Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Детские вопросы: как правильно отвечать почемучкам?

02.05.2007 в 15:59
Dzhigitka x0 Ответить
Детские вопросы способны поставить в тупик любого взрослого. Потому что они очевидны. Мы, взрослые, давно разучились искать и находить объяснения очевидным вещам. И тут к нам на помощь пришли люди науки.

Два раза в неделю на сайте WWW.NNOV.RU в рубрике "Это интересно" (www.nnov.ru/interest/) с пометкой "Детские вопросы" будут публиковаться доступные, подробные и точные ответы на каверзные детские вопросы.
Впрочем, нам, взрослым, также будет полезно обновить информацию :)


На этой неделе мы выясняем:
- "почему Земля круглая?" (www.nnov.ru/interest/?nId=26617)
- "существуют ли дикие верблюды?" (www.nnov.ru/interest/?nId=26613)


Поделитесь: какие необычные, затейливые и очевидные, казалось бы, вопросы задают вам ваши дети? Как и что вы отвечаете? Часто ли детское любопытство ставило вас в тупик?)







Поскольку своих детей я пока не успела:), поделюсь воспоминаниями... Я помню, что самой желанной книгой (которую я, кстати, так и не получила) была большая советская энциклопедия для почемучек...
К счастью, мое любопытство частично удовлетворяли родственники: один дедушка мог часами рассказывать о космосе, авиации, физике, изобразительном искусстве, поэзии... другой - про историю, краеведение, снежных людей, фольклор, моряков, Китай, Дальний Восток... одна бабушка пересказывала мне журнал "Вокруг света", вторая - программу начальных классов... из мамы я вытаскивала медицину, анатомию, биологию и т.д. Но тем не менее, по рассказам, я частенько озадачивала родителей теми самыми детскими вопросами... На которые, конечно, можно ответить один раз: "потому что"... но при этом немедленно сесть за старые учебники... потому что ребенок, ясен пень, не отстанет...

Помню, что непростыми для родителей оказались два вопроса: откуда берутся дети, и как в яблоко попадают червячки...
10.05.2007 в 09:24
Будущая свекровь @ Dzhigitka Ответить
Наверное период :"Почему" и "Откуда" самый сложный для родителей.Поток этих вопросов бесконечен.Стоя однажды в очереди в банкомат наблюдала картину: сынок лет 3 пытал маму вопрасами:" А почему белое?"-показывая на луну, которая уже появилась, хотя солнце еще не отменили."Это луна". "А почему луна". Тут предвидя следующий вопрос на любой свой ответ мама замолчала, зная видимо,что толком она ничего ответить не сможет, а кругом народ и дурой выглядеть не хочется.Ребенок пару раз повторил "А почему луна", но потом переключился на что то другое.Вам повезло с родственниками.Современные родители не могут похвастаться своими знаниями, образование, по сравнению с советским, сейчас оставляет желать лучшего.
Н-ну... я думаю, что лично придется штудировать энциклопедии... потому что я тоже сходу не смогу ответить на вопрос: "Почему у кошки в темноте глаза светятся?" :)
На этой неделе мы обсуждаем очередные два вопроса:

1.Почему у кошек ночью светятся глаза? www.nnov.ru/interest/?nId=26868

2.Что такое солнечный зайчик? www.nnov.ru/interest/?nId=26869

10.05.2007 в 18:02
Greg x0 @ Dzhigitka Ответить
:)

- "почему Земля круглая?"

Бог знает!
О, кстати! Говорят, Бог создал нашу планету и вдохнул в неё жизнь. Сам знаешь, что от вдоха получается либо мыльный пузырь, либо воздушный шарик.
"существуют ли дикие верблюды?"

Конечно! Беруться из заблудившихся в песках караванов.

1.Почему у кошек ночью светятся глаза?

Кошки любят рыбу, а в рыбе много фосфора, а фосфор в темноте светится!

Что такое солнечный зайчик

Свет который отскакивает от зеркала.
Тоже мне проблема! *важно так*
11.05.2007 в 16:45
finn x0 @ Greg Ответить
Greg сказал(а):
Кошки любят рыбу, а в рыбе много фосфора, а фосфор в темноте светится!

Ага, а ну как следующим вопросом будет, что такое фосфор и почему он светится? ;)
А если серьезно, толкование юмористическое и, бесспорно, оригинальное, но увы, не имеющее к реальности никакого отношения, а врать нехорошо :)
13.05.2007 в 19:19
Sofiko x0 @ finn Ответить
Почему же, очень подходящее объяснение для ребенка 3-5 лет! ;) Я как раз не считаю нужным вдаваться в долгие и пространные объяснения с точки зрения физики или химии, или еще чего-нибудь. Отвечать надо легко, понятно , быстро и доступно. ;)
А вот когда постарше деть становится - тогда и вопросы другие, и ответы тоже. ;)) Самый запоминающийся ответ ребенку я слышала от какой-то молодой мамочки (весьма находчивой). Мы были на озере, там плавали утки и с удовольствием лопали хлеб, который им кидали. Ребенок спросил: "Мама, а почему вода на озере такая гладкая? (стояла безветренная погода)" На что мама ответила: "А это уточки ее разглаживают как утюжком".
Снимаю шляпу перед такими объяснениями! :))


Детские вопросы: как правильно отвечать почемучкам?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa