Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Карманные деньги.

02.04.2007 в 13:18
Sofiko x0 Ответить
Вот интересно стало, у кого как дела обстоят с этой статьей расходов? Выдаете строго фиксированную сумму каждый месяц? Или выдаете по факту и первому требованию?
У нас получается следующим образом - я строго контролирую, спрашиваю, на что она собирается потратить (если на фигню - не даю). А папа готов отвалить любую сумму (ессно, в разумных пределах) по первому требованию, для любимой дочи ничо не жалко... Хитрый ребенок просек фишку и теперь знает, у кого нужно просить...
Что посоветуете?
02.04.2007 в 14:03
Ma~ x0 @ Sofiko Ответить
Выдаются на питание в школе еженедельно. На тренировки и массаж - перед занятиями. И на проезд. Так как расходы "на проезд" контролю поддаются плохо - то их хватает иногда и на "фигню". Вообще бывали случаи самовольства - тырила потихоньку рублей по 100 на диски, на фигню всякую. За что велись порицательно-разъяснительные беседы. Ну я не считаю, что ребенок совсем уж не должен на ерунду тратиться.. На пустяки всякие.. Нам самим этого иногда хочется..
02.04.2007 в 14:49
Kaisy x0 @ Sofiko Ответить
Мне родители давали ежедневно небольшую сумму, а бабушка с дедушкой - большую, но раз в месяц. Как я их потрачу - был мой выбор. Родители и бабушка с дедушкой знали кто из них и сколько мне дает. Подозреваю даже, что они уговорились между собой сколько кто выделает детям на расходы (у меня еще сестра есть). Вам, наверное, просто с мужем надо поговрить не тему: "Дочь взрослая, пора учить ее правильно вести свои расходы". В одной книге американского психолога (вроде бы Добсона) я читала советы как научить ребенка бережливости. Так вот, он привел в пример семью знакомых, где было 4 дочери. Начиная с 12 лет каждая из них получала годовой бюджет на собственный расходы (на одежду, развлечения, игрушки и д.т.). Если дочь умудрялась потратить все деньги раньше срока очередного поступления (следующего дня рождения), то родители не давали дополнительно денег. Зато на следующий год девочка более прагматично подходила к распределению денег. Думаю, что у нас далеко не все родители способны выделить из семейного бюджета такую сумму, которой бы ребенку хватило на год, но да месяц или на неделю - вполне. Главное, не бояться, что он неправильно потратить деньги и не поддаваться чувству жалости к ребенку и не дать ему еще денег, если он потраит свои деньги на какую-то безделушку, и у него не хватит на что-то нужное.
02.04.2007 в 17:00
Ma~ x0 @ Sofiko Ответить
Мне сейчас дочь (9 лет) сообщила, что "устроилась на работу" - работает в такси - подвозит знакомых на велике за деньги..
Мне эта новость как-то не понравилась (пионерское детство что ли сказалось) - и я сказала, что брать деньги с друзей не хорошо... А потом задумалась - и не такие это друзья вроде бы.. и нас самих граждане тренеры-педагоги обдирают, как липок.. Так что может я вообще не права..
Как думаете?
03.04.2007 в 11:10
Sofiko x0 @ Ma~ Ответить
Ты знаешь, "дельцы" были всегда, во все времена. :) Например, мой муж, будучи в нежном возрасте, делал бомбочки из селитры и еще чего-то и ... продавал! Был всегда при деньгах, у родителей просить надобности не возникало. :)) Уж не знаю, хорошо это или нет, но талант продавать у него развился фантастически. И по сию пору может впарить что угодно и кому угодно, абсолютно при этом не напрягаясь...
Наверное, это неплохо. ;))
03.04.2007 в 13:27
Будущая свекровь @ Sofiko Ответить
Наверное и не плохо, если это "не бомбочки из селитры и еще чего- то... ".Не самый лучший вариант продукции на продажу.А интересно ,у него сейча сеще и сын и как он отнесется, если он будет делать эти бомбочки.Случаев, когда дети травмируются, теряют зрение, обжигают руки и ноги из- за этих самоделок предостаточно.Гуляя с коляской насмотрелась на болтающихся детей с бомбочками(желание одно: догнать и накрутить уши, потому как ребенок, сама и все прохожие вздрагивают, когда под ногами взрывается эта гадость)Понимаю, что обсуждается другая тема, но с другой сторон, если разрешать как то самому зарабатывать на карманные расходы, то, где граница дозволенного.Можно ведь и на торговле наркотой заработать ,дети сейчас ранние.
У меня вообще ребенок к этому вопросу равнодушен, никогда вопроса о карманных деньгах не поднималось и денег он никогда ни у кого не просил.Возможно, потому что у него практически всё есть.
Зато деньги копить умеет, в чем я ему завидую. Иногда на какие нибудь не очень значительные праздники ему дарим деньгами, что бы он сам выбрал себе что нибудь, но он не тратит их, а откладывает на скутер.Но до скутера ждать еще долго. Совсем недавно , он взял оттуда немного, потому что сам захотел оплатить покупку себе роликов.
Что то вспомнилось два случая, когда он просил денег на отдыхе, один раз у меня, второй раз у моего молодого человека, и то только для того, что бы угостить понравившихся девочек в баре. Но было ему тогда лет 6.
04.04.2007 в 12:25
Liya x0 @ Sofiko Ответить
У нас вообще такого понятия карманные деньги пока еще не возникало, если ей что-нибудь надо - она говорит, есть возможность покупаем, нет- объясняем почему нет. Вообще еще у нее есть копилка, в которую складываются пятачки. Прошлым летом мы с ней на юг ездили, вот там она эти накопленные за год деньги тратила по своему усмотрению (а накопилось тыщи 3 :) ). Правда приходилось все равно периодически ее одергивать и объяснять, что для нее же лучше будет не спустить все деньги на ерунду какую-нибудь в первые же дни.


Карманные деньги.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa