Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Как сохранить зубы детей здоровыми!

В возрасте примерно 6-7 месяцев, а у некоторых деток и раньше, начинается прорезывание зубов. Вначале прорезываются 2 нижних средних резца, через, примерно, 1-2 месяца - два противоположных верхних резца. На протяжении последней четверти года прорезываются еще 2 верхних и два нижних резца. Таким образом, в год у здорового ребенка должно быть 8 зубов. Для вычисления количества молочных зубов, которые должен ребенок до двух лет, следует от числа месяцев отнять 4. Заканчивается процесс прорезывания молочных зубов к двум годам. В этом возрасте у детей по 20 молочных зубов. Замена молочных зубов постоянными начинается с шестилетнего возраста.
К сожалению, у современных детей, прорезывание зубов не является физиологическим процессом, а за частую несет за собой массу неприятностей! Таких, например, как разжижение стула, повышение температуры тела, обильное слюноотделение, обострение хронических заболеваний и так далее. Не рекомендуется делать профилактические прививки во время прорезывания зубов. Фактор переохлаждения ребенка в этот период, также может принести нежелательный эффект. Естественно, первым помощником в решении этих вопросов, будет педиатр, который наблюдает малыша с рождения, даст ответы на все интересующие темы, грамотно оценит состояние ребенка.

Сохраняют зубы ребенка двумя путями: правильное рациональное питание и чистка зубов от зубного налета. Уход за ротовой полостью ребенка нужно начинать как только появляются первые зубки. Два раза в год ребенка должен осматривать стоматолог.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, в рацион обязательно должны входить продукты, содержащие фосфор и кальций (молоко, творог), фтор (печень, яйца, мед, чай), цинк (печень, творог, гречневая каша), витамины А (рыбий жир, сливочное масло, печень), D (печень, особенно рыб, растительное масло. молоко), С (свежие фрукты, овощи, соки). Полезно давать ребенку сырые овощи и фрукты (морковь, яблоко, зеленый салат). Во время жевания они улучшают кровообращение в деснах, счищают бактериальный налет с поверхности зубов, содержат большое количество биологически ценных веществ (витамины, минеральные соли, ферменты, фитонциды, растительные углеводы, белки). Не рекомендуется давать детям большое количество сладостей. Остатки сахара задерживаются на зубах что при участии бактерий приводит к разрушению зубной эмали и образованию кариеса.

На втором году жизни желательно приучить ребенка полоскать рот после еды, а после двух лет - чистить зубы утром и вечером. Внимательно осматривать ротовую полость ребенка ежедневно, так как именно в этом месте чаще всего и быстрее всего размножаются грибковые заболевания.
А у нашего ребёнка сильный запах из рта. Не могу понять, связано ли это с зубами или нет
23.11.2018 в 15:22
Jets x0 @ Mios Ответить
В большинстве случаев это связано именно с гигиеной полости рта, в остальных же случаях это нарушение работы органов пищеварения и другие не менее серьезные заболевания. Вообще на https://www.startsmile.ru/detskaya-stomatologiya/zapakh-izo-rta-u-detey/ лучше почитайте, там про эту проблему более подробно написано



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa