Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Кто отвечает за новорожденного ребенка?

20.08.2009 в 13:38
Klukva x0 Ответить
Читаю в газете заметку «Мужчина бросил умирать новорожденную дочь». «Несколько часов только что родившаяся девочка умирала в подполе, где ее оставил родной отец.» Такое событие произошло в Сосновском районе в благополучной семье.
По приговору суда этот мужчина проведет в колонии 8 лет.
Другая история случилась в одном из роддомов Нижнего Новгорода на прошлой неделе. Одна моя знакомая, чтобы покинуть роддом, написала отказ от госпитализации… В ответ ей заявили : «Ребенка мы вам отдать сегодня не можем. Пишите отказ от ребенка»
Как это понимать? Кто у нас отвечает за детей? Как в тюрьму сажать – так пожалуйста, закон есть, а забрать собственного ребенка по семейным обстоятельствам – проблемы?…
На сколько я помню, у нас насильно лечатся только социально-опасные заболевания.
Или я не права?
20.08.2009 в 19:32
LuchS x0 @ Klukva Ответить
В ответ ей заявили : «Ребенка мы вам отдать сегодня не можем. Пишите отказ от ребенка»
А где логика? Что бы получить ребенка нужно отказаться от прав на его материнство??? Это попахивает уже уголовщиной, на мой взгляд, хотя если модики могли привести аргументы что ребенок родился не здоровым и требует лечения, то это другой момент…

Читаю в газете заметку «Мужчина бросил умирать новорожденную дочь». «Несколько часов только что родившаяся девочка умирала в подполе, где ее оставил родной отец.» Такое событие произошло в Сосновском районе в благополучной семье.
По приговору суда этот мужчина проведет в колонии 8 лет.
Вышку такому надо давать, как за убийство… фактически это и есть убийство… слов нет!!!

На сколько я помню, у нас насильно лечатся только социально-опасные заболевания.
Или я не права?
Если ребенок болен, я так понимаю, врачи имеют право его задержать, но эта инфа сло слов других, нужно читать документы, что бы более точно ответить на данный вопрос, более того может быть случай с подменой ребенка… Хотя ХЗ, насмотришься тут НТВ и не такое пригрезиться :/
20.08.2009 в 20:46
Klukva x0 @ LuchS Ответить
Я пытаюсь понять, кто отвечает за только что родившегося ребенка. В первом случае, ребенок родился не в роддоме, ребенок оказался не нужен, и таким образом пытались скрыть факт его рождения, но у матери открылось кровотечение, и врачи определили, что женщина рожала - началась заварушка.
Во втором случае нормальная мамаша, родила ребенка в роддоме, но ей не с кем оставить другого ребенка, тоже маленького (ну нет у нее никого родственников!) попросилась домой раньше, чем хотелось бы врачам, - новорожденного не отдают! Я не понимаю на каком основании?
Права на ребенка возникают с фактом рождения или фактом регистрации его в органах ЗАГС?
Я так поняла, что ответственность возникает, а права нет…
20.08.2009 в 20:52
Klukva x0 @ LuchS Ответить
А так-то, конечно, урод. Согласна. Меня от таких сообщений вообще трясет. Как мать позволила - ужас… говорить не хочется.
25.08.2009 в 18:18
азов x0 @ Klukva Ответить
Klukva написал(а)
А так-то, конечно, урод. Согласна. Меня от таких сообщений вообще трясет. Как мать позволила - ужас… говорить не хочется.


Правильно в конце добавили: "как мать позволила…" С неё должен быть первый спрос! Муж решил взять на себя вину за смерть младенца - а уродом его обозвать - немного ума надо; только Вы сначала поживите в деревне хотя бы год с зарплатой в 2-3 тыс. руб., тогда я Вас и спрошу - чего ж Вы не потратились на предохранение?
25.08.2009 в 22:05
Klukva x0 @ азов Ответить
Там оба получили. Вам спокойнее от этого? )))
28.08.2009 в 15:39
азов x0 @ Klukva Ответить
Klukva написал(а)
Там оба получили… )))


А детей оставшихся в детдом отдали? Вы думаете, мне от этого спокойней стало?
28.08.2009 в 15:57
Klukva x0 @ азов Ответить
Матери дали условный срок. Скажите, а как бы вы хотели, чтобы эта ситуация разрешилась?
Я, конечно, не права, что обозвала человека "уродом". Думаю, ему и так несладко, просто сорвалось, мое материнское сердце не выдержало от такой жестокости в отношении ребенка, сорвалось.
Но вы знаете… я не люблю разговоры типа "Вот надо было думать раньше" Если бы мы все думали раньше и были бы идеальными! В данной ситуации, что делать, скажите?
28.08.2009 в 22:05
азов x0 @ Klukva Ответить
Klukva написал(а)
... Думаю, ему и так несладко…Но вы знаете… я не люблю разговоры типа "Вот надо было думать раньше" Если бы мы все думали раньше и были бы идеальными!


Я тоже не люблю "такие" разговоры, поэтому веду на работе "профилактические" разговоры. А за фразу спасибо! Вы просто не знаете, что мужчины тоже переживают, только им труднее - им нельзя (дебильная общественная мораль) показывать свои переживания; и чем больше они кажутся "каменными", тем больше сил они вложили в эту маску "непереживания". А если он будет сидеть в тюрьме, то с чувством наслаждения, что он искупает вину за уничтоженную жизнь…
28.08.2009 в 23:00
Klukva x0 @ азов Ответить
Я как-то здесь на форуме пыталась завести разговор о подкидышах. Читая книгу о Пелагее Стрепетовой, размышляла, как бы мы в наше время отнеслись к этому? Хватило ли бы нам любви, терпения, чтобы воспитать подкидыша?!,,,
Двухнедельным ребенком будущую актрису императорского Александрийского театра Полину Антипьевну Стрепетову подбросили а дом Стрепетовых.
«Доподлинно известно, что 4 октября 1850 -года мальчишка-подмастерье нижегородского парикмахера Антипа Стрепетова обнаружил на крыльце хозяйского дома какой-то кулек и бесцеремонно пнул его ногой. Кулек перевернулся, зашевелился и пискнул, подмастерье страшно испугался. На крик мальчишки выскочили хозяева и развернули таинственный кулек: там оказалась совсем крошечная девочка. Подкидыша приняли в семью, окрестили Пелагеей и воспитывали как родную…»
Трогательная история! Но я не уверена, что смогла бы воспитать приемного ребенка. Со своей мамой поговорила… Мама мне сказала такую фразу: «Люди добрее были!»
Наблюдая за тем, как это сейчас происходит – честно говоря, я не возлагаю больших надежд на приемные семьи. Да, это сейчас приветствуется - согласна. Но столько в этом вопросе неразберихи, столько корысти, что в будущее приемных семей верится с трудом.
29.08.2009 в 13:13
азов x0 @ Klukva Ответить
Klukva написал(а)
Наблюдая за тем, как это сейчас происходит – честно говоря, я не возлагаю больших надежд на приемные семьи. Да, это сейчас приветствуется - согласна. Но столько в этом вопросе неразберихи, столько корысти, что в будущее приемных семей верится с трудом.


Уж лучше пусть будет корысть в приёмной семье, чем жестокость детдомов. ( У меня мальчишка-сосед провёл 1 год в Лесной школе - кажется, 6-ой класс - я в курсе происходящего там. И это ещё не детдом, а школа-интернат.) А приёмная семья - это такая же работа за деньги, как в конторе или на стройке, только круглосуточная. Вы помните всплеск семейных детских домов лет 20 назад? Новое - это хорошо забытое старое…
28.08.2009 в 16:01
Klukva x0 @ азов Ответить
И вообще, что лучше: какая-никакая, но мать, или государственное попечение?
28.08.2009 в 21:56
азов x0 @ Klukva Ответить
Klukva написал(а)
И вообще, что лучше: какая-никакая, но мать, или государственное попечение?

Я предлагаю третий вариант: попечительская семья (если нет ближайших родственников, которые имеют возможность взять детей к себе на попечение).
азов написал(а)
Правильно в конце добавили: "как мать позволила…" С неё должен быть первый спрос! Муж решил взять на себя вину за смерть младенца - а уродом его обозвать - немного ума надо;

Оба несут ответственность за своих детей в равной степени. В описанном случае оба родителя - убийцы, оба моральные уроды, оба в тюрьме сидеть должны, а еще справедливее было бы обоих задницей на кол посадить, чтобы умирали медленно и помучались.
31.08.2009 в 04:27
Есиль x0 @ Klukva Ответить
Может, в случае с Вашей знакомой была угроза для жизни ребенка?
Но, насколько я знаю, мать имеет право забрать ребенка под расписку (не отказ, а расписка в том, что претензий к врачам не имеет в случае чего…)
Я с сыном лежала в первой городской после родов, у нас желтушка была. Как только желтушка прошла, я засобиралась домой. Меня наша лечащая врач тоже отпускать не хотела, т.к. мы курс уколов не прокололи и пролежали 2 недели вместо положенных трех. Причем эти уколы были не по показаниям (не для лечения желтушки), а просто их кололи всем на всякий случай (актовегин), а я была против того, чтобы маленькому ребенку их колоть. Тоже заявили: "я Вам ребенка отдать не могу", меня аж как будто железом каленым прижгли. Я стала разбираться, что значит "не отдадим" моего ребенка и выяснилось, что наша лечащая врач нас отпустить не может, отказ от дальнейшего лечения надо писать на имя завотделения. Я написала и ушла. Но в нашем случае угрозы для жизни ребенка не было.
31.08.2009 в 21:54
marfa x0 @ Есиль Ответить
А когда ты вообще родить успела? Скрывала, шифровалась)) и опа…мама уже)
01.09.2009 в 11:53
Есиль x0 @ marfa Ответить
Нам уже пять месяцев)))
Я не скрывала, я на аморальном похвалилась)))
01.09.2009 в 00:01
Klukva x0 @ Есиль Ответить
В том-то и дело, что не имели они права так говорить! Сама тоже уходила. Я с младшими детьми ездила в роддом только для того, чтобы получить справку о рождении ребенка, а потом под расписку уходила - мне сопротивления никто не оказывал. Не знаю, почему они уперлись. Бывает же, что целый месяц ребенок не зарегистрирован в ЗАГСе - и что теперь… он не человек что ли?
01.09.2009 в 11:53
Есиль x0 @ Klukva Ответить
Как дела у Вашей знакомой?
01.09.2009 в 13:10
Klukva x0 @ Есиль Ответить
Дела у нее более-менее. Только с вещами туго. Кстати… если у кого-то есть что-то лишнее - можно отдать ей. У нее это четвертый ребенок!
31.08.2009 в 21:53
marfa x0 @ Klukva Ответить
А еще случай был у нас в нижнем кажется, мать двоих малышей сбила машина, и двое маленьких детишек умерли от голода в запертой квартире и потом нашли только их мумифицированные трупики…но ведь были соседи.Неужели они не слышали плача голодных детишек…?Так страшно. Заперлись все в своих коробках и не слышать, не видеть ничего не хотят…
01.09.2009 в 00:53
Klukva x0 @ marfa Ответить
Да это страшно.
Историй о безразличии и человеческой черствости очень и очень много. И это действительно страшно.
Я знаю, как дети живут на гос. обеспечении и как в семьях, пусть не очень хороших… И сказать, где лучше - не могу.
Мне очень понравился рассказ одного молодого человека. Весь я приводить не буду. Но в чем-то он очень поучителен… Однажды с этим молодым человеком приключилось несчастье - он упал. И он был уверен, что к нему не подойдут, «потому, что сам в такой ситуации посчитал бы неловким подходить к упавшему человеку и расспрашивать — что случилось. Ну, упал. Ну не насмерть же. Полежит, поднимется… Образованным людям свойственна особого рода стеснительность — они стесняются подойти к упавшему на улице — а вдруг они его побеспокоят…»
«Откуда-то сбоку возникли двое — мужчина и женщина. Одетые как бомжи, с пакетами пустых бутылок и какого-то бытового мусора…
Это были люди из другого мира, где нет таких важных вещей, как сдача экзамена, написание курсовых, работа в газете или на телевидении (половина нашего журналистского курса уже работала по профилю).
И вот теперь эти двое из другой реальности мне помогали. Я чувствовал, что они совершенно искренне за меня переживают. В этих дворниках была такая простота и естественность, которой нельзя научиться. Прочти я ещё хоть миллион книг, я не смог бы так искренне волноваться за незнакомого человека, попавшего в беду…
Позже я не раз вспоминал этот эпизод и думал, как называется вещество, которое вырабатывает душа человека — некий белок сострадания. Его возникновение так же загадочно, как процесс фотосинтеза — великая тайна превращения солнечного света в энергию. Процесс, который сделал нашу планету обитаемой…»
Нет, и в дет.домах нормально к детям относятся, и в больницах… Если уж говорить о тех, кто за деньги делает свою работу – так это нянечки, врачи, медсестры, которые выхаживают тех, от кого отказались.
Ведь главное не «где», а «как» ты относишься к ребенку… или просто к человеку.
Вы правильно заметили, как можно быть равнодушным, когда за стенкой плачут дети!!!
«Почему я, психически нормальный человек, вырабатываю лишь жалкие граммы этого белка сострадания? Я, созданный Богом, имя Которому — Любовь. Живущий на планете, которая подвешена в холодном, пронизанном смертельными излучениями космосе, но служит колыбелью жизни. В мире, где взрываются звёзды и сгорают галактики, дует тёплый ветер, растёт трава, и стрекоза садится на ветку… На несколько градусов жарче или холоднее, чуть-чуть изменить орбиту Земли — и всё умрёт в одно мгновение. Но нет, живёт — и это только от большой любви Того, Кто всё это создал, Кто повелевает законам природы служить человеку. Я — плод любви — любви не имею. Загадка…» - так пишет он о себе…
Времени сейчас много… пора прощаться. Если что потом еще поговорим… )))


Кто отвечает за новорожденного ребенка?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa