Обсуждение www.nnov.ru

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Предложения по модерированию

Почитал я тут тему про публичные комментарии...На правах старожила,скажу, что эта разборка очень погано выглядит.Скажу честно-все мои симпатии на стороне Агента и тех, кто его поддерживает.Я его потому что не очень пусть хорошо, но знаю, как человека в общении приятного и тактичного.
Но речь не об этом...Возник вопрос о подтверждении обоснованности тех или иных действий модератора.В процессе развития темы Сильвер упомянул о том, что ведет протокол своих действий.
Предожение сводится к следующему:
1.Предлагаю ввести ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ протоколирование КАЖДОГО действия модератора (скриншоты, причем с текстами как исходными, так и исправленными, мотивировка снесения поста или его части и особенно бана и т.д)
2.Данные протоколы должны составляться и выносится на общее обозрение как минимум раз в неделю.
3.Для этого на форуме обсуждение сайта у кажого модератора должна быть своя тема со значком (ну такая, которая не опускается).
4.Любое незапротоколированное действие модератора должно автоматически признаваться недействительным и влечь предупреждение.
5.В случае накопления определенного количества предупреждений (о чем сообщается публично),модератор автоматически смещается без права на восстановление по крайней мере в течение полугода.
6.Есть также идея...ввести чтоли апелляционную инстанцию на действия модераторов, которые по мнению форумчан преступили правила модерирования.Предполагаю, что это должен быть Совет модераторов.С правом отменять решения модератора и в таком случае налагать предупреждение.Решения Совета могут быть оспорны у Администрации (просто ИМХО Администрация иногда не совсем оперативно реагирует на подобные споры).Это разумеется не ущемляет права обратиться к Администрации напрямую.и разумеется Администрация остается высшей и последней инстанцией.
Пока что все.Может еще потом идеи появятся...
а что интересное предложение, так как модератор тоже должен нести ответ за свои действия не только перед собой и администрацией но так же и перед пользователями. что бы не было потом необоснованных обид и претензий.
Какие-то у вас разборки детские. Ну давайте введем отчетность, советы, скриншоты и прочую бадягу. Кстати, протоколирование включает в себя рекламные темы и постинги? Но в любом случае я пас. С подобной паранойей к терапевту. Модераторов просто надо выбирать из числа известных людей, а не чертей из коробочки. А когда одна паршивая овца начинает все стадо портить, то чем остальные-то виноваты?
Чудесный кот сказал(а):
Какие-то у вас разборки детские

С подобной паранойей к терапевту

не чертей из коробочки

одна паршивая овца начинает все стадо портить


Человек, а тем более старожил, внес конструктивное предложение, а Вы его к терапевту. Чего Вы на людей кидайтесь ? Все уже закончилось )))
эээ.. мда.. тебе только в Госдуме работать.. с созданием бюрократических комиссий.. советов.. и прочей "радости" депутата..

я свои действия сохраняю для разрешения спорных ситуаций.. и то в виде chm файлов а не скриншотов..
Стержень сказал(а):

1.Предлагаю ввести ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ протоколирование КАЖДОГО действия модератора (скриншоты, причем с текстами как исходными, так и исправленными, мотивировка снесения поста или его части и особенно бана и т.д)

Это могло иметь бы смысл, если бы существовали средства автоматизации работы модераторов, например в модераторском интерфейсе при наложении тех или иных санкций всплывало бы окно, где только поля заполнить, а дальше это бы постилось автоматом, а для всего удалённого существовал бы скрыьый раздел форумов (типо корзина), где бы всё и лежало на случай возникновения конфликтных ситуаций. И даже тогда есть ли смысл так париться с десятками и сотнями спамерских тем в неделю- не уверен, и с сообщениями от незарегестрированных ников. Так это всё технически надо делать. А кто будет- то? Тутта разные АКМы и протчие кодировку сделать не могут.

Это те зразу ответ на пункты с первого по пятый. Тогда бы санкции были бы просто невозможны (без заполнения обязательных полей).
А вручную делать всё, о чём ты пишешь охотников не найдётся. У общественных модеров вобщем и так хватает работы, чтобы ещё вручную писать обоснования каждому вздоху, скриншотить, протоколировать и комиссионно составлять протоколы осмотра места происшествия и протоколы первоначального осмотра нарушителя.

6.Есть также идея...ввести чтоли апелляционную инстанцию на действия модераторов, которые по мнению форумчан преступили правила модерирования.Предполагаю, что это должен быть Совет модераторов.С правом отменять решения модератора и в таком случае налагать предупреждение.Решения Совета могут быть оспорны у Администрации (просто ИМХО Администрация иногда не совсем оперативно реагирует на подобные споры).Это разумеется не ущемляет права обратиться к Администрации напрямую.и разумеется Администрация остается высшей и последней инстанцией.

Вообще- то модератор совершает свои действия сам, исходя из того, что думает (по крайней мере в части случаев) своей головой. И ответственность за то, что происходит в модерируемом им разделе тоже на нём, а не на модераторах, которые может там и вовсе не бывают. Так и ответственность нефиг размазывать, и орган этот будет менее оперативным, чем действия администрации. А тормоза администрации эт только её хроническая импотенция, некомпетентность и вялость.

Пока что все.Может еще потом идеи появятся...

Очень будет интересно.
Это могло иметь бы смысл, если бы существовали средства автоматизации работы модераторов, например в модераторском интерфейсе при наложении тех или иных санкций всплывало бы окно, где только поля заполнить, а дальше это бы постилось автоматом, а для всего удалённого существовал бы скрыьый раздел форумов (типо корзина), где бы всё и лежало на случай возникновения конфликтных ситуаций. И даже тогда есть ли смысл так париться с десятками и сотнями спамерских тем в неделю- не уверен, и с сообщениями от незарегестрированных ников. Так это всё технически надо делать.


вот это уже идея) и она мне нравицца
Подснежник сказал(а):

вот это уже идея) и она мне нравицца

Это не идея, и тем более уж не моя. Это то, что давным- давно уде сделано в некоторых местах. А через раздел для удалённого модераторы из разных разделов друг другу ещё и темы передают не обращаясь к помощи тех, у кого доступ ко всем разделам. Типа папки, расшаренной для всех модераторов.
у мну времени не хватит, что бы каждое мое действие, вплоть до рекламных тем, протоколировать.. вы уж меня извините.. (((

единственное, что я могу и буду делать, эт в серьезных каких-то спорах сохранять страницы и все.. этого хватит для доказательств, я надеюсь???

а вообще спасибо за помощь и идеи)
Теоретически это возможно, если мой директор прочитает этот топик и одобрит его. А самое главное - разрешит не ездить на конференции дабы сэкономить драгоценное время на протоколирование.
Практически на многих форумах вопрос модерирования сводится к удалению спама и неформата раз в трое суток.
19.04.2007 в 11:03
Лап @ Стержень Ответить
Привет!
Как реализация твоих предложений отразится на стоимости прокачки страничек?
И кто будет оплачивать отражаемую инф, для многих юзеров просто лишнюю?
(я пока не упираю на то, что визуализация объектов тоже не бесконечная величина для восприятия)
балин.. переведи на русский пожалуста..)))
19.04.2007 в 11:14
LuchS_ @ Подснежник Ответить
дополнительные поля и темы - доп. траффик, что для дуал-апщиков, которым дольше ждать открытия страниц, что для выделенщикам - не у всех анлимы.

мне пофигу, но тут и так собираются утяжелять движок вводить бесполезные и антиполезные фичи в виде уровней юзером и графических смайлов/аватаров... не достает смены форума на phpbb :(((
мдя... (((
19.04.2007 в 11:18
-=AKM=- x0 @ LuchS_ Ответить
Это вы с чего взяли про смайлы/аватары и прочее?
19.04.2007 в 11:47
ugo x0 @ LuchS_ Ответить
LuchS_ сказал(а):

мне пофигу, но тут и так собираются утяжелять движок вводить бесполезные и антиполезные фичи в виде уровней юзером и графических смайлов/аватаров... не достает смены форума на phpbb :(((

Мне вот далеко не пофигу, но то, что ты пишешь- просто смешно. Сейчас нарочно взвесил страничку без графики и анимации- www.nnov.ru/forum/nnov/?a=read&thread=26141578&topic_id=26439361&Page=3
Получилось 211509 байт, страница с нормально написанного форума на phpbb со всеми прибамбасами со включённым всем в 50 постов (и ещё картинки вставлены примерно в треть постов) 371643 байта, то же без графики 187982байта. Причём тяжелая страничка со всей включённой графикой на моём диалапе грузится в 5-6 раз быстрее, чем нновская без графики.
Так что дело было не в бобине.
19.04.2007 в 15:21
LuchS x0 @ ugo Ответить
Получилось
все в вопросе КАК сделают, в удобстве и + казалось бы лишние 100кило могут вылиться в десятки метров в месяц....

2АКМ:
Это вы с чего взяли про смайлы/аватары и прочее?

Слухами земля полниться, кажется вы собираетесь переходить на новый движок, если нет - то будете ли вы исправлять этот глючный. Пасиб.

2СВИН:
Хотя бы так ведб можно сделать?
В спорных вопросах я сейвлю всю страницу, а сэйв бэкаплю :) а если уверен - тогда подчистую без всяких там с'qdjd? например рекламу!
20.04.2007 в 19:34
Лап @ Подснежник Ответить
Главное, Стержень понил?:)))
перевожу:
Хто платит за доп.ресурсы?
У кого хватит зрения на лишние значки на мониторе?
Нет, это не серьезно... Давайте еще устроим церемонию вступления в модератрские права, обучающие мастер-классы по вопросам модерирования, протокольную комиссию, заседания, партбилеты и членские взносы...
Зачем, зачем эту бюрократию разводить? Ау, интернет - это не ЖЭК, не паспортный стол, не профсоюзная организация...

Вообще, в спорных случах модератору рекомендуется делать скриншоты хотя бы... Чтобы в ситуации, когда пользователь гневно вопрошает "за что?", ответ был аргументированным и предельно ясным для всех (особенно в том случае, если разбор полетов происходит поублично).



22.04.2007 в 00:59
smug x0 @ Dzhigitka Ответить
а почему бы и нет курсам??? если челду- модеру не нравится точка зрения его апонента, то легче всего ему дать бан или удалить его тему.
имхо. возможно а скорее, так все и поступают. вот так что так .
просто некторые могут забыть в своей гордыне об том что модер должность не токо приходящая, но так же и уходящая. и к тому же нужно отдовать отчёт в сврих действиях не только себе но и другим. возможно я и не прав, но готов поспорить на эту тему 24 апреля с 22,45хоть по аське хоть как.
Почитала соседнюю тему... Мда.
Насчет протоколирования - чисто теоретически идея хороша. Причем на другом форуме, где я модерю, есть раздел "Корзина", куда попадают все удаленные посты. Только не уверена, попадают ли туда посты исправленные. Вероятнее всего - нет. Даже наверняка - нет. А речь как раз шла о постах исправленных.

По-моему, проблема решается гораздо проще. Модераторов таких сами знаете куда и за что. И не заморачиваться.
Помню я, был один такой модератор, который развлекался с правкой постов пользователей на свой лад... история повторяется.
Сильвер написал в ответ следующее:
я свои действия сохраняю для разрешения спорных ситуаций.. и то в виде chm файлов а не скриншотов..

Хотя бы так ведб можно сделать?
Джигитка пишет про бюрократию...Я наоборот хочу снизить время реагирования на претензии форумчан.Опять же действия модератора чтоб были разобраны не только Администрацией, но и общественностью в виде других модераторов.Чтобы равные разобрали действия равного в случае чего...Откровенно говоря взял идею из Российской империи.Там были мировые судьи и апелляционной инстанцией для них был съезд мировых судей.


Предложения по модерированию

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Как удалить своё сообщение из прямого эфира 1 Dimasik198688 01.09.2023 в 04:40
Самурай
В привате не хватает кнопки "это спам" 6 Подснежник 01.09.2023 в 04:39
Самурай
Test, just a test 5 XRumerTest 01.09.2023 в 04:39
Самурай
Кто на ННОВе стукнулся головой? 93 ZREX* 18.07.2023 в 08:30
RubyGod
Баня 4 AlexFord 30.10.2022 в 06:22
УВЕКС