Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

26 июня - День Рождения Михаила Ходорковского

Ему исполняется 50 лет.
Из которых 10 лет он провел в тюрьме.
По ссылке - интервью с Михаилом Ходорковским.
Что интересно - он рассказывает о том как живется человеку на современной зоне. Какие там нравы и порядки и что за люди там собрались.
А у меня - две ассоциации. Первая - это "Записки из мертвого дома" Достоевского. Книга в которой мне открылся совершенно другой Достоевский и с которой я уже полюбила его всего остального.
Вторая - это книга Виктора Франкла "Сказать жизни "Да". Это хроники жизни в немецком концлагере.

http://newtimes.ru/articles/detail/68205

Поздравляю Михаила Ходорковского с Днем Рождения и желаю ему скорейшего освобождения!
25.06.2013 в 00:47
ugo x0 Ответить
написал(а)

А у меня - две ассоциации. Первая - это "Записки из мертвого дома" Достоевского. Книга в которой мне открылся совершенно другой Достоевский и с которой я уже полюбила его всего остального.

А можно уточнить: раньше знала совсем другого Достоевского (не из мертвого дома), но на дух не выносила, а как прочла "записки", так возлюбила всего и сразу, или не знала вообще никакого, а после прочтения "Записок" полюбила. А то непонятно. Но, во всяком случае, я рад широте ваших взглядов, ибо всё нижепроцитированное будет Достоевский, от первого лица, не от лица героев.
А между тем чем вреден еврей? Если и есть дурные качества в еврейском народе, то единственно потому, что сам русский народ таковым способствует, по русскому собственному невежеству своему, по необразованности своей, по неспособности своей к самостоятельности, по малому экономическому развитию своему. Русский-де народ сам требует посредника, руководителя, экономического опекуна в делах, кредитора, сам зовет его, сам отдается ему. Посмотрите, напротив, в Европе: там народы сильные и самостоятельные духом, с сильным национальным развитием, с привычкой давнишней к труду и с умением труда, и вот там не боятся дать все права еврею! Слышно ли что-нибудь во Франции о вреде от государства в государстве тамошних евреев?"

Рассуждение, по-видимому, сильное, но, однако, же, прежде всего тут мерещится одна заметка в скобках, а именно: "Стало быть, еврейству там и хорошо, где народ еще невежествен, или несвободен или мало развит экономически, - тут-то, стало быть, ему н лафа!" И вместо того, чтоб, напротив, влиянием своим поднять этот уровень образования, усилить знание, породить экономическую способность в коренном населении, вместо того еврей, где не поселялся, там еще пуще унижал и развращал народ, там еще больше приникало человечество, еще больше падал уровень образования, еще отвратительнее распространялась безвыходная, бесчеловечная бедность, а с ней и отчаяние. В окраинах наших спросите коренное население: что двигает евреем и что двигало им столько веков? Получите единограсный ответ: безжалостность; "двигали им столько веков одна лишь к нам безжалостность и одна только жажда напиться нашим потом и кровью". И действительно, вся деятельность евреев в этих наших окраинах заключалась лишь в постановке коренного населения сколько возможно в безвыходную от себя зависимость, пользуясь местными законами. О, тут они всегда находили возможность пользоваться правами и законами. Они всегда умели водить дружбу с теми, от которых зависел народ, и уж не им бы роптать хоть тут-то на малые свои права сравнительно с коренным населением. Довольно они их получали у нас, этих прав, над коренным населением. Что становилось, в десятилетия и столетия, с русским народом там, где поселялись евреи, - о том свидетельствует история наших русских окраин. И что же? Укажите на какое-нибудь другое племя из русских инородцев, которые бы, по ужасному влиянию своему, могло бы равняться в этом смысле с евреем? Не найдете такого; в этом смысле еврей сохраняет всю свою оригинальность перед другими русскими инородцами, а причина тому, конечно, это государство в государстве его, дух которого дышит именно этой безжалостностью ко всему, что не есть еврей, к этому неуважению ко всякому народу и племени и ко всякому человеческому существу, кто не есть еврей.
25.06.2013 в 01:05
ugo x0 @ ugo Ответить
Огромный сосед изучает нас неусыпно и, кажется, уже многое видит насквозь. Не вдаваясь в тонкости, возьмите хоть самые наглядные, в глаза бросающиеся у нас вещи. Возьмите наше пространство и наши границы (заселенные инородцами и чужеземцами, из года в год всё более и более крепчающими в индивидуальности своих собственных инородческих, а отчасти и иноземных соседских элементов), возьмите и сообразите: во скольких точках мы стратегически уязвимы? Да нам войска, чтобы всё это защитить (по моему, штатскому впрочем, мнению), надо гораздо больше иметь, чем у наших соседей. Возьмите опять и то, что ныне воюют не столько оружием, сколько умом, и согласитесь, что это последнее обстоятельство даже особенно для нас невыгодно.

Теперь почти в каждые десять лет изменяется оружие, даже чаще. Лет через пятнадцать, может, будут стрелять уже не ружьями, а какой-нибудь молнией, какою-нибудь
108

всесожигающею электрическою струею из машины. Скажите, что можем мы изобрести в этом роде, с тем чтобы приберечь в виде сюрприза для наших соседей? Что, если лет через пятнадцать у каждой великой державы будет заведено, потаенно и про запас, по одному такому сюрпризу на всякий случай? Увы, мы можем только перенимать и покупать оружие у других, и много-много что сумеем починить его сами. Чтобы изобретать такие машины, нужна наука самостоятельная, а не покупная; своя, а не выписная; укоренившаяся и свободная. У нас такой науки еще не имеется; да и покупной даже нет. Возьмите опять наши железные дороги, сообразите наши пространства и нашу бедность; сравните наши капиталы с капиталами других великих держав и смекните: во что нам наша дорожная сеть, необходимая нам как великой державе, обойдется? И заметьте: там у них эти сети устроились давно и устраивались постепенно, а нам приходится догонять и спешить; там концы маленькие, а у нас сплошь вроде тихоокеанских. Мы уже и теперь больно чувствуем, во что нам обошлось лишь начало нашей сети; каким тяжелым отвлечением капиталов в одну сторону ознаменовалось оно, в ущерб хотя бы бедному нашему земледелию и всякой другой промышленности. Тут дело не столько в денежной сумме, сколько в степени усилия нации. Впрочем, конца не будет, если по пунктам высчитывать наши нужды и наше убожество. Возьмите, наконец, просвещение, то есть науку, и посмотрите, насколько нам нужно догнать в этом смысле других. По моему бедному суждению, на просвещение мы должны ежегодно затрачивать по крайней мере столько же, как и на войско, если хотим догнать хоть какую-нибудь из великих держав,— взяв и то, что время уже слишком упущено, что и денег таких у нас не имеется и что, в конце концов, всё это будет только толчок, а не нормальное дело; так сказать, потрясение, а не просвещение.

Всё это мои мечты, разумеется; но… повторяю, невольно мечтается иногда в этом смысле, а потому и продолжаю мечту. Заметьте, что я ценю всё на деньги; но разве это верный расчет? Деньгами ни за что не купишь всего; так может только какой-нибудь необразованный купец рассуждать в комедии г-на Островского. Деньгами вы, например, настроите школ, но учителей сейчас не наделаете. Учитель — это штука тонкая; народный, национальный учитель вырабатывается веками, держится преданиями, бесчисленным опытом. Но, положим, наделаете деньгами не только учителей, но даже, наконец, и ученых; и что же? —
109

все-таки людей не наделаете. Что в том, что он ученый, коли дела не смыслит? Педагогии он, например, выучится и будет с кафедры отлично преподавать педагогию, а сам все-таки педагогом не сделается. Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. Людей ни на каком рынке не купишь и никакими деньгами, потому что они не продаются и не покупаются, а опять-таки только веками выделываются; ну а на века надо время, годков этак двадцать пять или тридцать, даже и у нас, где века давно уже ничего не стоят. Человек идеи и науки самостоятельной, человек самостоятельно деловой образуется лишь долгою самостоятельною жизнию нации, вековым многострадальным трудом ее — одним словом, образуется всею историческою жизнью страны. Ну а историческая жизнь наша в последние два столетия была не совсем-таки самостоятельною. Ускорять же искусственно необходимые и постоянные исторические моменты жизни народной никак невозможно. Мы видели пример на себе, и он до сих пор продолжается: еще два века тому назад хотели поспешить и все подогнать, а вместо того и застряли; ибо, несмотря на все торжественные возгласы наших западников, мы несомненно застряли. Наши западники — это такой народ, что сегодня трубят во все трубы с чрезвычайным злорадством и торжеством о том, что у нас нет ни науки, ни здравого смысла, ни терпения, ни уменья; что нам дано только ползти за Европой, ей подражать во всем рабски и, в видах европейской опеки, преступно даже и думать о собственной нашей самостоятельности; а завтра, заикнитесь лишь только о вашем сомнении в безусловно целительной силе бывшего у нас два века назад переворота — и тотчас же закричат они дружным хором, что все ваши мечты о народной самостоятельности — один только квас, квас и квас и что мы два века назад из толпы варваров стали европейцами, просвещеннейшими и счастливейшими, и по гроб нашей жизни должны вспоминать о сем с благодарностию.
ugo написал(а)

А можно уточнить: раньше знала совсем другого Достоевского (не из мертвого дома), но на дух не выносила, а как прочла "записки", так возлюбила всего и сразу, или не знала вообще никакого, а после прочтения "Записок" полюбила. А то непонятно. Но, во всяком случае, я рад широте ваших взглядов, ибо всё нижепроцитированное будет Достоевский, от первого лица, не от лица героев.

раньше пыталась честно прочитать "Преступление и наказание" в школе. и "Бедные ночи" тоже вроде были прочитаны. в первом случае - очень вязкий текст, во втором - какая-то романтика через край, я вообще к запредельной романтике у мужчин отношусь настороженно.
а "записки" - там ни вязкости ни романтики, сама жизнь во всем ее разнообразии.
насчет приведенной цитаты - 1. я имела в виду литературные произведения. 2. для сравнения - люблю и ценю литературное творчество Прилепина, но если почитать его публицистику - то для меня остается непостижимым как это все может сочетаться в одном человеке. литература и политика - разные занятия. в одном - талантливы. а в другом - нет. один на евреев бочку катит - нашел блин виноватых, другой - на либералов. только вот беда - чувства своей лирой начинают пробуждать недобрые.
3. мысли-то в голове идут и их не остановишь. то что они пишут в своей публицистике - это рассуждения вслух, их рефлексия, сегодня - так, завтра - подругому подумают. они же мир воспринимают как текст. а человеку необразованному, обывателю - на самом деле может показаться что виноваты евреи или либералы или кавказцы итд Да и образованные люди в конце концов могут заблуждаться, никто не застрахован от этого. Не они первые и не они последние.
Угу, спасибо, теперь более- менее понятно.
Первая Ласточка написал(а)

3. мысли-то в голове идут и их не остановишь. то что они пишут в своей публицистике - это рассуждения вслух, их рефлексия, сегодня - так, завтра - подругому подумают. они же мир воспринимают как текст. а человеку необразованному, обывателю - на самом деле может показаться что виноваты евреи или либералы или кавказцы итд Да и образованные люди в конце концов могут заблуждаться, никто не застрахован от этого. Не они первые и не они последние.

И всё же: то, что они пишут в своей публицистике (за Прилепина не поручусь, но за Достоевского - легко) это не минутные рефлексии, а изложение устоявшихся взглядов. Они у Фёдор Михалыча практически такие же, как у современого нам русского нациста, только излагает он их лучше. И Фёдор Михалыч определённо осудил бы и деятельность Михаила Борисыча, и вашу тоже, скорее всего.

upd. Я тоже всех рад видеть. :-)
Случайно меня занесло ссылкой по поиску в гугле.
ugo написал(а)
это не минутные рефлексии, а изложение устоявшихся взглядов.

такие взгляды называют доморощенными. плохо когда ими начинают манипулировать профессиональные политики.
Вам знакома фамилия Пичугин? Это фамилия одного из бывших руководителей СБ Юкоса, который нынче отбывает пожизненное за организацию нескольких убийств, в том числе мэра Нефтеюганска. Все убитые мешали бизнесу Ходорковского.

Удачной отсидки заказчику убийства Мише Х.
Изображение с http://yukoswb.files.wordpress.com/2013/06/d185d0bed0b4d0bed180d0bad0bed0b2d181d0bad0b8d0b9-d0bed182d0bad180d18bd182d0bad0b0.jpg
Изображение с http://yukoswb.files.wordpress.com/2013/06/d185d0bed0b4d0bed180d0bad0bed0b2d181d0bad0b8d0b9-d0bed182d0bad180d18bd182d0bad0b0.jpg

26 июня 1998 года в Нефтеюганске были расстреляны мэр города Владимир Петухов, конфликтовавший с ЮКОСом и его охранник Вячеслав Кокошкин. Петухов погиб на месте, Кокошкин был тяжело ранен. Вячеславу в момент покушения было 30 лет. Он выжил, но стал инвалидом, ему требуется дорогостоящая операция.

Сейчас много говорят о том, что Михаил Ходорковский из своих 50 лет десять провел в заключении. Но почему-то не вспоминают, что Владимир Петухов не дожил года до своего 50-летия. А Вячеслав Кокошкин прожил треть своей жизни инвалидом…

В среду в Нефтеюганске прошли панихида и траурный митинг в память о мэре, заложен первый камень в основание будущего памятника градоначальнику. Погибших, конечно, не вернешь. Но в наших силах напомнить, какой “подарок” получил Михаил Ходорковский 15 лет назад.

http://yukoswb.wordpress.com/2013/06/26/%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B9/#more-308
тут УБИЛей , а вы с какими то пустяками лезете!
В самом деле - чего это я? Убили и покалечили каких-то не встроившихся в рынок совков, их не жалко. Лишь бы у Мишеньки Ходорковского деньги были.
А вот эти люди, которые сегодня шлют поздравления Ходорковскому и за смелость хвалят, они совсем с ума посходили?

Смелость в чем? Не уехал за границу перед посадкой? Так уже общеизвестным стало, что Ходор и рад был бы бежать, но просто не успел. До последнего не верил, что закрывать будет.

Отважность в чем? Самую прозрачную компанию создал? Отнюдь. Самых лучших пиарщиков к работе привлекал - да. Здесь они отработали качественно хехе.

Решительность в чем? В убийствах, которые Пичугин организовывал? В изрешеченном мэре Петухове? В рейдерских захватах?

Я честно не понимаю. Семья - семьёй, родителей его жалко, конечно. Но давайте не будем заменять правду ложью, тем более, если вы это делаете бесплатно.

Мотивацию Акунина и Навального я еще могу понять. Но вы - вы не ведитесь, пожалуйста.
Пол года назад в поезде общался с восторженным молодым человеком читающим "Тюрьма и Воля" Ходорковского.
Теперь вот сам хочу почитать для общего представления.
Если читали, не поделитесь впечатлениями?
Вот креакл Андрей Макаревич рассуждает о несчастной судьбе Ходорковского:

"Пару дней назад в стране состоялся суд. Семейная чета (не помню фамилию - какая разница?) убила свою малолетнюю дочь и имитировала ее пропажу. Преступление раскрыли. Отец забил ребенка до полусмерти, мать бросила умирать в ванной. Матери дали ПЯТЬ ЛЕТ И ДВА МЕСЯЦА", "Михаилу Ходорковскому, сидящему за экономическое преступление, готовят третий срок. Приготовят, будьте спокойны. Сколько лет он уже сидит? Десять?", Президент опять скажет, что это не в его компетенции - все решает суд". "А мы знаем, что нет там никакого суда - есть "Чего изволите, Владимир Владимирович?" И ясно это не только каждому гражданину - это ясно каждой собаке, живущей в России", "Почему мы позволяем так себя унижать?" "Вы, может быть, думаете, что всё это не про вас? Нет, ребята - это все про вас. Про каждого"


Разводка 1.
Муж, убивший ребенка получил 19 (ДЕВЯТНАДЦАТЬ) лет тюрьмы. А мать признана виновной в "оставлении в опасности" и "заведомо ложном доносе" и за это получила 4 года и 3 месяца. Но Макар нам об этом не говорит, зачем? Ведь 19 лет плоховато состыкуются с десяточкой Ходора.

Разводка 2.
"Думаете, это не про вас",- пытается повязать вас с Ходором Макар. Ну давайте, ответьте - про вас ли это?
Вы:
Уволили порядка 100 тысяч человек за 5 лет владения фирмой?
Уклонялись от уплаты налдогов на миллиарды рублей?
Наворовали миллиарды долларов?
Отжали у жильцов целый дом в Москве, при этом завалив самого несговорчивого жильца?
Заказали и исполнили мэра крупного города, не согласного с вашей политикой?
Заказали и исполнили владелицу магазина, чье здание вам приглянулось?
Заказали и исполнили киллера, который совершал для вас убийства, а мимоходом завалили и его жену?
Возглавляли банду мошенников и убийц, из которых двое уже получили пожизненное?

Если это про вас, то Макаревич, конечно, обращается к вам.
А если не про ваас, то вы (также как и я) можете смело называть Макара имбецилом.
кстати - рада вас видеть на ннове)
"кстати - рада вас видеть на ннове)"
Да, очень неожиданно.
Я тоже рада! ))
26.06.2013 в 13:39
Чудная x0 @ ugo Ответить
…ууууУУУУ
25.06.2013 в 07:19
knopern x0 Ответить
Самые сердечные поздравления политическому заключенному, будущему премьер-министру России, Михаилу Борисовичу ХОДОРКОВСКОМУ с юбилейным днем рождения.
Сердечные поздравления заказчику убийства мэра города Нефтеюганска.
Памятник бы ему поставить…при жизни.
В цемент закатать?
В цемент закатать?

Неее .. це не мент…
Упаковка должна быть праздничной…юбилейной!
ну значит в бетон))
Со стразами и цветными стёклушками!1
25.06.2013 в 11:19
АХ x0 Ответить
с днём рождения ,мошенник и ворюга!
25.06.2013 в 11:32
knopern x0 @ АХ Ответить
Странные слова. Мошенники и ворюги ноне все при должностях. В тюрьмах пока не сидят. Но все впереди у них!
25.06.2013 в 11:36
АХ x0 @ knopern Ответить
ага , а в тюрьмах у нас сплошь честные.Такие честные , что пробу ставить негде.
25.06.2013 в 12:29
АХ x0 @ knopern Ответить
и?
26.06.2013 в 01:26
ugo x0 @ АХ Ответить
АХ написал(а)
ага , а в тюрьмах у нас сплошь честные.Такие честные , что пробу ставить негде.

У вас в тюрьмах? Гиперидентификация - это из творческих приемов Pussy Riot кажется.
26.06.2013 в 01:46
АХ x0 @ ugo Ответить
гиперпередёргивание - это из творческих приёмов местного краснопёра:)
Это ты про мошенницу Романову, так и не отчитавшуюся за сворованные ею деньги оппозиции?
У тебя, Прапор, все мошенники, кто с тобой не делится…
Не все, а мошенники. И это не я её так назвал, а сами же оппозиционеры, перед которыми она в очередной раз отказалась отчитаться за несколько миллионов, собранных на митинг.
В интернете можно написать, что угодно. Это не есть докукмент. Документ - это то, что на бумаге, печатями заверенное…
В интернене сама Романова неоднократно пишет в твиттере "Подите нафиг, не буду перед вами отчитываться". Но это не документ, нет :-)
Подарок Ходорковскому

27.06.2013 в 02:46
quest x0 Ответить
26 июня - День Рождения Михаила Ходорковскогои желаю ему скорейшего освобождения!

Да и хрен с ним
Што у нас только один Ходорковский сидит или только он один хороший?Он вам кто?
)



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС