Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

В чем глубокий философский смысл отключения горячей воды?

20.06.2013 в 15:38
Klukva x0 Ответить
Почему именно горячей, а не холодной, канализации или газа, например?
Профилактические работы нужно проводить только на трубах с горячей водой?

Самое интересное, если вы думаете, что во время «профилактических работ» кто-то активно ремонтирует трубы, копает траншеи, производит врезки или какие-либо другие действия, направленные на ту самую профилактику, то вы ошибаетесь. Никто в это время ничего не делает!
Честно говоря, я думала, что я одна такая глупая, что меня волнует этот вопрос. Ан нет. У моей подруги муж – американец. Так он тоже удивляется и спрашивает об этом.
В других странах вообще не существует такого понятия как отключение горячей воды!

Зачем отключать воду в новостройках, я вообще не понимаю… Там же не требуется никакого ремонта - там все трубы новые! Но и в них тоже отключают горячую воду.

В общем, мне кажется, это какой-то социальный эксперимент. ;)
Никто в это время ничего не делает!

у нас недавно трубы с горячей водой меняли :)

А потом..новостройка то новая, а котельная - старая :) Вот в котельной и проводятся проф.работы.
Я не согласна.
«Да… Живём, живём — а зачем? Тайна веков. И разве постиг кто-нибудь тонкую нитевидную сущность светил?»
Вы рассуждаете так, мол если есть, то значит так надо, и не пытаетесь посмотреть, а что за этим стоит!
Нам с детства внушили, что каждый год летом отключается горячая вода… Я тоже к этому привыкла и не жалуюсь.
Но… почему-то ведь живут люди без подобных отключений и не считают это нормальным!!

– Сегодня мы отправимся за Стену Мира.
За последние дни Шестипалый наслушался от него такого, что в душе у него все время поскрипывало и ухало, а былая жизнь в социуме казалась трогательной фантазией (а может, пошлым кошмаром – точно он еще не решил), но это уж было слишком.
Затворник между тем продолжал:
– Решительный этап наступает после каждых семидесяти затмений. А вчера было шестьдесят девятое. Миром правят числа.
И он указал на длинную цепь соломинок, торчащих из почвы возле самой Стены Мира.
– Да как же можно лезть за Стену Мира, если это – Стена Мира? Ведь в самом названии… За ней ведь нет ничего…
)))
Котельная - объект, контролируемый Ростехнадзором, имеет свой определённый класс опасности. На котельной, как опасном объекте проводятся ежегодные регламентные работы и тех.освидетельствования. Некоторые работы, проводящиеся на котельных, невозможно (запрещено) выполнять при включенных насосах…Поэтому насосы отключают - вода в дома не поступает - Клюква возмущается :))
Можно подключать резервную или мобильную котельную! ;)
Можно конечно…но где взять деньги на строительство дублёрных котельных?:)
Я потребитель, больше меня ничего не интересует. Я плачу за услугу - мне ее обязаны дать. Или компенсировать ее отсутствие. Точка.
Делов-то…) Отключайтесь от нерадивого поставщика, если он Вас не устраивает. Имеете законное право :)
Каким образом?
1. Совет дома выходит на управляющую компанию (ЖЭК, ТСЖ) и расторгает договор с поставщиком (ОАО "Теплоэнерго").
2. Находите другого поставщика… более покладистого - что маловероятно…)
…и заключаете с ним договор…
:)
передайте там
Я тоже за то, чтобы не отключали!
И пусть лифт больше не ломается
А еще… пусть в трубу заливают воду почище, а то ее пить невозможно, приходиться покупать
А еще.. пусть передадут соседу 2мя этажами выше, что он неправ, что нас пролил! Лучше бы не проливал! Делать ремонт каждые 2 года очень неприятно.

ПС: если нужно, я испытаю праведный гнев
:)
Но… почему-то ведь живут люди без подобных отключений и не считают это нормальным!!

По мне - так лучше пусть плановое отключение, чем внеплановая авария из-за отсутствия плановых отключений.
По мне - так лучше пусть плановое отключение, чем внеплановая авария из-за отсутствия плановых отключений.


Так точно!
Почему тогда при плановой остановке нефтепровода подача нефти потребителю не прекращается? ;)
А еще меня удивляет, что при этих плановых остановках подачи горячей воды, плата за нее остается прежней. ( если у жильцов нет счетчиков)
20.06.2013 в 22:30
Klukva x0 @ Klukva Ответить
Если без шуток, то любой ремонт - это проблема поставщика услуг.
Ремонтируют жд пути - поезда едут, и рейсы не отменяются. Ломаются автобусы - их заменяют или ремонтируют, но на пассажирских перевозках это не сказывается.
Подача нефти и газа за границу не прекращается ни на минуту.

Но горячая вода, видимо, у нас так и будет отключаться… Это такой ритуал.
Если без шуток, то любой ремонт - это проблема поставщика услуг.

Не нравится поставщик?
…но других нет :) монополия же:)

Но горячая вода, видимо, у нас так и будет отключаться… Это такой ритуал.

Понимаю…сочувствую.
А еще меня удивляет, что при этих плановых остановках подачи горячей воды, плата за нее остается прежней.

Да это так…потому, что плата берётся из расчёта средне месячного потребления…- обще годовой расход делится на 12 мес.
20.06.2013 в 18:31
Alef x0 Ответить
да, прав Серега, работы идут именно в пиковых котельных и трубы тут не при чем… плохо без горячей воды, согласен…
20.06.2013 в 20:49
Klukva x0 @ Alef Ответить
У вас есть баня, и этим все сказано! ))
20.06.2013 в 21:37
Alef x0 @ Klukva Ответить
жаль только в выхи(
20.06.2013 в 21:43
Klukva x0 @ Alef Ответить
Угу..
Бывает и хуже - отключают газ на сутки-двое во всём городе или его районе.
у нас не отключают, у нас колонка
Да, это вещь!
У нас есть и колонка, и отопительный котел. В любое время прибавил, убавил, отключил или, наоборот, включил. Просто супер! ))
и все мыться к нам ходят
Во-во, я же говорю - социальный эксперимент! Отключают, чтобы люди общались, ходили друг другу в гости, навещали родителей.. ;)
а я боюсь колонок…, постоянно сообщения о пожарах и взрывах…, утечке газа и т.д….
ставятся импортные автоматические, при утечке происходит автоматическое отключение

Раньше, да, взрывались…
21.06.2013 в 10:31
BONY x0 Ответить
Ужасно! Как жить дальше в этой стране!
21.06.2013 в 10:57
Denis1402 x0 @ BONY Ответить
Даже и не знаю! Кошмар какой-то просто!!!
21.06.2013 в 11:22
BONY x0 @ Denis1402 Ответить
И снова ОН! Во всём виноват снова ОН! П…Всероссийский пиZДЕЦ!Я просто в шо-ке! Воды нет це-лую не-де-лю! Котлы кругом взрываются! Это просто пиZДЕЦ! Как жить-как жить!
BONY написал(а)
Это просто пиZДЕЦ!
Как эроично звучит из Ваших уст, девушка….))
В устах разомлевших туристов грубое слово «первач» звучало нежно и заманчиво.
соскучился:)
21.06.2013 в 19:20
Alef x0 @ BONY Ответить
не нагнетай :)
21.06.2013 в 10:58
Denis1402 x0 Ответить
Это к вопросу о чайниках) если помнишь.
21.06.2013 в 11:21
Klukva x0 @ Denis1402 Ответить
)) Помню-помню.
Я неравнодушна к различным трубопроводам. С детстве мечтала о Трубе! Об институте им. И.М. Губкина…
Очень хочу посмотреть фильм Виталия Манского «Труба», который получил приз на 24-м Открытом российском фестивале «Кинотавр».
Фильм "Фонтан" - любимейший..
А вообще, про Теплоэнерго тоже пора фильм снять. ;)
21.06.2013 в 15:49
Гост.ь x0 Ответить
Ответ очевиден. Горячая вода горяча, а высокая температура катализатор окисления (ржавения) задвижек, труб и дополнительных нагревателей. Износ и замена чаще, а отключение одной квартиры это отключение целого подъезда.
Но мне кажется тебя интересует не сколько вода, а больше причина почему мы русские не проводим врезки оперативно, ну и вобщем почему мы русские такие? Для этого этого нужен развёрнутый ответ. Изволь:
Начнём с того что отключают и неремонтируют не какие-нибудь другие люди, мифические сантехники с другой планеты, такие-же наши, русские, возможно вы с одним нз них учились в одном классе. Если хочешь решить проблемму водоснабжения - иди работать в дук. Или создай свою жилищно-коммунальную фирму. Так вот когдато давно мы разделились на классы и те кто сверху решили что они боги и по праву могут унижать нижних, такая цветовая дифференциация штанов. Проходили века, менялись строи и режимы, но не дворяне, ни красные ни сегодняшние верхние не уважали и не уважают нижних. Не заботятся о их образовании и просвещении, как следствие развитие культуры и интеллекта масс, тупыми проще управлять. Но верхние не понимают что живут-то они в одном городе с нижними, ходят по одним заплёванным улицам, подрезают и умирают на одних дорогах, и те и другие моются в холодной воде.
Вот пример из жизни, вообще вокруг столько примеров и знаков, не понимаю почему люди их не видят? Пример: Хозяин местных совхозов вкладывает огромные деньги в в технику, один американский трактор стоит 6-10 миллионов, содержит штат этих всех дармоедов бухгалтеров и секретарш, и всяких бесполезных хренов которые исправно приходят утром на работу и получают зарплату. Но! те 10 человек трактористов и водителей от которых реально зависит производство получают 15 тыс. при необходимом режиме работы от заката до рассвета, а зимой и осенью 3 тыс. в месяц! Понятно что нахрен им нужно напрягаться. Огромная текучка, левым алкаголикам достаются новые трактора которые убиваются за 2 года, соляра воруется работа собатируется, начальство работает за зарплату а не за результат. Это не просто мысли это наблюдения этих дней, сено сгноили в поле, потому-что хрен на косилке не косил, а экономил соляру что-бы продать и бухал.
Гандоны в администрациях приваровывают и разрушают всю систему коммуникаций, подрывается медицина, образование, армия, все сферы. Воруют все от мэров до трактористов, свою работу качественно делает 20% населения страны. Это мы сами отключаем себе воду, сами у себя воруем. И ничего не изменится пока… ничего не изменится.
Новый прикол, в прошлом году такого не было: Еду на тракторе 30 кмчас, это максимальная скорость этого агрегата, а с косилкой он вообще сложно управляем, и владельцы иномарок нервничают из за того что я такой медленный, когда обоганят по окончании сплошной, орут матом мне в окно, или тормозят резко подставляя капоты, вплоть до остановки, а мтз сложно тормозит, и этот выставленный средний палец :) …
Жалко мне вас русские, я к счастью не такой, и нас "нетаких" становится больше.
Теперь почему у америкосов нет проблем с водой. Когда осваивали Новый свет на Североамериканский континент люди приезжали что-бы работать, не ждали ни от кого что им кто-то создаст условия, и включит воду, и в таком режиме 400 лет. Они нация которая не оказалась на одной земле потому -что так исторически сложилось, они сознательно собрались вместе и работают друг на друга качественно, бычки не бросают на землю своего штата, не паркуются на газонах своей страны, и следят за тем что-бы соседи соблюдали закон, и если что ни так позвонят в полицию.
У меня кстати тоже труба водоснабжения лопнула в огороде, я за пол дня раскапал, заварил и пустил воду в свои краны. Что мешает мужикам вашего подъезда собратся поменять все трубы в стояке на пластик? Это нефиг делать на самом деле, так-же и с теплом, мусоропроводами итд. Но нет, вы-же русские каждый сам за себя, каждый хрен купивший иномарку решил что у него малиновые штаны и он заслужено добился успеха, пусть ему все делают "ку". А когда приходит домой, греет воду в тазике что-бы помыть организм перед сном :) И доказывает жене что за это отвечают комунальщики, я плачу. А кмунальщики тоже как и он воруют на работе и так-же как и он плевали на всех.
Понимаю что несколько резковато, не стал как вы все плакать и укорять жизнь за её несправедливость. Ты спросила…
21.06.2013 в 16:59
Klukva x0 @ Гост.ь Ответить
Менталитет русских и советское прошлое - это, конечно, да..
Но ДУКи тут ни при чем. Графики планового отключения горячего водоснабжения в жилых домах составляет ОАО «Теплоэнерго». Серега же написал: поменяй поставщика услуг! А на кого менять? Других-то нет.
Я говорю о порочности этой системы. Бывают аварии, форс-мажорные ситуации - никто ни от чего не застрахован, но в норме вода должна быть!
Если я заболела, фирма же не перестает работать? И здесь так же: ведутся работы - значит должны подключаться резервы. Все элементарно!
Klukva И здесь так же: ведутся работы - значит должны подключаться резервы. Все элементарно!

Клю! Ну это же очень наивно!
До чего ж нас Икеи-Ашаны уже развратили, что клиент всегда прав :)
Если у потребителей нет альтернативы - почему бы не отключить????
В чем мотивация НЕ отключать?
________________
ЕУ!!!
нас на сл неделе отключат! :(((
как же мы с дитем-то?….
*ушла готовиться к переезду к бабушке*
21.06.2013 в 21:49
LuchS x0 @ Klukva Ответить
Если я заболела, фирма же не перестает работать? И здесь так же: ведутся работы - значит должны подключаться резервы. Все элементарно!
Подающие населению трубопроводы должны проходить профилактику и проверку методом избыточного давления. Строить дублирующие и простаювающие сети ради того что бы в останов можно было подать ГВС и тепло по сети-дублеру - наклано и не выгодно в любом случае. А самое главное - не всегда возможно. 1 раз в год работающая теплотрасса должна быть испытана и, если не пройдет испытание, должна быть починена. Но в то же время горячую воду можно привозить в это время в бочках ) Это возможно! Хотя и требует некоторой сознательности граждан для изыскания спонсора по оплате действия.
LuchSНо в то же время горячую воду можно привозить в это время в бочках ) Это возможно!

:))) не надо!
Мы как-нибудь так, по старинке, без кипятковых водометов
:)
:))) Счастливы те у кого дома газовая колонка, водонагреватель или работающая газовая плита )
23.06.2013 в 00:37
Klukva x0 @ LuchS Ответить
Ты забыл еще про теплогенератор! Это тоже счастье! ))
www.nkj.ru/archive/articles/11187
24.06.2013 в 17:40
LuchS x0 @ Klukva Ответить
А его хватит ли на отопление и снабжение ГВС жилого дома 80-250кв?
22.06.2013 в 00:56
Klukva x0 @ LuchS Ответить
Это же просто вода, а не пожароопасная маслянистая нефть, которую нельзя выпускать во внешнюю среду. У водопровода не такие строгие требования к герметичности задвижек, соединений и сварочных швов. Не на пять же дней останавливать трубопровод?! Можно, например, отключать на ночь, что-то менять, а утром включать. Неужели не хватит 6 часов для мелкого и среднего ремонта! Замены задвижки, испытания избыточным давлением?
И при всех их испытаниях все равно нередки аварии.. постоянно что-то где-то копают (очень часто в одних и тех же местах) ))
22.06.2013 в 10:00
LuchS x0 @ Klukva Ответить
Можно, например, отключать на ночь, что-то менять, а утром включать. Неужели не хватит 6 часов для мелкого и среднего ремонта! Замены задвижки, испытания избыточным давлением?

1. Не всегда и не для всех работ
2. Люди злятся очень сильно, если происходит незапланированное отключение воды. А если это еще и постоянно, то они звереют. Просто поверьте.
3. исходя из п.1 и п.2 следует что проще и оптимальнее просто предупреждать их об этом и проводить плановые работы в срок останова 2недели.
23.06.2013 в 00:28
Klukva x0 @ LuchS Ответить
Труд ремонтников и эксплуатационщиков уважаю.
Но система теплосетей уж больно громоздкая и устаревшая. Это наследие советского прошлого, только с новыми управленцами. И новыми тарифами.
24.06.2013 в 17:33
LuchS x0 @ Klukva Ответить
Но система теплосетей уж больно громоздкая и устаревшая. Это наследие советского прошлого, только с новыми управленцами. И новыми тарифами.

Это долгий спор - каким должно быть теплоснабжение. АГВ в квартиру многоэтажного дома ставить нельзя, на сколько мне известно. Придомная котельная стоит не меньше 5млн. руб вместе с оборудованием. Не всякая ТСЖ и ДУК такое потянет. Кроме того никто не отменял ремонта, профилактик и тех же самых поверок приборов, а так же любое оборудование может выходить из строя. Может быть оно и дешевле старых котелен, где один только капремонт на 2млн. руб. это выще крыши для здания котельной (с учетом украсть), но проблема в том что жилой дом на 80-250кв. это не тянет в принципе. А раз альтернативы нет не потому что ее нет, а потому что финансово не по силам, то граждане жильцы, получаются, не мобильны в своем выборе и значит будут вынуждено платить дороже.

Еще раз повторюсь - что бы считать дешевле ли будет альтернатива и выгоднее ли нужно не только считать эксплуатационные расходы, но и инвестиции на устройство новых решений, которые отнюдь не дешевы.
те 10 человек трактористов и водителей от которых реально зависит производство получают 15 тыс. при необходимом режиме работы от заката до рассвета, а зимой и осенью 3 тыс. в месяц! Понятно что нахрен им нужно напрягаться. Огромная текучка, левым алкаголикам достаются новые трактора которые убиваются за 2 года, соляра воруется работа собатируется, начальство работает за зарплату а не за результат

Паша, беда в том, что и за 30 рублей и за 45 работать не хотят и не будут. Тем более на хозяина. При совке, где все было ничье и общее, деревня выродилась (и ментально и генетически). Сегодняшнему колхознику деньги нужны только чтобы напиться и забыться, больше не надо. Расписание работы: явка - аванс - запой - явка.
Откуда ты знаешь что я Паша, совсем нет. Гедсби не существует.
Я знаю таких десяток которые за тридцатку сутки на пролёт-бы. Одни весь совхоз бы тащили. Я бы сам на зелёном монстре под музыку всё делал.
Как думаешь погода ещё будет?, я не скосил пока…
21.06.2013 в 18:35
BONY x0 @ Гост.ь Ответить
Паш, если он женится на другой и разобьет мне сердце, что шрам на всю жизнь останется, ты на мне женишься, даже если я никогда тебя не полюблю?
21.06.2013 в 19:32
Alef x0 @ BONY Ответить
милый шрам на любимой попе, рваная рана в моей душе? :)
21.06.2013 в 19:46
BONY x0 @ Alef Ответить
Да-нет, я давно не девочка, если даже и дождь окажется на моем плече, то это виноват какой-нибудь дверной косяк, жопа на душе тут совсем не причем:)
21.06.2013 в 19:50
Alef x0 @ BONY Ответить
даже жопа, если она с душой, может быть при чем )
21.06.2013 в 19:55
BONY x0 @ Alef Ответить
и хер с ним со всем
21.06.2013 в 20:00
Alef x0 @ BONY Ответить
что опять случилось? жопа на работе? хотя да, там всегда… тогда что еще хуже?
21.06.2013 в 21:44
Гост.ь x0 @ BONY Ответить
Кто-же это такой нахрен "он" ?!
21.06.2013 в 21:47
Гост.ь x0 @ BONY Ответить
Я испытываю некую ответственность за то что создал.. :) Поэтому мне придётся на тебе жениться :)
Гост.ь Как думаешь погода ещё будет?, я не скосил пока…

Будет.
Трава за дожди вымахает.
Скосишь, поворошишь, высушишь, соберешь, в стога сложишь.
ну это ты зря про колхозников… многие из них ночи напролет охраняют свои хозяйства от саранчи… работают в хвост и гриву…
а все почему? потому что больше нет работы… и если работы не будет, то это полный пи3дец
Alef
ну это ты зря про колхозников… многие из них ночи напролет охраняют свои хозяйства от саранчи… работают в хвост и гриву…
а все почему? потому что больше нет работы… и если работы не будет, то это полный пи3дец

Алеф, немногие. У многих полный оН, но работать даже не собираются.
Мои родители в конце девяностых свалили в деревню, построили дом. Так что я не понаслышке.
Все было: техника, ферма, скот, земля, хорошие деньги, работай не хочу. Работников нет. Те кто работали, с первой получкой уходили в запой, остальные не собирались работать: "Что я батрак, на городских работать?". Единицы (!) выкупили трактора и работают на себя, но это исключение. Жаль, что отец отказался таджиков всяких привлекать, постеснялся, что не сможет нормальное жилье предложить… Я слышала, что есть нормальные хозяйства, где мужиков еще что-то держит, но то что видела я - это бедствие.
я понимаю о чем ты… но у меня другие примеры… есть знакомые, которые реально тащат пол района…
21.06.2013 в 22:30
chuchelo x0 Ответить
А в чем глубокий философский смысл отключения электричества??? За вечер два раза подряд…(
22.06.2013 в 12:51
Биоген x0 Ответить
В чем глубокий философский смысл отключения горячей воды?

Пятничные пробки, отключение горячей воды и оборот варёной колбасы проводятся в рамках гражданской обороны в графе "тренировка по выживаемости" !1
Жили без тепла, проживут и без света. ))

Пушкин ,такто, писал "Женю Онегинова" при свечах и гусячим пером из чернильницы….
Ездить на блестященькой попковозке по ровным и пустым дорогам в светлые и прохладные гипермаркеты за разными вкусняшками и блестяшками КОНЕЧНО !!!!!!!! здОровсковее чем таскать воду из колодца , кормить-доить корову и рожать-растить десяток человеческих "козявок"…

Но когда наступит война или какой другой катаклизм ……
Лично я хотел бы оказаться в одном окопе с Гост.ь-ем и шоб сестрички из медсанбата разбирались не только в видах маникюра и сортах тонального крема….


В чем глубокий философский смысл отключения горячей воды?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 45 Лайла Вчера в 16:40
lecompt1221
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС