Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

В деле рассмотрения здравых мыслей

Оригинал взят у Максима Каца
http://maxkatz.livejournal.com/154727.html

У Каца с картинками, а у меня картинки не скопировались почему-то.

"Я СССР помню мало, но всё-таки помню. Воспоминания ограничиваются записыванием номера 1573 на руке в очереди за яйцами в магазин недалеко от дома в моём Щукино, принесением дедушкой домой бутылок Фанты вместе с царившей вокруг этого события радостью и каши с комками в детском саду с рассказами о славном дедушке Ленине. Однако мне всегда было интересно, что это была за система и почему развалилась.

Не могу сказать, что я слишком уж много об этом читал, но отчего-то прочтенное в корне отличается от того, что об этом событии и этой системе часто приходится слышать. Я вовсе не историк, пост не претендует на то, чтобы быть истиной в последней инстанции и всё такое, я просто пишу что думаю.
В школу я вообще ходил в другой стране, в Израиле. С народом, который в этой стране живёт, в середине прошлого века произошла страшная трагедия Холокост, в Израиле каждый год есть день памяти его жертв, в 10 утра по всей стране гудит сирена, все останавливаются, выходят из машин, и объявляется общенациональная минута молчания. В школах в этот день нет занятий, все смотрят фильмы про холокост и слушают выживших в лагерях людей. Я долго не понимал, зачем это каждый год делать, ведь все знают, что это было и сейчас мир уже давно изменился. В Израиле объясняли, что это для того, чтобы люди знали свою историю, не позволяли её исказить и чтобы ныне живущие, помня это, не допустили её повторения.

Израиль я никогда не воспринимал своим домом и был очень рад, когда в 17 лет вернулся домой в Москву. Но я стал замечать множество различий в подходах к разным вещам. То, как мы в нашей стране относимся к нашим трагедиям, гениально (как обычно) описал в этом мультике Егор Жгун



В общем, этот пост совсем не за тем, чтобы кого-то учить жизни, просто, может быть, кого-то из вас удастся заинтересовать этим, и тогда нас всех сложнее будет обманывать.

Когда-то мне на глаза попалась вот эта фотка



Я сразу понял кому хочу её показать, Анатолию Чубайсу. В какой-то день в твиттере он внезапно мне ответил на совершенно обычный твит, я сразу же, пользуясь моментом, предложил встретиться поужинать, а на ужине предложил записать с ним полубеседы-полулекции-полувоспоминания, примерно как мы делали с Вучиком на транспортные темы. Он согласился.



Мы встретились, поговорили и записали это видео. Как и обычно в этом блоге, записано полностью всё на обычную камеру, без редактирования, микрофонов, сценария и т.д. посередине даже кончилась флешка, пришлось дописывать на айфон :)

<

Дисклаймер, Анатолий Чубайс об этом видео

Прочел текст нашего с Максимом Евгеньевичем разговора и сразу увидел несколько неточностей, допущенных мной, в деталях, цифрах, второстепенных фактах.
Автоматически возникает желание - исправить, проверить, уточнить. Но ведь это - не научная статья и не выступление на конференции. Это просто разговор двух человек на простом человеческом языке. Раньше это называлось - разговор на кухне, теперь - в интернете. Максим долго меня убеждал, что исправлять не надо ничего и, наконец, убедил.

Для особо рьяных любителей поймать на слове скажу официально: я полностью отвечаю за суть и логику ответов. А конкретные цифры легко уточнить в открытых источниках.

А.Б.Чубайс


Пост ниже – не расшифровка разговора на видео, а, опять же, моя непрофессиональная попытка заинтересовать аудиторию тем, что происходило у нас в стране относительно недавно. Так почему же развалился СССР?



После революции в 1917 году в Советском Союзе решили устроить плановую экономику. Была такая модная идея, что все люди равны, эксплуатация человека человеком это плохо, поэтому всё должно принадлежать всем, то есть государству. Частной собственности в связи с этим быть не может, всё должно быть общее.
А если все общее, то как понять, сколько товаров нужно произвести? Одно дело, когда у тебя рыночная экономика: что-то нужно людям, они это покупают, другие продают и производят. Не нужно – не покупают, соответственно и перестают производить. Таким образом всё более-менее саморегулируется.
А как действовать при плановой? Если всё государственное, то что государству производить и почему? Создали Госплан, который планировал для всей страны, сколько чего и кому нужно. Выпускался план на пятилетку, сколько должно быть произведено стали, тракторов, штанов, маек, автомобилей, гаечек и винтиков.
Такая конструкция для мира была новой, раньше её никто не пробовал. Сегодня вы видите множество магазинов с одеждой, а при плановой экономике по плану вам полагалось столько-то штанов в год и всё. Каких именно, какого цвета, фасона и модели – не говорилось.



Джинсы, например, производить не умели, заполучить их можно было только из-за границы. И вообще качественные товары производить не умели, так как в данной системе координат качество товара вообще неважно, важно лишь, чтобы он соответствовал нормативам и был в итоге произведен. А нравится или не нравится, это уже маме своей расскажите.
Где ещё в мире могла существовать модель автомобиля, которая не улучшалась и вообще никак не изменялась 20 лет? Только в стране с плановой экономикой, где план говорит «столько-то автомобилей», никакой тебе конкуренции за покупателя, никаких тебе изменений. Товары производились не для того, чтобы ими кто-то пользовался, а для того, чтобы люди имели рабочие места и просто могли работать. Всё наоборот.

Как такое могло получиться? Вот этапы формирования:

1917-1920 год, военный коммунизм. Деньги решили отменить, прибыль запретить и начать всё планировать. Сразу появилась первая проблема: где в городах взять еду? Из деревни хлеб присылают за деньги, а если деньги отменить, то с чего вдруг его станут туда присылать? По-другому в городе еду не добудешь. Решили, что хлеб в деревне можно отобрать силой. Работала безденежная экономика, был объем того, что считалось спросом, и этот спрос удовлетворялся принудительными мерами. Всё это привело к массовым восстаниям и с этим решили что-то делать.

У большевиков случился раскол – одни считали, что надо продолжать военный коммунизм и всё в порядке, народ скоро привыкнет. Вторая, во главе с Лениным, считали, что надо попробовать изменить происходящее, возник НЭП: решили, что частная собственность это, конечно, не дело, но деньги всё-таки нужны, кто-то пусть что-то зарабатывает, но только в лёгкой промышленности и торговле, а в крупной такой вопрос лучше не трогать. Привело к тому, что темпы роста стали 20% – 40% в год. Экономика стала оживать.

В 1927 году Сталин решил, что это всё не дело, нужно поднимать промышленность, строить заводы. Заводы так не построишь, нужны деньги, чтобы закупать станки. Где их взять? Взять их можно было в селе. Стало происходить уничтожение крестьянства, изъятие зерна, разгром деревни. Конфискация привела к массовому голоду, в том числе в Поволжье, хлеб продавался на запад, а за эти деньги на западе закупались станки.


Тут нужно остановиться подробнее, потому что разгром деревни на этом этапе в итоге и привёл к краху СССР. Многие страны проходили через индустриализацию, но другие не разгромили своих производителей еды. Почему так вышло?
В странах, где индустриализация проходила в конце XVIII - начале XIX века ей предшествовал процесс, который назывался «аграрная революция»: крестьяне очень быстро научились производить много еды, используя намного меньше, чем раньше, ресурсов. Исход людей из деревень в города был постепенным, сохранялась культура работы – старший сын крестьянина вёл хозяйство, а младшие ехали в города и находили там работу на заводах, так и получалась индустриализация.
В СССР индустриализацию проводили быстро, ресурсы на тот момент в стране имелись только в деревне, так как было аграрное государство, нефти тогда вовсе не было и добыть валюту для закупки станков можно было только продавая на запад хлеб, а людей для того, чтобы всё это строить, можно было взять в деревнях.

Сталин устроил коллективизацию – уничтожил все частные хозяйства и целый класс «кулаков» – крестьян, которые умели организовывать эти частные хозяйства, и попытался загнать всех в колхозы. Полный разгром деревни получился, однако в связи с тем, что убежать оттуда было очень трудно, так как у крестьян не было паспортов, какое-то время это работало.



Тех, кто умел что-то делать, перебили, посадили или переместили, те, кто остался, работал плохо. В результате этих манипуляций в деревне сложилась примерно такая ситуация:




После смерти Сталина крестьянам выдали паспорта и они стали огромными толпами сваливать из деревень.

Производство других же товаров, с другой стороны, тоже не пошло из-за принципиальной проблемы всего нашего славного эксперимента: всё, что делала советская экономика, было направлено не на удовлетворение потребностей или спроса, а на выполнение плана. На всех этапах системы никто не был заинтересован в том, чтобы выполнить работу хорошо.



Кстати говоря, сейчас такой подход можно наблюдать почти во всех сферах государственного муниципального управления в России, потому что оно не особо реформировалось. Об этом можно почитать в моих постах о наших городах и причинах того, почему города дерьмовые даже при значительных бюджетах. Но не будем отвлекаться.

В 60-х годах обнаружилась неприятность: городское население резко выросло из-за выдачи паспортов, едоков стало резко больше. Производителей еды, соответственно, резко меньше, а эффективность сельского хозяйства по описанным выше причинам осталась низкой, и пищи в СССР опять стало не хватать. Сталина уже не было, и времена настали другие, продразвёрстку делать было невозможно, городского населения становилось всё больше, деревня всё деградировала и деградировала, кормить империю, сосредоточенную на производстве оружия, становилось нечем. В общем, надо было выбирать, танки или продукты. Выбрали танки, которые отдавали в колонии бесплатно, и таким образом в еду они не конвертировались.
Тут при рыночной экономике произошла бы нормальная рыночная реакция – выросли бы цены на продовольствие, его стали бы больше производить, и на каком-то этапе наступил бы баланс. Но в СССР цены были фиксированными, и таким образом процесс не регулировался. За едой начали выстраиваться очереди, появилось то, что они там называли «неудовлетворённый спрос»: это когда деньги есть, а товаров, которые на них можно купить, нет, потому что цены не соответствуют реальным. Чем больше этот «неудовлетворённый спрос», тем длиннее очереди.





В 1963 году впервые советское руководство использует золотовалютный запас для того, чтобы купить за границей зерно. Сначала это воспринималось как унижение, но потом стало обычным явлением. Из страны, снабжавшей Европу продуктами в 1913 году (Россия тогда была крупнейшим экспортёром зерна), мы превратились страну, которую все кормят (и стали крупнейшими импортёрами зерна).



Уинстон Черчилль на эту тему выссказался: «Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха»

Дальше возникла трудность: покупать зерно приходилось в США, Канаде и других западных странах, а платить им надо было валютой, за рубли там зерно не купишь. Где же взять столько валюты? Может быть, от продажи высокотехнологичной продукции или хотя бы изделий, произведённых на построенные в результате индустриализации заводах? Нет, за это валюту никто не даёт, так как за пределами советского рынка, где конкуренции никакой нет, никому такие некачественные товары не нужны.



Экспорт вооружений тоже за валюту делать не получается, весь экспорт вооружений целиком политический, и дают за него большое социалистическое спасибо, а не валюту. Проблема. Стали думать, что с этим делать, решили поднимать целину, из чего частично что-то получилось, но полностью проблема не снялась. И всему бы этому тихо-мирно развалиться, но обнаружились месторождения нефти и газа. Нефть с газом стали продавать за границу, а на эти деньги покупать еду и кормить население, вот такая великая держава получилась.



Какое-то время имела место стабильность – производили нефть, продавали её на запад за валюту, на валюту покупали хлеб и так и жили. Система управления становилась всё более чахлой и беспомощной, создавались невероятных размеров бессмысленные государственные программы, но всё это покрывалось нефтяными доходами.
Основной источник нефти, месторождение Самотлор, эксплуатировалось таким образом, чтобы немедленно добыть как можно больше нефти и не особо думать о том, что с ним будет через 10 лет. Затем производство нефти стало снижаться, доходы от её продажи падать – а хлеба-то меньше никак не купишь.

Потом упали цены на нефть, и хлеб стало покупать не на что. Советское руководство начало брать кредиты. Сначала кредиты в коммерческих банках, потом, когда их перестали давать – суверенные кредиты у капиталистических стран.



Кредиты набирали в надежде на то, что цены на нефть вырастут или удастся увеличить производство и отдать долги. Но ничего не получалось, долги нарастали, приходилось брать новые кредиты, чтобы отдавать старые и покупать зерно. Тут наступили политические сложности. В СССР, как вы знаете, был железный занавес, из него нельзя было ездить за границу (чтобы все не убежали), соцлагерь удерживался силой, если кто хотел выйти из-под влияния СССР, то туда вводили войска. Однако когда ты берёшь у стран запада кредиты, то войска уже не введёшь – иначе кредиты перестанут давать, и зерно уже будет не на что покупать. Контроль над империей начал разваливаться, внутри народу тоже не нравилось называться великой державой, но стоять в очередях за едой – так и возникли причины всему этому рухнуть



Почему-то об этой, экономической части истории СССР говорить не принято. И вообще ни о каких темных страницах прошлого говорить не принято, якобы мы ворошим какую-то запретную священную корову. В результате многие родившиеся чуть позже меня и не подозревают, что в стране 70 лет проходил социальный эксперимент, и в результате плохой системы управления в землю было закопано много миллионов часов честного труда наших родителей, дедушек и прадедушек. Они честно учились, потом честно и тяжело работали, а это всё уходило в песок из-за того, что на верхушке сидели недалёкие люди с ошибочным пониманием экономических процессов и неверными представлениями в голове о том, как в этом мире всё работает. И не стоит пытаться забыть об этом, а то ведь всё опять произойдёт.



Если заинтересовались и хочется подробностей, то можно скачать, например, книгу Гибель Империи Егора Гайдара.
23.04.2013 в 23:17
Биоген x0 Ответить
Ага. Всё правильно , только наоборот.
Вас то не переделать –- рождённый витать , пахать не может.
А вот тем кто ещё не слишком образованный должен сказать:
Вся экономическая наука сводится к поиску ответа на вопрос –- Кого бы на…ть обобрать?
Цитируемые Вами персонажи, видимо, его нашли.
Вы бы, девушка, хоть оформлять научились свои копипасты - пробелы резали и фотки сохраняли.

И к чему был весь этот пересказ из пустого в порожнее?
У вас с Чубайсом поразительная логика: из того, что СССР был не слишком хорош, следует, что его надо уничтожить. А вместе с ним - его идеологией, политической системой и коммунистической партией - всю промышленность, вообще всю экономику, социальную систему, науку и весь народ. Надо отдать за копейки огромную госсобственность кучке проходимцев, которые просто не могут ею воспользоваться во благо стране и даже себе самим, а способны только её растранжирить. Так?

Раз за разом удивляюсь вам: ну нельзя же быть такой альтернативно одарённой, надо же и умнеть когда-то. Вас поймали на примитивный трюк - чтобы отвести от себя ответственность и не отвечать на неудобные вопросы, нужно перевести стрелки на прошлое и сменить тему разговора. Впрочем, Чубайс умом никогда не блистал, все его ходы примитивны как мычание, но я думал, что дураков, ловящихся на такую мякину давно вывели.
И Кац этот - тоже жук. Или дурак набитый. Пусть выберет, что ему больше нравится. Ибо только дурак или купленный негодяй может говорить с Чубайсом, и не задать ему ни единого вопроса по поводу его деятельности, когда этих вопросов - миллион.
Хотя что от них ждать, от жж-хомячков..
Не будьте столь суровы к дамам, маркиз!1
Чем бы Они не тешились , лишь бы не кондолизили!1
п.с. Только что узнал , что мадам Чапман одна из самых сексуальных мадамов планеты (по версии Рен ТВ). Надеюсь Вас это немного улыбнёт!!1
+ 100
Алабрыс написал(а)
Впрочем, Чубайс умом никогда не блистал, все его ходы примитивны как мычание, но я думал, что дураков, ловящихся на такую мякину давно вывели.
И Кац этот - тоже жук. Или дурак набитый. Пусть выберет, что ему больше нравится.

вы, умник, в чистом виде перешли на личности, еще и мою личность приплели заодно. это все ваши аргументы. между тем Кац приводит факты. а картинки посмотреть - на то есть ссылка кому интересно.
вон вам кстати кноперн аплодирует. заслужили)
А Алабрыс прав, кто этот Кац - теоретик немного посмотревший мир и возомнивший себя человеком способным управлять государством. Все его идеи в ЖЖ - заимствование примеров из-за рубежа, есть здравое зерно, но без учета нюансов и детальных проработок.
Собственно, поэтому на данный момент практическим опытом похвастаться не может, итоги в КС - полный пшик.

По ссылке - весьма слабое знание истории и полное отсутствие внимания к важным моментам. Ну и "Некорректные комменты удаляются, авторы банятся" (по его мнению), потому как "Анатолий Чубайс, скорее всего, будет их читать" весьма способствует объективности.
24.04.2013 в 18:18
Биоген x0 @ giman Ответить
Умность, глупость, возомнистость –- параметры второстепенные.
Настоящий индеец смотрит в корень –- классовую сущность идеи.
П.Л. права –- личностей и котлетов складывать и вычитать нельзя, только делить и умножать !1
Вот ещё раз кладу ссылку на добротный пример классового подхода :
http://ifni.ru/topics/war/index.htm
читать можно с любого места, там анализ везде попадается.
Бывают случаи, когда дуру надо открыто назвать дурой.
Кто это сказал, что переход на личности - это всегда плохо?

И как вас ещё называть, если вы удовлетворяетесь протухшей 25 лет назад пропагандой "демократов", ничего не объясняющей? Сопляку-Кацу она внове, он же тогда был ребёнком, не слышал её в те времена, почему и попался так легко на старую мякину. На подобное у нас в стране ловят простаков уже 50 лет с лишним.
А вы-то? Всю жизнь прожить, и ничего не понять - это как называется?
Или, может, дело ещё хуже - вы всё понимаете, но работаете за деньги? Но тогда найдите другое место для копипаст, где водятся кацы. И пусть только кацы вас читают.
По-моему, это слишком.
Ну жёстко же!
Первую ласточку надо беречь!
Если бы речь шла о предпочтениях между Сердючкой и Джастином Бибером, мне было бы совершенно всё равно, кто и что говорит по поводу.
Однако, тут разговор о стране, в которой мы живём.
И что же получается: какой-то там кац с каким-то чубайсом рассказывают нам сказки про то, как они (чубайсы) не виноваты, и как виноват сам "совок", в том, что развалился.
Ну не мило ли? Я понимаю, что эти господа используют свою заезженную пластинку для оболванивания нового поколения, но я-то с какой стати должен нейтрально это выслушивать?

И потом, самое главное, о чём уже я говорил: если некий кац мнит себя исследователем, если выкладывает свои "мысли" на всеобщее обозрение, если в самом деле хочет что-то понять и в чём-то разобраться, то логичнее было бы спросить чубайсов об их делах, когда они были у власти. Не так ли? А что вместо этого?
Вместо этого опять, в миллионный раз, нам рассказывают, что совок сам виноват. То есть, с нами обращаются как со слабоумными. Ведь ясно же, что каждый правитель должен отвечать за своё время, а не за то, что настало после него. Но нет - совок был плохой, и поэтому до сих пор всё плохо.
А чубайсы не при чём.
Полностью согласен. Но у Ласточки свои взгляды…что ж тут поделать :)
Ну а у меня свои взгляды.
Вы безусловно правы в том , что за 90 е нашу аристократию хвалить глупо –- войну с капитализмом проиграли они. Кто просто плохо воевал, кто специально поддавался , а кто вообще за чужих старался…
Но роль личностей тоже не стОит переоценивать. Не всё гладко было и в базисе, вот и получили по своим хотеньям, по "щукиным веленьям"(((
Так то, не только победителей не судят , но и побеждённых не триумфируют. И чем дальше в лес тем больше нравиться мне эта цитатка :
"- а Кабан нас тогда с героином напарил..
-О, мысль!.. только Кабана убивать не надо!
- а я тебе не говорю, что его надо убивать! я тебе говорю, что он нас с героином напарил!
- а… ну напарил и напарил! чего старое-то вспоминать! " (ц) !!!111
Вы безусловно правы в том , что за 90 е нашу аристократию хвалить глупо
вы не скупитесь на комплименты, однако ж)
"В основании аристократии лежит идея, что государством должны управлять только избранные, лучшие умы. Но на деле вопрос об этом избранничестве находит различное разрешение; в одних Аристократиях определяющим началом является знатность происхождения, в других воинская доблесть, высшее умственное развитие, религиозное или нравственное превосходство, наконец, также размеры и род имущества. Впрочем, в большинстве аристократий несколько этих факторов, или все они вместе соединяются для определения права на государственную власть."
Впрочем я готов не биться за именно этот термин.
Но не стоит и недооценивать.
А то мы договоримся до того, что ни от кого ничего не зависит - оно само собой так получается.
Отчего же?7
Каждый в ответе за свои цели и свои действия!!
Но за результат отвечает равнодействующая !1
Я вижу, вы очень глубоко восприняли механику. Ещё бы вспомнили, что не всякая система имеет равнодействующую, цены б вам не было.

И личный вопрос: вы готовы уравнять себя в ответственности, например, с Чикатило? Его и ваш вклад в убийства многолетней давности несравним, но ведь - равнодействующая..
Так как же? Да? Нет?
Механика –- мой верхний предел потолок!1
И я не могу вспомнить то чего не знаю ((( Но буду признателен за доступный пример! (не для ценника, для приподнятия потолка 11)
Возможно за годы прошедшие с моей школьной табуретки определение равнодействующей изменилось (ПДД меняли раз 10), но я думаю как научили –- векторно-геометрически!1
Чикатило –- урод. Не в смысле оскорбления , а в смысле отклонения от нормы. Хотя с уравнением Вы и перематиматили , но отрицать своё участие в нём я не возьмусь ((( –- "Что я знаю??" !
Да какой же вам ещё пример нужен?
Если 2 системы сил приложены к разным телам, каждая к своей, то какая у них может быть равнодействующая?
Или 2 силы, образующие момент: одна туда давит, а другая - обратно. Никакой равнодействующей у них быть не может.

Я ж вам на доступном примере всё уже объяснил - вы готовы разделить ответственность с Чикатило?
Если я правильно понял, то готовы. Тогда вам надо саморасстреляться.
А я не готов делить ответственность с маньяками.
Алабрыс написал(а)

А я не готов делить ответственность с маньяками.

Вы вообще ни с кем делить ответственность не готовы. Умник тот еще. Целый день в интернете просидели) на пару еще с одним умником Биогеном.
Сколько я сижу в интернете - моё личное горе, я не только день, но и ночь в интернете, у меня компьютеры никогда из него не выходят.

А по существу есть что сказать? Или после того, как ткнули в лужицу, сама не рада, что вылезла со своими тупыми кумирами, а назад дороги нет?
Алабрыс написал(а)
Или после того, как ткнули в лужицу, сама не рада, что вылезла со своими тупыми кумирами, а назад дороги нет?

В деле рассмотрения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с)
это из профиля дяди вовы цитатка. а вы ее проиллюстрировали. забавно.
а Чубайса и Гайдара я как уважала так и уважаю. это исторические личности. цугцванг бывает не только в шахматах и шашках. некоторые деятели бывает что до такого доведут страну - попробуй потом исправь. как смогли так и выправили. разменяли авторитет на реформы. а вами уважаемый Путин разменял реформы на свой авторитет. думаете лучше сделал? если только для себя лично.
Вы себе льстите, называя всё своё копипастное убожество здравыми мыслями - ни здравости, ни мыслей. Были бы хоть нездравые, и то бы хорошо, а то совсем никаких.
Ну и про цугцванг - это тоже не ваша мысль, а вложенная вам в голову вашими лукавыми негодяями.
Вопрос такой - а у вас свои мысли имеются? Не то, что вам сказали, как про Грузию, например, а свои? А то вдруг и с Чубаецом выйдет так же некрасиво, как с Саакашвили, которым вы тут так сильно восхищались.
Если бы девочки восхищались только правильными мальчиками , мир потерял бы всё от "Каждого Охотника" до "Фазана" включительно ( !1
И смотрели бы мы только Чарли Чаплина!1
Вы меня так комплиментируете, что я начинаю переживать за свою благонадёжность!!111
Я не против эмоций, я против их не продуктивности..
С примерами всё оказалось не так страшно , как я переживал, спасибо.
Наверное на Вашем поле мне не очень светит , но ..
За другие тела пусть и отвечают другие "равнодействующие" . "Момент" ,действительно, посложнее параллелограмма сил, но ,если память мне верна, и его можно упростить до действия одной силы , хоть и с плечом.
А если забраться повыше , то и разные тела – все в одной авоське.
Это не эмоции. это констатация очевидного. Хотя не всем очевидно, как выясняется.
" Юпитер, ты сердишся ,……!"
25.04.2013 в 02:13
More x0 @ Биоген Ответить
Вас ждёт ночь….ан нет,она мимо прошла)))
Политика спит,а спят ли те,кто в ней?!)))Кхе…они её имеют.
Механику испробовали, античные изречения тоже, давайте что-нибудь новое.
Я ж не гос. дума : на сегодня "Норма" !1
Хороших вам снов!)Слааааааадких до приторности)
25.04.2013 в 02:22
More x0 @ Биоген Ответить
И заключительная фраза женщины:"Господа,а не пойти ли нам спать?"))))))))))))))По-моему,превосходный финал)))
25.04.2013 в 02:36
Биоген x0 @ More Ответить
Добрых снов Кхелайлалиси!!!11
25.04.2013 в 09:58
More x0 @ Биоген Ответить
А это?
25.04.2013 в 13:52
Биоген x0 @ More Ответить
Дейенерис –- прорубьрождённая!!!1111
25.04.2013 в 15:02
More x0 @ Биоген Ответить
Кхе…не думаю так.
25.04.2013 в 16:54
Биоген x0 @ More Ответить
А мне та можно ??7
25.04.2013 в 17:25
More x0 @ Биоген Ответить
осторожно))
25.04.2013 в 18:19
Биоген x0 @ More Ответить
обещаю отштудировать Регламент ГД и Морской Кодекс для вящей осторожности!!1
25.04.2013 в 18:37
More x0 @ Биоген Ответить
Да ладно…всё-равно я на дальнем расстоянии.
Я к Ласточке очень хорошо отношусь,но…ржач пробил.Эх злыда же Вы!!!!Аж представила,как Вы негодуете с пеной у рта.)))))
Так и хочется масло в огонь подлить.)))
Если некто хочет быть дураком, это его личное дело. Но когда он предлагает другим быть таким же, то слышит в ответ всё, что о нём думают.
Оууу…как вы бесстрашны!У вас,видимо,много врагов и их число,как мне кажется,растёт и растёт.Таков вкус жизни?
Креститься не пробовали?


Я всего лишь не люблю, когда человек лезет не в свою область, да ещё имея при этом такую важную морду лица, что аж смешно было бы, не будь так грустно.
Ну что эти кацы понимают? Они даже правильный вопрос задать не в состоянии, потому что для того, чтобы задавать осмысленные вопросы, нужно минимально разбираться в предмете разговора. А что этот кац (и ласточки) знают, например, о приватизации в России, о том, как она проводилась? Ничего. А о том, как проводились выборы 95-96-го годов? Ещё меньше.
Но один вопрос кац, будь он умным, мог бы задать, и звучал бы он так:
господин Чубайс, всё что вы говорите о СССР, правда, но почему с вашим приходом дело стало ещё хуже - остановилось даже то, что раньше худо-бедно шевелилось?
Кхе…невольно дурой станешь.
"И если это все уж выглядит не вовсе
Непрезентабельно, по правде говоря,
В том виноват не зуд, чесавшийся в Хеопсе,
А трудно занимающаяся заря."
Вы были на месте Чубайса?Откуда такое ясновидение?
Меня всегда настораживало то,как люди раздают вердикты и клеймят.
"Мне не по воле королевство
Отобранных чистот"
Это так…к слову,стихи его читаю.
Креститься не пробовала.Вера есть но…рука не поднимается.
Зачем я должен быть на месте чубайса? И про какое ясновидение вы баите?
Я вижу, вы тоже ничего не знаете о стране, в которой живёте. Вылезайте иногда из интернета на волю.

Вам приходилось видеть, как за 10000$ можно купить целую фабрику? Я 20 лет назад чуть не купил такую в Рязанской области - нужно было просто выплатить зарплату рабочим, а взамен они предлагали свои акции, ничего не стоящие. Потом я жалел, кстати, что не купил, но в тот момент у меня в голове не укладывалось, что такое возможно без последствий для меня.
А ещё никогда не забуду (и не только я), как покупали машину в Тольятти, и как вечером слышали автоматные очереди вокруг завода - там война была настоящая. Еле ноги унесли оттуда.
Это было время чубайсов-гайдаров-ельцыных. Не хотите им задать несколько вопросов?
Нет,я не знаю о стране столько,сколько знаете вы,но…у меня такое чувство,что эти знания вам жить мешают.Икота у вас не проходит.
Ну вот и помолчите, если не знаете. Тут не тот случай, когда надо глубокомысленно вставлять какоё-нибудь "лай-лаааааа"…
Да фигу вам!!!На раздачу команд я не подписывалась.Смените тон в разговоре со мной,раз уж…не тот случай.
Хорошо, продолжайте в том же духе. А то ещё не всем вы себя показали.
Точно!Красота спасёт мир.
Спасайте ужо Мир…галактика в опасности… Чубайсы окружают! :)
Хм…в школе,наверняка только рыжим был,а теперь…вся страна от зависти давится и…икает.
Ну вот себя и показали во всей красе.
Серьёзно считаете, что вся страна завидует проходимцу, который вместе с себе подобными катком проехался по целому народу? И что ему вообще можно завидовать? И что требование ответить за свои действия объясняются завистью?

Я даже не знаю, как вас назвать после этого. Подходящего термина у меня нет.
Вот я…аж употела от вашего негодования.Как это так?!У вас…и нет термина?-удивительно!
Эти брызги слюны,не божья роса.
(шепчу)А можно узнать,есть такие кто уважаем вами?
Можно.
Есть.
Хочу знать!
Весь список огласить?
Лидеров.
Люди, которых я уважаю, не имеют отношения к политике, так что их лидерство совершенно не при чём, да и неизвестны они вам.
Если вам хочется политики, то могу назвать Путина: пусть и с оговорками, но это человек дельный, в отличие от чубайсов. А в отличие от ельцыных он хотя бы не алкаш и не инвалид.
Сгодится? Или дальше будем троллить?
Почему же тролить?!Мне вот теперь тоже понятно,из чего складываются ваши предпочтения.Они складываются на пустом месте.Был воздушный шарик,да …ветрено сегодня.
Всё ясно, случай тяжёлый..Шли б вы, в самом деле, в аморалку, а? Ну или в блоги.
Да что вы говорите…стрелочник-то.Договоритесь,буду вам здесь глаза мозолить.))
Алабрыс написал(а)
Я 20 лет назад чуть не купил такую в Рязанской области - нужно было просто выплатить зарплату рабочим, а взамен они предлагали свои акции, ничего не стоящие.

"Чуть"-не считается,не купил же…Эх и дурааааак!!!!
24.04.2013 в 23:34
Биоген x0 @ More Ответить
"— Это называется :дергать смерть за усы ???" 777
25.04.2013 в 01:19
More x0 @ Биоген Ответить
Хотите быть моим щитом?)))
25.04.2013 в 01:52
Биоген x0 @ More Ответить
Уж кому и где, а Вам то и здесь он не нужен!1
25.04.2013 в 02:02
More x0 @ Биоген Ответить
Ну да…здесь ведь здраво мыслят.)))И самые "здравые" тааааакие деловые,вот только дела плохо просматриваются.Может близорука я?Может стоит отойти на некоторое расстояние,чтоб заметить красоту неземную и светлый ум?
25.04.2013 в 02:13
Биоген x0 @ More Ответить
Когда женщина начинает говорить о делах, весь мир начинает теряться в догадках –- что же она хотела этим сказать??77
25.04.2013 в 02:14
More x0 @ Биоген Ответить
Пусть весь мир подождёт))
25.04.2013 в 02:24
Биоген x0 @ More Ответить
ММир дождётся, когда нибудь!!!!111
25.04.2013 в 02:27
More x0 @ Биоген Ответить
Когда-нибудь-очень растянуто и туманно,и уж точно, не пугает.))
25.04.2013 в 02:48
Биоген x0 @ More Ответить
Я не смог переслать интонацию злорадного ,такого, миропредостережения … от излишнего женопонимания …
25.04.2013 в 09:56
More x0 @ Биоген Ответить
На мой взгляд,ваши излишества соооовсем из другой песни,женский пол в них фигура второ-треть-четверть-…степенная.
25.04.2013 в 14:19
Биоген x0 @ More Ответить
Эту ветку лучше купировать –- меньше знаешь, лучше спишь!!1
25.04.2013 в 15:05
More x0 @ Биоген Ответить
))Мой сон от этого не страдает))
а можно спросить вас? вот если бы тогда у вас все с фабрикой сложилось, вы бы к чубайсу лучше относились или к себе хуже?
Я привёл этот случай как иллюстрацию тогдашнего беспредела с приватизацией. О чём всевозможные ласточки и иже с ними просто и не знают.

А относился бы так же точно - очень много беспредела прошло перед глазами. Некоторые тогда с ума сходили в прямом смысле слова от массы таких впечатлений.

Те, кто скупал за копейки госсобственность, тоже чубайсов-гайдаров не жалуют, их и в кругах крупного бизнеса ненавидят. Почему? А потому что полученная за копейки собственность большинству не пошла в прок, и по причине неспособности вести дела, и по причине отсутствия условий для реального производства. Всё это давно продано, проедено, просрано.
Алабрыс написал(а)
Те, кто скупал за копейки госсобственность, тоже чубайсов-гайдаров не жалуют, их и в кругах крупного бизнеса ненавидят. Почему? А потому что полученная за копейки собственность большинству не пошла в прок, //

ну и чьи это проблемы что полученная за копейки собственность не пошла впрок?
кстати, на последней встрече виртуального путина с виртуальным народом путин, оказывается, сказал про Чубайса:
"Чубайс останется нужной нам фигурой, на которую отвлекается общественное мнение, когда ему что-то не нравится".

циник, короче. и вы с путиным в этом качестве стоите друг друга. как два рыбака.
ну и чьи это проблемы что полученная за копейки собственность не пошла впрок?

"Вопрос , конечно, интересный" !1
Я , совершенно , согласный с тем , что вешать ответственность за какие либо исторические события на узкий круг персоналий –- упрощение картинки.
Знамя само собой не побеждает и не проигрывает, но под ним собираются люди , усилиями которых происходит то или другое.
Какие такие победы были добыты под знамёнами Чубайса и Гайдара?
Ломать старое и отслужившее, конечно надо.( если бы не было опарышей и компании ,Земля была бы завалена мумиями ещё на стадии первых организмов.) Работа и грязная ,и не благодарная, но уж если давать ордена и медали , то по заслугам –- за развал СССР отдельно, за строительство новой России отдельно. А то какой то Чубаркуль получается!1
Мадам, вы недоступны никаким доводам. К пониманию вещей, о которых речь, человека может сподвигнуть личная причастность, наблюдательность, аналитичность или хотя бы просто наличие ума. Когда ничего из этого нет, остаётся только испытание предмета на собственной шкуре, но у вас и этого не было, похоже.
А жаль. По-другому до вас не дойдёт.

Полученная за копейки собственность не могла пойти в прок хотя бы потому, что мало отдать собственность кому попало - надо ещё сделать так, чтобы этот кто попало мог работать, а когда за дело "реформирования" экономики огромной страны берутся люди, не имеющие представления о том, как она устроена, то ничего другого и быть не могло. Даже для настоящих специалистов такая реформа была задачей, которую никогда раньше никто не решал, ни у кого не было опыта, даже у нобелевских лауреатов по экономике. И тут надо было очень крепко думать. прежде чем делать.
Кстати, поищите на досуге "Письмо пяти нобелевских лауреатов" из того времени - там они очень хорошо прошлись по вашим чубайсам-гайдарам вместе с американскими саксами, называя их своими именами, то есть невеждами и проходимцами. Может быть, у вас оргазма по поводу поубавится. Хотя горбатого только могила исправит..
а фотки-то посмотрите. чтобы такую систему перенастроить без внешнего вмешательства - надо вообще быть гением. и то всем не угодишь. останутся недовольные. а Ельцин со своей командой - смогли. тем самым решили задачу исторического масштаба.





















Так-так… фотки вставлять уже научились.. прогресс.
Только поймите, что разговаривать языком комиксов можно не со всеми. Что ваши фотки доказывают? Ничего.

Вы, кажется, врач-психиатр по диплому?
Представьте, что психиатр, даже очень хороший, взялся работать вместо хирурга, только на том основании, что общую анатомию все медики изучают, в начале обучения. Что из этого получится? Получится труп. А если этот психиатр ещё и денег хочет, которые дают хирургу благодарные пациенты, то он не просто дурак, взявшийся не за своё дело, и не просто преступник, но и негодяй. Как ваши кумиры.
Алабрыс написал(а)
///то он не просто дурак, взявшийся не за своё дело, и не просто преступник, но и негодяй. Как ваши кумиры.

мои кумиры, как вы выражаетесь напомню что ваш кумир в таком контексте - это путин, хотя это и не совсем корректно,тк путин это первое лицо государства и несет всю полноту ответственности, а Гайдар и Чубайс - это исполнительная ветвь власти и им параллельны например Медведев и Кудрин, и то Кудрин многое удерживал а сейчас год уже как удерживать финансовый баланс некому . вы же не столь всеобъемлюще ненавидите Медведева? или вы считаете что Гайдар и Чубайс столько натворили что за 13 лет исправить невозможно. но посмотрите на картинки СССР и вспомните свой советский опыт. а если вас устраивает наше настоящее - единоличная власть основанная на консолидации общества против внутреннего и внешнего врага (с милитаризацией экономики, кстати) - то…хотите назад в СССР?

а Гайдар и Чубайс как раз профессиональные экономисты. кстати да. можно так сравнить что есть терапевтические методы лечения и есть хирургические методы. одних и тех же заболеваний. но почему у вас нет той всеобъемлющей ненависти к большевикам, которые установили свой порядок вообще через вооруженное восстание и гражданскую войну?
а Гайдар и Чубайс как раз профессиональные экономисты

Продолжайте меня смешить. У меня сегодня настроение соответствующее.
Первая Ласточка написал(а)
а Гайдар и Чубайс как раз профессиональные экономисты.


Это они сами придумали?
Хотя, в свете покупаемых дипломов весьма не удивительно.
27.04.2013 в 23:17
Биоген x0 @ giman Ответить
Экономист –- в "переводе с юридического на понятный" , штатный жулик, так что с этой стороны всё правильно. Без них тоже никуда, гламный вопрос не в том что тащат, а в том откуда и куда ?
Про С.Т. Разина ,вон песни поют, да ещщё как !!!11


То, что кроме руки рынка может быть еще устранение конкурентов на государственном уровне, вам с Кацем не приходит в голову?
Ваучерная приватизация сама по себе была лукавой, даже в своей идее: жулики вроде чубайса сознательно эксплуатировали тайные желания огромной части людей жить, ничего не делая, как рантье. Отсюда сладкие песни про "2 волги" и прочая чушь.
Но ведь рантье - это абсолютное меньшинство, единицы, их много быть не может. Соответственно, всеобщая ваучеризация изначально не могла превратить большинство людей в собственников. Это был всего лишь жест, чтобы никто не упрекнул чубайсов в том, что они "зажали" у народа собственность.
Кроме того, как можно было надеяться, что люди, ничего не понимающие в экономике вообще и в рыночной экономике - особенно, могут сознательно распорядиться своими ваучерами? Если чубайс на это надеялся, то он, опять же, дурак, а если знал и скрывал, то прохиндей. Как ни крути, приходим всё к тому же.
В результате случилось то, что и должно было случиться: ваучеры у большинства скупили по дешёвке или украли те, кто знал, как ими воспользоваться. Но и большинству таких не повезло, потому что приватизация не для них задумывалась. Даже не для них, скажем так. На "5 ваучерных олигархов" приходятся десятки тысяч мелких "ваучерных жуков", оставшихся ни с чем, в конечном итоге, как и обобранные ими миллионы граждан.
точнее не скажешь.
выступает руководитель первого в мире государства рабочих и крестьян. которые взяли власть в свои руки под руководством партии Ленина.

и вы что, серьезно полагаете что "народ обобрали"? вы фотки-то с очередями и пустыми прилавками посмотрите еще раз. это их обобрали? если их и обобрали так это были большевики) ну впрочем тогда все понятно было для таких умных как вы - это мировой империализм и иностранные агенты внутри страны виноваты во всех наших проблемах.
Продолжайте, продолжайте меня радовать. Я-то уже убедился в ваших способностях, но другие ещё могут сомневаться…
Алабрыс написал(а)
Продолжайте, продолжайте меня радовать. Я-то уже убедился в ваших способностях, но другие ещё могут сомневаться…

Маргарет Тэтчер в парламенте выслушивала что-то вроде:
"Мне кажется, достопочтимая леди
справа слишком сильно визжит! И… и если она хочет, что бы мы
воспринимали её всерьёз, она должна поучиться спокойствию!"

Но она в долгу не оставалась и сходу держала удар:
"Если бы достопочтимый джентльмен
смог уделить больше внимания тому,
ЧТО я говорю,
а не тому КАК я это говорю,
он мог бы получить полезное
образование назло самому себе!"

я не Маргарет Тэтчер, но оппоненты у меня и у нее одинаковые)
Дорогуша, я давно высрал то, что вы до сих пор жуёте не совсем уверенно..
Драгоценная ПЛ, не хочу обидеть мадам Тэтчер, но она вам проигрывает по обоим параметрам!1
Люди последовательно защищающие,пусть жёстко, интересы своего класса , могут и не нравиться своим противникам, но вызывают уважение. Ваша же болотная оппозиция кипятится не ЗА , а ПРОТИВ …. "ветряных мельниц" ветра.
Ничего путиного, кроме жалкого abcтрагирования не слышно (((
Биоген написал(а)
Люди последовательно защищающие,пусть жёстко, интересы своего класса , могут и не нравиться своим противникам, но вызывают уважение.

согласна. только противники, в частности, Маргарет Тэтчер, свое уважение к ней порой скрывают даже от самих себя. зато в злобе и не ненависти не стесняются выражаться. даже спустя 20 лет после ее ухода из политики.
и защищала она не "интересы своего класса", а служила своему отечеству. кстати, успешно полечила его от социализма. «Я останусь до тех пор, пока не устану. А пока Британия во мне нуждается, я никогда не устану».
признайтесь, Биоген - вы уважаете Маргарет Тэтчер?
зато в злобе и не ненависти не стесняются выражаться. даже спустя 20 лет после ее ухода из политики.


Некоторые испытывают злобу и ненависть даже после 60 лет ухода Сталина из политики :-)

и защищала она не "интересы своего класса", а служила своему отечеству


Как житель государства Бурунди может оценивать работу руководства Бразилии? Давайте прислушаемся к мнению англичан о своем премьер -министре. Кстати - не подскажете название песни, вырвавшейся на первое место в английских национальных чартах в последние пару недель?
Плюнь, товарищ прапопщик. Это неизлечимо.

Я только удивляюсь, что наши интеллигенты-диссиденты могут так тяжело болеть: откуда такое злокачественное течение их болезни? Когда кому-то из них намекают, что он куплен и работает за деньги, в ответ он пускает лучи поноса.
Но если он не куплен, это же тогда ещё хуже - значит, он просто идиот. Бесплатно служит чужим целям и интересам. Да ещё мявкает что-то там про образование, сам будучи необразованным. Например, всевозможные ласточки убеждены, что "гарвардская школа" (которую Россия испытала на своей шкуре) - это единственное, что есть в западной экономической науке. Ни о чём другом они не слышали, и понятно, почему - чубйсы-гайдары сам вылезли из Гарварда, а их пророк Сакс вообще составлял для них методички.
На самом деле, Сакс и вся его школа уже на тот момент считалась маргинальной, на них смотрели как на анархистов от экономики, на самом Западе их никто и близко бы не подпустил к реальной экономике, и вообще никто их всерьёз не воспринимал. Кроме наших дремучих интеллигентов.

В общем, в морг..
даже после 60 лет

И это далеко не рекорд –- отечественный И.В. Рюрикович далеко уступает импортному Навухудоносору (((
вы уважаете Маргарет Тэтчер?

Тётя знатная, спору нет–- сама себя сделала. Но сознание того , что в далёкой Англии , тоже живут жёсткие и волевые люди мне жить не помогает( ну или не так чтобы очень).
А служба Отечеству каждый понимает в силу своей социальной принадлежности(вот посмотрите как иллюстрацию мысли : http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000091/st134.shtml , беллетристика хоть и детская , но классовый подход наглядно обозначен) . Это в мирное время, лишь во время внешней угрозы наблюдается кое какая консолидация.
Биоген написал(а)
А служба Отечеству каждый понимает в силу своей социальной принадлежности

возможно вы сейчас начнете плеваться ругаться и может быть вас даже вырвет) но для меня совершенно очевидно, что в современной России достойно послужили (или еще служат) своему Отечеству Ельцин, Горбачев, Гайдар и Чубайс. А также Немцов, Касьянов и Рыжков, и Навальный тоже молодец.
назовите плиз имена тех, кто достойно служит своему Отечеству исходя их ваших предпочтений. наших современников.
По "чепчикобросательной" производительности Вы легко поспорите с батареей "Шилок" !!!1
Что до имён ? Я ортодоксально убеждён что на достойную службу человек призывается , а не выигрывает её как счастливый билет и не рвётся в неё энергично работая локтями.
Биоген написал(а)
Я ортодоксально убеждён что на достойную службу человек призывается ,

администрацией нашего президента что ли? вы нормально вообще сориентированы? мы ж не про вояк говорим!
администрацией нашего президента что ли?

Я так высоко не летаю!!1
Но как частный случай Судьбы , может быть и так.
Я так высоко не летаю!!1

вы то тут причем? Биоген, вы потерялись в пространстве нашей беседы.
При нём –- при райвоенкомате !!!1111
Попробую на примерах :
"…Молодой рабочий Путиловского завода Кондратьев по зову долга идёт работать в «угро»…."
"….Зайцев (Вячеслав Невинный) и Егоров (Олег Табаков) по путевке комсомола направляются в угрозыск. .."
Несколько однобоковато ,конечно, но сектор своего зрения я ,надеюсь, обозначил.
МОТИВАЦИЯ у одинаковых , вроде бы, поступков может быть диаметрально противоположной, явной, скрытой, скрываемой….
Возможны общественно полезные поступки с антиобщественной (или просто шкурной) мотивацией, а возможно и наоборот.
Ваши герои декларируют свои действия как в высшей степени целесобразные и общеспасительные, но результаты этой деятельности как то мало согласуются с декларацией (((
Даже если и "хотели как лучше" на ордена и медали не катит.
в современной России достойно послужили (или еще служат) своему Отечеству Ельцин, Горбачев, Гайдар и Чубайс. А также Немцов, Касьянов и Рыжков, и Навальный тоже молодец.

…а так же Сергей Мавроди. Да-да…а чем он хуже…без вины осуждённый? Нынешние власти признали его правоту и дозволили взяться начать всё заново…он ещё послужит своему отечеству!
Фотографии с очередями и талонами - из времен Горбачева, когда власть всеми силами хотела поменять строй, через что создавался искусственный дефицит.
http://rostend.su/?q=node/882

В окружении Анатолия Борисовича в качестве советников, как выяснилось сегодня, работали кадровые сотрудники ЦРУ США. Но смешнее то, что по возвращении в США их привлекали к суду за то, что они в нарушение законов своей страны обогащались в ходе приватизации в Российской Федерации и не имели на это права как действующие офицеры разведки…

Напомним, речь об Андрее Шлейфере и Джонатане Хэе, которые представлялись в России, соответственно, профессором экономики и юристом Гарвардского университета.

Суд над обоими прошёл в середине 2000-х в Бостоне, им инкриминировалось использование служебного положения в целях личного обогащения.

По данным американских СМИ, в 1990-х годах Шлейфер и Хэй работали в Москве в рамках финансировавшейся Агентством международного развития США программы помощи России по переходу на рыночную экономику. Минюст США оценивал ущерб, нанесённый Америке деятельностью Шлейфера и Хэя, в сумму 34 миллиона долларов.
24.04.2013 в 21:26
giman x0 @ More Ответить
More написал(а)
Вы были на месте Чубайса?Откуда такое ясновидение?
Меня всегда настораживало то,как люди раздают вердикты и клеймят.

Я так понимаю, раздавать вердикты и клеймить прерогатива Каца и Ласточки? Или того же Чубайса?
Но со стороны реально глупо выглядит - говорить, что ты борешься с режимом, и при этом превозносить человека, являющегося ключевым элементом этого режима.
24.04.2013 в 21:31
More x0 @ giman Ответить
Да пусть хоть сто раз глупо,все мы делаем ошибки и глупости,но раз уж ты-ууууумница,то будь добр:проявляй такт и сообразительность.Меня например тоже раздражает-грубое отношение к женщине,в любом режиме.
29.04.2013 в 11:28
go? x0 @ Алабрыс Ответить
уж больно вы категоричны в суждениях… мир не делится на черное и белое… уж вам то не знать?
ОБСУЖДАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТЕМЫ. ЛИЧНОСТИ ОБСУЖДАЮТСЯ В ПРИВАТНОЙ ПЕРЕПИСКЕ, ЕСЛИ В ЭТОМ ЕСТЬ ТАКАЯ УЖ НЕОБХОДИМОСТЬ…
Я не обсуждаю её личность. Чего там обсуждать-то…
24.04.2013 в 23:18
More x0 @ knopern Ответить
))))Царь,просто царь)))Диагноз поставлен после самолечения.)))
факты то какие? сопоставьте пожалуйста факты(а возможно просто треп) развала СССР и воровство чубайса… и как эти факты связаны
вообще я как-то не отследила момент, когда кто-то перевел тему на Чубайса. Тема - развал СССР глазами Максима Каца, представителя молодого поколения, который во времена СССР был еще дошкольником (Максим Евгеньевич Кац (23 декабря 1984, Москва) — профессиональный игрок в покер и совладелец бекингового фонда, политический и общественный деятель. Депутат муниципального собрания московского района Щукино. - из википедии)

а это Чубайс в википедии: Анато́лий Бори́сович Чуба́йс (16 июня 1955 года, Борисов, Минская область, БССР, СССР) — советский и российский политический и хозяйственный деятель, генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий»…
ему в 1985 году, когда началась перестройка, всего-то 30 лет было. вообще вся команда Гайдара - это были молодые люди. и не из-за них СССР развалился) они потом на его развалинах собрали новую Россию.
Тема - развал СССР глазами Максима Каца, представителя молодого поколения, который во времена СССР был еще дошкольником

:))
а что вас так развеселило? он не может иметь своего мнения потому что был тогда дошкольником? ну так он захотел разобраться по теме и представил результат. а я как раз перепостила его текст чтобы обсудить. скоро уже наступит время, когда разбираться с тем что такое СССР и почему он развалился будут те кто родился после его распада. среди нас вроде пока таких не замечено. а те кого я знаю - им пофиг вообще. просто хотят уехать из России. никакой гражданской ответственности)
он не может иметь своего мнения потому что был тогда дошкольником? ну так он захотел разобраться по теме и представил результат….

может конечно….
…но разбирательство по теме не должно быть однобоким.
Хорошо…
… т.з. Чубайса он выслушал, но чтоб добраться до истины нужно было взять интервью у ещё (как минимум) десятка умных людей, распологающих информацией и находящихся в разных политических стАнах с Чубайсом.
"разбор по теме" - суд, в котором Кац - судья, Чубайс - свидетель. Обвинение не может выдвигаться на показаниях только одного свидетеля.

по случаю, вспомнилось:
…Тамерлан в дорогу брал двух проводников…и если показания расходились, обоим отрубал головы.
Он может иметь свое мнение. Только про "захотел разобраться" - это откровенное вранье. Он "мало читал по теме", зато взахлеб выслушал одного-единственного антисоветчика - и теперь владеет вашим умом безраздельно, на ближайший месяц. Это называется не "захотел разобраться", а "распространил клевету", в которую вы снова вляпались.

Хотите быть антисоветчиком - будьте, пожалуйста. Только учитесь фильтровать информацию, тогда реже будете выставлять свою дурость.

ЗЫ. А лучше вспомните давний-давний совет Гоблина - не лезьте туда, в чем не разбираетесь.
про Чубайса тот же Кац отзывается как о порядочном человеке… лично я в это не верю и тому есть определенные (доказанные временем) обстоятельства… давайте вспомним Еврипида: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты", определите свое отношение к чубайсу, ну или приведите положительные результаты от руководства роснано, это будет объективно
ЗЫ в гибели Титаника виноваты еврей - боцман, лоцман, а больше всех виноват некий Айсберг))
вообще я как-то не отследила момент, когда кто-то перевел тему на Чубайса. Тема - развал СССР глазами Максима Каца, представителя молодого поколения


Вроде Каху это рассказывает Чубайс. И, Кстати, есть отличная статья Илларионова, где он камня на камне не оставляет от этого интервью с Чубайсом. Методично, по шагам показывает, что Нанотолий врет чуть не в каждом слове.

И ведь не путинец Илларионов, а диссидент :-)
Кстати, есть отличная статья Илларионова, где он камня на камне не оставляет от этого интервью с Чубайсом.

Отлично! Прицепим к теме :)
http://rupolitika.ru/statiy/andrey-illarionov-ocherednaya-falshivka-ot-chubaysa/
Вот это тоже интересно почитать:
http://www.aif.ru/money/article/52564
Спасибо! Чуть позже почитаю.
Это удар ниже пояса, прочитав такое можно начать сомневаться в гении Нанотолия, а это недопустимо для истинного демократа!
Ничо-ничо… ласточки у нас бронированные.

Кстати, с праздником её - сегодня Вальпургиева ночь намечается.
Интересно, полетит?
29.04.2013 в 21:59
Биоген x0 @ go? Ответить
и как эти факты связаны

Связаны то, они связаны, только этот причинно-следственный узел ещё ждёт своего Александра!
30.04.2013 в 09:45
go? x0 @ Биоген Ответить
=) може и дождётся… но думаю объективно о нынешних реалиях можно будет судить лет через 50 думаю я
30.04.2013 в 14:06
Биоген x0 @ go? Ответить
думаю объективно о нынешних реалиях можно будет судить лет через 50

"Неделю, не меньше!!!" !1
30.04.2013 в 14:07
go? x0 @ Биоген Ответить
=)
Не тот ли это Кац, что предлагал сдаться ?)
еще один из числа переходящих на личности. абстрагируйтесь уже от личностей. и если что сказать по существу - то пишите.
И нЕзачем так….:)
Пошутил же..:) Так то пока небыло времени для ознакомления с этим. Обязуюсь прочесть и высказать свою т.з.
По большому счёту…для меня ничего нового не написано. Чубайс, как человек близкий к экономике, просто обязан знать "всю эту кухню".
Теперь пусть этот Кац напишет тему объясняющую каким образом полстраны "подарила" свои ваучеры. Пусть напишет стало ли сейчас больше справедливости. Пусть всё объективно пишет, а не по кап.заказу.
Как известно, есть приличные страны, и есть уродская Россия, где все воруют и коррупция. Примитивный пример. В городе Нью-Йорке пять известных преступных семей - Бонанно, Гамбино, Дженовезе, Луккезе, Коломбо - многие слышали, наверно. В каждой семье, грубо говоря, примерно 500 штыков, называются они made guys. У нас их называют красивым словом мафиози, хотя это просто бандиты.

Все члены данных этнических ОПС - все, без исключения - убийцы. То есть для вступления в организацию каждый кого-то убил (многие - далеко не одного) и все про это знают. Все заняты преступными промыслами - все, без исключения. Все вокруг об этом знают, в первую очередь - в полиции и в ФБР. Все члены организованных преступных сообществ - все, без исключения - миллионеры. Руководство ещё богаче. Деньги у всех у них, если вдруг непонятно, нажиты преступлениями. При каждом made guy действует минимум десяток не-убийц, так называемых connected guys. Эти изыскивают денежные темы и продвигают их при помощи уголовников из ОПС.

Большинство connected guys - тоже миллионеры. Их деньги нажиты точно так же, с преступных деяний. То есть одна мафиозная семья - это пять тысяч наглых, циничных, не таящихся, очень богатых уголовников. Пять семей - это 25-30 тысяч уголовников-миллионеров, наживших с преступной деятельности миллиарды, только в одном НЙ. И это только итальянцы - про китайцев, колумбийцев, мексиканцев и негров речи нет. А у них тоже людей много, и денег они воруют - очень много.

Вы не поделитесь, как подобное возможно при наличии мега-полиции, неподкупного ФБР, всяческого спецназа и пр.? Что об этом думают и говорят в конгрессе? Что предпринимает мэрия? Спасибо.
Вот не впервой задумываюсь…а возможны ли такие условия в государстве, при которых не будет коррупции?
Коррупция - сращивание организованной преступности с властью. Надо искоренить организованную преступность.
Смертного страха нет в людях.
Вы таки хотите устроить 37-й год?
Надо искоренить организованную преступность.


В деле рассмотрения здравых мыслей

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 45 Лайла 01.05.2024 в 16:40
lecompt1221
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС