Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

C братьями-украинцами будем общаться тiльки на рiднiй мовi?

19.02.2013 в 16:00
knopern x0 Ответить
В Верховну Раду поступил законопроект № 1233 "О функционированиии украинского языка как государственного и порядке функционирования других языков". Меня несколько удивила статья 30 законопроекта:
"Языком медицинской помощи и медицинского обслуживания является украинский язык". Так что если какая-нибудь местная русскоязычная старушенция или турист из Нижнего Новгорода станут жаловаться сотрудникам "Скорой помощи" на свое недомогание по -русски, то в соответствии с законопроектом (а он скоро станет законом) "…если пациент и медицинский работник не придут к согласию относительно языка оказания медицинской помощи или медицинского обслуживания, медицинский работник привлекает переводчика. Стоимость услуг переводчика возмещает лицо, которое недостаточно владеет украинским языком".
знаю, что там многие врачи будут прибегать к услугам переводчика, чтобы понять украиноговорящего пациента))
19.02.2013 в 16:06
Максуд x0 Ответить
Ну шо, москалику, застряв?
западэньци назло говорят на украинском. остальные только на русском.
Еще в советский период. 60-70-е годы, вся официальная документация в Украине велась только на украинском языке. Радио и телевидение также на укр. Областные, городские и районные газеты выходили на укр. Хотя были исключения (и сегодня они есть) на Донбассе (Донецкая и Луганская области) выходили газеты на укр. и на русск. По одной газете на руск. было в Харькове и Одессе. И в Кинве выходило несколько общеукраинских газет на русск. яз. ("Правда Украины". "Комсомольское знамя" и др.)
20.02.2013 в 21:32
knopern x0 @ knopern Ответить
Я в 80-е годы выписывал прибалтийские молодежные газеты на русском языке. Как-то в рижской "Советской молодежи" было опубликовано письмо молодой женщины, жены советского офицера. Она возмущалась тем, что в кафе, магазинах, когда обращаешься по-русски сотрудники делают вид, что тебя не понимают и тихо байкотируют обслуживание. Женщина считает, что все обязаны знать русский язык.
Меня возмутило это письмо и я решил на него ответить. Но не в "Советской молодежи", в "Падомью яунатне", которая выходила на латышском языке. В своем ответе я писал, что человек любой национальности, если он в силу каких-то обстоятельств живет среди лиц другой национальности длительное время, обязан уважать коренную нацию, должен знать язык, историю и культуру этой нации. Редакция не только согласилась с моей точкой зрения но и опубликовала мое письмо на 1 полосе, в рамке и на русском языке, без перевода….
Зря вы так. Ведь офицеры, например, живут сегодня здесь, а завтра там, так что жена офицера не обязана знать все языки. А то представьте сколько гарнизонов приходится им объезжать за всю жизнь! И везде новый язык учить?! Да черта с два!
родители моего деда ругали младшую дочку когда та начинала говорить на украинском языке. язык все знали,но признавали только русский язык. а мать у меня вообще западэнка.
21.02.2013 в 13:17
ЁШ x0 Ответить
Нуу вот так всегда …снова ТОЛЕРАСТИЯ только для русских …
Предлагаю на всех НЕ ГРАЖДАНАХ России вешать значки … и не обслуживать их ни где под предлогом не знания татаро-монгольского наречия в интертрепации нанайцев …
Или наши главнюки заняты сбором МАНДАтов у своих паршивых овец и им не до мелочей …
21.02.2013 в 13:27
ЁШ x0 Ответить
Если такие ХОХЛЫ продвинутые так надо ДОПОЛНИТЬ ихний закон очередным бредом, а именно…:
- настоящие ХОХЛЫ ОБЯЗАНЫ во всех других странах тюлюкать только по хохлядски и если например ПРОДАВЕЦ русский не понимает по урюкски то отказывать от покупки товара … то-же самое и в сфере медицинских услуг …а не хай подыхают … если русским НЕЛЬЗЯ так надо блюсти хохляндийские законы … по уму …
Кто не сдал ЕГЭ доктору физ-МАТ-наук нахрен из страны …


C братьями-украинцами будем общаться тiльки на рiднiй мовi?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 45 Лайла 01.05.2024 в 16:40
lecompt1221
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС