Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

РПЦ: она действительно все контролирует ?

За последние дни как специально получил столько разной информации, суть которой, что РПЦ контролирует и форумы и типографии и даже литературных критиков. Последнее и повергло меня в прост рацию. Приехал в Нижний к знакомому и авторитетному критику, передал свою книгу на рецензию . Он посмотрел на название и спрашивает: а тут нападки на РПЦ есть? Я ему: да нет, а что? Он: ну сам то я неверующий шибко, но если ее продвигать, а там против именно православного течения, то тяжеловато будет тебе.
Вопрос: РПЦ на самом деле так вездесуща и влияет даже на выпуск книг?!
05.11.2012 в 23:28
Alef x0 Ответить
сомневаешься?… зря…
общество, лишенное цветовой дифференциации штанов, всегда незримо скатывается к власти рпц :)
посмотри на этих монстров от рпц: они ездят на порше, катаются по обители на сигвэях, носят патек филипп… и все это при полном попустительстве государства… вот так власть и прибирают к рукам… серые кардиналы, бля
Да просто как то не сталкивался с их агрессивной внешней политикой. Наоборот, у нас все обращаются помощи просят. А тут…
Это то же самое что и "зажравшиеся партократы" в конце 80-х. Этакий бренд, хлесткая фраза, позволяющая объяснить всё плохое. Надо было только свергнуть зажравшихся партократов и всё станет прекрасно, помнишь? Свергли. Стало прекрасно? Стали пришедшие на место партократов чиновники менее "прожорливы"? Вроде бы, даже секретать советского обкома в потребляемыми им благами аскет по сравнению даже с начальником отдела в нынешней администрации.

Теперь РПЦ - ужасная, страшная, зажравшаяся, несчастных пусей чморит. Что делать? Конечно же, свергнуть, оппозиция плохого не посоветует. Другое дело, что когда начнут действовать те, кто придет на место РПЦ - вот тогда получится точно так же, как с "зажравшимися партократами".
это на какое-такое "место"? вакантную должность варваров, закрывающих "НОты", "Подписные издания", Дом Офицеров, Консерваторию? смею напомнить, даже в "лихие 90-е" такого беспредела не было
06.11.2012 в 09:45
ЁШ x0 Ответить
Одно из предположений - САМ тоже очень хочет быть в одном лице и главнюком и пастырем …вот и продвигается цепашня во власть …
06.11.2012 в 09:46
abc959 x0 Ответить
написал(а)
Вопрос: РПЦ на самом деле так вездесуща и влияет даже на выпуск книг?!

Ага.По новому закону даже в обществе атеистов должен быть замдиректора-представитель РПЦ!
))

Пока ещё нет,но активно к этому стремится,пробуждая ненависть к себе.
По новому закону даже в обществе атеистов должен быть замдиректора-представитель РПЦ!


Ты опять соврал. Нет такого закона.
А мне как быть, если я верю только в харю-кришнину …???…
А с мусульманами ЧЁ делать …???…
06.11.2012 в 10:11
abc959 x0 @ ЁШ Ответить
Мусульманам и харям тоже прикрепят политрука-"отца Звездония".Дабы не слишком отклонялись…и колебались чтобы вместе с линией партии.Представителем которой оный Звездоний и является.
А кто звездониев к себе не пустит-тот лицензию на молитвы не получит и разрешения на собрания больше трёх…
07.11.2012 в 10:39
ЁШ x0 @ abc959 Ответить
Понял … не видать свободы вероисповеданья как своих ушей … грустно …Снова всё будет под копирку и по приказу …ахха…
07.11.2012 в 11:11
abc959 x0 @ ЁШ Ответить
ага
в другом готовящемся в недрах единой России законе будет обязательно взятие подписки со всех госслужащих о вере только в РПЦ,святого Путина президента и патриарха-пророка его…
в недрах единой России законе будет обязательно взятие подписки со всех госслужащих о вере только в РПЦ


С другой стороны это не так весело, как законопроект, готовящийся в недрах "КС оппозиции" об обязательности гомосексуализма для всех граждан России.
,,…святого Путина…"
дык от чего же ручку гарантии власти РПЦ не лобызнуть?
Ну вапчет эт я схулюганила…тут немного другое…это не РПЦ)
Монах) В Валаамском монастыре.
и что? патриарх-тоже монах
Целует ли он руки Путину при встрече?
Для верующего может ли быть авторитетен монах,не просто поп,а посвятивший ВСЮ свою жизнь служению богу,преклоняющийся перед госчиновником? Значит,Пу для него наравне с богом?
Ой…не думала,что так серьёзно к этому отнесутся…этот монах…вроде монах этот и простым мирянам руки целует…так объяснил какой-то священник…хотя…фиг знает…На просторах инета гуляет видюшка с этим моментом.
Я помню смутно,несколько месяцев тому уж…
Оправдание,мсм,дурацкое и малоубедительное…(всем,кроме миг042…думаю,он уже воспылал и оскорбился…)))
Есть такое…возмутился немного)))
Фу! как это мерзко выглядит!..(
Блин…зря я эту фотку… ну этот монах не только Путину руки целует-когда миряне целуют руку священнику,то он в свою очередь им…принято так у них… В инете есть видио-Путин,кстати,сам был в шоке)))
А все, дезу уже пустили, очередной нападок на РПЦ.
Да ладно…где я сказала хоть слово про РПЦ-я её вообще больше трогать не хочу…никакой дезы…Целовал? Целовал. И ещё неизвестно,всем ли на самом деле руки целуют.Кому интересно-инет в помощь…
Но монах то представитель РПЦ. Деза в толковании поступка. Это шутка вообще то
очень уж какое-то архаичное зрелищо..(( средние века какие-то..
Это даааа….я вообще не понимаю этих лобызаний рук…
В отсутствии государственной идеологии её место занимает религия. Уберешь РПЦ - место займут другие. ты уверен, что они тебе больше понравятся?
РПЦ, имхо, надо неслабо чистить! Я не верю, что там сплошь и рядом мерзавцы, но на верхушке там именно такие и сидят.
Воообще считается, что атеизм был порожден церконивками 13-15 веков)))) То е сть мракобесием)))
Красный экспресс написал(а)
Воообще считается, что атеизм был порожден церконивками 13-15 веков)))) То е сть мракобесием)))

Новой эры? или ещё до н.э.? )
Про мракобесие согласен

"Атеизм — естественная реакция разумного человека на религиозные догмы."

http://scepsis.ru/library/id_807.html -понравилось: Свобода начинается с сомнения.
До нашей эры христианства не было церковь христианской реально в средневековье напортачила
Красный экспресс написал(а)
До нашей эры христианства не было церковь христианской реально в средневековье напортачила

Да как только стала главенствующей религией,так портачить и начала…ещё во времена Римской Империи.
Согласен, что Церковь как стала госучреждением все дискредитрировала
07.11.2012 в 20:21
mig042 x0 Ответить
А можно привести примеры информации о том что РПЦ контролирует СМИ и даже критиков и форумы? А то впечатление что порожняк вы гоните по этой теме
РПЦ может влиять…
Основы социальной концепцииРПЦ.
ХV.Церковь и сведские средства массовой информации.
Вот выдержка:
В случае возникновения таких конфликтов высшая церковная власть могут, по соответствующем предупреждении и после как минимум одной попытки вступить в переговоры, предпринять следующие действия: прекратить взаимоотношения с соответствующим СМИ или журналистом; призвать верующих бойкотировать данное СМИ; обратиться к органам государственной власти для разрешения конфликта; предать каноническим прещениям виновных в греховных деяниях, если они являются православными христианами. Вышеперечисленные действия должны быть документально зафиксированы, о них следует извещать паству и общество в целом
И что такого необычного для общественной организации, все в рамках приемленного
Это так просто…о желании контролировать…законно и открыто…

В России необходимо создать Общественный наблюдательный совет по контролю за СМИ. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в письме деятелей культуры премьер-министру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву.
…также предложили ВГТРК начать трансляцию основных мероприятий, проводимых РПЦ и другими религиозными организациями. Это, как считают авторы письма, поможет духовному и патриотическому воспитанию россиян. Сами журналисты, в свою очередь, должны подумать о принятии Этического кодекса работников СМИ, говорится в письме.

Послание президенту и премьеру, как отмечает "Интерфакс", было составлено участниками конференции II Славянского форума искусств "Золотой Витязь". Попечителями форума являются, в частности, Никита Михалков и патриарх Кирилл.
Кто ещё кроме Никиты-Бесогона эту телегу подписал?

Готовьтесь,скоро на форуме появится православный политрук-модератор! ;))
Не вижу ничего плохого в принятии этического кодекса журналистами, они действительно позволяют себе много неприличного и считают это свободой слова. Попечительство форума может означать контроль над СМИ ? Послание одобрено?
Нет,не одобрено.Я тоже не вижу ничего плохого в принятии кодекса журналистами.Хм…Михалков у нас ничего неприличного не позволяет…он у нас сама нравственность…угу…но речь не о нём… Само попечительство не означает контроль над СМИ,а вот это послание говорит о многом…
Я же просто показала Вам,что у РПЦ есть возможности контролировать СМИ… (и что-то не очзаметно,что она борется с по-настоящему неприличным) и что есть желание получить бОльшие возможности…
А вот слова митрополита Кирилла о том,что РПЦ не стремится контролировать СМИ:,,не хотелось бы,чтобы Церковь контролировала тот или иной институт гражданского общества,это было бы совсем плохо" 2007г. Я вижу сейчас обратное…
Если вы о уроках в школе в начальных классах и в детсадах, то преподование традиционных норм морали и поведения лучше чем навязывание чрезмерного либерализма и утверждений о необходимости парадов голубых, как доказательств демократии. Почему то наличие аналогичного еврейского детсада в городе никого не возмущает, а появления детсадов с воспитанием в нашей национальной культуре многих задело
Я немного простудилась…вы тоже?.. Где я писала о д/с и школах?.. а уж об необходимости парадов голубых…даж и не думала…
Там огорворка - Если вы о них.
Депутаты Госдумы предлагают внести изменения в статью 16 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В частности, парламентарии предлагают дополнить статью пунктом следующего содержания:

Молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, а также в жилых помещениях. В иных местах совершение молитвенного обряда, а также религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного осуществляется в порядке, установленном нормативно правовыми актами субъектов Российской Федерации"

http://www.rosbalt.ru/main/2012/11/14/1058626.html - ссылка

Тут прекрасно все. И вывод культовых зданий и сооружений из под действия правовых норм Российской Федерации (в здании один закон, вышел из здания - уже другой - это прямо диверсия какая-то - сначала долго боролись за то, чтобы привести законодательство субъектов к единому правовому полю, а теперь из этого поля выделают отдельные группы по религиозному признаку), так же как и замечательная формулировка "насильственные действия" в отношении человека, которые делегируются религиозным организациям. Интересно, а если кто-то захочет такого делегированного права не по религиозному, а по национальному признаку (скажем под некие обряды этнического характера), там тоже закон подмахнут под это дело?
А вот болгарский патриарх:


http://www.newsru.com/religy/13nov2012/maxim.html

Из завещания Болгарского патриарха стало известно, каким имуществом он владел


Почивший патриарх Болгарский Максим завещал свое скромное имущество Синоду Болгарской православной церкви.

Специальная комиссия в составе митрополитов Сливенского Иоанникия и Пловдивского Николая и епископа Знепольского Иоанна 7 ноября вскрыла завещание усопшего патриарха, которое было составлено в декабре 2011 года.

Покойный патриарх не имел личных банковских счетов, каких-либо сбережений, личных ценных предметов и недвижимого имущества.

Его имуществом можно назвать лишь те предметы, которые он приобрел на собственные деньги: это книги, наручные часы "Луч" и старая печатная машинка "Континенталь", которую он купил у знакомого адвоката в 1968 году.

"Мерседес", на котором ездил патриарх Максим, был выпущен 21 год назад.

Служители Софийской митрополии рассказали, что все время своего патриаршества он прожил в маленькой комнатке в здании Софийской митрополии, меблировка которой включала кушетку, дубовое бюро, книжную этажерку и 3 стула для посетителей. Он не любил расточительства, поэтому его стол обычно включал скромные блюда, а самым большим деликатесом считалась запеченная скумбрия.

Согласно ведомостям, патриарх Максим получал зарплату в размере 680 левов (около 340 евро), из которых 100 оставлял себе, а остальные передавал детскому дому для детей сирот со слабым зрением в софийском квартале "Надежда". Этому детскому дому патриарх Максим ежемесячно передавал деньги почти 30 лет.

В кабинете главы Болгарской церкви хранился личный дневник и архив предшественника патриарха Максима - патриарха Болгарского Кирилла (Константинова), - которые в ближайшее время будут переданы в Церковно-исторический музей при Болгарской патриархии.

Пока нет сведений о том, что и патриарх Максим вел личный дневник, а богатый архив его многолетней переписки с различными государственными и общественными лицами также будет передан в Церковно-исторический музей.
Предлагали еще и не такие глупости, например лдпр помниться требовала многоженство когда то узаконить, но это не значит что обязательно примут, дураки везде есть и им часто главное показать активность и пошуметь
Оказалось, что подобная передача зданий - давняя традиция России, Которую Мы Потеряли из-за проклятых большевиков :-)

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/rinatzakirov/12252538/345565/345565_1000.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/rinatzakirov/12252538/345565/345565_1000.jpg
Да здесь два чела жаловались что их темы закрыли про РПЦ. В прессе пишут. Дзержинские СМИ не ходят на мероприятия которые идут вразрез с православием, им говорят они запрещают. Ну и мой случай.
Ничего конкретного. Темы могут закрыть по разным причинам, сейчас про РПЦ полно клеветы, может именно по этому их и закрыли. Вразрез с православием много чего идет, и необязательно Дзержинские СМИ не ходят на мероприятия по этой причине, если они не ходят, то откуда про них знают?В вашем случае тоже ничего конкретного, одни намеки и догадки
Я же дневни не веду.
Ни замечаю какого либо навязывания РПЦ в СМИ, можете прогуляться по основному городскому форуму Иосилевича, в отсутствии контроля РПЦ убедитесь
Да я то готов поверить, но если известные и умудренные годами люди выражают опасение, то поневоле начинаешь вспоминать все ранее услышанное
Кстати, местные кликуши вновь лоханулись и попались на вранье. Читаем статью:


Депутаты готовят поправки ко второму чтению законопроекта «Об образовании». Парламентарии предлагают все-таки запретить религиозным организациям вмешиваться в учебный процесс, признают нецелесообразным введение образовательных стандартов для дошкольников и требуют установить гарантированный размер зарплат работникам образования и стипендий студентам.

В четверг в Госдуме состоялись парламентские слушания по подготовке законопроекта «Об образовании» ко второму чтению. Открывая обсуждение, председатель Госдумы Сергей Нарышкин перечислил основные спорные моменты законопроекта «Об образовании», которые активно критикуются общественностью и экспертным сообществом. В частности, он предложил оставить гарантии по льготам для сельских учителей по оплате коммунальных услуг, ввести механизм закрытия малокомплектных школ только с учетом решения населения района и установить парламентский контроль по работе правительства в виде ежегодного отчета о проделанной работе по реализации государственной образовательной политики.

Несмотря на то что законопроект до его внесения в нижнюю палату парламента обсуждался почти три года, после первого чтения в Госдуме к нему поступило несколько тысяч замечаний. Сейчас комитет по образованию анализирует их, отбирая те, которые будут внесены в качестве поправок ко второму чтению законопроекта, для чего были сформированы три рабочие группы. Председатель думского комитета по образованию Александр Дегтярев напомнил, что 30-дневный срок, который по регламенту дается на подготовку законопроекта ко второму чтению, заканчивается 16 ноября 2012 года.

Руководитель рабочей группы по дошкольному, школьному и дополнительному образованию, член общественной палаты, директор Центра образования «Царицыно» № 548 Ефим Рачевский заявил, что в проекте закона предложено закрепить за субъектами обязанность финансировать дополнительное образование для детей от 5 до 11 лет.

Из 91-й статьи законопроекта, которая касается преподавания в школах духовно-нравственных программ, рекомендовано исключить часть, в которой говорится, что аккредитацией этих программ должны заниматься религиозные организации

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2012/11/08/4845589.shtml
Я теюбе скажу свою позицию: я против любых радикалов, как циничных атеистов, так и фанатиков религиозных. )))
я против любых радикалов, как циничных атеистов, так и фанатиков религиозных. )))


Аналогично. Я не питаю добрых чувств к нынешней РПЦ, но её хулители ещё хуже.
Так ты человек!))))
Счастья тебе!
Так ты человек!
не обольщайтесь,это нейтрализатор андроидного типа с ограниченой логикой и конечным набором вложенных схем ответов,правда меняемыми в зависимости от интересов ведомства.
Поищите в архиве,какие сралки с верующими он устраивал,пока ему в конторе другую прошивку в процессор не выдали…Ваши и мои сомнения и опасения покажутся детским лепетом на лужайке…
И антроиду неведомо счастье-как и кофемолке.Кнопку нажали-жужжит…)))
А я верю людям)))
а вы пообщайтесь подольше-поймёте…
одни и те же доводы с обязательным переходом в дурацкие картинки,шовинизм и плавным переходом на личность несогласного с ним. Чужие доводы игнорируются.Загнанный в угол начинает "молоть" прежнюю чушь с начала.И так неограниченное число раз.
Проверьте-попробуйте поспорить с ним…)
Да я уж лучше в реале пообщаюсь))) Не надо делать из жизни лишнего трагизма: все, что происходит, все заслуженно, и встречи с людьми в том числе. А это уж от твоего уровн и желания зависит, кого ты выбираешь))
Да, да. Послушайте нашего абэцэ. Сначала он вам расскажет какую-нибудь феерическую чушь вроде "баллистической мины", а потом начнёт нагло лгать, типа "на дебатах в КС оппозиции не может выиграть человек, в них не участвовавший". А когда вы его поймаете на откровенной лжи и чудовищной некомпетентности, он объявит вас агентом ЕР.

В принципе, адепты тоталитарной секты "Общество осознания Навального" - они все одинаковы.


РПЦ: она действительно все контролирует ?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Для заинтересованных в покупке полиэтиленовых пакетов 1 ninex 19.05.2024 в 15:16
pewiw6
Для заинтересованных в покупке полиэтиленовых пакетов 0 ninex 19.05.2024 в 15:14
ninex
Для тих кому цікаві прикраси Family Jewelry 0 ninex 17.05.2024 в 15:20
ninex
Начался осенний призыв в армию 46 Лайла 07.05.2024 в 20:01
Топа3
SMM-продвижение 0 Агентство Т7 06.05.2024 в 12:36
Агентство Т7