Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Госдума намерена ужесточить ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь вплоть до уголовного наказания.

26.09.2012 в 19:29
abc959 x0 Ответить
Как вам это?
У меня пара вопросов:
Что такое "чувства верующих" ?
Ч.т. оскорбление их??
ч.т. Святыни?
ч.т. осквернение их???

Уже не говоря о том: Кто такие верующие? Ч.т. религия?? Вера в сверхъестественное(по словарю)? )))
Это если я в верю в НЛО и в привидения-то и я теперь верую0щий и любого смогу на кичу упечь за оскорбление моих чуйств?
Бугага одним словом…хотя ведь,ещё и примут…от бешеных принтеров всего уже можно ожидать…

Что скажете?
26.09.2012 в 19:34
Alef x0 Ответить
сам задаюсь такими же вопросами… с таким подходом в госдуме к проблемам нации мы скоро дойдём до края


26.09.2012 в 19:53
abc959 x0 @ Alef Ответить
Смех как бы слезами вскоре не сменился:
В Чечне уже "Пресс-служба Рамзана Кадырова и правительства Чечни сообщила, что в школах республики на должность завучей по воспитательной работе примут людей с религиозным образованием. Помимо воспитательной работы они будут заняты преподаванием «Истории религии» и «Основ…" http://www.religare.ru/2_96708.html

Чему их там муфтии и имамы научат? А может РПЦ только этого и надо? Чтобы "маленькая победоносная религиозная войнушка" прошла…чтобы,значитса,хрен с ней с Чечынёй и с миром в стране-а зато чтобы все остальные вокруг Гундяева и Ко сплотились?
26.09.2012 в 19:57
Alef x0 @ abc959 Ответить
да всё просто, кто такие верующие? стадо баранов, которыми легко управлять… что и требовалось доказать
26.09.2012 в 20:00
abc959 x0 @ Alef Ответить
На автомойке в ХХС эти слова скоро могут уже на 3 года потянуть реального срока…)
26.09.2012 в 20:04
Alef x0 @ abc959 Ответить
думаете, что в законе они смогут ответить на все вопросы, поставленные Вами в начале этого поста?… сомневаюсь )
26.09.2012 в 20:20
abc959 x0 @ Alef Ответить
Опять приятно удивил Кураев-вполне здраво и трезво осудил законопроект,вчера на Маяке…
"Протодиакон Русской Православной церкви Андрей Кураев заявил в прямом эфире радиостанции «Маяк», комментируя внесенный в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за оскорбление религиозных чувств, что его спешное принятие может привести к тому, что «мы становимся заложниками гопников, тех, кто хочет покричать» "
26.09.2012 в 20:24
Alef x0 @ abc959 Ответить
мне интересно другое: как они будут отделять "истинную" веру, ради которой этот закон и вносится, от всех остальных, включая веру в икону гитлера и церковь его имени
26.09.2012 в 20:36
abc959 x0 @ Alef Ответить
это вам интересно,мне,…Кураеву,…ещё некоторым.
А фракции "бешеных принтеров" это неинтересно!
На какую скажут кнопку нажимать-на ту и нажмут!
Вообще законотворчество последних 2-3 месяцев приводит меня в сложное состояние-смесь ужаса,смеха и тоски…
26.09.2012 в 20:53
Alef x0 @ abc959 Ответить
я уже давно в шоке…
27.09.2012 в 18:39
Predatelj zloby @ abc959 Ответить
"бешеных принтеров"
Xerox Riot?
27.09.2012 в 10:26
Samuel x0 @ Alef Ответить
Тот же Кураев высказался в своем ЖЖ по этому поводу, сказав, что всякие хоругвеносцы, взявшись за это дело будут решать по ИХ разумению кто оскорбляет ИХ религиозные чувства!
27.09.2012 в 23:10
abc959 x0 @ Samuel Ответить
Samuel написал(а)
всякие хоругвеносцы, взявшись за это дело будут решать по ИХ разумению кто оскорбляет ИХ религиозные чувства!

В итоге-СЛЕДОВАТЕЛЬ будет решать,кто оскорбил,а кто -нет,и какую святыню и чьи именно чувства…
а если следователь атеист?
а если следователь атеист?
То он будет уволен за профнепригодность.
28.09.2012 в 09:34
Samuel x0 @ abc959 Ответить
Но так как Церковь у нас уже с государством сливается в едином порыве, то понятно в чью пользу будут решения!
27.09.2012 в 10:24
Samuel x0 @ abc959 Ответить
Ну, Кураев, пожалуй, наиболее адекватный из медиа-попов и околоцерковной братии!
29.09.2012 в 13:28
Биоген x0 @ Alef Ответить
да всё просто, кто такие верующие? стадо баранов, которыми легко управлять… что и требовалось доказать

Не думаю , что всё так безоблачно.. Впрочем мнение т. polkovnika , как эксперта в бараньем вопросе, выглядило бы повесковатее.
А я лишь не могу никак увидеть чем управляемое "стадо" хуже неуправляемой толпы "ярких индивидуальностей"?
29.09.2012 в 20:01
Alef x0 @ Биоген Ответить
а потому и не видите, что оно лучше )
18.10.2012 в 09:35
abc959 x0 @ Alef Ответить
Alef написал(а)
сам задаюсь такими же вопросами… с таким подходом в госдуме к проблемам нации мы скоро дойдём до края








Возвращаясь к ТС:
Кому выгоден закон. Диагноз
На ТВ, на любом ток-шоу теперь сидит человек в черной рясе и вещает как гуру. Я знаю, как попы там оказываются. Руководство каналов приказывает редакторам каждой программы: должны быть депутаты от «Единой России» и священники. Редакторы исполняют приказы.
В советское время официальной была фантазия про научный коммунизм. Его изучали в вузах, сдавали экзамены, полагалось делать вид, что все верят: а) в то, что коммунизм будет построен, б) в то, что все это – наука. В конце 1980-х научный коммунизм упразднили, а теперь кремлевские идеологи решили вернуть взамен научного коммунизма религию, причем внедряют ее теми же методами и с той же энергией, с какой обкомы внедряли научный коммунизм. Тогда система боролась с верующими, теперь – с атеистами.
Возник симбиоз двух видов фундаментализма, сложившийся на основе нелюбви к свободе высказывания. Кремлю явно мешает Конституция со всеми ее демократическими принципами государственного устройства и политическими свободами граждан. Конституция как тесные штаны, которые лопаются при любом движении. Мешала 31-я статья. Теперь выяснилось, что мешают ст. 14 и 28. Их не отменяют, а блокируют нормативными актами.

Не исключаю, что репрессивное законодательство отвечает личному запросу В. Путина, который искренне верит в иностранный заговор, тайные силы, подкапывающиеся под режим. И фантастические фильмы типа «Анатомии протеста», точно соответствуют этой фантастической картине мира, равно как и новые нормативные акты. Если тут можно говорить о вере, то это вера не в бога, а в заговор. Я даже считаю, что отнюдь не РПЦ была инициатором проекта ст. 243.1 УК. Церковью опять прикрылись, как и в случае с судом над Pussy Riot.


http://www.online812.ru/2012/10/16/001/
26.09.2012 в 19:35
chuchelo x0 Ответить
ну что тут вообще можно сказать?
Просто церковь все больше внедряется в жизнь граждан.
26.09.2012 в 19:57
abc959 x0 @ chuchelo Ответить
chuchelo написал(а)
ну что тут вообще можно сказать?
Просто церковь все больше внедряется в жизнь граждан.
Знаю людей,которых оччень скоро начнёт страшно оскорблять ,например,что кто-то не перекрестился на церковь…или сделал это без дОлжного рвения…Короткие юбки,и наоборот,джинсы,обтягивающие маечки и причёски,духи и украшения…Думаешь,мало таких будет? Уверяю, как тараканы из щелей их количество тебя неприятно удивит!
26.09.2012 в 20:00
chuchelo x0 @ abc959 Ответить
Меня уже мало что может удивить)
тем более, я, например, люблю джинсы, коротко подстриглась и т.д. И что?
Что-что,если тебя упрекнут в церкви в этом,смело можешь заявить,что твоё чувство верующей оскорбили)
а то!)) я так и сделаю:)
Как-то один мудик мне заявил в церкви-В церковь,в джинсах!!! Все войны и беды из-за вас!
Пипец… Предложила ему рот закрыть,так на меня так зашипели верущие…а мужичок не увидев цепочки на шее,заявил-на тебе и креста нет,грешница.
И вот решила я тады вплотную заняться энтим вопросом-А почему штаны-грех? Вразумительного ответа так и не нашла.Да,есть в Ветхом Завете что-то про то,что не должно быть на женщине мужской одежды,а на мужчине женской,но думаю это немного о другом.
я тоже так думаю.. Тем более, если я в жизни ношу брюки, а в церковь припрусь в юбке, не будет ли это попыткой обмануть Бога?;)
А всем этим товарищам, таким скорым на осуждение, можно было бы посоветовать вспомнить пословицу про бревно и соломинку в глазу..) А главное, кто именно эту фразу произносил..
Да всё я упомянула и ушла) Христос вообще говорил,чтобы не предавали большого значения одежде. В давние времена в штанах не ходили ни женщины,не мужчины,зато их носили варвары,так может и мужчинам не носить штанов? А слова из ВЗ не запрещают носить женщине брюки,там говорится о том,чтобы не одевать мужской,а брюки появились намного позднее и сейчас являются так же и женской одеждой.Думается там имелось ввиду не уподобляться женщине мужчине и наоборот.И уж показушно менять одежду ради похода в церковь я тоже считаю лицемерием.
мне всегда становилось смешно, когда я видела дам, спешно напяливающих на себя длинные юбки поверх портков, в которых они пришли..:))
Мы приходим в мир голыми,Адаму и Еве Бог не дал одежды.Конечно мы находимся в социуме и должны соблюдать некие правила приличий,но есть ли Богу дело до того в чём люди к нему идут?Есть ли что-то важнее Души для него?
я думаю, что Богу глубоко плевать на то в чем мы тут ходим.
29.09.2012 в 20:18
Alef x0 @ chuchelo Ответить
ну как это… глубоко не наплевать… зимой в минус 30 мы же простудимся )
29.09.2012 в 20:25
chuchelo x0 @ Alef Ответить
:))
Да, зимой поменьше наездов на свободу одёжного стиля..:)
29.09.2012 в 20:34
Alef x0 @ chuchelo Ответить
там ещё и поддувает, наверное… и метель… )
29.09.2012 в 20:35
chuchelo x0 @ Alef Ответить
вот-вот..:))
29.09.2012 в 20:41
Alef x0 @ chuchelo Ответить
меховые трусы с капюшоном :)
29.09.2012 в 20:42
chuchelo x0 @ Alef Ответить
:))))
нижнее болеро какое-то..:)
29.09.2012 в 20:47
Alef x0 @ chuchelo Ответить
без пуантов )
29.09.2012 в 20:49
chuchelo x0 @ Alef Ответить
а с чем же тада?:)
29.09.2012 в 20:52
Alef x0 @ chuchelo Ответить
в сапожках… осенних )
29.09.2012 в 20:53
chuchelo x0 @ Alef Ответить
замётано!:))
Это я про верующих сдравомыслящих,а если человек жил и никогда не парился мыслями о Боге и вере,но вот как бывает,что-то произошло и он понял,что нужна ему вера.С чего начать? Он пойдёт в церковь.Допустим это девушка,допустим неформалка в странной вызывающей одежде,с болтом в языке и разными побрякушками на лице…вот плохо ей и решила зайти в церковь,а вдруг поможет(а это уже и есть вера)и что,выгнать её с позором?
по-ихнему да.
А помнишь супер рекомендацию?) "Кто считает себя безгрешным, пусть первым бросит в нее камень.." Как-то так, плохо я цитирую, конешно.. Да и много чего еще..)
Не переживай,до тебя возможно тоже цитировали не слово в слово) Вот про это почему-то удобно забыть.
:)
а еще, по-моему, говорилось ведь что-то про "не запрещайте детям приходить ко мне.."?) Вот дитя я такое.. бестолковое..:)
Забыли про человеколюбие.А вера без любви- фанатизм.Фанатизм это уже совсем не вера.
согласна.
за неверные цитаты тоже будут сажать)
а ведь и впрямь..) это тоже может быть оскорблением чувств верующих..(
за свободу от совести лишение свободы не предусмотрено, а за свободу совести скоро введут)
так. я, пожалуй, запишу себе этот оборот.. надо запомнить и где-нить блеснуть..:)
а не боисся? нам тада вместе за него сидеть)) давай сухари сушить)
:))))))))
вся надёжа на президиум верховного суда с его разъяснениями понятий в статьях, которые примут, у нас же не по статьям живут, а по понятиям)))
а точнее без понятий о статьях..:))
мне одно интересно - чего они в госдуме принимают под шумок, пока отвлекают внимание на это херню оскорбленных чувств)
ты хотел бы сунуть нос в эти авгиевы конюшни кухни?:)
скоро само запахнет оттуда))
и как зашипит.. как полезет..:)
это уже не авгиевы конюшни, это гидра)
да неее.. ты просто не видел канализацию, вышедшую из-под контроля.. :)
видел аварии районного масштаба)
а статейку новую присунут в главу УК "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности", о как!)
тсссс..)) подскажешь еще идею то..:)
а это и есть их идея)
мда.. печалько..(
да вроде все логично, ну нет у нас главы в УК "Религиозные преступления")
будут значит.. теперь то..
все это преподносится как реакция на общественное мнение, народ, дескать, требует ужесточения ответственности
народ то, конечно, требует, но далеко не весь. Но об этом почему-то не любят говорить.
кто против - враг народа!)))
ага..)
у меня прабабка сидела по 58-й, мне это припомнят еще))
запросто.
а за что ее посадили, ты смеяться будешь, зайка. у них священника приходскогог арестовали как врага народа, а она единственная из прихожан, кто не побоялась передачки ему в тюрьму носить, попа этого расстреляли, а ее за конрреволюционные религиозные убеждения на 10 лет в Магадан отправили отдыхать)
нет, не буду смеяться. Всё повторяется.. Только с другого конца и за другие ценности, но суть не меняется.
раньше за веру сажали, теперь будут за неверие)
не исключено.
если чо, передачки мне не носи, а то загремишь)
29.09.2012 в 22:13
abc959 x0 @ ObserverNN Ответить
уже не поможет, настоящая переписка станет уликой
29.09.2012 в 22:14
ObserverNN x0 @ abc959 Ответить
не станет, даже такой закон обратной силы не имеет, так что - пользуйтесь, пока время есть)
29.09.2012 в 21:49
abc959 x0 @ ObserverNN Ответить
ObserverNN написал(а)
все это преподносится как реакция на общественное мнение, народ, дескать, требует ужесточения ответственности
Да никем это никак не преподносится,много чести-ещё мнение какого-то народа приплетать…Так ведь и до настоящего мнения можно договориться,до референдума т.е.
А это слово для нашего режима-похуже чем слово "навальный" ! ))
29.09.2012 в 21:52
ObserverNN x0 @ abc959 Ответить
с референдумом все ясно уже, есть закон о референдуме, да такой, чтоб никаких референдумов не было)
мне всегда становилось смешно, когда я видела дам, спешно напяливающих на себя длинные юбки поверх портков, в которых они пришли..:))

ну мы напяливали.. и что?
что смешного в том, чтобы принимать правила того дома, в который ты входишь?
да я тоже не вижу в этом никакой логики, но раз уж этого требуют консервативные правила церкви, то что в этом смешного?
ты когда приходишь к кому-то в гости обувь наверное снимаешь? или это тоже смешно в носках ходить?)
Тань, когда люди собираются в церковь, всегда проще сразу надеть то, что положено. Поэтому, по сравнению с хождением в гостях в носках, юбка с "подштанниками" выглядит именно смешно..)) А вообще штаны в церкви никому особого вреда не причиняют, а вот если не снять в гостях уличную обувь, можно напачкать хозяевам пол..)
а мне вот почему-то не смешно
и мне проще одеть юбку у дверей церкви, чем бодаться с ее правилами
я не вижу в этом ничего смешного, страшного и напрягающего
я вообще по таким мелочам в жизни никогда не дергаюсь, они этого не стоят

зато всегда находятся люди, которые раздувают из этого трагедию

кстати, в мечети такие же законы, там и юбка и платок также нужны, и что?
и потом.. Ты же не у этим товарищам в церкви пришла, а к Богу. Это Его дом, а не их. Если они там главные, тогда там Бога нет. Как-то вот так..:)
Ощущение такое,что говорять-Ходють тут всякие,нам и без вас хорошо…Почему-то некоторые ,,верующие" думают,что они избраны Богом,чтобы представлять его интересы…хотя,мне это видется как желание защитить церковь…вот только от кого,от чего?
от всех непохожих.. со свободными мыслями.. от чего же еще?..( верующие должны быть послушными.. поэтому непослушные - это неверующие. А значит, опасные. И с ними нужно бороться.. Все одно и то же.. только названия вывесок поменялись..(
Этого хочет РПЦ,возможно,но навряд ли Бог,который создал нас по подобию своему,хотел бы видеть нас послушными кому-то,кроме него.
Конечно!
да, наверняка это про гандоны… :)
Стопудово! )
Думаю,что это про ,,не уподобься".)
солнечный мотылек написал(а)
А почему штаны-грех? Вразумительного ответа так и не нашла.Да,есть в Ветхом Завете что-то про то,что не должно быть на женщине мужской одежды,а на мужчине женской,но думаю это немного о другом.

Зато мужики в юбках для них норма…)

Надо к протестантам ходить.Они и говорят по-русски,и насчёт одежды не заморачиваются,и крестят только взрослых,т.е. сознательно отвечающих за свои поступки,и попы у них-пасторы-в основном,имеют постоянную работу или бизнес и реже кормятся за счёт прихожан.И отношения там намного менее формальные и более человечные,друг другу помогают,общаются,дружат.
Мсм,это всё намного ближе к первохристианским общинам.
Хотя по мне-так всё равно опиум для народа…
Но вот,случись мне выбирать,я бы на работу к себе взял протестанта,а не православного.
Меньше вероятность,что украдёт и обманет.
А чего так на православие-то взъелись? Закон будет защищать интересы всех официальных конфессий.))
абанамат написал(а)
А чего так на православие-то взъелись? Закон будет защищать интересы всех официальных конфессий.))
ДА НУууу!?
Это где там написано?
У нас есть одна,государственная религия(подразумевается) .
Синагоги громили и оскверняли у нас-что-то никто в ПЖиВ не возбудился,чтобы защитить…
В проекте закона это написано. У нас светское государство, а в совете по связям с общественностью представители православия, ислама, иудаизма и буддизма точно имеются.
Насколько я знаю, то молодые люди намалевавшие свастику на стенах синагоги получили вполне реалные сроки, что-то вроде по 6 лет. Правда стоит отметить, что у одного была условная судимость, а у другого нашли гранату.
Православие ничуть не хуже,но…хм…осквернили её. Есть вера,а есть религия.
На работу нужно брать Человека,честного и не важно какого он вероисповедания.
Что же вы всё людей делите по вере? )
солнечный мотылек написал(а)
Православие ничуть не хуже,но…хм…осквернили её. Есть вера,а есть религия.
На работу нужно брать Человека,честного и не важно какого он вероисповедания.
Что же вы всё людей делите по вере? )

Я не делю.Я верующих,в основном,жалею.Обычно-это тревожно-мнительный тип людей,сильно нуждающийся в,как ему кажется,опеке и "опоре" откуда-то сверху…
Просто у протестантов,мсм,а я с ними общался,все отношения честнее.И туда идут и вправду ВЕРУЮЩИЕ люди,часто разочаровавшиеся в православии или мусульманстве,в казённо-официальной атмосфере в этих церквях.А у протестантов часто и самой церкви-то нет,т.е. и предмет "оскорбления" Пусси Райот для них в общем-то непонятен.У них церковь-в душе и в сердце.
А православие-стремится опять стать госрелигией,туда ходят часто по причинам никак не связанными с душой или убеждениями прихожанина.Часто убеждений-то никаких и нет…((
Ну не провославие стремится,а РПЦ,при поддержке фанатиков,а не верующих.
27.09.2012 в 10:27
Samuel x0 @ abc959 Ответить
Да уже удивляет откуда все это повылазило!
Начнёт,но с другой стороны вот такое объявленьеце тоже может быть оскорблением чувст верующих…
солнечный мотылек написал(а)
Начнёт,но с другой стороны вот такое объявленьеце тоже может быть оскорблением чувст верующих…
img.nnov.org/data/myupload/4/30/4030389/88-zapresheno.jpgпрекрасный образец клерикального идиотизма!
Да тут каждый пункт -вопиёт об оскорблении моих чувств верующего в здравомыслие человеческой цивилизации!
Не думаю,чтоб Христос запрещал бы прикоснуться к себе родившим женщинам или по-летнему одетым людям…
Этим августом-заходил в мечеть в Турции: в шортах и в майке.И НИКТО из мусульман меня не осудил и не сделал замечания.
Христос,на сколько я знаю,никому не запрещал притрагиваться к себе…совсем наоборот.А вот что он говорил об одежде-,,Посему говорю вам:не заботьтесь для души вашей,что вам есть и что пить,ни для тела вашего,во что одеться,Душа не больше ли пищи,и тело одежды".
написал(а)
Как вам это?
У меня пара вопросов:
Что такое "чувства верующих" ?
Ч.т. оскорбление их??
ч.т. Святыни?
ч.т. осквернение их???


Что скажете?

скажу что о чувствах верующих подумали наши законодатели, а о чувствах атеистов - забыли…
Кураева,при всей его оппозиционности нынешнему курсу РПЦ,трудно назвать неверующим.А некоторые вообще считают его лучшим аналитиком РПЦ. И он-ПРОТИВ!
На какие тогда "чувства верующих" рассчитан закон? На дремучих необразованных и озлоблённых фанатиков? Верующих,что свечка в правой руке ,а не в левой есть оскорбление всего русского народа?
На бородатых фанатиков-ряженых "казаков-хоругвеносцев"?

Мсм,принятие этого закона-первый клин в единство страны,первый шаг к развалу её.
после того как участвовала кстати в кураевском форуме (на сайте кураев.ру) в разделе "православие и ислам" я уже ничему не удивляюсь. и именно православные участники были агрессивны к гостям своего форума - мусульманам, вроде как доказывали истинность своей веры, а на деле - доказывали мусульманам что их вера от …, а их пророк Мухамед - что разбойник это самое мягкое определение. дискуссии были такие, что православных впору было привлекать к ответственности за розжиг религизной розни. потом один чел мне написал в личку - пойми, это агрессивное неофитство. то есть когда человек не был верующим, а потом вдруг стал - такое бывает что чуть ли не терроризирует окружающих.
а у нас полстраны неофитов. нужна очень взвешенная госполитика. нельзя манипулировать неофитами.
в исламе тоже кстати есть проблема агрессивного неофитства.
Уточняю: неофитов - полстраны, но не все они агрессивны. но даже если агрессивна их малая часть, то шуму и проблем создадут столько что мало не покажется. особенно если их будут использовать политики.
именно о воинствующих неофитах в основном и речь.Это-самые страшные фанатики.Не рассуждающие(ибо мало что знают и понимают в "своей" вере),безжалостные и страшно вздорные.
26.09.2012 в 21:58
shepherd x0 Ответить
Ну допустим я верующий, допустим, но вот меня оскорбляют и оскорбить могли бы не Pussy Riot, а те кто их посадил, настоящего верующего оскорбляет лицемерие и коррупция в органах власти , а не то , что девчонки , как могли с этим боролись, плевал я на их законы ….
27.09.2012 в 10:30
Samuel x0 @ shepherd Ответить
Ну, тогда я настоящий верующий! Вот только в церкви был больше года назад.
28.09.2012 в 21:02
shepherd x0 @ Samuel Ответить
Не делай ближнему, чего себе не хочешь, в этом основная заповедь…
Так её очень удобно забыть,поскольку она мешает ,,делать что я себе хочу"
01.10.2012 в 08:04
Samuel x0 @ shepherd Ответить
Ее я соблюдаю.
Ну допустим я верующий…..

Система Станиславского допускает, конечно, подобные допущения.
Но она подрузамевает и какие то трудовые затраты для полноты вживления…
Что же до пуссирайтиц (уж коли помянуты в сумме) Могу предложить юридический тест: Каким судебным решением,в отношении хронического борца с энурезом, Вы бы остались удовлетворены , при в вводной что линия борьбы в аккурат проходит по Вашей кухне или ,хотя бы, по лестничной площадке??
27.09.2012 в 12:06
ЁШ x0 Ответить
Ещё раз заявятся эти "адвентисты 48 дня и 17ого ночи" в гости с пропагандой своих идей и веросповеданий… так возьму за шкворень и сдам в палыцыю за оскобление моих АТЕИСТИЧЕСКИХ чувств верующего в АТЕИЗМ человека …
АТЕИЗМ тоже религия …)))…нуу или "антирелигия", что не меняет её значимости …)))…
Графф…я прафф или не прафф…(с)…
ЁШ написал(а)
АТЕИЗМ тоже религия …)))…нуу или "антирелигия", что не меняет её значимости …)))…
Графф…я прафф или не прафф…(с)…

атеисты это борцы с религией. в своей одержимости ничуть не лучше религиозных фанатиков.
лучше называйте себя - агностик. это более спокойно и нейтральное слово, не провоцирующее на борьбу.
а-гностик=не-знающий (есть бог или нет,видимо),отрицающий возможность познать это.
а-теист=не-верующий,отрицающий богов и все религии вместе с ними.

Я вот уверен,что никаких богов нет и никогда не было.Но и воевать с верующими не намерен…пока они меня склонять не начинают.
А агностики-это,мсм,и есть многие наши неофиты.Типа"есть бог или нет я не знаю,но на всякий случай помолюсь при случае,крестик поверх шубы надену,ну там к разным мощам зачем-то схожу,ребёнка крещу,суеверия разные(все,которые знаю) буду рьяно исполнять.Если что,конечно и к знахарям и колдунам схожу,и всем попутным языческим идолам чего-нибудь поднесу.А вдруг кто-то из них есть? на всякий…" )).
Вы бы хоть узнали сперва, что такое атеизм и сколько у него разновидностей… Кстати, агностизм это одна из разновидностей атеизма)))
а вы сперва выучите латынь и древнегреческий…а потом порассуждаем…о смысле слов)))
Ну во-первых, при чём тут латынь? Во-вторых, если переводить с др. греческого буквально, то "атеизм" это отрицание существования богов, но необязательно отрицание всего сверхъестественного.
а ч.т. бог ? позвольте спросить? разве не нечто сверхестественное?)

Чем к словам цепляться,вы лучше по теме ТС выскажитесь
По теме? Да запросто. По мне иной ортодоксальный "верующий" ничуть не лучше завзятого атеиста, поэтому предлагаемые изменения должны быть очень чётко сформулированы чтобы не допустить двоякого толкования в угоду кому-либо.
Ну,вот.Оказывается,нам и спорить-то не о чем было…
А поскольку достичь того,чтобы
предлагаемые изменения должны быть очень чётко сформулированы чтобы не допустить двоякого толкования в угоду кому-либо.
практически невозможно-то и закон этот следует признать дурацким и вредным,а м.б. и преступным.
Нет не дурацким и не вредным. Такой закон с чёткими формулировками необходим чтобы не случилось очередного "перформанса".
согласен… вся проблема в толковании определений… нет единого толкования и осмысления… все беды от этого )
а что вы подразумеваете под "борьбой с религией"? вот скажем если человек получил техническое образование, и когда ему начинают говорить про Бога, он отвечает рассказом о теории Большого Взрыва, это считается борьбой с религией? или если человек искренне считает, что религия - это один из рубежей развития цивилизации, который уходит в прошлое, и своих взглядов не скрывает, это тоже борьба с религией?
может быть это нескладная попытка сохранить хоть какие-то традиции в обществе?
Традиции сохраняются немножко по-другому. Вот таким кривым образом они насаждаются.
как по-другому? сейчас мы видим только разрушение традиций.. это настоящая информационная война против религии.. при чем не важно какой..
а религия всегда была основой традиций и морали, это ее главное предназначение, а никак не ваше зомбирование
все семейные традиции, что в исламе, что в православии в первую очередь опирались всегда на религиозную составляющую, история любого детского воспитания зиждется на этом..
что мы видим сейчас? все рушится благодаря каким-то уродам, которым это выгодно
не удивлюсь, что все дело в ценах на какие-нибудь акции или нефть
сейчас все решают деньги
что мы получим при таком раскладе в будущем? ничего хорошего
Против религии - или конкретно против РПЦ, причем в большей степени - против руководства РПЦ?
В общем-то именно так в свое время, конечно с учетом исторических деталей, в Европе начиналась реформация, серьезно укрепившая католическую церковь и создавшая несколько мощных реформаторских.
Так что может не все так плохо?
да вы зациклились на этой РПЦ
любой священнослужитель вам скажет есть церковь - дело рук человека, а есть вера - это разные вещи
война идет против религии, при чем не только православной
вы новости давно смотрели?
пока не вижу ничего хорошего
Что навязывается - то и вспоминается в первую очередь.
И так видно этот коктейль - с одной стороны мелкопоместная церковь, которая официально ставится в России во главе всего подряд. С другой - мировая кампания, развернутая протестантами против ислама (в основе своей, конечно, экономическая, но от этого не легче), и тоже бьющая по России, поскольку мусульман у нас процентов тридцать (православных 5-7). Плюс наши внутренние проблемы, связанные с тем, что Россия проиграла холодную войну и лет двадцать уже ведет войну гражданскую.
Конечно, при таком раскладе никакие новости не понравятся.
(православных 5-7)
????не врёте????
оне просто нолик забыли)
Хорошо. Раз вы так настаиваете - добавим нолик. Православных у нас 0,5-0,7 % ))
ну а чем с вами после этого разговаривать?
трольте дальше)
больше не мешаю.
Таааак. После мелкого троллинга на мой счет (надеялись, что я не увижу вашу переписку про меня с другим пользователем) - я же и тролль?
Нимб не жмет? ))
какую переписку? вы о чем? пмс?
Если только у вас. Ваш ответ АХ.
как раз у вас
ведете себя как истеричка
ничего страшного я там не написала.. и это не "переписка", как вы выразились, а просто поправка, которая лично к вам не имеет никакого отношения
не можете разговаривать с людьми нормально - не утруждайтесь
я добавляю вас в игнор
а это вам вдогонку вместо конфетки
первое что нашла
http://www.kp40.ru/index.php?cid=600&nid=6880
Да не вопрос. Такое вранье и я могу найти, без чужой помощи.
Только с калькулятором пробежамся по цифрам.

Значитца у нас 74 % крещеных в православии, что не говорит вообще ни о чем. Многие крещены во младенчестве, православными они от этого не стали.

К причастию подходят 14,7 %. Ну будем считать, что подросли. Даже не буду спрашивать, сколько из этих 14,7 % действительно верят, а не играют на публику.

Отождествляют себя с православной культурой 70 % - вот тут просто наглая ложь. 70 % осуществляют себя с русской культурой, которая православной не была ни в малейшей степени. Все ее более-менее крупные деятели были когда-то крещены (уж обязаловка, в ЕР тоже многие состоят, потому как приказано), но при этом лезли в теософию, масонство и прочие неправославные фокусы. Православным в русской культуре по сути было только дикое крестьянство, которое отказалось от православия как только его перестали насаждать батогами.
бла-бла-бла
ваши догадки и фантазии меня не волнуют
данные я привела.
все. надеюсь, разговор окончен
Вы привели не данные, а рекламу одной из сторон. Которая последнее время неоднократно поймана на наглом вранье ))
Замолкните - и разговор тут же закончится.
Не ломитесь в открытую дверь! )
В стране,где опросы граждан показывают,что православных у нас больше,чем христиан вы пытаетесь переубедить таких же неофитов с истероидной формой фанатизма,компенсирующей в их понимании их дремучесть в вопросах их же религии…
Называет себя православными христианами у нас может,и 70% обывателей.Но по сути-это обычные язычники,верующие не в учение Христа,а в Патриарха,в РПЦ,в святого Пу.,ну и в золотую мишуру церквей ,непонятные обряды на непонятном языке и в кучу суеверий.
Их не переспорить в принципе ибо они предмет спора не понимают.
+1
Совершенно верно излагаете.
конечно, только вы все понимаете! вас не спросили, что мы чувствуем и как мы понимаем)
Значитца у нас 74 % крещеных в православии, что не говорит вообще ни о чем. Многие крещены во младенчестве, православными они от этого не стали.
Дядя Вов, вы бы хоть немного вопрос изучили что ли. А то вы показываете себя не атеистом, а нигилистом. Причем безграмотным.
То есть вполне достаточно, чтобы покапали сомнительной чистоты водой на голову, чтобы стать православным? После чего можно продолжить (или начать - уж у кого как) блудодействовать, воровать, убивать, пить за рулем - в общем в полной мере поддерживать православную культуру? Это все называется "быть православным"?
Ню-ню.
чтобы все это делать, быть можно кем угодно. Хоть коммунистом, хоть либералом, хоть национал-социалистом, хоть ученым, хоть интеллигентом. Но если либерал выпьет за рулем - то мы тоже будем говорить, что либералы - это те ,кто пьют за рулем?
Чтобы быть коммунистом, либералом, национал-социалистом, да даже просто пида….м - нужно иметь определенные убеждения и следовать определенным правилам. И только в вашем варианте шаманизма можно вообще ничего не делать, достаточно в младенчестве быть крещенным.
Не находите, что фигня какая-то получается?
это религия. Согласно ей душа дается каждому, независимо от того, что он будет делать по жизни и принадлежит она богу несмотря ни на что. Обряд лишь подтверждает, что ты отдаешь свою душу богу. Если хотите выразить свое несогласие, можете обрезать себе пиписку или произнести "Нет бога кроме Аллаха ".
Религия иррациональна и "работает" несколько не так, как мирские вещи.
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

В какой фазе крещения несоображающий по определению младенец отдает душу богу? Кроме, конечно, тех случаев, когда пьяный батюшка младенца в купели топит?
И опять же повторю вопрос: православен ли убийца, вор или единоросс?
Дядя Вова написал(а)
И опять же повторю вопрос: православен ли убийца, вор или единоросс?

Не могу понять, какое значение Вы вкладываете в слово православен. Что Вы имеете в виду?
Кроме слогана "я весь такой православный" должны присутствовать вера в сверхъестественное (православноую Троицу и различных старцев) и соблюдение принятого в православии свода моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий, причем в составе религиозной организации.
А все обязательно такими ортодоксами должны быть? Сдается мне, что и до революции, когда народ был куда более религиозен, далеко не все нормы и правила соблюдали.
А в свете нынешней ситуации вообще дойдет до маразма:
http://old-fox.livejournal.com/167261.html
Когда этих неортодоксов спрашиваешь: "Товарищи, а вы реформацию небольшую не хотите провести?" - начинается массированная истерика: "Заповеди должны быть непоколебимы! Русская Православная - самая ортодоксальная и неподверженная твердыня!"
Потому не хотят заниматься творческим православием - пусть занимаются ортодоксальным, но сначала для себя, а не для окружающих.
Я не знаю такого слогана, человек произносящий такие фразы это глупый человек.
Да, если человек считает себя верующим, то он должен стараться жить согласно заповедям, регулярно бывать на службах, исповедоваться, причащаться и т.д. Но с этим никто и не спорит. Что Вас смущает?
Меня смущает защита православия странными и явно неправославными людьми. Под видом такой защиты они стараются провернуть какую-то крупную гадость, которая наверняка заденет и меня.
Оно мне надо?
Закон этот в равной степени касается всех основных официальных конфессий представленных в России - православия, ислама, иудаизма, буддизма. Почему Вы делаете упор лишь на православии?
Потому что вы не пишете пятую и наиболее пока многочисленную конфессию - атеизм. Нас уже списали? Так мы таки недовольны таким раскладом.
Ага, атеизм. Атеизма свыше 20 разновидностей насчитывается. Вы себя к какой из них относите?
И я повторю вопрос, почему Вы делаете упор именно на православии?
В общем-то атеизм один. Просто несколько может отличаться выраженность, осознанность и научность.

А почему против именно православия в данной теме - потому как самая навязываемая на данной конкретной территории, параллельно самая жидко обделавшаяся за последнее время поместная церковь. Только и всего.
Атеизм отнюдь не один. У него куча разновидностей. Первых христиан тоже считали атеистами потому что они отказывались верить в языческих богов. И если Вы хотите, чтобы данный закон рассматривал атеистов как верующих(закон-то об оскорблении чувств верующих), то будьте добры объяснить во что именно ВЫ верите.
этот человек путает понятия "вера", "религия" и "церковь".. а вы пытаетесь от него добиться чего-то внятного.. понятно, что это бессмысленно
Деточка, вы не в теме, так что сидите тихо и молчите в тряпочку, пока разговаривают взрослые и растущие. Я же предупреждал, что пока вы на меня втихаря пытаетесь погавкивать - наш с вами спор не остановится.

Итак, как местная православная, расскажите , пожалуйста: на основании чего вы живете в блуде? Кто-то уже соответствующую заповедь отменил?
дядя вова, идите нахуй)
Не. По причине мировоззрения и традиций - могу только в пизду. Вашу - даром не надо ))
а я вам ее и не предлагаю, направление я вам уже указала. щисливо.
Ага. Когда я уже официально отказался от ваших подарков - вы можете с чистой совестью заявлять, что и понюхать бы не дали ))))
Проходили. Не верю ))
А мне казалось, что разговор идет не о додревних временах, а о современных. Потому как атеистами именовали и христиане всех остальных. Да и теперь атеисты, согласно православным учебникам, без затей именуются язычниками, как и все остальные неправославные.
Так что включаем шестую, не менее крупную конфессию - язычество.

А с законом проще. Если закон пытается признать, что неверующих не существует - пусть учтет не только такую экзотику, как российские буддисты, но и атеистов, и другие более крупные российские конфессии, чем буддизм: ктулхианство, новодворство и прочая, и прочая.
А мне казалось, что я достаточно чёттко сформулировал свой вопрос. Если Вы считаете, что закон за оскорбление чувств верующих должен распространяться и на атеистов, то будьте любезны сформулировать постулаты своей веры. Атеизм разнообразен, что-нибудь да сыщете для себя. Если же Вы не в теме, то не стоит продолжать этот спор.
Если Вы считаете, что в России существует такая конфессия как язычество или ктулхианство, то будьте добры назвать некий координирующий-распорядительный орган этой религии, какой-нибудь совет шаманов или жрецов Вуду или что-то подобное. Если кто-то верит в святого чебурашку, то это ещё не означает существование конфессии, вероятнее всего, что этот человек просто м…к.
Атеизм один. Это отсутствие веры в сверхъестественное. Уж если у нас сейчас признается только вера - да, проще всего бывает объявить атеизм верой, что можем и мы сделать при защите от дурацких инициатив законодателей. Но на самом деле и атеизм, и религии - это мировоззрения.

В остальном, если вы смешиваете историю термина и его значение - то не стоит продолжать спор именно вам. ))
Я не смешиваю историю термина и его значение. Откройте в той же самой википедии страницу "атеизм" и почитайте. Сведения там неполные, но для того чтобы понять, что атеизм это не просто отсутствие веры(а точнее отрицание существования) в сверхъестественное. Атеизм имеет множество значений и далеко не все из них можно назвать мировоззрением.
И ещё раз спрошу, чем именно Вам мешает этот закон? Какие из Ваших чувств оскорбляют обряды православной церкви раз уж Вы именно о ней так часто говорите. Иначе спор получается бессмысленный: протестуете против чего-то, а проти чего - сами не знаете.
Чуть выше я повесил урок православной культуры в общественном значении.
Неоднократно сталкивался с религиозной нетерпимостью псевдоправославных.
Не раз и не два православие сказывалось на моих экономических интересах. Не потому, что я делал что-то неправославное, а потому, что православные так или иначе претендовали на мой заработок и мое время под тем предлогом, что они веруют.
Да и откровенный беспредел с их стороны в европейской части России тоже как-то заколебал (те же автопопики).
Я считаю, что дополнительный закон в пользу этой нечисти неблагоприятно на мне скажется.

Так понятно?

А к википедии я тоже обращался. Традиционно написана там фигня. Атеизм один. Остальные понятия, которые вы почерпнули в википедии, сами по себе и с атеизмом не всегда пересекаются ))
Википедию я привёл для примера, потому что какие-то более сложные тексты Вы вообще не осилите. Но если желаете, то вот Вам ссылочка: lib.kemtipp.ru/lib/29/29.doc Тут имеются основные постулаты большинства учений и мировоззрений.
Не могу понять о каком беспределе Вы ведёте речь и в какой области Ваш заработок страдает от действий РПЦ. Любой труд должен быть вознаграждён, ни один священник не станет с этим спорить. А религиозная нетерпимость псевдоправославных как относится к этому закону и к РПЦ? Церковь осуждает любые проявления фанатизма.
Про урок православной культуры прочитал. Непонятно при чём тут православная культура если речь шла и о других религиях. Это какой-то урок истории религии может быть? Но такие предметы вводятся в школах исключительно с согласия родителей и не являются обязательными предметами. Где был автор блога,одительском собрании обсуждался этот вопрос? Обличал РПЦ в инете?
А где были вы, когда уроки православной культуры и прочей религиозной этики вводили в школах? Заканчивали школу, и это вас не коснулось? ))

Насчет файла - вы ничего не попутали? Это ваш учебник по социальной философии, в котором даже слово "атеизм" встречается всего два раза - в словарике. Как первое слово определения и как противопоставление религиозному мировоззрению. С таким же успехом я вам дам ссылку на "Капитал" и предложу поискать там формы православия.
Пробуйте дальше ))
Меня много что не коснулось потому что школу я закончил 20 лет назад. Но мой сын ходит в школу и у них подобных предметов нет. Кроме того глупо ожидать, что десятилетним детям на "истории религий" - ведь именно об этом предмете шла речь? - будут читать труды Канта и Смита. История религий или религиоведение нужно для того чтобы ребёнок не потерялся в потоке информации и не оказался вовлечён в какую-либо секту. Ведут подобные предметы светские педагоги, а не служители какой-либо конфессии.
Экономические претензии к РПЦ сняты? Ваши экономические интересы больше не страдают?
Что же до моей ссылки, то там более двухсот страниц. Вы хотите меня уверить, что менее чем за час ознакомились с этим объёмом информации? То что атеизм подразделяется на виды, каждый из которых имеет определённое название, Вы, конечно, не догадывались.
То, что в книге про 20 видов атеизма само слово "атеизм" встречается только в случайно прикрепленном словарике - в общем-то уже сигнал о том, что об атеизме в книге речь не идет. Проверяется это с помощью современных технологий в течение минуты.

Экономические не сняты.
Да и то, что ведут предмет те же светские педагоги - от этого паникуют даже сами церковники из тех, что повменяемей.
Вопросы остаются, ответов - не вижу.
Конечно говорит. О нежелании читать и думать. Если в словаре терминов это слово есть, то и в основном тексте оно встречается. Начинайте читать со страницы 179. Хотя не мучайтесь, вот небольшой список того, что относится к разновидностям атеизма:
смитсонианство
апатеизм (в 4х различных формах)
агностицизм (а также логический позитивизм и игностицизм)
стихийный атеизм
научный атеизм
монизм
физикализм
гилозоизм
эмпиризм
философия Диагора
атомизм
пантеизм
панентеизм
аксиологический или конструктивный атеизм
фидеизм
эмпиризм
диалектический и исторический материализм
Выбирайте, что Вам ближе.
Наличие ответов на вопросы во многом зависит от самих вопросов. Ну и от желания искать эти ответы.
Фактов Вы пока никаких не приводите, только лозунги и эмоции.
Давайте пробежимся по списку:
смитсонианство - вообще не термин, просто искаженное одно из исторических определений атеизма.
апатеизм - это не атеизм, это одна из его мотиваций
агностицизм - не атеизм вообще
стихийный атеизм - дык про стихийность я вам писал
научный - таки да, но опять же недостаточно для выделения в отдельный вид
монизм - вообще не мировоззрение, вполне может быть и теистическим
физикализм - опять же не атеизм
гилозоизм - учение о мировой душе материи, откровенный теизм
эмпиризм - это вообще метафизика, к атеизму не относится никак
философия Диагора - да, возможно исторический случай атеизма, а возможно и нет
атомизм - к атеизму вообще не относится
пантеизм - опять же не атеизм совершенно
аксиологический атеизм - видимо от учения о природе ценностей, аксиология великолепно приживается и в теистических мировоззрениях, так что нет такого термина
фидеизм - это просто песня, включить в атеизмы учение о первичности веры )))
эмпиризм - уже было
диалектический или исторический материализм - философское учение, основанное в том числе на атеизме

Видите ли, если вы в этой книге все это прочитали как виды атеизма - то видимо книга - дрянь, либо вы неграмотный.

И да, просто пиздато, мягко говоря, в разговоре о вере требовать только факты, без лозунгов и эмоций. Если и вы православный, то становится понятно, почему с современными православными я на одном гектаре срать не сяду ))
Прежде чем продолжать спор, получивший неожиданно научное продолжение, пожалуйста, сформулируйте более-менее точное определение атеизма. Что это по Вашему: отрицание существования бога(богов)?; отрицание существования сверхъестественного? иное определение?
Раз собираетесь меня бить чужим научным словом - вполне подойдет тот же Докинз:
Теизм — вера в бога (монотеизм) или во многих богов (политеизм), активно влияющего(их) на ход событий, выслушивающего молитвы, принимающего приношения, способного творить чудеса.
Деизм — вера в бога как творца вселенной, который, однако, не вмешивается в реальный ход событий в сегодняшнем мире. Такой бог может действовать только в начале и в конце мира, в промежуточные же моменты развитие вселенной подчинено законам природы.
Атеизм — отрицание существования бога (богов).
Пантеизм — отождествление бога со всей вселенной, с законами природы и т. д.
Агностицизм — утверждение о том, что невозможно (на сегодняшнем уровне знаний или же принципиально никогда невозможно) получить ответ на вопрос о существовании бога.

(обратите внимание - в классификации два примазанных вами к атеизму мировоззрения - не атеистические) ))
Раз Вы собираетесь вести со мной академический спор, то будьте добры пускать в ход не только глаза, но и мозг.
В вопросах веры не может быть "может быть": либо - да, либо - нет. Именно по этому принципу все мировоззрения ставящие под сомнения существование бога(богов) и следует относить к атеистическим.
Но всё это относится лишь к тому случаю, если под атеизмом понимать лишь отрицание веры в бога(богов). Если же атеизмом считать отрицание веры во всё сверхъестественное, включая параллельные миры, машины времени, инопланетные цивилизации и т.д., то окажется, что атеистов крайне мало, а те, кто всё же подпадёт под это определение, не смогут дать ответ на вопрос о причинах возникновения вселенной. Вот такой парадокс….
Даже в классическом теизме, каковым являются авраамические религии, мировоззрений уживается два в одном флаконе. Собственно теизм, по которому бог постоянно лезет куда не просят, и деизм, по которому бог все создал и за…лся. При таком противоречии в рамках даже одного типа религий (не говоря о более широких областях социологии) ваши "должно быть да/нет, а не может быть" становятся исключительно показателями узколобости. Увы ))

А атеисты ответ на вопрос о причинах возникновения вселенной и не задают. В атеистическом мировоззрении он просто не имеет смысла ))
Ну так Вы прочтите ещё что-нибудь в википедии чтобы быть в теме. А то как-то несерьёзно получается - я тут аргументы коплю вовсю, а Вы сливаетесь…
Дык вы аргументы не копите, а выкиньте нафиг. Потому как:
1. В социологии достаточно однозначных аргументов не бывает.
2. А уж тем более их не бывает в религиях. Даже коран, написанный от начала до конца одним человеком, меняет тон по мере впадания того человека в маразм. С остальными священными писаниями и того хуже.
3. Да и не аргументы у вас, уж положа руку на сердце. Так, фигня какая-то.
А.. ну и ладно, у Вас-то вообще аргументов не видно, одни лишь эмоции. Огорчил Вас кто-то, не факт даже, что верующий, а Вы уже на православие ополчились..
Я очень терпимо отношусь к православию. Тем более в моем ближайшем окружении православные есть, до сих пор живы.
Я не терплю во-первых бездарное современное навязывание православия (как и любой другой идеологии, которую навязывают так же бестолково, простейший пример - христианство вообще, православие в частности - религия самоограничения. Ее просто невозможно рекламировать заплывшему жиром попику в золоченой ризе), во-вторых не терплю современных шаманистов, в духе некоторых отметившихся лозунгами "крещен - значит спасен". Да и попытку подвести под православие научную базу - тоже принимаю в штыки. В остальном - да хоть вуду рекламируйте, только в школу не лезьте.
Доказывать существование сверхъестественного опираясь на науку это верх идиотизма.
"Попики" разные бывают, к старости организм никого не щадит - кто-то заплывает, кто-то сохнет. Мой духовник, отец Виктор, до 50 лет был вполне мирским человеком, врачом-психиатром. Пришёл к Богу вполне осознанно.
В школу особо никто и не лезет, но если желаете, чтобы Ваши дети не попали в секту, то либо сами рассказывайте об их существовании, либо делегируйте полномочия. Отсидеться не выйдет.
Ага. То есть классическая вилочка - православие или секты. А ничего, что православие и само секта? Или что двумя направлениями выбор мировоззрения не ограничивается? ))
А вообще попытка хорошая. Не знающий сути жульничества человек может и попасться ))

Строить мировоззрение на сверхъестественном - еще больший идиотизм.
Строить мировоззрение только на сверхъестественном - глупость, даже спорить не буду. Но ни один материалист так и не смог ответить на вопрос о причинах зарождения Вселенной и о причинах зарождения жизни на Земле.
Направлений у Вас сколько угодно, никто не ограничивает выбор, но знать о том, что некоторые из дорог вымощенных благими намерениями ведут не туда, куда бы Вам хотелось попасть, тоже ещё никому не повредило.
Желаете считать православие сектой? Ваше право. Для меня же это одна из основных религий России.
Знаете, в исламе есть ответ на вопрос, который христиан столетиями ставил в тупик. На вопрос: может ли бог создать камень, который не сможет поднять?, мусульманин с достоинством ответит: Аллах не будет маяться херней!
Так и с вашим вопросом о причине зарождения вселенной - причина предполагает создание, а создание противоречит атеизму.

Ну а основная религия - да кто же спорит? 30% мусульман, 60 % непонятных язычников, 5 % православных. Остальное можно не считать. В самом деле - одна из трех.
ну зачем передёргивать-то? "Парадокс всемогущества" имеет немало "решений" на любой вкус и носятся с ним в настоящее время не христиане и не мусульмане, а те, кто считает себя атеистами, но с какой целью они постоянно вспоминают этот парадокс - сами себе объяснить не могут. Видимо какие-то сомнения всё же испытывают.
А с моим вопросом всё не так - на современном уровне развития наука не может логично объяснить причины возникновения этих явлений.
Ну и по поводу этих цифр о 30%, 60% и так далее - с источником можно ознакомиться?
Парадокс всемогущества никогда особо к атеизму не относился. Опять же по простой причине: атеизм не предполагает веры в сверхъестественное, следовательно всемогуществу взяться просто неоткуда ))
И опять повторю: причина предполагает сознательность возникновения. Наука на современном уровне относительно внятно объясняет ход возникновения, процессы, при этом происходившие, но не причину - потому как тогда это будет не наука.

По поводу цифр - источников много, ознакомление с ними шло не один год. С ходу просто так мало что назову, разве что Кураева. А если именно 60 % - давайте прикинем по этому форуму. Я атеист, вы видимо православный, остальные - ХЗ, как бы они себя не позиционировали. Здесь даже больше 60 %.
Но форум не показатель.
я знаю, что атеизм не имеет отношения к этому парадоксу, но со времён Фомы Аквинского, чаще всего вспоминают об этом парадоксе именно атеисты. Зачем вспоминают - сами не могут объяснить.
"Причина предполагает сознательность возникновения" - это Вы о чём? Чью сознательность предполагает эта причина? Научные размышления о причинах возникновения вселенной это чистой воды абстракция, внятного объяснения нет и не предполагается в ближайшее время.
Давайте по форуму прикидывать не будем, а поищем ссылку на статью, в которой упоминаются эти цифры.
Давайте прикинем по форуму и не будем растекаться по псевдонаучным статейкам. Вы раз за разом задаете вопрос. Давайте его чуточку перефразируем, чтобы и вы его поняли.
"Зачем была создана вселенная?"
Для атеизма вопрос бессмысленный. Теистические мировоззрения на него отвечают по разному. Те же аврамические - от "от скуки" (иудаизм, христианство) до "чтобы человеку было хорошо" (ислам)
12.10.2012 в 09:21
БО @ Дядя Вова Ответить
Вселенная была создана позже человека? (по исламу по-вашему толкованию ислама)
Человек типа венец творения, потому все создавалось под него.
И уж бог соображает вполне достаточно, чтобы создавать по плану, а не как торкнет.
Нету здесь противоречия )
Ну уж нет. Сперва Вы приводите какие-то взятые с потолка цифры, утверждаете, что они достоверные, потом говорите, что не помните откуда эти цифры, а теперь предлагаете что-то прикидывать по форуму. Какой следующий шаг? Гадание на бобах и кофейной гуще?
Далее, Вы упорно продолжаете путать тёплое с мягким. Я ни разу не задавал вопрос "зачем была создана вселенная?", я всего лишь сказал, что на современном этапе развития наука не может объяснить физических причин возникновения вселенной вообще и жизни на Земле в частности.
Правильно, вы раз за разом бубните, что "атеизм не может ответить на вопрос о причине возникновения вселенной", не соображая, что вы собственно говорите. Вопрос о причине звучит именно через "зачем". Атеизм отвечает на вопрос "как вселенная возникла". Вопрос "зачем" поднимают именно теизмы, причем ни один не отвечает на него внятно. Да и с "как" у теизмов хреновато.
"На седьмой день сказал бог: "А заебись!" И всё заеблось".

А про цифры - вы прочтите сначала достаточно много за длительный период времени. А потом с ходу постарайтесь вспомнить, через какую именно книгу или статью пришли к выводу. Посмотрим, как у вас это получится.
Наука не может ответить на этот вопрос. Наука, а не атеизм. Не перевирайте мои слова.
Так и запишем, что цифры выдуманные и приплетённые ради красного словца.
Да запишите цифры выдуманными. Не жалко. Мне вообще плевать на вашу позу страуса в вопросах религии.

Эк вы сурово. Материалисты не могут, наука не может, атеизм вообще рядом не стоял… Видимо ответ может дать только православие. Любопытно почитать. Пишите.
Вот, уже ближе к истине. Цифры выдуманы, а неприязнь не имеет весомых причин, основывается на выдумках жёлтой прессы пропущенных через собственную озлобленность.
Эк Вас на православии-то зациклило… По сути моих слов возражения будут? Наука сумела-таки обосновать физические причины всех этих возникновений? Какие события предшествовали Большому Взрыву? Имеет ли Вселенная границы? Что было до появления Вселенной?
Хорошо. Цифры выдуманы, кроме количества православных - 4-5 %. Названо неоднократно Кураевым, статей много, найдете сами.
Неприязнь имеет весомые причины. Беспредел, устраиваемый церковным руководством - только одна из них.

Какой большой взрыв? Какие границы вселенной? Какая вселенная вообще? Земля плоская, над ней семь хрустальных сфер. Сотворена богом. Зачем - неизвестно. Или ортодоксальное православие уже придерживается других данных?
ССылку приведите, пожалуйста, если написано, да ещё и неоднократно. Я не собираюсь искать за Вас аргументы.
Что такое "церковное руководство"? Какой беспредел они творят?
Оставьте словоблудие и ответьте на мои вопросы. Имеются ли у официальной науки внятные научные объяснения всех этих событий?
Внятных объяснений, доступных обывателю - нет.
В качестве примера могу напомнить, что то же атомарное строение вещества было предположено тысячи три лет назад, а подтвердилось относительно надежно только в прошлом веке. Со временем - и Большой взрыв достаточно надежно обоснуют.
А вот теперь приступим к вашим научным воззрениям. Каковы причины возникновения вселенной согласно православию?
12.10.2012 в 09:31
БО @ Дядя Вова Ответить
Дядь Вов, можно я позволю себе быть самой собой в ваших глазах и наконец-то задать умному мужчине вопросы, ответы на которые я не могу найти с самого детства, в принципе они однотипные, по подобию -Зачем растёт дерево? Почему растёт дерево? Почему биология, физика, химия? Почему дерево? Почему зелёное? Что такое зелёное? Откуда всё появляется? Мне проще понять откуда цифры и буквы на экране, как можно слышать голос любимого человека за тысячи километром и передавать изображение самого себя, но про дерево!?
Зачем растет дерево? - с чьей точки зрения? Дерева, короедов, человека, кота, белки… С каждой точки зрения предназначение дерева изменится.
Почему зеленое? Потому что наиболее эффективно поглощающие солнечную энергию вещества в дереве нам видятся как зеленые.
Откуда все появляется? Мне сейчас интереснее, куда все девается )))
И так далее.
я так понимаю атеизм не отвечает вообще не на один вопрос внятно?
Попробуем еще раз?
А "как зеленый" это как? А если зеленый это смешение желтого и синего, почему поглащается лучше зеленым, а не синим и желтым? А что раньше создалось человек или Солнце? А зачем поглащает солнечную энергию? Почему ни чем-нибудь другим? А зачем человеку дерево? В зоне вечной мерзлоты нет деревьев и нормально тюленям. Куда девается душа после смерти? Как из сперматозоида получается душа? А душа есть?
В вопросе содержится ответ. Так что про внятность - это к вопросам ))
Зеленый - не смешение желтого и синего, а спектр видимых частот между видимыми как желтые и видимыми как голубые. Если условно мы видим порядка 12 млн.оттенков, то зеленых из них условно 1,3 млн. А видение их все равно зависит от конкретного человека. Кто-то, грят, и базовые-то цвета не различает.
Раньше возникло солнце. Под ним возник человек. Доказывается просто: человек без солнца умрет, а солнцу на человека пофиг.
И поглощать солнечную энергию - а что еще, если ее много и нахаляву?
Дерево человеку чтобы делать из него бейсбольные биты и зубочистки. А еще - бумагу, для написания всяких глупостей.
В зоне вечной мерзлоты есть деревья. Только под стать человеку из тех мест - маленькие и корявые. А тюленям хорошо в воде, в зоне вечной мерзлоты им холодно и жрать нечего.
Насчет души - не уверен, что она есть даже у тех, кто задается таким вопросом.

Может вылезти погреться под светлым месяцем и сам царь Водяник. Царского в нем только борода, а так просто большая лягушка. Тот любит донимать людей вопросами: «Что у нас без умолку? Что у нас безответно? Что у нас без кореньев? Что у нас чаще рощ? Что у нас выше лесу? Что у нас краше свету?
Семь без четырех, да три улетело – сколько всего?» Ответы известны даже малым детям.
А самого его следует осаживать такой загадкой: «Птица без голоса в гнезде из волоса, сама села, а яйца наружу – кто такой?» Водяник устроен не как человек и нипочем не догадается, от обиды навяжет на шею камень и в очередной раз утопится, ему не привыкать. (с)
человек без солнца умрет

Кто сказал?
Человек умрет, если размножаться не будет, в обществе геев, лесбиянок, убийц, психов и инфантильных похеристов.
Космонавты живут в космосе и нормально.

Вообще , я так и думала Дядь Вов, ни одного ответа причины возникновения и для чего вы не ответили, кроме как констатации общеизвестных обозначений и определений, типа зеленый-это спектр.
За причинами - к ебанамату. Он, видимо, и в туалет не ходит без причины.
Да, я беспричинно в туалет не хожу и другим не советую. Туалет это не слишком подходящее место для беспричинных романтических прогулок.))
Да ладно-ка? Тепло, светло, чистенько. Почему бы и не сходить просто полюбоваться?
12.10.2012 в 14:51
БО @ Дядя Вова Ответить
Согласна с абанаматом, я тоже не хожу в туалет без причины:) а вы?
А я туалет содержу в чистоте и порядке, потому могу и просто так заглянуть ))
Я такой ерундой не страдаю, поэтому могу пожелать тебе только успехов в любовании своим туалетом:)
15.10.2012 в 15:31
80486 x0 @ BONY Ответить
Не думай, что абэцэ оппозиционер. Он едробот занятый исключительно тем, что выставляет оппозицию в виде тупорылых никчемных идиотов.
15.10.2012 в 15:43
BONY x0 @ 80486 Ответить
Меня не интересует политика, меня интересуют мотивы и цели.
15.10.2012 в 10:55
abc959 x0 @ BONY Ответить
BONY написал(а)
Человек умрет, если размножаться не будет, в обществе геев, лесбиянок, убийц, психов и инфантильных похеристов.
Космонавты живут в космосе и нормально.

Значит,раз наша страна вымирает,обезлюдивает–хотя и так одна из самых малонаселённых территорий мира–она и есть "общество геев, лесбиянок, убийц, психов и инфантильных похеристов.",вотчина ПЖиВ и Путина 1.

Космонавты в космосе живут примерно так же нормально,как водолазы живут на дне моря,ненамного лучше,чем коматозник на аппарате с искуств.дыханием и кардиостимулятором.
15.10.2012 в 11:08
BONY x0 @ abc959 Ответить
Тебе повезло, что живешь в вотчине Путина, потому как если бы это была моя вотчина, то я не была бы к тебе столько толерантна и благосклонна:)
Космонавты в космосе живут примерно так же нормально,как водолазы живут на дне моря,ненамного лучше,чем коматозник на аппарате с искуств.дыханием и кардиостимулятором.

думается мне, что они живут все вместе взятые лучше, чем ты
15.10.2012 в 14:35
abc959 x0 @ BONY Ответить
чё какая злая-то? обидел кто?
выпей зелёнки…может,полегчает )
15.10.2012 в 15:08
BONY x0 @ abc959 Ответить
С каких пор справедливость зло?
15.10.2012 в 15:21
abc959 x0 @ BONY Ответить
тебе кто-то сказал,что ты всё про всех всегда лучше всех знаешь?
Или ты сама так решила? что для кого есть зло и что есть абсолютная страведливость-всё тебе ведомо и ясно,как два пальца об асфальт…?
15.10.2012 в 15:42
BONY x0 @ abc959 Ответить
Тебе не понять головой то, что я чувствую.
От того, что ты узнаешь кто мне сказал, сомнений в моем знании у меня не прибавится и истина от этого не изменится, поэтому твой вопрос сам по себе бессмысленный.
О чём ты ещё хочешь поговорить?
15.10.2012 в 16:09
abc959 x0 @ BONY Ответить
BONY написал(а)
О чём ты ещё хочешь поговорить?
если будешь продолжать клеить этикетки и говорить мне кто я такой-то ни о чём.
Если нет-о чём угодно.Если будет интересно…
15.10.2012 в 16:28
BONY x0 @ abc959 Ответить
А чем ты хуже Путина, космонавтов или меня?
15.10.2012 в 18:29
BONY x0 @ abc959 Ответить
Ты не веришь в себя? Не всё ли равно кто и что о тебе думает, высказывает и рисует тебе на лбу? Неужели это оскорбляет твое чувство собственного достоинства и посягает на твою честь, "доброе" имя? Разве каждый не праве облить тебя грязью, свободно выражая своё мнение о демократии, желательно на улице, да ещё, когда ты будешь в новых шмотках, на которые ты так старательно зарабатываешь, ведь главное, что ты испытываешь сам к себе, разве нет?
10.10.2012 в 00:27
Странные люди @ Дядя Вова Ответить
А вы не против, если Ваше тело после смерти разрежут и скормят собакам или тупо выкинут на помойку? Ну зачем в землю хлам зарывать? А то идиоты религиозные придумали какие-то обряды с захоронениями, крестами, может вместо него на вашей могиле туалетную кабинку поставить, можно даже фотографию для шика на дверце повесить, вместе с любимым котом? За то народу сто процентов навещать вас будут, но насчет молитв и слез не обещаю!
Знаете, вы - одна из причин, по которым я не люблю официальное православие. Вокруг него постоянно клубятся непонятные идиоты, вроде вас, и всевозможные провокаторы.
Причем тут православие и я? Я грешница, падшая, циничная женщина. Что ж ты мёд с говном мешаешь? Но всё относительно, потому как, если взять тебя и меня, то из нас двоих, мёд это я, моё аморальное поведение не мешает мне бережно относиться к чувствам тех, кто верит и терпима к тем, кто не верит, до тех пор, пока последние не начнут поливать грязью первых, и т.д. Официальное православие? что за бредовые понятия? Всё к звёздам стремимся, выдумывая новое? Только жопу не надорви, премудрствуя лукаво. Суть вопроса Дядя Вова, ты понял, но то ли смерти боишься, трус (в отличие от православных и других верующих), то ли просто лицемер показушник. В твоей жизни и повседневных делах обрядов и традиций религиозного рода намного больше, чем ты думаешь, обезьяна примитивная. Откажись от них, несчастный, не потому что не веришь, а потому что презираешь. И от того, что твоим деткам расскажут не укради в школе-вреда не будет. Кто тебе, басурман, сказал, что учат тому, что "кто не православный не русский"? Чё ты в уши льешь ересь? Да ты вообще в школу можешь своего ребенка не отдавать, сиди и дома его учи, одним неуравновешенным папашей на родительском собрании меньше. А если на то пошло, появляется новый вид расстройства мания преследования на тему зомбирования. Да кому вы нужны? Какой от вас толк? Налоги платите? Уголь, нефтью и золотом добываете? Да живите в своих нищенствах и живите спокойно, 100 лет в обед ничего в вашей жизни не измениться, раз 20 лет назад не изменилась. Покупай китикет своему питомцу, живи и радуйся и оставь людей в покое, че ты их третируешь. Да мало ли кто кого не любит, терпимее нужно относиться друг к другу. Ещё раз мне нахамишь, разговаривать по-другому буду.
То есть странные люди - это тоже Боня? Действительно, странные )))
О чем хотя бы поток сознания-то был?
10.10.2012 в 16:28
БО @ Дядя Вова Ответить
Богатая буду!
Не. Эта примета работает только при встречах в темных переулках ))
10.10.2012 в 16:41
БО @ Дядя Вова Ответить
Да будет так!
абанамат написал(а)
Если Вы считаете, что в России существует такая конфессия как язычество или ктулхианство, то будьте добры назвать некий координирующий-распорядительный орган этой религии, какой-нибудь совет шаманов или жрецов Вуду или что-то подобное. Если кто-то верит в святого чебурашку, то это ещё не означает существование конфессии, вероятнее всего, что этот человек просто м…к.

Назовите хотя бы одного иерарха ,например,даосизма…?Религия есть,а даже бога нет,как нет и руководителя.
Буддисты разных ветвей хоть формально и структурированы,но истинному буддисту,мсм,это даже и неинтересно.Зачем? если он и так уверен,что пока ещё не существует,пока ещё только на пути к будущей жизни??
Протестантов на Земле существенно больше,чем православных.А среди массы их видов и подвидов(только перечисление крупнейших займёт несколько страниц)-много таких,которые замыкаются,фактически,на пасторе своей церкви.Хотя есть и такие,где пастор(председательствующий) может избираться еженедельно.
Это совково-сталинское изобретение-чтобы наподобие Ватикана ,верующие были построены в роты,роты в полки…и т.д. А главе-чтобы надёжный "Отец Звездоний",свой чтобы,с партбилетом…проверенный,чтобы проповедовал что надо,а не глупости всякие вроде всеобщей любви и прощении грешников…

Мусульмане всего мира кому подчиняются?? Никому…по сути-своему мулле деревенскому
Бросьте Вы болтать-то. Вы же об этих вещах ни малейшего представления не имеете и поймать Вас на вранье и незнании элементарных вещей очень просто. У мусульман есть совет муфтиев, у протестантов имеется свой совет глав протестантских церквей, у буддистов есть верховные ламы.
Ой,пропал я …с кем взялся спорить!…Чувствуется специалист!)
Только напомните ка ,когда последний раз муфтии Ирана и Аравии совещались? )) и о чём договорились? убить друг друга при следующей встрече? и что собеседники их хуже язычников и непременно будут гореть в аду?))
аналогично-по всем вашим "аргументам"…
А у нас ещё есть "Всемирный антисионистский конгресс",ещё с времен Брежнева. Всемирные резолюции выносит,небось,обязательные для всех антисионистов! Бгг!
Кажется,Всемирные советы молодёжи и студентов ещё были,Детский парламент Европы точно есть!
Всемирный конгресс Имамов и Раввинов за Мир-много чего для мира сделал?
Вот только круглое с красным путать не надо. При чём тут муфтии Ирана или Саудовской Аравии? Давно эти государства входят в состав России? Вы утверждали, что у мусульман,протестантов и буддистов нет иерархов и нет организации выполняющей совещательно-координующую функцию, я же привёл Вам примеры таких структур. При чём тут антисионистский конгресс? Вы его тоже в число конфессий записали? А на аргументы мои Вы ничего ответить не можете, потому что не знаете ничего толком.
абанамат написал(а)
При чём тут антисионистский конгресс?

При том,что он обладает таким же авторитетом и влиянием в реальности,как и совет протестантских церквей на пастора Джонса,любящего несмотря на все увещевания пожечь Коран после обеда.Как и влияние Детского Парламента Европы на Европу или на детей Европы…
Как влияние Общества борьбы за Трезвость на реальный уровень алкоголизма и трезвости.
Ещё разжевать? делаете вид,что опять не поняли? -ваша проблема.Больше не отвечаю в вашу нейтрализаторскую ветку.
Напомню,тема : Госдума намерена ужесточить ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь вплоть до уголовного наказания.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.(с)
А я вот никак не могу понять как Ваш флудобред пересекается с заявленной Вами же темой.
Дядя Вова написал(а)
А с законом проще. Если закон пытается признать, что неверующих не существует - пусть учтет не только такую экзотику, как российские буддисты.


))

ДядьВов кого…кого…а их точно можно не считать..не старайтесь.
Они даже не услышат..что их посчитали(


Нам пофиг, все нам пофиг, все нам пофиг!
Нам пофиг даже то, что вам не пофиг!
А то, что пофиг вам, нам тоже пофиг! (С)



Путаете с искаженным понятием о даосизме ))
Вообще-то и буддизм и даосизм-религия - построены отнюдь не на пофигизме ))
Но все равно..
На мой взгляд определение очблизкое..к основополагающему принципу У-вэй..принципу созерцательной пассивности.
Ладно..не понравился первый стишОк..
Вот Вам другой:

Владей собой среди толпы мятежной,
тебя клянущей за смятенье всех;
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать, и не кажись прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твоё же слово,
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде
На карту всё, что накопил с трудом,
Всё проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело,
И только воля говорит:"Иди! "

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,-
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

ДядьВов…как думаете такие строки мог написать только верующий человек?
Просветленный даос..как пример?
Истинно-право(лево)славный..?
…………………………………………..?
Или атеист тоже смог бы?
Помнится, это написал откровенный масон. Так что уж лучше бы атеист ))
Чудная написал(а)

Умей поставить в радостной надежде
На карту всё, что накопил с трудом,
Всё проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
…как думаете такие строки мог написать только верующий человек?
Просветленный даос..как пример?
Истинно-право(лево)славный..?
…………………………………………..?
Или атеист тоже смог бы?

Не знаю такой религии,которая мотовство и азартные игры почитала бы за достоинство,а не,напротив,одним из грехов.
Впрочем,атеисты,думаю рассуждают так же…
)))..
Смешно..хотя и узко..для МЫСЛИТЕЛЯ..с таким аватаром))
А причем тут буддисты и транссексуалы? На фотке ведь он;)
Дык буддизм же. По поверьям настоящему буддисту все пофиг, в том числе - кого.
А ну да… "..пусть будет как будет, ведь как-нибудь будет…"
Удобно)
вы пытаетесь оперировать с религией мирскими научными понятиями. Если религия научна и логична - тогда чего вы с ней боретесь? Душа дается каждому человеку и спасение дается ему один раз и никуда потом не пропадает. Крещен - значит спасен, значит божий человек.
Вы абсолютно неправильно понимаете суть христианства вообще и православия в частности.
"Крещен - значит спасен"…
Знаете, про непонимание религии я бы с вашей стороны несколько поостерегся заявлять незнакомым людям. Крещение - только один из самых первых шагов к спасению. На пути, длящемся всю жизнь.
"Крещение это не кинетика, а потенция. Зато какая! С души сняты путы, кандалы первородного греха — живи, возрастай! Тут уж душа должна потрудиться. Потрудись, душа, не ленись — доброделание и молитва, Таинства Церкви и самопознание: все доброе тебе прилежит. Для души губителен, ядовит грех — беги от него, очищайся от него: все это тебе дано в Церкви."
Так что бежали бы вы от греха словоблудия и гордыни ;)
А я не суюсь в области, в которых не очень хорошо понимаю. По крайней мере, с утверждениями и уверенностью в своей правоте и непогрешимости. Так что у кого из нас грех словоблудия, а тем более гордыни - это еще поглядеть надо.
Тогда зачем сунулись в тему о православии? "Крещен - значит спасен" - это ваш лозунг, за язык вас никто не тянул.
Православным вы станете когда наконец поймете, что с креста не сходят - с него снимают. Вся ваша неудавшаяся земная жизнь - преддверие небесной, которая может не состояться, даже если споткнувшись на пороге рая вы по привычке сказали "бл…".
Так что на исповедь - и в люльку ))
это ваши понятия о православии и христианстве ,которые вы даже не знаю, где взяли. Я когда-то в юности тоже так думал, но как-то случилось мне ехать в поезде с одним священником, причем православным. Т.к. 2 суток делать было особо нечего, то мы вели разные беседы, в том числе душеспасительные. Вот там я очень многое почерпнул о христианстве и православии.
И если судить с ваших принципов, то в России мусульман - не более 5%, потому что почти все из них хоть раз в жизни пили вотку и жрали свинину. Например, в татарстане мусульман точно нет - они поголовно нажираются вотки в православные праздники, причем нажираются хуже православных. Это я тоже лично наблюдал, а не в жежешечке вычитал.
Вот лично не наблюдал повального пьянства татар в Казани. Пара пьяных, попавшихся мне там - откровенно православные, даже с крестами.

И путаете скорее вы. Нет ни одного мировоззрения, в котором достаточно разок отметиться - и больше ничего не соблюдать.
так их всего два, мировооззрения-то. Одно ваше, другое неправильное
Относительно отношения к сверхъестественному - таки не два, а пять. Но в самом деле четыре неправильных )))
Сашка9791 написал(а)
вы пытаетесь оперировать с религией мирскими научными понятиями. Если религия научна и логична - тогда чего вы с ней боретесь?

А пока РПЦ сидела на попе ровно и не совалась в мирскую жизнь,никто и не собирался к ней приглядываться.
Утратили чувство реальности и понимание своего места,решили стать властителями дум общества,попытались влиять на общественную жизнь,стали рейдерски прибирать всю окружающую частную и госсобственность=> получили ответ от гражданского общества.
Заметьте! Речь ТОЛЬКО о РПЦ! о религии вообще и о правосланом фундаментализме в частности-НИКТО речи не вёл.
И протест Пусси Раёт-против лицемерия именно чиновничества РПЦ,и вся критика Гундяева тоже.
И уж только не общество,а сама РПЦ одна виновата,что при внимательном взгляде обнаружилось столько мерзости в поведении её чиновников и иерархов.
За что боролись-на то и напоролись!

Сашка9791 написал(а)
Душа дается каждому человеку и спасение дается ему один раз и никуда потом не пропадает. Крещен - значит спасен, значит божий человек.


Тогда зачем фанатики РПЦ ведут себя аналогично футбольным?раз они должны считать себя "божьими людьми"…
Как фанатики какого-нибудь Спартака или Цска ,устраивающие вандализм и беспорядки,они нуждаются иногда просто в косом взгляде,в чужой символике а то и просто сами активно ищут повод устроить драку или побоище.
"Православные" фанатики,в отличие от футбольных, чувствуют поддержку власти.То,за что их противников сажают-их даже к адм.ответственности не привлекают,даже дела не заводят…Журят в лучшем случае.
Ну и,как водится,всё самое худшее,что есть в русской душе активно расцветает в этих тепличных условиях…Соблазн объявить себя "оскорблённым в вере" имеет теперь всякий хам,хулиган,налётчик и грабитель. Скоро и насильники и наркоторговцы могут появиться…(((
да с вами все понятно: РПЦ - гады, Путин - гад. ваши герои - пуськи, Че Гевара, Шамиль Басаев (он тоже против властей был). Выберут Зю презиком - он тоже будет гад, Прохорова - тем более гад, т.к. он еще и олигарх.
ваши определения излишне эмоциональны и неконкретны,если на мой вкус…
ч.т. Гады? в биологии это общее название земноводных и пресмыкающихся ))
Героев у меня нет,и уж точно не перечисленные вами.
А что кого бы ни избрали презиком,я буду его критиковать-то это точно! Могу вам это обещать.И вам того же советую! )
никаких эмоций - только факты. Такие, как вы, в далекие 10-е и 20-е годы назывались "вшивая интеллигенция" и неиллюзорно гнобились властями. И не зря - никакого конструктива, одно нытье. Я не буду критиковать власти только за то, что они власти. Я за конструктив.
Т. н. "вшивая интеллигенция" не случайно гнобилась властями, поскольку добровольно и, как правило, по собственной инициативе занималась доносами друг на друга, с целью получения личной выгоды.
У Кураева было и меньше, но несколько раньше.
То, что все население России (включая Кавказ, Татарстан и иже с ними) огульно записывается в православные - это, мягко говоря, п…ж.
по-вашему любое воспитание это зомбирование? так давайте вообще никого не воспитывать
все вокруг свихнулись со своей свободой
никто башкой не может понять, что мы все живем в обществе
и вся эта свобода лишний раз крикнуть слово ЖОПА или лишний раз покривляться и сказать какую-нибудь гадость в адрес людей, которые имеют свое мнение, она не стоит тех разрушений
какой-то массовый синдром туретта
Да, любое воспитание - это зомбирование.
Потому как подавляется животная сущность и насильно внедряется окультуривание, после которого ряд поступков становится неприемлемым.

И да, мы живем в обществе. Я могу напомнить, что именно с усиливающейся клерикализацией этого общества мы получили редкий по мощи рост преступности, бесправия и прочих поганостей. Может и в самом деле клерикализация (или только православие) - само только ширма?
28.09.2012 в 10:41
АХ x0 Ответить
Наконецто!
Одобрям!
И порку вернуть!ПОРКУ!
У меня пара вопросов:
Что такое "чувства верующих" ?
Ч.т. оскорбление их??
ч.т. Святыни?
ч.т. осквернение их???
а разве вам мама с папой не объяснили что это такое?
28.09.2012 в 11:19
Чудная x0 @ АХ Ответить
АХ написал(а)
Наконецто!
Одобрям!
И порку вернуть!ПОРКУ!

У меня пара вопросов:
Что такое "чувства верующих" ?
Ч.т. оскорбление их??
ч.т. Святыни?
ч.т. осквернение их???
а разве вам мама с папой не объяснили что это такое?

Мне нет..
Ни мама..ни папа..ни бабушка..ни дедушка..
В детстве я искренне не понимала..почему в СТРАШНУЮ субботу нельзя шутить..смеяться.. петь..танцевать и включать телевизор((

Я и сегодня многое не понимаю…
Почему служители СВЕТА…….носят черные рясы…несут траур по нашей земной грешной жизни(???)

зЫЫ..


Помни день субботний…
Пусть бох ещё два дня подождет..
Бох у нас только на уикенды…
И только в субботе есть смысл…вне субботы смысла нет.
28.09.2012 в 11:31
АХ x0 @ Чудная Ответить
В детстве я искренне не понимала..почему в СТРАШНУЮ субботу нельзя шутить..смеяться.. петь..танцевать и включать телевизор((
"ты на похоронах будешь смеяться и петь?"(бабушка)
Почему служители СВЕТА…….носят черные рясы…несут траур по нашей земной грешной жизни(???)
какая разница какого света цвета одежды? У индуисов белый - цвет траура.
29.09.2012 в 11:45
Чудная x0 @ АХ Ответить
На похоронах кого?
Друзей?
Врагов?
Бывает и танцуют. Хоронили тёщу..порвали два баяна…

Но это так.. лирическое отступление..
Не было времени оформить промелькнувшие мысли..на наглядное пособие выложенное Alefаом и твой ироничный вопрос к топикастеру.

Тебе повезло..рядом была бабушка, которая могла себе позволить удовлетворять пытливый детский ум на возникающие вопросы по этому вопросу.
Нам с abc и ещё миллионам таким же меньше…
Как три поколения верных ленинцев и коммунистов могли что-то объяснить своим потомкам, если религии, как и секса не существовало???
Вроде иконка и стоит в доме..но это так.. бабушкины пережитки..
Вроде кровать и скрипит в родительской спальне..но это тоже что-то очзапретное и плохое..о чем и подумать страшно.

А на картинку Alefа всплыла далекая детская ассоциация с голубым, школьным пятном…тоже чем-то очень и очень запретным и не менее страшным, чем ядерная бомба.
В старших классах ходил один мальчик..в рубашке голубого тона. Чем очень выделялся на общем фоне. У него , у единственного в школе..никогда не висел на груди алый символ пионерии. Когда он проходил по рекреации на перемене..многие дети на минуту затихали..забыв о своих делах..и оглядывались. Все ЗНАЛИ..у него мама ВЕРУЮЩАЯ..и не разрешает ему быть таким же, как все..пионером.
Позднее он женился..надеюсь удачно.. на моей однокласснице..родились дети…вроде получилось..вроде выравнялся..вроде все как у всех…
Но с какими чувствами он проживал свои школьные годы..будучи голубым пятном и изгоем..сказать затрудняюсь.

Вопрос про черные рясы..это только один из многих..

Я искренне не понимаю..если человек осознанно пришел к своей вере..как и чем..его чувства и веру можно осквернить?

Johann в одной из тем приводил мне пример..с осквернением могилы близких родственников.
И я опять не поняла..даже если допустить что это может случиться что маловероятно…как это может повлиять на мои чувства..память к тем..кого уже нет рядом (???)
Неужели я пойду в суд за возмездием для больных мозгами или духом.

Я искренне не понимаю..почему на одном канале сажают ПусиРайт за решетку..а на другом транслируют Дом-2.

Я искренне не понимаю..почему на одном форуме человек демонстрирует свое отношение к нецензурной лексике..ссылаясь на пункты правил..а на другом пускается в грязные перепалки.

Я искренне не понимаю..в какой части нравственного кодекса ответственны гены..в какой части общество..а в какой…человек сам неcет всю ответственность.

зЫ.. ни чьи чувства осквернить не хотела..честно…просто мысли.
Теплых всем выходных!
29.09.2012 в 16:20
АХ x0 @ Чудная Ответить
обычно у тебя нет проблем с ассоциативным рядом……
Как три поколения верных ленинцев и коммунистов могли что-то объяснить своим потомкам, если религии, как и секса не существовало???
а у нас как то странно существовали и секс и религия…
вроде все как у всех…
хуже этой фразы только фраза "не хуже чем у людей"
Но с какими чувствами он проживал свои школьные годы..будучи голубым пятном и изгоем..сказать затрудняюсь
жалко тех кто его изгонял.
Я искренне не понимаю..если человек осознанно пришел к своей вере..как и чем..его чувства и веру можно осквернить?

Johann в одной из тем приводил мне пример..с осквернением могилы близких родственников.
И я опять не поняла..даже если допустить что это может случиться что маловероятно…как это может повлиять на мои чувства..память к тем..кого уже нет рядом (???)
Неужели я пойду в суд за возмездием для больных мозгами или духом.

Я искренне не понимаю..почему на одном канале сажают ПусиРайт за решетку..а на другом транслируют Дом-2.

Я искренне не понимаю..почему на одном форуме человек демонстрирует свое отношение к нецензурной лексике..ссылаясь на пункты правил..а на другом пускается в грязные перепалки.

Я искренне не понимаю..в какой части нравственного кодекса ответственны гены..в какой части общество..а в какой…человек сам неcет всю ответственность.

Я тож искренне не понимаю , как можно говорить одно , а делать другое.
29.09.2012 в 20:29
Alef x0 @ Чудная Ответить
(*мысленно аплодирую*) нет, реально понравилось…

Бывает и танцуют. Хоронили тёщу..порвали два баяна…

видели ли Вы похороны в Орлеане?… вот где танцы с джазом на похоронах… вся процессия танцует по дороге на кладбище… и поёт при этом… значит человек был хороший… и они все провожают его, говоря спасибо… )
Так что же такое чувства верующих и чем они отличаются от чувст ,,неверующих"? Чем оскорбление чувст верующих отличается от оскорбления чувств ,,неверующих"?
солнечный мотылек написал(а)
Так что же такое чувства верующих и чем они отличаются от чувст ,,неверующих"? Чем оскорбление чувст верующих отличается от оскорбления чувств ,,неверующих"?
У их чуйства сакральные!!!,а у вас с нами-так,фигня какая-то!))
Мне дорога моя ,,фигня")))
И кто сказал,что я не верующая? Если я не религиозная фанатка,эт исчо не значит,что мою веру в мою ,,фигню" можно оскорблять.Требую ужесточить наказание за оскорбление моих чувст)))
Кстати,я верю,что 7 заповедей не должны нарушаться,а они нарушаются постоянно везде и всеми…я оскорблена…наказать всех… Бред? Но это моя вера.
Специально для некоторых верующих хочу напомнить, что заповедей десять, а 7 - это число смертных грехов. Впрочем, я же не знаю в какую"фигню" Вы верите, может там и семь заповедей…
Каюсь,грешная-бес попутал что-то… Но не суть.)))
Так может Вы ответите,бестолковой,чем же оскорбление чувст верующих отличается от оскорбления чувст неверующих,ну и заодно объясните засранке,что же есть чувства верующих и чем они отличаются от чувст неверующих?
Ну вот если нагадить в клубе атеистов, а потом плясать вокруг, то это будет называться хулиганством и статья соответствующая имеется. А если тоже самое сделать в храме, то кое-кто это будет называть перформансом и оправдывать коррупцией в РПЦ. Вот чтобы подобного бреда было поменьше и нужен закон. Другое дело, что прописать в этом законе нужно всё тщательно.
Ну вот около моей работы постоянно ночью ошиваются разные хорошие люди, пляшут, обкуриваются, музыку громкую слушают (ничего, что больничко рядом), окна нам уже били, писали в них же, двери ломали.. Тут даже клуб атеистов как бэ ни при чем. И что?) Да ничего.. Приезжали, забирали, через пару часов возвращались как ни в чем ни бывало.. Какие уж там 3 года за хулиганство??.. 5???… Ржунимагу..
Ну тут и верующие кагбе не при чём. Это говорит лишь о неэффективной работе правоохранительной системы. Лично Вам этот закон чем мешает?
Мешает своей житрожопостью. Все должны быть равны перед законом.
А в чём неравенство этого закона? Верующие получают право линчевать атеистов? Вроде бы об этом ни слова не сказано.
так и про ужесточение закона об ответственности за оскорбление чувств верующих раньше не было. Пока не сказано. Но вот это: "кто не с нами, тот против нас" не за горами. По-моему, плавали - знаем. Нет?
Так и безобразничать в храмах тоже раньше не предусматривалось "правилами хорошего тона". Нет?
А бить окна в больнице? В храме танцевать нельзя. А бить окна в больнице можно? Тех хулиганок посадили, а хулиганов "попроще" отпустили. Это нормально? Хотя в случае с храмом девушки никого не избили, никому физически не угрожали, а во втором случае была порча имущества, прямые угрозы.
Проблема гораздо глубже.
Понятно, что проблема глубже. Но будет принят этот закон или не будет принят - хулиганы не перестанут бить окна, тут иные меры нужны. А в храмах может безобразничать перестанут. Вам от этого станет хуже?
вряд ли перестанут. Но вот раздражение действиями РПЦ будет усиливаться, этот процесс неизбежен. И всё больше народу станет чётче отделять СВОЮ веру от церкви. Хулиганство нужно наказывать в равной степени, а выделять чувства верующих неправильно в корне. В тому же у нас пока что светское государство.
Я уже объяснил чем обусловлено это выделение чувств верующих. Потому что хулиганство в церкви пытаются оправдать какими-то возвышенными целями. Государство у нас светское, свобода вероисповедания имеется, можно создать свою панк-церковь и устраивать там любые молебны не посягая на чувства других людей. Не нравится РПЦ, можно принять католицизм, протестантскую веру, буддизм, ислам или молиться святому чебурашке. Но уж если всё же считаете себя приверженцами православия, то и некоторые правила нужно соблюдать, в том числе принятую форму одежды и правила поведения в храмах.
Меня действия РПЦ не раздражают, т.к. знаю не только о скандалах освещаемых досужими журналистами, но и многочисленных полезных деяниях. Проступки отдельных священнослужителей ни в коей мере не могут оттолкнуть от церкви в целом. Врачи тоже разные бывают, многие взятки берут, кто-то подпольно аборты делает, много чего можно нарыть, но это не влияет на моё уважение к профессии врача.
Всяческие шествия религиозной направленности тоже должны быть строго регламентированы, от религиозных фанатиков проблем не меньше, не говоря о том, что обряды некоторых религий весьма нелицеприятны.
В общем Вы со мной согласны..:)
С чем именно из Ваших утверждений? Вы наговорили очень много, есть здравые вещи, есть преувеличения, есть откровенная чушь.
что именно из моих преувеличений Вы полагаете таковыми?:) А в чушь Вы что именно определили?)
Борьба РПЦ с инакомыслящими это явный вздор. Да, вера основана на послушании, но иначе и быть не может. Однако послушание касается лишь вопросов веры, да и то до определённого предела, на мирскую жизнь своих прихожан РПЦ не посягает. Сч ем РПЦ действительно борется, так это с различными сектами и это правильно.
Извините, все Ваши посты детально разбирать лениво…
Ну конееееешно!)))) бла-бла-бла.
Вы поп?
Нет. А что?
да так.. мысли закрались некоторые.. крамольные очень..
а вот мне не станет ни лучше, ни хуже…
а вот стёкла в больницах бить нельзя… это прямой ущерб…
Вот так все и ходят туда гадить? За проступки наказывать нужно и никто с этим не спорит.Так если имеется статья за хулиганство,то почему же ей не довольствуются? Почему нужно наделять верующих привелегиями по отношению к неверующим?
Законы нужны,но почему разделяются чувства верующих и неверующих?
О! Вот точно сформулировала!:)) респект!
Вот ещё бы услышать ответ точно сформулированный.Хотелось бы услышать вразумительные аргументы.
Внимательно читаем мой предыдущий пост. Устал повторять одно и то же.
Я прочитала.Ответа на мой вопрос не увидела и так понимаю,его не будет.Есть проступок,есть существующие законы для всех.
Я не устала спрашивать одно и то же.Могу ещё раз…
Почему нужно наделять верующих привелегиями по отношению к неверующим?
Почему разделяют чувства верующих и неверующих?
Пы.сы. вы сами верите,что в этом законе можно прописать всё тщательно? И опять же вопрос,что прописать и что хотят там прописать,и кто хочет?
Пы.сы.пы.сы.Настоящий истинно верующий разве может оскорбиться? А как же смирение?Ударевшему тебя по щеке,подставь другую.(я не говорю про ненаказанность хулигана,я о чувстве верующего)
Потому что одно и то же деяние в любом общественном месте и в храме пытаются трактовать по разному. Пляски на крыше троллейбуса - мелкое хулиганство, пляски в святилище - перформанс. Потому что вера это слишком сложная вещь и глумление над ней может привести к непоправимым последствиям.
По разному пытаются трактовать именно фанатики(религиозные и антирелигиозные) Любые чувства человека сложная вещь.
А Вы не задумывались, что одна из причин обсуждения данного закона это желание объяснить людям, что хулиганство в храме можно считать оскорблением чувств верующих, а атеист наступивший на ногу паломнику в автобусе таковым не может считаться?
Хорошо если так.А вы не задумывались,что этот закон обсуждается для других целей? Я о них уже упоминала в одном из вопросов.
Для каких? Чтобы посадить инакомыслящего на вполне законных основаниях уже придумано немало законов.
абанамат написал(а)
Чтобы посадить инакомыслящего на вполне законных основаниях уже придумано немало законов.
И "нейтрализаторы" продолжают всё новые "придумывать",вернее-сочинять!
Ага, если у вас паранойя, то это ещё не значит, что за вами не следят)))
Вооот…Немало,так зачем же ещё-то? Но у нас уже получается сказка про белого бычка.
Ну не знаю. У меня данный закон не вызывает возмущения, так что сказки про бычков читайте без меня. Вон цыферно-буквенный участник так и пышет негодованием))
Сказка у нас с вами получается)))
Пока меня этот закон не возмущает,но настораживает.
Вам не понравится,но спрошу-Не в связи ли со скандалами вокруг РПЦ заговорили об оскорблении чувст верующих?
И ещё вопросик-А если чувства верующих оскорбит Церковь?
О каких скандалах идёт речь? Все эти "скандалы" часть информационной войны. Для меня это стало очевидным после того как откопали книгу Урушадзе двадцатилетней давности, состоящую из одних намёков, но преподносимую как неопровержимое доказательство.
Как может Церковь оскорбить чувства верующих? Любые высшие иерархи православия включая Патриарха это не более чем люди со своими слабостями, они сами ответят за свои прегрешения. А Церковь это нечто большее.
Кому Церковь не мать - тому Бог не отец.(с)
Глупости.Я о Церкви,как институте и вот она не есть вера в Бога.Кто сказал,что Бог откажется от тех своих детей,что разочаровались в церкви,но верят своему отцу Богу?
Да,высшие иерархии православия сами ответят за свои прегрешения,так же как и все люди.Для Бога нет высших и низших.Этот закон за оскорбление чувст верующих так же будет распостраняться на высшие и остальные иерархии православия?
Это слова святого Киприана Карфагенского, а не глупости. Об их истинном значении можете поинтересоваться у своего духовника, ежели таковой имеется.
Если кто-либо из адептов православия нарушит этот закон, то и он должен будет отвечать согласно УК РФ.
Я догадываюсь об их истинном значении.
Вы не догадывайтесь, Вы спросите.
))) Спокойной ночки.
ответят и очень скоро. история повторяется.
Мы все так или иначе отвечаем за свои дела.И дела за нас отвечают.
прям как из Корна цитируешь.
учитееееееееель.
передай ей привет. меня тут опять кошками мучают. куда бедному податься,или к кому?
Привет Жизнь! )
Бедненький,замучали совсем) Скажи им твёрдое-нет!
И?
Пусть не оскорбляють твои чувства котонелюбителя)
пусть. оно кошка.
заповедей больше… грехов тоже… только смертных - семь… это да…
ну и что?… а могло быть девять… или одиннадцать…
но так получилось )
29.09.2012 в 11:48
Чудная x0 Ответить
Возможно.. закон и хотят принять для того..чтобы в наших умах бродили эти вопросы и мы искали для себя ответы…
закон принимают,чтобы САЖАТЬ.
Чтобы сажать теперь неугодных было легче.
С ЭТИМ законом это будет проще пареной репы.
А с законом о гостайне-и более.

Анекдот: теперь если один супруг изменил другому супругу с иностранцем-то он 1.оскорбил религчувства супруга=>должен быть посажен
2.вошёл в сношения с иностранным агентом=>должен быть посажен как потенциальный шпиён.
29.09.2012 в 13:01
Биоген x0 Ответить
Как вам это?…..
Намерения? Может потрудитесь уточнить какая фракция, в какую сессию… Это если зрить на тему в плоскости о(б)суждения работы гос.аппарата.
У меня пара вопросов:
Что такое "чувства верующих" ?
Ч.т. оскорбление их??
ч.т. Святыни?
ч.т. осквернение их???

Но,если, Вы пытаетесь обнять необънятнимое, то хотя бы задайте себе системы какие нибудь координатные : по одной оси понятия юридические, по другой народно-употребительные…Винигрет блюда знатная, но и в ём есть границы рецептурной ингредиентности.
Это если я в верю в НЛО и в привидения-то и я теперь верую0щий и любого смогу на кичу упечь за оскорбление моих чуйств?

Полкораскладку этого шедевра я не делаю , уповая на размутнение Ваших аналитических способностей и по доброте своего послепохмельного состояния. Но Вы, уж если выходите на улицу к людЯм с плакатиком, както подготовтесь пощательнее..
что делать с оперой, И Х супер звезда?
Смотреть и слушать, если есть желание.
маленький написал(а)
что делать с оперой, И Х супер звезда?
изничтожать!
В Ростове уже нашлись идиоты,которых и она оскорбила.
А другие идиоты поспешили отменить спектакли.
РПЦ поспешила объявить,что претензий к Л.Веберу не имеют.
Но уже поздно…Ящик Пандоры с вековыми запасами заполошного идиотизма российского наиправославнейшего богоносца оказался приоткрыт…
И попёрло,и попёрло!
Другой придурок уже иск к Вимбильбану заявил: у того на этикетке молока радуга нарисована…А Это ж знаете что?! вымолвить совестно…тайная реклама половых извращений для детей и явное оскорбление богоносцев!…Вона что,а не то,что все подумали!))
С одной стороны, приятно, что, невзирая на любое богоугодное раздувание щек с экранов, 70% россиян не захотели обучать своих детей ни православию, ни исламу, ни какому другому шаманизму. (Что полностью согласуется с последним гэллаповским исследованием, согласно которому 70% наших соотечественников – люди нерелигиозные в принципе). С другой стороны – понятно, что 70% детишек из цепких лапок выпускать не хочется.

У маминой знакомой внучка пошла в четвертый класс – и ее атеистическая семья решила, что учить она будет историю мировых религий. Вспоминая собственные институтские курсы истории религий, родители и бабушки полагали, что ребенкам будут рассказывать про то, как зарождаются верования в первобытных племенах, про тотемизм, про табу, про конкуренцию суеверий, про то, как легенды превращаются в мифы, как из мифов на очередном цивилизационном витке возникают идеологии – ну и так далее. Золотые ветви Фрэзера и героические циклы Грейвза, знакомство с библейской мифологией, изучение доктрин средневековых схоластов…. Ну, вы понимаете, как надежнее всего стать культурным человеком и убежденным атеистом – как следует вникнуть в предмет.

Ага, щаз.


- Ну. Машенька, как прошла история религий? – спросили ребенка.
И ребенок послушно рассказал о том, как важно каждому великому народу беречь свою культуру и свои традиции, и почему без православия нет России. Ну и немножко без ислама и иудаизма тоже, потому что это три великих божественных источника, питающих бессмертную душу нашей страны.
Родители откашлялись горячим чаем и тут же сообщили Машеньке, что со следующей недели ее переводят на курс светской этики.
- Лучше не надо, - сказала умная девочка.- На светской этике им рассказывали все то же самое, но еще повесили на доску портрет Путина и велели, глядя на него, хором петь гимн.

tataole.livejournal.com/44478.html

Стырено у соседей.
Дядя Вова написал(а)
- Лучше не надо, - сказала умная девочка.- На светской этике им рассказывали все то же самое, но еще повесили на доску портрет Путина и велели, глядя на него, хором петь гимн.

))
Вот об этом и речь шла…
Только в Чечне и Дагестане им вероятно то же говорят с упором на ислам.
А знакомая вашей мамы искренне считает что ее ребенок вундеркинд и в 4 классе способен что то понимать в изучении мировых религий?Что же такого страшного подчерпнула Машенька на том уроке, чего не так ей там сказали?
Ей банально соврали про роль и значение православия в истории и в современной жизни.
Не соврали, религия это очень значительная часть национальной культуры, Ватикан имеет очень большое влияние на Европу и сегодня. Религиозные войны возможны и сейчас. Ей рассказали так как она способна понять и совсем не заставляли насильно креститься. а вот вам ваши знакомые очень возможно соврали, ну не может в 4 классе быть такого предмета как изучение религий
mig042 написал(а)
Религиозные войны возможны и сейчас.


Вот именно возможны..

"от ненависти до любви один шаг",-известная истина.
Потому что именно из-за любви к богу исламские экстремисты врезаются на самолетах в небоскребы, захватывают школы с детьми и убивают "неверных" по всему миру, из-за чего же еще?
И только из-за любви к господу иудеи забрасывают бомбами мирное арабское население, а христиане отправляют на виселицы неугодных Господу Вседержателю лидеров не христианских государств. (С)


Возвращаясь к теме…………ужесточения ответственности.
Только какое это все имеет отношение к вере..верующим?
Может все таки лучше мухи отдельно котлеты отдельно государственная политика отдельно…а вера с религией отдельно?
!!!
.
06.10.2012 в 23:39
Странные люди @ Чудная Ответить
Вопрос не о политике, а государственном регулировании одного из видов общественных отношений. Это нормально, что государство создает правила, потому что без общепринятых норм население превращается в неуправляемое быдло. Нарушение правил влечёт ответственность. Что вас беспокоит, за что конкретно вы переживаете в данном вопросе? Какие конкретно Ваши права ущемляют нововведения? Как хуже изменится Ваша жизнь в данном случае? Введут, например, смертную казнь за вождение в состоянии алкогольного опьянения, Вам от этого хуже будет? или лишение свободы сроком на 1 год за появление в голом виде в общественном месте или принудительное лечение наркомании, алкоголизма, туберкулеза? Может отменить статью о заражении ВИЧ и венерическими заболеваниями? У нас же свобода слова, а значит человек хочет говорит, а не хочет - не говорит. Какие несправедливые исключения? Не так ли?
Странные люди написал(а)
Вопрос не о политике, а государственном регулировании одного из видов общественных отношений. Это нормально, что государство создает правила, потому что без общепринятых норм население превращается в неуправляемое быдло.


))..с любовью сказано.

И даны нам ЗАКОНЫ..не для того, чтобы устроить рай на земле, но для того, чтобы жизнь на земле не стала адом.(С)
А кто-то против того..чтобы государство занималась регулированием общественных отношений?
Кто-то мешает нашим парламентариям принимать необходимые СОЦИАЛЬНЫЕ законы?
А законопослушным гражданам их соблюдать?..а не покрывать друг друга ХУками..выйдя за ворота божьего храма.
Зачем из политической акции делать такое долгоиграющее шоу..при непосредственном участии церкви?
Зачем мешать кислое с пресным…кесарево с боговым..для остроты ощущений?
Наша православная церковь такая немощная и не имеет возможности для самостоятельной деятельности…в наставлениях своей паствы на путь истинный?
А у государственной власти нет других задач?
07.10.2012 в 17:49
Странные люди @ Чудная Ответить
кто мешает…?

Надо налоги, штрафы и госпошлину поднять до уровня Европы и всё встанет на свои места.
зачем делать шоу

Вопрос к СМИ и голодным ртам.
есть другие задачи?

Есть, у государства много задач. Больше всех, конкретно Вас большая часть из них может за всю вашу жизнь не коснуться, о существовании половины из них Вы даже можете не слышать. Вас, как и другого среднестатистического гражданина это и не волнует, лишь заботит "социальная сфера", которая направлена не на перспективу развития государства и общества, а на удовлетворение сиюминутных низменных потребностей каждого отдельно, грубо говоря "потребительская сфера". Образование, медицина, пенсионное обеспечение начинает волновать лишь тогда, когда это каснется.
Если об этом случае вещает СМИ на 30 каналах и на каждом форуме этот вопрос обсуждается, это не значит, что государство только этим вопросом занимается на повестке дня. Зайдите на сайт Правительства, Президента, ГД и СФ поинтересуйтесь какое количество ежедневно НПА принимается и в каких областях. Зайдите в церковь любую, мечеть, там это не обсуждают, не обсуждают и в суде, котором судили девушек, нигде на улице специально никто этот вопрос не обсуждает. Это обсуждают оппозиция, потому что им нечего больше делать, обсуждает общественность, которая ненавидит эту страну и только и делай, что осуждает, обсуждает, выдергивает СМИ, угодное той или иной радикально настроенной группе, даже Мадонна уже об этом не говорит и не помнит. А все остальные работают в обычном рабочем режиме, одни подготовят поправку, другие 10 минут ее обсудят и примут решение, паралелльно этому идет подготовка еще 1000 законопроектов специалистами разной области. Чего случилось-то? Если кого-то обделили вниманием, так это вопрос к СМИ, которые в настоящее время неплохо формируют взгляды людей. Вот например у вас уже сложилось впечатление, что все государство работает только на одну поправку, а не смотрели бы вы тв и не сидели бы на форуме, да и знать не знали бы, что произошло и не расстраивались бы. Тут фильм какой-то про Коран сняли, а я знать и не знала, а по радио, по тв и в инете только о нем и говорили, народ даже бушевал, флаги жег, теперь США ждет очередная серия террактов, вы им посоветуйте пенсионным вопросом побольше заниматься.

)

Спасибо за развернутые ответы.
Ваша гражданско-правовая позиция понятна.
Вопросов больше не имею.
:)))))
07.10.2012 в 18:28
Странные люди @ Чудная Ответить
ЧУдесно! Ваша особенность понимать всё очень своеобразно, мне уже давно известна, поэтому я не расстроена такому быстрому взаимопониманию, всегда бы так.
я тоже вашей мысли не понял.
Может,покороче и пояснее изложите?
07.10.2012 в 19:54
Странные люди @ abc959 Ответить
А в чем вопрос? Разве мы здесь все не просто так поговорить ни о чем в очередной раз?
для "ниочём" слишком много словов )
07.10.2012 в 20:09
BONY x0 @ abc959 Ответить
Всё для Вас! Какой вопрос-такой ответ!
Религиозные войны и в старину-то не существовали - с чего им взяться теперь?
И приводить католическую церковь, внегосударственную и надгосударственную, в сравнении с местечковой, без поддержки государства жившей годков двадцать и теперь бьющейся в истерике при малейшем упоминании о тех годах - мягко говоря, некорректно.
Ей рассказали так, как она способна понять - да. И подвели к мысли, что ты либо крещеный, либо нерусский. Что несколько неверно.
Религиозное противостояние было всегда и всегда будет пока есть религии, с точки зрения естественного отбора это одна из форм конкуренции. Варфоломеевская ночь тоже один из результатов разделения по религиям одного и того же народа. Сербы и хорваты тоже практически один народ, только из-за того что оказался в разных государствах одна половина православная, другая мусульманская, поэтому и в многоконфессиональной стране надо быть очень осторожным в вопросе религий и не допускать конфликтов, провокационных поступков. Пока курс биологии и теорию Дарвина из школьной программы не собираются убирать и она так и остается основной. Детей учат русской культуре и ментальности, ничего больше
Варфоломеевская ночь - таки не религиозное противостояние, а территориальное и экономическое. Как и сербы с хорватами.
Религия никогда не была причиной войн. Вот обоснованием - таки да.

Русских культур и ментальностей было две. Детей учат крестьянской православной. Господская, не завязанная на дикость и подчинение, православной никогда не была.
Может и так, только в Варфоломеевскую ночь католики истребляли протестантов, а православные сербы воевали с мусульманами хорватами, разделение пролегало и по религиям. Никакой дикости не будет, никого не оскорбит заявление человека что он атеист, а вот надписи на церквях, мечетях, синагогах оскорбят и приведут к последствиям, поэтому нужен закон запрещающий подобное.
08.10.2012 в 22:40
abc959 x0 @ mig042 Ответить
на всякий случай,хорваты-католики
Не. Там чисто за экономику и власть резались северные французы с центральными. А южные резались на обеих сторонах чисто за деньги ))
История гораздо проще, чем кажется. И противнее.

За надпись что на заборе, что на церкви - статья уже есть. Зачем выдумывать новую?
Это верхушка преследовала свои цели, а люди убивали людей с вопросом католик или гугенот и разделение народа на сербов и хорватов произошло в том числе и по вере, статьи за осквернение святынь нет, поэтому пуськи пошли по хулиганке, а ихний поступок и последствия доказывают что она нужна
09.10.2012 в 23:00
abc959 x0 @ mig042 Ответить
mig042 написал(а)
статьи за осквернение святынь нет, поэтому пуськи пошли по хулиганке, а ихний поступок и последствия доказывают что она нужна



Нет,спорить с вами положительно невозможно…Ибо вы не спорите,а с настойчивостью дятла долбите одно и то же.
Как-то плоховато у вас с логикой и желанием(а может,и возможностью) понять логику оппонентов.При этом матчасть(собственную религию,адептом которой вы якобы являетесь ) вы знаете плохо,мыслите штампами и повторяете их с уверенностью,что категоричность высказывания с успехом заменяет его разумность.Вам даже,мсм, в голову не приходит,что ваши "аргументы" таковыми не являются,а в лучшем случае есть ваша личная оценка(малоавторитетная для оппонентов).
10.10.2012 в 17:25
mig042 x0 @ abc959 Ответить
Спорить невозможно и абсолютно бес толку с вами, это вы руководствуетесь в споре не логикой и аргументами а однобокими убеждениями вычитанными в пропагандистких, напичканных враньем, сайтах и считаемых вами истинной, раз вы упорно отвергаете очевидное для всех. Ваше поведение похоже на поведение зомбированного сектанта, они тоже враждебно относятся к другим точкам зрения и не в состоянии в них вникнуть. Какая религия, я атеист, причем даже не крещеный, но в отличии от вас понимаю что унижения других людей ради своих целей недопустимы, поэтому оставьте людям то во что они верят и не трогайте их - это так просто
Разделение по вере все-таки было вторичным. Первичной была экономика, как и первичной причиной разделения вер была экономика. Ну и чуть-чуть жажда власти. А уж с какими лозунгами резались в Варфоломеевскую ночь - вам, конечно, виднее )
Забыл сразу ответить и про посадки. Вы так и не ответили: зачем нужна отдельная расплывчатая статья про оскорбление чего-то метафизического, если есть вполне конкретная статья за хулиганку? Чтобы сажать кого прикажут, а не того, кто дал для этого повод?
Первичным или вторичным не имеет значения, важно то что оно есть и это обстоятельство необходимо учитывать
Ну учитываю. И что?
Что это дает в учетах кроме простого факта: религия любви и мира за милую душу используется при обосновании массовых убийств?
Это с ней что-то не так, или все-таки с верующими?
Это дает инструмент для борьбы с распространением вражды в государстве. Скорее всего это с людьми что то не так, по пословице " Дело было не в бобине, раздолбай седел в кабине"
То есть стоит запретить религии - и уровень распространения вражды сразу уборется.
Знаете, просто фигею от таких советчиков. "Давайте для уменьшения распространения вражды внедрим экстремистское мировоззрение, гарантированно раскалывающее любое общество". Вы в думу не пробовались?
Не передергивайте, никто ничего не внедряет принятием этого закона. Вам то он почему не нравится?
Мне не нравится этот закон открывающимися в нем возможностями по посадкам мирного населения, в том числе меня.
Так вы не оскорбляйте никого и никто к вам не придирется. а наврать о человеке, заву настрочить и без этого закона можно
))))
Обожаю всевозможный наивняк )))))
Есть некоторое количество радикалов в любом мировоззрении, для которых существование иных воззрений уже является оскорблением. И если статья за хулиганку позволяла наказывать только за конкретные действия (ну там сиськами в храме потрясти, по морде иноверцу съездить, в синагоге ножом помахать), то расплывчатая статья "за оскорбление чувств" позволяет сажать наконец-то за намерения и способ мышления.
Например мои чувства - чувства атеиста осознанного, оскорбляет ваша наивная вера атеиста стихийного в разумность нового, высосанного из пальца закона. Я пишу заявление куда следует - и вы получаете полновесный срок просто за наивность.
Теперь понятно? )))
15.10.2012 в 20:41
Гопник Вася @ Дядя Вова Ответить
А вот сейчас ты оскорбил меня, как адепта культа Ктулху. Я испытал огромные моральные страдания и буду подавать в суд!
15.10.2012 в 21:08
ВокругОдниИдиоты @ Дядя Вова Ответить
Один Вы Умный! С таким же успехом оспаривайте 128 прим, а то я смотрю у нас у каждого второго судимость по ней. Ваша задница самая обычная, к тому же с истекшим сроком годности, никому она нахрен не нужна, тем более с Вашими абсурдными и геморройными размышлениями. Поэтому спите спокойно и читайте лучше Лермонтова или Мой зелёный сад. Не переживайте, если вы ничего плохого не сделаете, к Вам не придут. Ведите себя хорошо. И поймите одну вещь, для Вас не найдётся статьи в УК, даже 128 отлетает. Всё законно!
Непонятно, закон еще в проекте а вы уже заранее знаете что он будет несовершенен и опасен для вас. Ни один верующий не оскорбится если вы ему просто скажете что вы атеист, но если вы, допустим, скажете ему что он баран, потому что он верующий, то это будет оскорбление его как личности, а вот если вы растянете на улице плакат с надписью " православные стадо" а такие случаи были в Москве, то это будет оскорбление людей по религиозному признаку, а не хулиганка и наказывать надо за конкретное действие, а не статью боле менее подходящую искать, по этому этот закон и нужен.
В настоящее время не выпускаются совершенные и неопасные законы. Либо защита чьих-то узких интересов за счет всех остальных, либо глупость вроде закона об энергосбережении.
А приведенный вами пример вполне подходит под антихулиганские статьи УК. Там уже есть оскорбления. Зачем их добавлять?
Травля людей по религиозному признаку это ниткак не хулиганство и приведенные мною примеры не полностью подходят под эту статью, законы редко сразу бывают совершенные
20.10.2012 в 23:01
abc959 x0 @ mig042 Ответить
кого это у нас затравили? Гундяева что ли? ))
21.10.2012 в 11:56
mig042 x0 @ abc959 Ответить
Вы отрицаете русофобскую атаку на РПЦ в интернете?
21.10.2012 в 12:44
abc959 x0 @ mig042 Ответить
а РПЦ разве только для русских??
22.10.2012 в 20:54
mig042 x0 @ abc959 Ответить
А кто в России не русский? Это тут все татары, евреи, чукчи, грузины, а за границей из России все русские, русский наднациональное понятие и каждый гражданин России является русским, в Израиле даже евреев из России русскими зовут
То есть покрытые пылью веков часы патриарха и ряд звучных аварий с представителями РПЦ - это атака в интернете?
А что такого страшного в дорогих часах патриарха, какие еще на нем должны быть во время встречи с главой государства, командирские? То что папе римскому принадлежит целое город-государство это естественно, а то что у нашего патриарха должны быть дорогие часы нет? Что такого необычного в авариях с представителями РПЦ если они на машинах, звучные они только в интернетах и только на анонимных форумах, где есть возможность включать ботов. РПЦ не посылало их совершать аварии. они совершили их не во время службы в церкви и отвечать должны как обычные люди, а не как представители РПЦ, обвинение РПЦ в этих авриях и обвинения патриарха в том что у него дорогие часы конечно травля, массовые заявления что РПЦ требует запрета программы СПокойной ночи конечно травля, массовые утверждения анонимов на форумах что РПЦ в Великую Отечественную было на стороне фашистов конечно травля, обвинения патриарх в наживе на табаке, которые сам их автор из Московского Комсомольца на суде признал клеветой конечно травля, перечислять еще долго можно. Обвиняют даже в сращивании с государством и при этом ставят в пример католиков, забыв что наши президенты присягают на конституции, а президенты США на библии, обвиняют в осуждении пусек, чья выходка сама по себе травля, как буд то суд у нас находится под управлением церкви.
А негры местами людей едят и кур режут. И что из этого? Мы же не католиков разбираем, а РПЦ.
Поехали по ситуевинам:
1. Пастырь теряет право простого человека на анонимность греха. А еще он представляет собой церковь. Потому перенос действий отдельных мудаков на всю организацию православной церкви в данных ситуациях вполне уместен.
2. Про Спокойной ночи - может и фейк. Вполне реалистичный на фоне телодвижений отдельных церковников по запрету первоначальной редакции "Сказки о Балде" и трудов Ленина за экстремизм. Так что тут нет дыма без огня.
3. РПЦ в Великую Отечественную и после нее - весьма неоднозначная тема. Вообще-то РПЦ заслужила быть закрытой и реформированной даже не за коллаборационизм в стиле Псковской миссии, а за извинения от лица своих предстоятелей Кирилла и Алексия № 2 перед немцами за то, что СССР их победил. И за откровенно уёбищные заявления тех же предстоятелей об насылании Второй МИровой за грех убийства в 1918 году непонятного полковника с семьей. При этом были вполне адекватные действия от РПЦ по защите родины, были воевавшие на стороне СССР священники, был осужденный посмертно соборами митрополит Сергий, проповедовавший именно на стороне СССР.
4. Про табак спорная ситуация. Суд над МК здесь не особенный показатель.
5. Сращивание с государством - да, однозначное и труднооспоримое. Простейший пример - практика конфискаций чужого имущества в пользу только РПЦ.
6. С пуськами вопрос неоднозначный. С одной стороны давно назрела необходимость посадить какую-нибудь погань из современной художественной среды. С другой - странно рвение, с которым за это взялась именно церковь. Предоставила свидетелей и заявителей, устроила откровенную травлю этих поблядушек, наш странный суд довел дело до приговора - после чего РПЦ стало громогласно заявлять о необходимости милости и прощения. Уж что-нибудь одно, а не крутиться как шлюха под клиентом.
Вот служащие церкви устроившие аварии были привлечены к суду как и все прочие люди, церковь отделена от государства, которое у нас светское, просто признаются ее права и ничего более. Какие конфискации в пользу РПЦ?
Конфискации в пользу РПЦ - из последних на слуху нижегородских это захват дома офицеров и готовящийся захват консерватории.
Церковь отделена от государства? Таки совсем?

Хранимая Богом родная земля! (с)
Данная строчка из одного стихотворного произведения говорит об обратном.
Все передано по закону. Кого то выкинули на улицу, кто то чего то потерял?
То есть для отдельных организаций существуют специальные законы, позволяющие отчуждать в их пользу имущество от живых хозяев и добросовестных приобретателей. И вы после этого уверены, что эта отдельная организация отделена от государства? )))
Какое имущество, здания были кем то приватизированы ранее ? Какие организации были выкинуты на улицу?
А если и не были - с какого перепуга безвозмездно отказываться от аренды? Если здание и было в муниципальной собственности - то у него был владелец. Содержавший его за счет наших с вами налогов. И делать за мой и ваш счет такой подарок мужикам в платьях - несогласный я ))
Вот и поспорьте об этом с покойным Ельциным
Зачем с покойным ельциным, если есть живые путинята вроде вас? Тем более вы плоть от плоти покойный ельцин
21.10.2012 в 12:46
abc959 x0 @ mig042 Ответить
mig042 написал(а)
Травля людей по религиозному признаку

Кого это у нас затравили по этому признаку? Гундяева? Ёлкина? Путлера? …все бы мученики у нас так страдали,как эти уроды…
22.10.2012 в 20:51
mig042 x0 @ abc959 Ответить
Народ, православие титульная религия и часть культуры.
Ну не нравится вам хулиганство - есть статья за экстремизм. Приведенные вами примеры даже не охватывают тот спектр деяний, за который можно по сей статье огрести.
Зачем еще одна статья?
Ну а почему бы ей не быть, экстремизм и хулиганка это и осквернения чьих то святынь это не одно и то же
Зачем? Вам мало поводов посадить человека?
"Почему бы не быть" - в уголовном праве не аргумент. Конкретная статья - это конкретные сроки, конкретные люди, конкретные ситуации.
Поводы это одно, а статьи другое, на каждое преступление должна быть своя статья, а не та которую можно подогнать
А с какого перепуга оскорбление чего-то несуществующего должно стать уголовной статьей?
Да и излишек статей благотворно сказывается только на адвокатах.
Дядя Вова написал(а)
излишек статей благотворно сказывается только на адвокатах.

адвокатам лишние статьи-лишняя головная боль )
Это суду ,вернее тем,кто говорит суду кого сажать и на сколько,нужно.
Надо кого-то посадить-вуаля,тут же найдутся десятка два юродивых,которых что-нибудь да оскорбляло в этом челе.
У нас вон уже "ленинградские казаки" решают-каким спектаклям продолжать идти,а какие на десятом году существования вдруг становятся для них оскорбительными!
Питер у нас теперь-Культурная станица России…))
Из-за этого несуществующего в одной стране послу США недавно голову отрезали, а казалось бы дело то-фильм в интернете вышел. Хотите тут таких же разборок?
Так-таки прямо за неизмеряемые религиозные чувства? Или все-таки за захватническую политику США в тех краях, из-за которой гражданские войны и интервенции не прекращаются лет полста, отчего народ крайне обнищал и откровенно оскотинился?
И я не хочу таких разборок. Потому и категорически против закона, выводящего подобные разборки на уровень законодательства.
Из-за фильма оскорбившего религиозные чувства, толкнувшие весь мусульманский мир на протесты и волнения, швейцарский журналист карикатуры на пророка нарисовавший тоже по вашему из-за чего угодно прячется, но не из-за оскорбления святого?
Соломон Рушдиман давным-давно написал какой-то наркотический бред, назвал "Сатанинскими стихами" и очень сильно рекламировал себя в стиле резуна - что придут мусульмане и его зарежут.
Но ему даже морду никто не набил.
Не преувеличивайте значение в событиях религии - чистая экономика, плюс немножко психологии толпы.
Но если вы такой ярый атеист то идите в мечеть или синагогу и попробуйте их осквернить, сто в таком случае с вами сделают, без экономических на то причин?
Это будет хулиганство с моей стороны. И если в мечети или синагоге сидят не тупоголовые беспредельщики вроде вас, они меня сдадут в милицию и я получу свой срок за хулиганство. Как в свое время было в московской синагоге.
А вот из мечети осквернявшую дамочку просто вынесли и больше не впустили.
И только православным зачем-то нужна отдельная статья.
Если вы оскверните мечеть, ну допустим в Чечне, вас убьют по экономическим причинам или религиозным?
Вы так уверены, что убьют?
И желаете, чтобы вот все это дерьмо языческое, называющее себя православными, убивало?
Знаете, от вас православию вреда не меньше, чем от дьяконов за рулем.
Речь не о том в чем я уверен и чего я желаю. Вы, вопреки здравому смыслу, упорно, чисто что бы занять себя или еще по какой причине, утверждаете что вражды на религиозной почве не может быть, что у всех религиозных конфликтов экономические причины, я задал вам прямой вопрос, прямо ответив на который вы признаете что не правы. Ну пусть не убьют, пуст покалечат, но покалечат по экономическим или религиозным причинам? А заодно уж и прокоментируйте - кого вы считаете языческим дерьмом?
Чисто занять себя - это скорее к вам.
Религиозная вражда - это удел немногих долбодятлов, к серьезным последствиям не приводящий. В основе серьезных потрясений лежит экономика, которую вы пытаетесь упорно привести к закону божьему.
Языческим дерьмом считаю например вас. Вы где-то здесь продекларировали свой атеизм, при этом вписались за самый сомнительный вариант православия и по возможности унижали ислам и иудаизм. То есть классический современный православный, у которого в башке творится фиг знает что, потому труднопредсказуемый, агрессивный и опасный.
Ваше мнение обо мне мне не интересно, можете мне его тут не сообщать. Вы не смогли ответить на прямо поставленные вопросы и начали юлить, уходить от ответа, спор с вами, а точне ковыряние в ваших бредовых идеях и убеждениях мне надоело, поэтому не считаю нужным продолжать его
Ну наконец-то вы поняли, что опозорились со своим упрямством и уходите.
Кстати, в самом деле редкий случай. С таким упертым дятлом, как вы, спор может продолжаться месяцами. Так что мои поздравления - вы дикий случай, но не законченный )
Редкий дятел вы, раз так упорно отрицаете совершенно очевидное, опуская при этом неудобные для вас вопросы. Или просто затронуты ваши личные интересы, которые вам очень не хочется предавать огласке
Ну вот. Стучали пяткой в грудь, что уходите - и вернулись. Обманули старичка? )))
У вас нет очевидного в постах. И с конкретикой, мягко говоря, хуевато. Не говоря уже об упорном нежелании объяснить - зачем вам лишняя статья в кодексе?
Пока не принят так неугодный вами закон вы пойдете за хулиганку, если примут то пойдете за осквернение святынь и срок и приговор вам будут более справедливы.
Если нахулиганю - пойду за хулиганку. Если примут дополнительный закон об оскорблении того, чего нет - могу пойти по статье вообще ни за что. Вот эта идея нового закона, который вы хотите использовать в личных целях, мне вообще не нравится.
Волнения и бунты проходили под какими то экономическими лозунгами или религиозными?
В первую очередь под экономическими. Они так и вошли в историю: медный бунт, соляной бунт…
Вы прекрасно знаете о каких волнениях идет речь. Значит нечем вам возразить, раз с темы соскавиете
Непонятный пост у вас получился. Будьте добры, поразвернутее.
Вот чуть выше неплохая иллюстрация. Всегда найдется баран, который считает, что у него есть оскорбленные чувства.
из окон церьков видна, а на соседнем балконе мужик, пернул, он оскорбил мои чувства верующего
туалетный креатив
и уверовал я, что уверовать в земное невозможно
07.10.2012 в 02:44
Sway x0 Ответить
Чувства Православных невозможно оскорбить в принципе, так как истинный Православный по примеру ранних Христиан, не просто не боится гонений, поруганий и прочего, но желает их. Так что сей закон будет принят людьми светскими, либо теми, кто считает себя Православным, но не является таковым по сути, ну или про-мусульмански настроенными господами, мусульмане гонений не любят.
07.10.2012 в 17:47
Чудная x0 Ответить
Дела минувшие..
http://www.nnov.org/forum/main/?fPart=1&do=read&thread=3970982&topic_id=3970983

Пока СМИ не раздули этот ицендент до вселенской катастрофы..верующие были менее пылкими в своих оскорбленных чувствах.
Расцевая сей эпатаж..не более чем клоунадой.
07.10.2012 в 17:53
Странные люди @ Чудная Ответить
Верующие всегда были жесткие в отношении тех, кто оскорблял их чувства. Девочкам просто повезло и ума хватило привлечь СМИ в целях собственной же безопасности и исключения самосуда.
Странные люди написал(а)
Верующие всегда были жесткие в отношении тех, кто оскорблял их чувства. Девочкам просто повезло и ума хватило привлечь СМИ в целях собственной же безопасности и исключения самосуда.

))
08.10.2012 в 00:12
Странные люди @ abc959 Ответить
Его макароны сгубили.
горох-оскорбление для любой веры
Сам то понял чо сказал)))

Иногда лучше жевать…(с)
10.10.2012 в 19:17
Максуд x0 Ответить
Только убогие люди болезненно реагируют на оскорбления. Человеку полноценному все эти поползновения до фонаря.
11.10.2012 в 16:47
SCORPIO x0 Ответить
А как насчет оскорбления чувств атеистов?
И к тому же, если твоя вера сильна, то как ты можешь быть оскорблен чьим-то неверием и пренебрежением?
Кстати, вменяемые люди в епархиях есть.
http://www.nnov.org/forum/socium/?do=read&thread=4985184&topic_id=4985185
Другой вопрос, что у нас слушают какую-то отсутствующую совесть, а не относительно нормальных руководителей.


Госдума намерена ужесточить ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь вплоть до уголовного наказания.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 45 Лайла 01.05.2024 в 16:40
lecompt1221
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС