Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Академик Сахаров в свете советской пропаганды












такие знакомые интонации…что ясно как божий день, что путинская пропаганда - это прямая наследница советской пропаганды.
а Сахарова все-таки уважают во всем мире как Личность, его именем назван проспект в Москве, и его память официально чтут все наши высшие чиновники и политики.
Интересно что при этом они про себя думают.
20.05.2012 в 18:30
Максуд x0 Ответить
Что они думают? Какая и когда команда "фас!" прозвучит…
Сахаров был очень неоднозначным человеком, но, как бы то ни было, вы (косящие под оппозиию) себя рядом с ним не ставьте и к нему не примазывайтесь. Не тот у вас масштаб.
типа - "руки прочь от Сахарова!"
но я не про себя написала.
эти фото - из экспозиции музея-квартиры Сахарова. когда читаешь КАК система пыталась заглушить его слово, а он всего-то и делал что высказывал свое мнение. и называл вещи своими именами.
и внутри системы нашелся человек, который выпустил Сахарова на свободу. это конечно обнадеживает. что и внутри нашей системы есть понимающие ситуацию люди. возможно такое.
Первая Ласточка написал(а)

эти фото - из экспозиции музея-квартиры Сахарова. когда читаешь КАК система пыталась заглушить его слово, а он всего-то и делал что высказывал свое мнение

Небось,недалеко ушли…Достаточно некоторых нынешних "общественников" почитать,превративших форум в террариум единообразномышленников…ничего нет забывших и ничему не научившихся…)
Какая вы интересная девушка… а кстати - вы замужем? Если да, то мне кажется, что неудачно; если нет, то срочно замуж! Как можно скорее!

Я попытаюсь вам объяснить, что к чему, но не уверен, что поймёте - скорее, уверен в обратном.
Так вот, начнём с того, что как сказано выше "небось,недалеко ушли…"
Да. Недалеко. А вы что хотели? Пропаганда всегда была одинаковой по своей грубости, дубовости, нетонкости: хоть сейчас, хоть 3000 лет назад. И независимо от направленности и знака. Менялись только средства её доставки до мозга. Потому что и люди за последние лет, этак, 2-3 тысячи не особо изменились: сейчас они умеют пользоваться компьютером и мобильным телефоном, но это не значит, что они умнее далёких предков. Они просто умеют больше.
Пропаганда преследует одну цель: внушить то, что нужно и выгодно внушающему. Он посредством пропаганды контролирует объект, на который пропаганда направлена, стремясь, тем самым, защитить свои интересы, обезопасить себя от того самого инакомыслия, опасного и непредсказуемого.
Согласны, нет?
С этой точки зрения, действия советской власти против Сахарова выглядят вполне логичными и даже оправданными. Советская власть стремилась самосохраниться. Потому что одно дело, когда я в детстве травил анекдоты про дорогого Леонида Ильича, а когда человек масштаба Сахарова начинает катить бочку - дело совсем другое. Это уже очень опасно. Для власти, само собой. (Потом, очень скоро, мы узнаем, что не только для власти, но и для нас всех.)
И даже если найти эпизод, в котором Сахаров субъективно прав, - юридически, этически, морально, философски, - то объективно он был на стороне нашего противника - США и Ко.
Понимаете, нет? Даже маленьким детям известно, если они из хорошей семьи, что не всё думанное надо вслух говорить. А он не знал. Его несло. Его власть боялась, и не без оснований: как выяснилось позже, именно с таких говорунов и начинается распад системы, а за ней - и всей страны. Потому что это тоже пропаганда, та же самая - тупая, грубая, для быдла, - только с обратным знаком, и в нашем случае она упала на готовую почву недовольства советской системой буквально всех, сверху донизу. Что из этого вышло, мы теперь знаем. А Сахаров, знал бы он тогда, чем это кончится, может быть и пересмотрел бы свои если не взгляды, то публичные речи уж точно. Всё-таки неглупый был человек. Очень неглупый.

Вот, очень коротко. Сахаров - жертва пропагандистской войны, разменная монета в ней, всего лишь, и не более того. Ни сторониики, ни противники, большей частью, Сахарова и его взглядов даже и не знают.
Вы читали хотя бы его "Рассуждения о прогрессе"? Сомневаюсь. Но если вы и читали, то остальным, большинству, это неведомо. Они или тупо "за", или так же тупо "против".
Алабрыс написал(а)
И даже если найти эпизод, в котором Сахаров субъективно прав, - юридически, этически, морально, философски, - то объективно он был на стороне нашего противника - США и Ко.
Понимаете, нет?

"кто не с нами - тот против нас". понимаю. но не согласна. я за разнообразие. я вообще не понимаю, как можно без дискуссий и обсуждений развиваться.
и вобще я рада, что у Путина не поднимается рука переименовать проспект Сахарова.
Да, кто не с нами, тот против нас.
Но точно так же рассуждали не только советские правители, но и антисоветские. Для вас это новость?
Была война, идеологическая, холодная, а на войне - как на войне.

Правда, можно быть и не с нами, и не с ними.

Если ваши познания в академиках ограничиваются только Сахаровым, то хочу познакомить вас с Игорем Шафаревичем: тоже не коммунист, совсем нет, но его никто не трогал, и в Горький не ссылал.
Наведите справки. :)
Вы только никому не говорите что Сахаров не считал себя коммунистом :))) Очень даже считал и говорил о том, что должна выполняться Советская Конституция.
А в остальном согласен, особенно про войну….
Да, у него есть целая теория конвергенции политических систем.
Но, опять же, откуда это знать его записным почитателям? Они ж его не читали никогда: он - икона, и этого для них достаточно.
С иконой согласен. Вот только даже религия настаивает не просто на Вере, а на изучении и постижении.
Потому что и люди за последние лет, этак, 2-3 тысячи не особо изменились: сейчас они умеют пользоваться компьютером и мобильным телефоном, но это не значит, что они умнее далёких предков.


Гребенщикова что ли переслушали?

сколько вербальных контактов в неделю вы имеете?
Борьку я давно не слушал. Лет 15.
Вербальных контактов имею много.

Или вы отказываете мне в аутентичности?? :)
Потому что и люди за последние лет, этак, 2-3 тысячи не особо изменились: сейчас они умеют пользоваться компьютером и мобильным телефоном, но это не значит, что они умнее далёких предков. Они просто умеют больше.


модель не линейна. сие было доказано ещё в 17 веке. в 20-ом Капица предложил другую модель, которую подтвердил посредством долгомучения…
Алабрыс, вы один из немногих, кто говорит по существу, но, по-видимому, вошла в привычку отрезанность от информационных потоков… вам более 60 лет?
Ну, что вы…. я очень неплохо сохранился: 60 мне никто не даст.

Модель нелинейна? Что ж, такая у вас карма….
Вы совершенно справедливо заметили, что Сахаров - не того полета человек. А вы пытаетесь "причесать" его действия под ту же идеологическую гребенку.

и в нашем случае она упала на готовую почву недовольства советской системой буквально всех, сверху донизу.

Его власть боялась, и не без оснований: как выяснилось позже, именно с таких говорунов и начинается распад системы, а за ней - и всей страны


сейчас "говорунов" не меньше, а "распада" пока не наблюдается. хотя, вполне возможно, что последующие 10 лет станут последними (со знаком минус) для путинского режима.
Сахарова бесполезно делать крайним - все и так к тому шло. И дело не в "империалистической пропаганде", а в отупении, ожирении, полном спокойствии власти. По-сталински уже никто не хотел, а государство изначально было построено на терроре. Террор ослаб - государство рухнуло.
Многие понимали, что дело зашло далеко, что так дальше продолжаться не может. Но те, кто взял на себя ответственность что-то менять, не очень соображали, на кого надо опираться. Они ж все "народники" были, верили в "рабочий класс"… а рабочий класс понял всё по-своему - что-де настал новый передел собственности.
Вы, наверняка, знаете десятки людей, которые в те годы поднялись на воровстве? Во второй половине 80-х я имею ввиду. Что, Сахаров призвал их тащить всё, что плохо лежит?
Что, Сахаров призвал их тащить всё, что плохо лежит?

Нет. Но помните любимую формулу Горбачёва - разрешено всё, что не запрещено. А в советских кодексах много чего было не запрещено - торговля людьми, например. Значит, можно?
И приватизация была не запрещена. И рэкет не был запрещён.

У нас полстраны выжили за счёт воровства, а остальная половина не воровала из-за того, что своровать было нечего. Так что я знаю не десятки, а десятки миллионов.

Ничего я не пытаюсь причесать и никого не делаю крайним. У вас трудности то ли с когнитивностью, то с эксплицитностью. И не первый раз.:)
Чтобы вам было понятнее, объясню на пальцах.
Летите вы на самолёте, а он падает. Что вы будете делать? Попытаетесь сесть хоть как-нибудь и где-нибудь, или зажмурите глаза, бросите штурвал и закричите "мама"?
Или возмущаться начнёте, что вот какой самолёт плохой?
Сами переведёте эту аллегорию в plain text?
По-сталински уже никто не хотел, а государство изначально было построено на терроре.

Ну, это уже вообще дичь - вам трудно даются глобальные обобщения, поэтому постарайтесь обойтись без них. Честное слово - читать не хочется, так же, как что-то там про верящих в рабочий клас и проч..
Я не хочу переводить разговор в режим неоднозначных аллюзий. По крайней мере, не в такой форме, как вы предлагаете. В плане метафор у покойного Кормильцева всё-таки лучше получалось, чем у нас с вами. Песня "Титаник", например.

Я считаю, что вы преувеличиваете роль Сахарова в распаде Союза. Я считаю, что вы преуменьшаете его понимание происходившего. И я считаю, что вы совершенно напрасно отказываете людям, несогласным с современным режимом, в праве считать Сахарова авторитетом.
Вам опять что-то кажется, вот вы и считаете.
Сахарова я не взвешивал, роль его не оценмваю. Вы опять ничего не поняли из написаного мной.
Ты как-то спрашивал про 80-е годы,
Книга Вадима Демидова - рассказывает о том времени.
а я оказывается оч много тогда не знала.
Вот после спецоперации по разгону "мирного собрания граждан" - кучи, где граждане обменивались пластинками - (операцию проводили совместно милиция и КГБ) - с задержанными проводят профилактическую беседу.
И что-то так все напоминает сегодняшние события…те же песни о главном, что "льете воду на мельницу западной пропаганды" да про то что " у нас есть проблемы, но зачем говорить о них вслух и закладывать зерна сомнений в неокрепшие умы".
И про Сахарова тоже в книге есть - он оказывается раз в три месяца ездил в гости к своим друзьям на ул Короленко. а я вот жила на Короленко и не знала)
Вобщем, читай тоже "Сержант Пеппер, живы твои сыновья!" - книгу Вадима Демидова. Вот не зря ее в лонг-лист "Большой книги" выдвинули)


…………………………………………..
За стеной находилась еще одна комната два на два. С точно таким же столом, с точно такими же стульями и лампой. Сухарев сидел напротив Брюха. Хроноп сразу узнал отца Дрюни и Алюни. И это несмотря на незапоминающуюся внешность полковника.

— Вот в каких обстоятельствах мы встретились на этот раз, — начал пескарь. И с мелководья нырнул на глубину: — Возраст у вас невеликий, а досье растет на глазах. Второго мая восемьдесят третьего вы решили организовать группу. Верно? — Сухарев говорил и любовался собой. — На следующий день засели дома у Духа, так ведь вы зовете… (и назвал фамилию Духа). Его адрес: площадь Горького… Через двадцать три дня вы завершили работу над альбомом. “Домашний аквариум”, если память не изменяет, а она не изменяет.



Срундяков не мигая смотрел в глаза Буха и, словно экзаменуемый перед экзаменатором, выблеивал вызубренную короткую биографию “Хронопа”.

— Вы пытались свой альбом распространять в студенческой среде и даже добились определенных результатов. Нам достоверно известно, что он дошел до Ленинграда, его слышали во Владивостоке, его слышали в Харькове, существует рецензия в тамошнем подпольном журнале…



Брюх смотрел исподлобья на Сухарева, но образ пескаря размывался — то приближаясь, то удаляясь. Словно он был не человек, а голограмма.

— Сам я ваш альбомчик еще не слышал, но мои дети говорят, что вы поете о проблемах молодежи, — продолжал он свойским тоном. — Что вы упрекаете наше поколение. Поколение более опытных. Что вам не хватает свободы…



Сдятляков прижал правую руку к сердцу:

— Не хватает свободы… Честно — я за! Мне тоже кажется, что в обществе назрели проблемы. Но вот стоит ли петь об этом со сцены, говорить об этом в рупор? Разве мы можем предвидеть, как эти зерна сомнений прорастут в неокрепших головах, например, школьников, младших студентов? Я повторю, вы без пяти минут инженер. Человек сформированный, да еще из рабочей семьи. Скажу вам как на духу, наша задача — не покарать. Совсем нет.

Бух продолжал перебирать в уме, что этот мудак может знать. О том, что в мае зависли на ночь с баптистами и пели песни Харриссона. О том,
что на военной кафедре засыпался со шпорой, которая содержала секретную информацию о танковом снаряжении.

Свустяков продолжал:

— Наша задача — не покарать, а предупредить…



Сухарев прижал правую руку к месту, где по идее у него должно было находиться сердце.

—…Не покарать, а предупредить. И поэтому взываю к вашему гражданскому долгу. Учтите, я говорю с вами по-дружески, учитывая, что вы бывали у нас дома, дружите с моими детьми. Поймите, нам нужны помощники в неформальной среде. Конечно, вы думаете, что я склоняю к стукачеству, так вы, может быть, думаете.



— Думаете, я в стукачи вас агитирую? — улыбнулся Буху Срундяков. — Бездумные стукачи нам не нужны, от них только вред. Но люди с гражданским долгом — мы в них нуждаемся. Вы ведь вот что удумали…

Он на мгновение нажал на себе кнопку “пауза” и со значением смотрел на Буха.

— Вот ведь что вы задумали. Несколько дней назад вам из Ленинграда звонил некто Фирик и сообщил, что в конце декабря в город-герой на Неве, вдумайтесь только — в город-герой! — приедут французы с портативной звукозаписывающей студией. Приедут с намерением записать здешние рок-группы, чтобы уже потом у себя дома их растиражировать. Чтобы лить воду на антисоветскую мельницу. Мельницу, да. Других слов и смыслов я не подберу. Любому ясно, что в Горький лягушатников никто не пустит, и они хотят, чтобы вы сами приехали в Ленинград. Но…



Сухарев вдруг из мелководного пескаря превратился в пескаря-глашатая.

— …Но мы вас не выпустим! А вы что думали? Можете даже не рассчитывать! Можете по эмпиреям не порхать! Пропусков вам не будет.



Пока лейтенант Сволотяков говорил, Бух отвернулся от него и в уме прикидывал, откуда ему известно о звонке Фирика. Об этом не знают ни Оленька, ни жена самого Буха — Мэри. Только пятеро хронопов. Не нас же самих подозревать в стукачестве. Чистый бред! Тогда что — прослушивают телефон? А мы часами болтаем между собой. Бллллль!

Сквозь мысли Буха пробивался голос Стратякова:

— Я понимаю, что в Горьком записать ваши скверные песни — извините, я уж скажу напрямик, — да, скверные песни в приемлемом качестве негде, и я понимаю, на самом голубом глазу понимаю ваш интерес. Когда я говорю — скверных, что я имею в виду… Вот ваша песня “Я на стуле сижу у окна”. Я не говорю о том, что рифмы тут не выдерживают никакой критики, а ведь я окончил филологический факультет университета и кое-что понимаю. Берем третий куплет. “Мои песни в кругах не поют, да и я не похож на звезду, на гастроли меня не зовут ни в Питер, ни даже в Москву”. “Звезду” — “Москву”, “палка” — “селедка”, да? Но даже без филологии… Послушайте, ведь нет такого города — Питер! Нет на карте СССР, хоть всю ее вдоль и поперек изучите. Ленинград город зовется. Знаете, наверное, в честь кого?

После эмоциональной тирады Спентяков отдышался и продолжил:

— И в то время, когда наши храбрые бойцы проливают кровь в Афганистане, вы поете о них всякие мерзости. Я говорю о песне “Холден Колфилд”. Не думайте, я читал Сэлинджера. Так вот в вашем пасквиле главный персонаж, который служит в Афганистане, возвращается домой в цинковом гробу. Да, у нас есть потери, но зачем же акцентировать, зачем лить воду на жернова западной пропаганды? Почему нельзя рассказать о герое-интернационалисте, о его мужестве? О том, что он возвращается
с медалями за отвагу, “пуговицы в ряд”?
……….
Спасибо огромное… А полную версию где взять?
Проникновенно…как в нежной юности побывал…
Насколько же похоже на долдонство наших "трёх богатырей",наших лебедя,рака и щуку с Общества…))
Самого меня-едва -едва не вышибли из ГМИ с 5 курса(!!!)за то,что (О,ужас!!!) на наибестолковейшем занятии по ГО 23февраля играл в шахматы,только что подаренные девчонками…
Пп. Фияксель,такой же патриот,вроде описанного Срундякова-ни секунды не задумавшись-счёл явным признаком измены и профнепригодности советского врача…И ведь сломал бы биографию,старая сволочь,мне и одногрупнику-шахматному партнёру,благо уже в приёмной ректора успела перехватить материна однокашница,член парткома…Счастье,что все оказались на местах и телефон оказался не занят…
От как бывало…
29.05.2012 в 08:22
knopern x0 @ abc959 Ответить
Бывало и бывает по-всякому. И не всем так везет, как тебе…
29.05.2012 в 09:40
abc959 x0 @ knopern Ответить
о том и речь
Алабрыс уважает Сахарова и хочет сказать о том, что мы с вами не совсем понимаем его подвиг
Самое главное - А.Д.Сахаров был честным человеком, настоящим гражданином Отечества. Он говорил и писал то, что считал нужным и верным для себя. Честных граждан на 320 млн человек тогдашнего СССР было очень и очень мало. Да и в сегодняшней России их немного. Основная масса населения - трусы, равнодушные или приспособленцы…






отчеты ФСБшника. агента Госдепа выследил и вывел на чистую воду)
трижды герой соц труда и создатель водородной бомбы. в 1961 году наши провели испытание. взрывная волна три раза обошла земной шар. в некоторых городах лопались стёкла.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 45 Лайла Вчера в 16:40
lecompt1221
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС