Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Мрачная тема

16.04.2012 в 11:50
More x0 Ответить
Была на кладбище,посещала могилы родных.
Друзья мои,вам не кажется безумием то,что столько земли отдаётся под могилы.Может быть это и кощунство с моей стороны,но…убедите меня в этом.
16.04.2012 в 11:52
ObserverNN x0 Ответить
"Разумные доводы ещё никого не убеждали" А. Франс.
16.04.2012 в 12:03
M1 x0 Ответить
Ничто не вечно, даже могилы. Они так же умирают с теми кто за ними ухаживает, а на месте это могилы образуется другая!
16.04.2012 в 13:48
More x0 @ M1 Ответить
Удручающая статистика по умершим,поэтому ваши домыслы-утопия.
Удручающая статистика по умершим

А возраст? Большинство не доживают до пенсии…(
Да,молодых очень много.
16.04.2012 в 12:11
abc959 x0 Ответить
Это отдельный бизнес,мсм…
Потому против строительства крематория уже лет 30 идёт такой саботаж.
Разрешили бы частные поскорее.При разумных ценах -думаю спрос обеспечен.
16.04.2012 в 13:52
More x0 @ abc959 Ответить
Здесь не только бизнес,но и традиции,церковные правила.
17.04.2012 в 13:49
astralf x0 @ More Ответить
да нет, увы, как раз больше бизнес. сейчас верующих гораздо меньше, чем церквей.
18.04.2012 в 07:45
More x0 @ astralf Ответить
Да,согласна с вами.
16.04.2012 в 13:56
PENKA x0 Ответить
Больная тема.
16.04.2012 в 14:00
More x0 @ PENKA Ответить
Согласна.У меня сердце разрывается.Пришла к тётке на могилу,а там даже памятника нет.Дети и внуки ремонт зато в её квартире давненько уже сделали.Нельзя осуждать,но…злюсь.Буду ставить крест.
16.04.2012 в 14:18
M1 x0 @ More Ответить
Мне нравится такое решение проблем, "удар по совести" называется! Если есть по чему бить конечно….
16.04.2012 в 16:11
More x0 @ M1 Ответить
Да…на похороны её не попала,в поездке была.Стыдно.
рано или поздно крематорий отстроят. пару кладбищь и так закрыли. хоронят в могилы родственников по истечению 20 лет.
себя велел не отпевать и никаких крестов. я атеист.
Не нужно думать о смерти.
древние говорили,помни о смерти.
Достаточно того,что знаешь о ней.
полностью согласен.
16.04.2012 в 17:57
Klukva x0 @ More Ответить
Наоборот, нужно думать о смерти. Это во всех смыслах хорошо и полезно.
А еще надо самому заботиться насчет могил, похорон и т.п, хотя бы место на кладбище припасти и гроб, а не быть обузой для родственников. ))
17.04.2012 в 12:47
More x0 @ Klukva Ответить
Кисленькая,а может… лучше сбережения оставить?!Неправильно это,когда у живых,могила уже есть.
17.04.2012 в 13:40
Klukva x0 @ More Ответить
Можно и сбережения, конечно. Но… если это вклады, то их сразу не получишь.

Ты помнишь сцену на кладбище в фильме "Возвращение"? Как женщины трепетно ухаживают за могилами… за своими тоже ;)
Это память об усопших и о вечном.
18.04.2012 в 07:49
More x0 @ Klukva Ответить
И всё-таки,не думаю,что это правильно,"рыть" для себя могилу.
мои знакомые,при жизни себе купили местечко. чтобы потом детей и родню не напрягать деньгами и прочими делами.
А мне моё местечко купила ещё прабабушка-на Красном кладбище,слева…Но я бы не возражал,если бы там в ямке лежал мой пепел…Лишь бы табличка была,да было кому вспомнить…(
вообщем у меня тоже место есть и будут ли меня помнить,мне будет всё равно.
16.04.2012 в 16:59
Samuel x0 Ответить
Раньше делали так: покойника хоронили в деревянном гробу из такого дерева, которое само перегнивало и покойника превращало в прах через 50 лет. А потом на месте этой могилы хоронили кого-то другого. К тому же, не ставили такие бетонные и каменные памятники, которые фиг с места кто сдвинет.

А вообще, я тоже не понимаю смысла кладбищ. Может просто хоронить людей и прямо на могилу сажать дерево или два, чтоб через многие годы на том месте была роща или даже лес. Тогда мы и леса возобновим хоть как-то… :)

А то понаставят этих бетонных памятников и земля просто зря пропадает. Покойникам уже все равно, а вот живые по кладбищам с ума сходят! Некоторые тут же начинают делать большие глаза и говорить про "так положено!" и меряться у кого памятник круче и оградка ажурнее. :(
16.04.2012 в 17:46
Noches x0 @ Samuel Ответить
Про деревья не очень - там трупный яд все-таки. Лучше кремировать и поля удобрять.
17.04.2012 в 09:29
Samuel x0 @ Noches Ответить
Деревья справятся. А вообще, например, почти все нижегородские парки - это бывшие кладбища. Могилы просто срыли и все… Так что, я все же за высаживание деревьев. :)
16.04.2012 в 19:59
More x0 @ Samuel Ответить
Не совсем с вами согласна.Когда я прихожу на могилу к своим родным,то у меня такое ощущение создаётся,что они меня слышат и они где-то рядом.Мне приятно осознавать то,что о них помнят,да и приятно помнить о них.Я вспоминаю своё детство,вспоминаю их душевность,их любовь и даже обиды,которые сейчас воспринимаешь совсем по-другому.
На мой взгляд,такие места нужны и как мне кажется,не плохо бы перенять опыт европы:сжигая труп,хоронить в земле прах.Да,плита нужна,т.к. родные должны помнить и знать когда родился и когда умер,их близкий родственник.
17.04.2012 в 09:32
Samuel x0 @ More Ответить
Так получилось, что я на могилах бабушки и дедушки не был уже года 3, но это ничуть не мешает мне вспоминать их каждый день добрым словом. :)
17.04.2012 в 12:38
More x0 @ Samuel Ответить
Согласна с вами,но…там создаётся ощущение,что они рядом.
17.04.2012 в 13:33
Samuel x0 @ More Ответить
Они всегда со мной рядом. 25% меня - это они. :))))
18.04.2012 в 07:54
More x0 @ Samuel Ответить
))
18.04.2012 в 11:44
astralf x0 @ More Ответить
если я не ошибаюсь, друиды верили, что человек после смерти становится деревом… что вам мешает думать так же?
18.04.2012 в 16:04
More x0 @ astralf Ответить
Пожалуй,вы правы.))
17.04.2012 в 07:50
giman x0 @ Samuel Ответить
Samuel написал(а)
Раньше делали так: покойника хоронили в деревянном гробу из такого дерева, которое само перегнивало и покойника превращало в прах через 50 лет. А потом на месте этой могилы хоронили кого-то другого. К тому же, не ставили такие бетонные и каменные памятники, которые фиг с места кто сдвинет.


Это было из-за низких доходов населения. Бетонные и каменные памятники были, но в небольшом количестве. Лично наблюдал на поселковом кладбище в Ивановской области каменный саркофаг купца I гильдии с датой конца 19 века.

Samuel
А то понаставят этих бетонных памятников и земля просто зря пропадает. Покойникам уже все равно, а вот живые по кладбищам с ума сходят! Некоторые тут же начинают делать большие глаза и говорить про "так положено!" и меряться у кого памятник круче и оградка ажурнее. :(


Идея хорошая, тем более что большинство родственников после похорон на кладбище не появляются. Но вот что делать с другой частью граждан, которые посещают кладбища и любят мерятся у кого памятник круче?
17.04.2012 в 13:36
Samuel x0 @ giman Ответить
giman написал(а)
Но вот что делать с другой частью граждан, которые посещают кладбища и любят мерятся у кого памятник круче?


Мозгов им дать! А то видно умом не вышли, вот и меряются чем попало. Ничем другим померяться и не могут .:(
Добрый день, сложно все, а тем более захоронение, умом понимаю, а раз в год а может и два, прийти на могилке посидеть ( рядом естественно), выпить грамм несколько порассуждать, помните и простить где нас горько обидели по чужой и по нашей вине. ( Не сказанное тихое, нежное, тих мой край…
Согласна с тем,что хочется туда прийти,помянуть,вспомнить,покаяться…но…никогда бы на наше кладбище не пошла бы одна,страшно и опасно.Нет,не мёртвые пугают,а живые.
16.04.2012 в 20:04
slot x0 Ответить
древние были мудрей, жгли, сказано - не зарываться глубже земли не взлетать выше неба.
Да и земля чище чем от толп перегноя.
16.04.2012 в 20:05
slot x0 Ответить
а мрачного не чего не вижу, они прошли свой путь, они уже дома а мы в гостях,
16.04.2012 в 20:06
More x0 @ slot Ответить
Мрачная она от нашей скверны.
16.04.2012 в 20:12
slot x0 @ More Ответить
патамучта) мы еще глупые
16.04.2012 в 20:16
More x0 @ slot Ответить
А может потому,что многие и не стремятся поумнеть?!
16.04.2012 в 20:21
slot x0 @ More Ответить
а зачем им это надо?
17.04.2012 в 12:39
More x0 @ slot Ответить
))
с другой стороны … в России так много земель а места на кладбище - деффицит

потому что эта отрасль вся монополизирована государством.
Туман-Туман написал(а)
с другой стороны … в России так много земель а места на кладбище - деффицит

потому что эта отрасль вся монополизирована государством.


Говорите правильно, не отрасль монополизирована государством, а выделение земель под ритуальные захоронения. Это совершенно разные вещи.
17.04.2012 в 13:53
astralf x0 Ответить
а я с вами полностью согласен, ибо сам обеими руками выступаю за кремацию, а в качестве мест поминовения предлагаю кладбища, аналогичные камерам хранения (как в Японии), в каждой ячейке - урна.
А как же быть с национальностью?
какая разница? перед смертью все национальности равны.
17.04.2012 в 14:58
giman x0 @ astralf Ответить
С другой стороны, кремация - это воздействие на экологию. Те же жители 7 микрорайона вполне могут быть против сжигания, аналогично как жители Московского шоссе против масло-жирового комбината.
18.04.2012 в 11:47
astralf x0 @ giman Ответить
жителей московского шоссе с советских лет никто не спрашивает:) а крематорий можно построить так, чтобы свести экологический ущерб к минимуму.
18.04.2012 в 12:23
abc959 x0 @ astralf Ответить
astralf написал(а)
жителей московского шоссе с советских лет никто не спрашивает:) а крематорий можно построить так, чтобы свести экологический ущерб к минимуму.


Что-то я не понимаю…
Вы мыслите масштабами фашистских лагерей смерти? Жд вагонами покойников жечь собрались? ))
Судя по амерфильмам,это частное, скромных размеров здание с Залом для прощаний,подсобки для декораторов-администраторов и собственно,газовой печи ненамного больше размерами,чем русская печь…
Если по-скромному,можно ,мсм, по площади -порядка трёхкомнатной квартиры помещение устроить…И стОить должно копейки…
"Овсянки" смотрели? там два чувака незадорого сами жену одного сожгли…бесследно и безвредно для окрсреды.)
18.04.2012 в 14:38
giman x0 @ abc959 Ответить
Трехкомнатной квартирой обойтись не получится - газовая печь не такая уж и маленькая, плюс помещение для узла учета газа, плюс помещение для скорбящих родственников, плюс помещение для обслуживающего персонала, дирекции и бухгалтерии.
По-поводу "ж/д вагонов" - вполне возможно, умирает граждан много, из доступных кладбищ только Федяково и Новосормовское. Неслучайно похоронный бизнес был всегда одним из самых выгодных.
18.04.2012 в 20:08
abc959 x0 @ giman Ответить
Это я минимальный вариант привёл.Как печку,от которой плясать начинать…

А вообще,огород городить не надо,мсм.
Надо -просто!-разрешить частному бизнесу этим заниматься без препон.И через год-два у нас будет с десяток таких контор,конкурирующих др. с другом и не позволяющих задирать цены.
Будут и люксы,будут и бюджетные варианты…Кому что надо…
Видимо,есть кто в пролёте оказывается,своей мзды лишается…
Потому,видимо,и ничто не меняется уж которое десятилетие…
18.04.2012 в 21:16
giman x0 @ abc959 Ответить
abc959 написал(а)
А вообще,огород городить не надо,мсм.
Надо -просто!-разрешить частному бизнесу этим заниматься без препон.И через год-два у нас будет с десяток таких контор,конкурирующих др. с другом и не позволяющих задирать цены.
Будут и люксы,будут и бюджетные варианты…Кому что надо…
Видимо,есть кто в пролёте оказывается,своей мзды лишается…
Потому,видимо,и ничто не меняется уж которое десятилетие…


Это вы предлагаете у нас в городе десяток крематориев открыть ради свободной конкуренции, ужас какой, будет не город, а второй Бухенвальд. ;-)
А если серьезно, как же без контроля государства. Привезут бандиты пару трупов и сожгут втихомолку, нет трупа - нет преступления, один в один как фильме "Кочегар".
Да и не ограничивался никогда этот бизнес государством, не случайно во времена СССР там воры в законе терлись, музыканты шабашили, а при большом желании и наличии денег гражданин мог быть похоронен, как член ЦК.
18.04.2012 в 14:47
giman x0 @ astralf Ответить
astralf написал(а)
жителей московского шоссе с советских лет никто не спрашивает:) а крематорий можно построить так, чтобы свести экологический ущерб к минимуму.


Не знаю как в советское время, но лично я такого запаха от МЖК не помню. Дело, вероятно, в той химии, которую используют при производстве и изношенном оборудовании от продвинутого собственника.
В настоящее время к жителям Московского шоссе прислушиваются.

При сведении экологического ущерба к минимуму, останется задача максимум - объяснить все это жителям, чтобы как минимум не появлялись на форумах темы, полные негодования о беспределе властей со строительством крематория. ;-)
18.04.2012 в 07:44
More x0 @ astralf Ответить
У них эти ячейки в зданиях?
18.04.2012 в 11:48
astralf x0 @ More Ответить
да, в специальных зданиях многоэтажных.
18.04.2012 в 16:03
More x0 @ astralf Ответить
Опять же…ужасть!
18.04.2012 в 11:08
Summer wine x0 Ответить
мне кажется, что гораздо больше места мы тратим на гораздо более неоправданные нужды… например, под мусор. А это наша память!
18.04.2012 в 16:05
More x0 @ Summer wine Ответить
Я уже сказала своё мнение.
23.04.2012 в 13:09
ЁШ x0 Ответить
А Вы предлагаете как в Индии сжигать на берегу Волги или Оки трупы …или просто отправлять покойников вниз по течению на плотах ???… Кремация ни когда не приветствовалась в христианском мире …
Согласен, что граждане столбят за своими будущими родственными трупаками места в наибольшем метраже … так что делать - традиции не оспаримы …
До организации фамильных склепов пока не додумались слава Богу …

А землю не жалейте … её в России много … деревни умирают…поля зарастают сорняком … освобождаются под кладбища …грусный юмор … (((
23.04.2012 в 13:27
More x0 @ ЁШ Ответить
Я уже написала своё мнение.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 46 Лайла 07.05.2024 в 20:01
Топа3
SMM-продвижение 0 Агентство Т7 06.05.2024 в 12:36
Агентство Т7
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun