Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Девочка Раса

…Жила-была девочка Раса. В советской тогда еще «оккупированной» Литве. Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года. Вот как об этом вспоминают даже в достаточно антисоветской газете теперь: «На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока. «Мамочка…»

Люди добрые… Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР. ДЛЯ Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы.» Ножки Расе сохранили, и сегодня она ходит самостоятельно. Правда,теперь уже в Евросоюзе…



Я еще училась в школе, когда это случилось, и потому хорошо помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о ее национальности. Или о том, что у нее «пьющие родители» - колхозники. Между прочим, это было бы первое, что ей припомнили бы сейчас – мол, сами виноваты, и нечего «всяким нищим пьянчугам» плодиться. А потом – это если ей очень повезло бы!- может быть, какая-нибудь бойкая пропиаренная журналистка «смилостивилась» бы над ней и согласилась бы написать о ней в газете, вымаливая у «новорусских» толстосумов, ограбивших нашу страну и наш народ десятки тысяч евро, необходимые для ее протезирования в какой-нибудь Германии…

…И жила -была другая девочка- Лиза. Почти ровесница нашей Расы – ей было 4 годика. Только это было уже совсем другое время и другой мир. Жила она в самых что ни на есть рассвободных Нидерландах. Когда с ней случилось несчастье, и она заболела, первое, что спросил доктор, было: «Кто будет платить за то, что меня вызвали на дом?»… Она лежала в предсмертных конвульсиях – а он выяснял, когда он получит свою сотню гульденов. Цена целой сломанной человеческой жизни…


И его даже не мучают угрызения совести – с какой это стати? Потому что для «свободных личностей» теоретическое право назвать королеву дурой, естественно, намного важнее какого-то практического права на бесплатную медицинскую помощь. (Хотя в данном случае его даже никто и не просил лечить Лизу бесплатно – ему просто сказали, что страховые бумаги он увидит чуть позже). В этом праве молоть языком ведь и заключается подлинная демократия и права человека. А как же иначе?…

Современные российские дети не знают о случае с Расой. Словно комедийный герой Рована Аткинсона Джонни Инглиш, «они вообще ничего не знают». Но уверены, что знают все необходимое о жизни – о Человеке-Пауке, дядюшке Скрудже и Микки-Маусе….


Целиком тут:

http://left.ru/2011/1/sovietika203.phtml
30.12.2011 в 09:58
abc959 x0 Ответить
Популярные спекуляции.
Спекуляции ищите у гражданина Онального.
23.01.2012 в 12:21
f0rce x0 @ abc959 Ответить
Редко встретишь человека поддерживающего современный строй России ))) Ну вот допустим у Вас случиться подобное ))) и вдруг именно в этот момент вы не найдете денег ))) тогда я буду ждать от вас слов: "Врачи все сделали правильно, ведь у меня не оказалось денег в тот момент!"
я согласен платить врачу если он специалист,а не бездарь просидевший 6 лет.
Ты им и так платишь: налог + если че случиться еще раз заплатишь!
23.01.2012 в 19:05
chuchelo x0 @ f0rce Ответить
Так и врачи тоже платят. те же налоги. А потом идут дополнительно еще за что-то платить: в магазине, ЖКХ, еще какие-нибудь сборы. И почему-то не должны возмущаться). И что? Давайте сделаем медицину абсолютно бесплатной, но тогда медику пусть все услуги и товары отпускаются также бесплатно! Пришёл в магазин, набрал продуктов и ушёл, пришёл в автосалон и просто уехал на понравившейся машинке. А почему бы нет?)) я - за!:)
вот почему наши спортсмены так часто попадаются на допингах. назначат педиатора спорт врачом,а он знает только про понос и орз. а что такое анаболики общим курсом на 2-3 курсе. я за специалистов.
а у нас реально спорт врачей мыслящих всего три.
30.12.2011 в 10:30
МиК x0 Ответить
В те же советские времена заболела двухлетняя девочка. Молодые родители отнесли ребенка в больницу. Там им сказали, что будут лечить. А потом сказали, что не получилось. И выписали справку о …
Это была моя сестра. Старшая… Не случись этого, возможно, не было бы и меня.
У моей зарубежной подруги тоже была старшая сестра. Были деньги, страховка и условия, но врачи её не смогли её вылечить.
Нищие и богатые скорбят одинаково.
23.01.2012 в 12:04
Samuel x0 Ответить
Ну, то, что врач из Голландии спрашивал про страховку, вполне естественно! Никто же за бесплатно работать не хочет! Всем кушать хочется! Ну, а вот так постоянно вытаскивать людей из лап смерти - это дело нелегкое и вообще не каждый сможет, особенно, без выходных и праздников. Обидно, что наши врачи почти за "спасибо" работают! :(
25.01.2012 в 00:33
2jkl x0 @ Samuel Ответить
Страховка?
У меня есть две(2) страховки. Одна общегосударственная(омс), другая ведомственная(ЖАСО) и сегодня я заплатил (наличными)копейки за какую то фигню, для забора крови.
Вопрос?
А сколько нужно полисов?
24.01.2012 в 13:22
Эх x0 Ответить
Странное время, страшное время не хочу чтобы мои дети жили так и тут.
А вообще, последнее время, я часто замечаю, что в СССР была построена лучшая система организации и если бы не старички, которые загнили сверху, то вполне возможно и хвостик бы работал.
25.01.2012 в 09:58
Samuel x0 @ Эх Ответить
Может быть и работал бы… Да только вон в Белоруссии не старичок же и что? Все равно там все рушится! :(((( А Белоруссия для кого-то вообще - идеал социализма!
25.01.2012 в 15:10
astralf x0 Ответить
жизнь - вообще штука случайная… во всех смыслах…
но история ваша впечатляет, безусловно. было бы это ещё и правило, а не исключение из правил, раздутое советской прессой… мы все мечтаем, гражданин Прапор, мечтаем об одном и том же. Но мечты, равно как и эмоции, наверное, должны не УПРАВЛЯТЬ мыслью, а лишь СТИМУЛИРОВАТЬ, то есть давать пищу для размышлений.
25.01.2012 в 15:14
2jkl x0 @ astralf Ответить
Цитируя Стругацкого- жизнь по определению чревата смертью
25.01.2012 в 17:11
astralf x0 @ 2jkl Ответить
дааа… в сущности, любая жизнь - лишь пауза в потоке смерти…
Дада!!!
Болезнь..передающаяся половым путем…(С)…почтис
25.01.2012 в 19:32
2jkl x0 @ Чудная Ответить
Вы бы ещё апории Зенона вспомнили!
Я о том, что жизни есть только одна альтернатива! И от неизбежности и случайности, вряд ли можно спастись страховкой!
26.01.2012 в 23:11
abc959 x0 @ 2jkl Ответить
2jkl написал(а)
Вы бы ещё апории Зенона вспомнили!
Я о том, что жизни есть только одна альтернатива! И от неизбежности и случайности, вряд ли можно спастись страховкой!

Случайность-суть проявление непознанной закономерности.Т.е. просто непознанная закономерность.Познать её страховка может помочь…
Неизбежность тот же Зенон бы посчитал вовсе не неизбежной! )
И страховой полис существенно может помочь черепахе,догоняемой Ахиллесом))
26.01.2012 в 21:02
volandleo x0 Ответить
я помню этот случай, мы всей семьей переживали за девочку и были горды за нашу медицину, вернувшую девочке возможность бегать по траве
26.01.2012 в 23:17
abc959 x0 @ volandleo Ответить
volandleo написал(а)
я помню этот случай, мы всей семьей переживали за девочку и были горды за нашу медицину, вернувшую девочке возможность бегать по траве

Ну и правильно радовались.
Сейчас-это хлопотные,длительные,но практически рутинные методы лечения.
Я ещё 30 лет назад знал одного хирурга,которому взамен утраченного большого пальца на правой руке пересадили его же палец с ноги…Правда,итог не знаю…
А отрезанные пальцы-руки-ноги сейчас пришьют запросто,лишь бы грамотно сохранить орган,обложенный пакетами со льдом.
27.01.2012 в 13:42
volandleo x0 @ abc959 Ответить
смотрел как то фильм про создание чудо солдат. В СССР велись разработки по этой теме. Суть-пересадка пальцев ног на кисти рук. Все прижилось шикарно. Пальцы получились значительно сильнее , крепче и менее чувствительнее к боли. Это не шутки. Киношка настоящая. Не фейк новомодный.
28.01.2012 в 01:21
abc959 x0 @ volandleo Ответить
А если голову пересадить-пуля в неё не попадёт!))

Овчинка выделки не стоит.Впервые слышу.
28.01.2012 в 12:22
volandleo x0 @ abc959 Ответить
как правило самые передовые научные вещи сначала испытываются военными и часто на добровольцах
тут кино, не для слабонервных на эту тему
http://youtu.be/OfeoxzswD0c



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 46 Лайла 07.05.2024 в 20:01
Топа3
SMM-продвижение 0 Агентство Т7 06.05.2024 в 12:36
Агентство Т7
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun