Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Сколько надо денег на школу?

Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному голосованию партии «Единая Россия», приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, 40% населения в России живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

http://newsland.ru/News/Detail/id/701003/
17.05.2011 в 14:48
Максуд x0 Ответить
ЛОЖИСЬ И ПОДЫХАЙ!
17.05.2011 в 15:20
semper idem x0 Ответить
Иными словами говоря, Медведев, Путин и партия воров и мощенников ещё раз вытерли ноги о Конституцию.
17.05.2011 в 15:40
Максуд x0 Ответить
А ХЕРЛИ ИМ,ИНОПЛАНЕТЯНАМ,РОССИЯ И ЕЕ ПРОБЛЕМЫ!
Максуд написал(а)
А ХЕРЛИ ИМ,ИНОПЛАНЕТЯНАМ…………………


Как у Вас тут…ШУМНО!)
Нормальный у нас уровень шума,дамочка…
17.05.2011 в 17:38
smug x0 Ответить
Интересно, когда пойдёт бунт??? Давно уже пора….
Не дай вам бог увидеть русский Бунд - бессмысленный и беспощадный.
Лучше он, чем то что происходит сейчас, медленное но планомерное истребление Русского народа…
18.05.2011 в 09:05
Чудная x0 @ smug Ответить
smug написал(а)
Лучше он, чем то что происходит сейчас, медленное но планомерное истребление Русского народа…


угу…
Мееееееееееееееееедлеееееееееенно…как только воооооооооозможноооооооо….
Столетие скоро праздновать будем!
Если обещанный апокалипсиссс раньше не грянет!
18.05.2011 в 09:25
smug x0 @ Чудная Ответить
Истребление идёт лишь последние 25 -30 лет, так как достаточно сравнить темпы рождаймости в стране тогда и сейчас.
18.05.2011 в 09:35
Чудная x0 @ smug Ответить
ой…СмУг…буду думать…што ты ещё просто НЕ ПРОСНУЛСЯ!
Пойду…и я…пробуждацца…окончательно…
18.05.2011 в 09:47
smug x0 @ Чудная Ответить
Каждый думает так как ему удобно….
Ну почему моих шуток никто не понимает? Я же написал не "русский бунт", а "русский Бунд".
Да тут вообще с юмором у многих напряженка.
хм… грядет эра репетиторов…
потому как можно будет выбирать.. кому платить - школе с ее учителями (в квалификации которых есть сомнения) или репетиторам.. конкуренция среди которых автоматом увеличивает качество подготовки ребенка
В настоящее время большинство репетиторов это те же школьные учителя. Некоторые школы/лицеи, да и, собственно, ВУЗы у нас в городе отдают предпочтение при приеме прошедшим их подготовительные курсы. Так что особой разницы ждать не стоит.
я вижу разницу..
я сейчас устала… не могу вам все по пунктам расписать.. потом) но для меня разница очень большая
Вот собственно про конкуренцию и качество подготовки в образовательных заведениях:

http://esquire.ru/med-students

Довольно утрированный материал, но основную идею, по-моему, отражает не плохо: в условиях коммерциализации все сведется к деньгам, а не к улучшению качества преподавания.
17.05.2011 в 21:24
abc959 x0 Ответить
Думаю,бунта и сейчас не будет.Ведь не водку с колбасой у народа-богоносца отнимают,а всего лишь образование…Просто кое-кто заявит: на бесплатные уроки пусть дитё ходит.А вместо платных-телик
лишний раз посмотрит…или бесплатный урок ещё раз повторит…
И никто с ними ничего не сделает! Платная услуга д.б. сугубо добровольная!
17.05.2011 в 22:12
Снежко x0 Ответить
до ХуЯ , И больше у меня ребенок 2 класс заканчивает.
18.05.2011 в 08:51
More x0 Ответить
А меня успокоили тем,что это хитрый ход перед выборами.Якобы, одни -злодеи порешили,а другие-благодетели отменили.Я уж и не знаю,строить баррикады или проглатывать идеи наших "благодетелей"взирая на то,что это полит.игры?!
18.05.2011 в 15:19
abc959 x0 @ More Ответить
More написал(а)
А меня успокоили тем,что это хитрый ход перед выборами.Якобы, одни -злодеи порешили,а другие-благодетели отменили.

Ну где и когда вы видели у наших правителей столько изощрённой предусмотрительности??!!Мне всё больше все их начинания начинают напоминать рефлекторные движения."Дунь кобыле в нос-она махнёт хвостом".Обжёг палец-отдёрнул руку.
Или предложения типа детских.Олимпиады давно не было-даёшь Сочи!
ЧМФ не было-даёшь мундиаль! На Ф-1 чуть не подписались…
А денег не хватает,бизнес чахнет? Так надо просто налоги поднять и зарплату не повышать!И хватит и на мундиаль,и на золотые унитазы в Кремле…
Я-по Жванецкому: Всему плохому от властей верю сразу и безоговорочно! А все благие обещания и начинания воспринимаю подозрительно и начинаю искать подвох…Пока ещё мой метод не подводил…)))Так что-готовьтесь к САМОМУ худшему…Особенно,если ВВП снова станет к рулю.
Чегой-то смотрю, не нравится вам демократия и евроатлантический вектор развития страны. Уж не тоталитарист ли вы? :-)
))
Нет.Причём тут евроатлантизьм?в школьной реформе?
Или считаете,ВВП-борец с тоталитаризмом,евроатлантизмом и плохим образованием??
Пока что у него лучше борьба с собственной экономикой получалась.
Всё,до чего нефтяные брызги не долетают-деградирует.
Нет.Причём тут евроатлантизьм?в школьной реформе?


Потому, как эта реформа - чистой воды калька с американской системы государственного школьного образования. Государство дает лишь малый набор предметов. Кто хочет - учится в частных школах.
Ага, у них там на вступительных университетских экзаменах фигурирует сложнейшая задача: 111 разделить на 3 без калькулятора.

А с другой стороны, талант всегда пробьется, несмотря ни на что. Самообразование никто не отменял, и любознательный человек если не в 10, то в 20 лет сам поймет, чего ему не хватает, и сможет подготовиться в любом предмете. Тем, кто сомневается, выступая за "обязаловку", и молится на нее как на икону, могу предложить на выбор любую из 2-х задач, предлагавшихся на экзаменах в МФТИ в советское время. Обе из них абсолютно неподъемны для тупо-примерных, но не привыкших самостоятельно думать учеников даже той, советской школы.
1. Человек наступил на грабли, лежащие зубьями вверх.
Оцените скорость, с которои черенок стукнет его по лбу.
2. Оцените температуру снега, при которой он начинает скрипеть под ногами.
(Правильных решений - 30%)
Математик вообще вряд ли может быть "тупо-примерным"…Скорее это от гуманитария можно ждать.))
Сам предмет предполагает полёт мысли…Если это не прикладное обсчитывание чего-либо.
Первая задача слишком общо и некорректно задана.Больше шансов проткнуть ногу,чем получить по лбу…

Вторая тоже врядли доступна банальной логике.Тут нужны спец.знания,а не умение размышлять.
Вторая доступна не банальной логике, а законам физики, извлечённым из школьного курса. И не только вторая, но и первая.

Если первая вам не ясна, уточню:
примем длину черенка равной 150 см., длину зубьев 10 см., массу человека 70 кг.
Хотя эти уточнения совершенно лишние, потому что можно и самостоятельно прикинуть хуй к носу, во-первых, а во-вторых, - в условии требуется оценка, а не точное значение.

Так как, бум решать? Вместе с репетитором?
Именно к школьному курсу физики я и обращался.
Как выглядят грабли я знаю.И,вопреки шутке,превратившейся в стереотип-продолжаю считать,что оч.трудно подобрать все условия,чтобы стандартные грабли кого бы то ни было хоть раз стукнули по лбу.Разве что в мультиках…А физика,мне казалось,и должна изучать условия возможного,хотя и не всегда очевидного,а не подгонку своих предметов изучения под стереотипы.
А то ведь можно начать рассчитывать скорость и амплитуду качания деревьев в лесу-чтобы от этого произошёл ветер.
Или высчитывать-сколько чертей может поместиться на кончике иглы…))
Можно было бы просто сказать "я не знаю, как это решается", и всё. Без жеманных увёрток и маскирующего красноречия, которым можно пленить разве что девушку.

Но раз уж вы никак не успокоитесь, ещё раз говорю: это реальная задача вступительных экзаменов, и задача остроумная, где надо сообразить, как перевести её на физический язык, что и составляет главную трудность не только тут, но и вообще всегда. Именно так и выглядят настоящие "жизненные" задачи, а не школярские, стандартной формы "дано-найти".
18.05.2011 в 11:00
Klukva x0 Ответить
А, может, и к лучшему? Не будет ненужных предметов в школе. Типа музыки и биологии ;) Не будут учить "всех" "всему" - родители сами будут решать, что нужно их детям. ))
А ты знаешь я не против платить…
Если точно бы ещё знать…что эти деньги поднимут уровень дохода талантлиового педагога…педагога по призванию…умеющего учить и любящего свой предмет…и тех с кем он делится своими знаниями.

Маразм…….люди играющие с голыми цифрами типа бухгалтеров…экономистов…всевозможных инспекторов получают в разы больше…чем люди растящие и лечащие будущее НАЦИИ…
И я не против платить, когда знаешь за что. Почему нет?
Точно не скажу… по по-моему учителя сейчас много получают. Во всяком случае в нашей школе точно! ;)
Ну про нашу лучше не надо…
А в средней…сколько в средней школе получает учитель труда или литературы?

ЗЫ…в лагерь не едем…(
Моя дочь учится в 6 классе. Из всех преподавателей, что обучают их класс адекватны от силы 2-3. Учителя старой, советской школы ушли на пенсию. Последние 20 лет, благодаря развалу системы образования, нищенским зарплатам профессия учитель стала крайне непопулярной, что отразилось на уровне молодых учителей. Я уже не заикаюсь о бездарных программах обучения.
Фактически получается, что 60-70% детей благодаря данному постановлению выйдутиз школы полуграмотными, лишенными элементарной возможности выбора.
18.05.2011 в 11:42
semper idem x0 @ Klukva Ответить
Достаточно сложно изначально определить, что нужно а что не нужно ребенку. Если уж говоритьо ненужных предметах, то скорее всего. это ОБЖ и другие предметы, высосанные из пальца. Решать должные не только родители, но и дети.
18.05.2011 в 11:53
Klukva x0 @ semper idem Ответить
Начальную школу пока еще никто не отменяет. (Хотя я бы запретила предмет "Окружающий мир" ;) - потому что это бред сумасшедшего. "Природоведение" - было разумнее. )
Исходя из интересов ребенка и обстановки на рынке труда… смотреть: что надо, что не надо. ))
Стадный подход к обучению - это однозначно плохо.
18.05.2011 в 12:21
semper idem x0 @ Klukva Ответить
Школа давала необходимый минимум. В конце концов дети - не роботы. Если на рынке вдруг возникает ужасающий дефецит, скажем, врачей-стоматологов, ещё не значит, что любой ребенок предрасположен к данной професии. Как раз в том и задача родителей - помочь (а не ткнуть) определиться ребенку и дать ему, по возможности и необходимости, дополнительные знания.
18.05.2011 в 12:28
Klukva x0 @ semper idem Ответить
Ничего она кроме бумажки о среднем образовании не давала. ))
В муз. училище были периоды, когда среднее образование давалось в полном объеме, а были периоды, когда некоторые предметы отсутствовали, и чтобы их получить - надо было идти в вечернюю школу. Я думаю, это нормально. )) Если тебе надо - идешь и учишь. Не надо - идешь в консерваторию! ;)
18.05.2011 в 12:41
semper idem x0 @ Klukva Ответить
Я сначала собирался пойти на истфак, но что то в голове в 10 классе перевернулось и пошел в мед. не получи я нормального образования, такой финт ушами у меня не прошел бы)
А сейчас, ввиду убогости школьной программы, дочка по ряду предметов вынужденна заниматься с репититорами. И это проблемма не только школьной программы, но и профессионального уровня современных учителей.
18.05.2011 в 12:38
Klukva x0 @ semper idem Ответить
Про врачей-стоматологов…
Расскажу одну историю. "Вот смотри, тетя М - зубной техник, работой всегда обеспечена, хорошо зарабатывает, - иди учись на зубного техника!" - сказала мама девочке. Девочка выучилась. Правда гены все время тянули в другую сторону… хотелось гуманитарного образования. Закончила инъяз…
Как вы думаете, кем эта девочка сейчас работает? ;)
18.05.2011 в 12:56
semper idem x0 @ Klukva Ответить
Не знаю, но, учитывая Вашу подачу, не по профессии))) Как. в принципе и я, о чем весьма сожалею(
18.05.2011 в 13:03
Klukva x0 @ semper idem Ответить
Она поработала сначала зубным техником, потом сменила курс… но все-таки вернулась на первоначальное место работы. Я считаю - правильно!
Потому что ориентироваться надо не только на мечты, но и на то, где устроиться в дальнейшем. ))
Думаю, мама довольна - маму теперь возят в Париж отдыхать ;)
18.05.2011 в 13:05
semper idem x0 @ Klukva Ответить
ориентироваться надо не только на мечты, но и на то, где устроиться в дальнейшем

Одно другому - не помеха.
Думаю, мама довольна - маму теперь возят в Париж отдыхать ;)


От чего можно отдохнуть в этом арабско-африканском городе?
Честно говоря, не знаю, я не была ))
Видела много фотографий - не тянет… почему-то…
Очень хочу в Мюнхен!
18.05.2011 в 12:13
LuchS x0 @ semper idem Ответить
Почему ОБЖ не нужный предмет? Очень даже нужный, весь вопрос в том что там будет преподаваться. Гражданская оборона тоже нужный предмет. Но опять же знания для карьеры не нужны, а нужны в экстримальной ситуации. И хорошо бы их было бы очень мало. Весь вопрос в балансе школьного курса программы, а так же того образа человека который нужен социуму, обществу после школы. С учетом этого и должна формироваться программа. Другое дело может ли социум сформировать требования и критерии к человеку прошедшему 8-10классов что он должен уметь, что он должен знать и как он должен мыслить и соображать. Т.е. требования к развитию и мировосприятию. Во многом это лежит сейчас на гос-ве.
18.05.2011 в 12:34
semper idem x0 @ LuchS Ответить
Честно говоря, ОБЖ в той форме, в которой он сейчас преподается детям не толко бессмысленный но и очень, очень смешной. По крайней мере чадо очень часто смешит нас рассказами об этом предмете и учительнице, его ведущей. В НВП была, в отличии от ОБЖ, и смысл и логика.

может ли социум сформировать требования и критерии к человеку прошедшему 8-10классов что он должен уметь, что он должен знать и как он должен мыслить и соображать. Т.е. требования к развитию и мировосприятию. Во многом это лежит сейчас на гос-ве.

Социум, в данном случае, нипричем. На мой взгляд, данное постановление всего лишь одна из ступений программы по исксственной деградации народа и превращение ег в послушную будломассу. Всего лишь продолжение экономической. социальной и культурной политики, проводимой в нашей стране на протяжении уже 20-ти лет.
18.05.2011 в 13:54
LuchS x0 @ semper idem Ответить
Честно говоря, ОБЖ в той форме, в которой он сейчас преподается детям не толко бессмысленный но и очень, очень смешной. По крайней мере чадо очень часто смешит нас рассказами об этом предмете и учительнице, его ведущей. В НВП была, в отличии от ОБЖ, и смысл и логика.
Опять же претензии к содержанию предмета, а не к тому что такового не должно быть. Как развести костер в походных условиях, что делать в критических ситуациях, вплоть до того если вы оказались в заложниках, как не поддаться панике на массовых мероприятиях, как вести себя в толпе и т.д. и т.п. - это кто-то должен объяснить, как делать искуственное дыхание и оказывать первую медицинскую помощь… и многое другое… В этом есть смысл и это необходимо!!!

Социум, в данном случае, нипричем. На мой взгляд, данное постановление всего лишь одна из ступений программы по исксственной деградации народа и превращение ег в послушную будломассу.
Чем отличается общество от быдломассы в главном? На мой взгляд общество все же проявляет некую активность, а маса она аморфна, это ком глины из которго лепят все что угодно. Не важно при каких ценностях мы живем, если мы не высказываем свое отношение, не вникаем в происходящие процессы и даже не оказываем влияние, не пытаемся на них влиять то становимся аморфной массой. В какой-то мере это иногда используется как пассивный саботаж, отказ проявлять активность, но есть грань между этим народным саботажем и плавным перетеканием в аморфность… сколько можно?
18.05.2011 в 14:01
semper idem x0 @ LuchS Ответить
Опять же претензии к содержанию предмета
А разве, содержание - не самое главное в предмете? Если предмет введен в школьный курс, но не сформирован - в чём его смысл? Не проще ли было дополнить курс НВП в таком случае?

Разделяй и властвуй! Старый и добрый принцип, так и не утративший актуальности в наши времена.
18.05.2011 в 14:41
LuchS x0 @ semper idem Ответить
Если предмет введен в школьный курс, но не сформирован - в чём его смысл?
Значит нужно добиваться пересмотра содержания предмета. Пусть учат детей оказывать первую помощь, ориентироваться в лесу и т.д. и т.п. А не бог знает какой … А то у нас народ на митинги ходит только из-за вероятности введения платного образования в России, а то что программа этого самого образования никуда не годная - молчок-с… Я удивляюсь!
18.05.2011 в 15:57
semper idem x0 @ LuchS Ответить
Двайте добиваться, я готов присоедениться)
.. данное постановление всего лишь одна из ступений программы по исксственной деградации народа и превращение ег в послушную будломассу..

Как было неоднократно подмечено пытливыми человеческими умами –- у каждой Луны есть и задница обратная сторона.
В данном котексте это значит , что не стоит сводить клин света только на школе, упуская и возможности самообразования , и здоровые, компенсирующие реакции мамы Природы ..
Процессы социализации молодёжи сложны и достаточно объективны. Причём количество -качество образования в них играет , хоть и важную, но далеко не определяющую роль.
Конечно подобные реформы ведут с одной стороны к оптимизации расходов , А с другой к усложнению стартовой линии. Но ведь принцып "Пул-позишен" особых протестов не вызывает.
(В конце концов можно вспомнить , что излишняя образованность отнюдь не является надёжной защитой цивилизации от варварских завоеваний , скорее наоборот. Про калым за дипломированную невесту тоже говорено , да и классики утверждают , чта "От ума –горе")
Спорить не буду, в бытовом плане Молчалин, несомненно, человек счастливый….
18.05.2011 в 11:35
LuchS x0 Ответить
Первоисточник читал?



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 46 Лайла 07.05.2024 в 20:01
Топа3
SMM-продвижение 0 Агентство Т7 06.05.2024 в 12:36
Агентство Т7
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun