Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Суд отбирает у Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"

26.01.2011 в 19:39
giman x0 Ответить
http://www.newsru.com/cinema/26jan2011/mihalkov.html

Режиссер и небескорыстный защитник интеллектуальной собственности Никита Михалков может лишиться возможности собирать с российских граждан столь желанный "налог на болванки" - 1% от стоимости всей продаваемой в стране техники и дисков. Накануне Арбитражный суд Москвы отменил аккредитацию Российского союза правообладателей (РСП) Михалкова, сообщают "Ведомости".


Иск против РСП подало РОСП (Российское общество по смежным правам) Ахмеда Тагибова, заявив, что Росохранкультура не имела права проводить конкурс и определять, кто же будет собирать налог, до принятия правительством постановления о порядке взимания отчислений с импортеров.


Постановление, обязавшее импортеров и производителей компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флеш-карт и другой техники, а также DVD-дисков перечислять аккредитованной организации 1% от цены реализации, было подписано премьером Владимиром Путиным в середине октября 2010 года. Но Росохранкультура еще за месяц до этого провела конкурс, хотя победителя объявила через неделю после выхода постановления.


Поэтому судья Арбитражного суда Москвы Ольга Каменская и удовлетворила иск, подтвердили представители сторон газете "Коммерсант". "Решение вступает в силу лишь при отсутствии апелляции, но ответчик уже выразил намерения о ее подаче. Это значит, что на практике действие аккредитации может быть прекращено не раньше прохождения дела через апелляционную инстанцию", - пояснил председатель правления некоммерческого партнерства "Стратегия кино" Анатолий Семенов.


Согласно положению об аккредитации, утвержденному правительством в декабре 2007 года, на повторную процедуру может еще уйти никак не меньше трех месяцев - дата заседания комиссии должна быть объявлена как минимум за 95 дней.


Цена вопроса: 100 миллионов долларов ежегодно

В соответствии с частью IV Гражданского кодекса РФ, авторы, исполнители и производители музыки или фильмов имеют право получать сбор за воспроизведение их произведений в личных целях. Для этого и были придуманы сборы с импортеров - как мобильных телефонов, компьютеров и цифровых камер, так и с дисков, флеш-карт и прочих носителей информации.

Кодекс предусматривает, что импортеры выплачивают вознаграждение за копирование музыки и фильмов в личных целях потребителями (на личном компьютере или аудиоплеере). Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках организация будет получать от таможни. Примерный объем авторских отчислений РСП оценивал в 100 млн долларов в год. Для сравнения: Российское авторское общество за 2009 г. собрало за публичное исполнение произведений с телеканалов, радиостанций, ресторанов, кинотеатров в пользу авторов 2,7 млрд руб.

Организация Михалкова составила подробный список, с каких предметов надо взимать авторский процент. Кроме почти всей электроники от ТВ и сотовых телефонов до компьютерных комплектующих, флеш-карт и "чистых" CD и DVD, в списке оказались и загадочные "карточки и бирки с нанесенными специальными метками, действие которых основано на приближении".

РСП намерен отправлять правообладателям только 15% прибыли. Еще 25% будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60% направляться в фонд, специально созданный РСП. Однако многие деятели культуры выступили против такого распределения и пожаловались на фонд премьер-министру Владимиру Путину.

Впрочем, к 65-летию Никиты Михалкова (21 октября) премьер подписал постановление "о болванках", что сразу же было расценено как дорогой подарок юбиляру.
26.01.2011 в 21:03
Биоген x0 @ giman Ответить
РСП намерен отправлять правообладателям только 15% прибыли ….

закономерный итог "крышной" эволюции –- и архитектура на высоте , и бизнес-план – лучше только у Соловья разбойника.
Путин со своими друзьями уже достал!
Кому и что ещё он "подарит" к дню рождения за счёт граждан или казны?
Мне трудно говорить о персоналиях в силу недостаточной информированности о событиях на этих этажах.
Лично для меня подобные вопросы сводятся к вопросу о доверии к власти. И ответ складывается из интуитивной симпатии-антипатии и немного из посильного анализа доступной информации . Мотивы же и действующие силы поступков не всегда относятся к категории медийных тем.
Вы же сами предлагали перенести зачёт лет на 100 в будущее.
"…к 65-летию Никиты Михалкова (21 октября) премьер подписал постановление "о болванках", что сразу же было расценено как дорогой подарок юбиляру. "

Не дано нам знать,как через 100лет потомки рассудят…А пока чего мудрствовать?жить надо…Когда смешно-смеяться,когда страшно-бояться,а когда ТРЕТЬ! фонда будущих поколений премьер в одночасье отдаёт несчастным нашим банкирчикам а те бесследно моментально уводят всё в офшоры,НИ ГРОША не вложив в кризисную экономику!-тогда я предпочитаю негодовать и возмущаться,а не превозносить былые его заслуги.И не ждать 100 лет…
Можно развесить не одну тыщщу собак на любого капитана и ,скорее всего , какие то из них будут действительно заслуженны.
Я хочу сказать лишь о том , что из трюма моего обитания не слышны разговоры на мостике и не видны манёвры и намерения соседних судов. Я лишь предполагаю , что результаты последней регаты серьёзно повлияли на независимость решений кают - компании нашего лайнера. Но чтобы изменить положение вещей надо выигрывать гонки , а не тиражировать "чёрные метки".
От умеете! Умеете кудряво так,с аллюзиями и аллегориями! Ниччё не понятно,но здОрово! )))… "все цыплята сдохли,высылайте новый телескоп!"…)
Это вы про выборы,что ли? а чёрные метки-это про чево? 8-0
Можно развесить не одну тыщщу собак на любого капитана и ,скорее всего , какие то из них будут действительно заслуженны.
Я хочу сказать лишь о том , что из трюма моего обитания не слышны разговоры на мостике и не видны манёвры и намерения соседних судов. Я лишь предполагаю , что результаты последней регаты серьёзно повлияли на независимость решений кают - компании нашего лайнера. Но чтобы изменить положение вещей надо выигрывать гонки , а не тиражировать "чёрные метки".

"Центру" от "Юстаса" :
Высылаю пояснения к служебной записке от " Сегодня в 01:50" :
Любой руководитель,любого уровня , всегда и везде служит мишенью для критических замечаний . Причём, как по вертикали , так и по горизонтали. И довольно часто ,какие то из этих претензий обоснованны.
Докладываю, что та ступенька социальной лестницы , которая имеет честь быть мной занимаемой, не предоставляет достаточно каналов, для получения объективной и полной информации о причинах и поводах ,тех или иных решений, принимаемых в верхних эшелонах Российской власти.Нельзя не отметить , что вышепомянутые решения не могут приниматься без учёта расстановки сил на мировой арене. А в данный момент Россия находиться в положении проигравшей, и идеологически,и экономически и политически, стороны.
Для возврата утерянных позиций (если вообще ставить такую задачу) необходимо и время ,и усилия сравнимые с периодами исторических рывков, которыми так богата история нашей дорогой отчизны. Именно работа , а не рутина вотумов недоверия , может дать шанс народам нашей страны сохранить самостоятельность самостоятельность.

п.с. но так во первых клавить долго, а во вторых кто ж это читать будет?
ААааа!Так это мировая закулиса во всём виновата?…я должен был догадаться!
…Постойте-ка…А назначение Михалкова "смотрящим" за сбором бабла-это наш им кукиш?…"Для возврата утерянных позиций" ? …"шанс народам нашей страны сохранить самостоятельность"?
Мммм! Она как!… мудро…сразу не раскусишь! ;)
…Или это Пу имелся в виду?…Не,всего сразу мне не понять…

PS…"во первых клавить долго, а во вторых кто ж это читать будет?" - а могли бы отделаться одной улыбкой! )
Мировая не мировая , но закулиса то есть. Не будете же Вы с этим спорить?
А на должность мытаря , да ещё в такой области, да с такой причудливой облагаемой базой кого как не Михалкова назначать?
Не Коклюшкина же?
Так как отжим денег с этой бесовщины есть дело святое-могли бы и сразу уж РПЦ передать все права и лицензии на отстрел протестующих заодно…
Мысль продуктивная, но отстрел лучше поручить католическому сектору – у них и опыта поболе и Страссбург в кармане.
26.01.2011 в 22:53
ilya000 x0 @ giman Ответить
Учитывая что налог априори заплачен, теперь без зазрения совести качаем все с торентов, ведь авторы получат свои отчисления. А если нет пусть задают вопросы к Михалкову.


Суд отбирает у Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Для тих кому цікаві прикраси Family Jewelry 0 ninex Вчера в 15:20
ninex
Начался осенний призыв в армию 46 Лайла 07.05.2024 в 20:01
Топа3
SMM-продвижение 0 Агентство Т7 06.05.2024 в 12:36
Агентство Т7
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай