Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Помогите, пож-ста, ибо малограмотен в вопросе (ЖКХ)

Всем доброго времени суток.

Ситуация:
Течет крыша. Я живу на последнем (мансардном) этаже. Чердачных помещений над квартирами 7-го этажа (моего) как таковых - нет. Кровля практически примыкает к перекрытиям (т.е. моему потолку). Чердак есть только над фасадной 6-этажной частью дома. Кровля - оцинкованный метал, "положенный" непосредственно на доски.
Тепло, поднимающееся от жилых помещений дома, в следствие недостаточной теплоизоляции кровли, обеспечивает постоянное подтаивание снега и образованию талых вод, стремящихся вниз. Однако часть кровли, выдающаяся за пределы дома, не имеющая "подогрева" превращает указанную воду в лед. В результате, на краю крыши намерзает своеобразная плотина. Вода, не имеющая возможности уйти по водостокам, просачивается чрез кровлю на перекрытия, а от туда - ко мне домой.
В общем, как мне сказали альпинисты (приходили недавно, расчищали крышу) "воды по колено и есть повреждения метала кровли - видимо до этого ломом пробили, когда сосульки сбивали…" Все печально. Капает везде.

Вопрос:
Кто виноват? Что делать? (с)
Если за вашим домом следит домоуправляющая компания (ДУК), идете туда, и там получаете ответы на все вопросы, скорее всего пишете заявление..

Если у вас товарищество собственников жилья (ТСЖ), то соответственно со всеми вопросами, жалобами и предложениями идете туда)
Совет сразу-все переговоры с кем бы то ни было-ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО! в 2 экз.,один с отметкой о получении-хранить у себя Ибо любые устные обещания суть сотрясение воздуха…Если отказываются принять и завизировать-отпр.по почте заказным письмом,свою копию хранить с приколотой почтовой квитанцией. Срок для ответа начинается с момента отправления-дата на штемпеле.
да, согласна
Подснежник написал(а)
Если за вашим домом следит домоуправляющая компания (ДУК), идете туда, и пишете заявление..


По подробней, если можно… Обращался устно. Ссылаются на погодные условия, де чинить не можем (это и в самом деле непросто - чердака-то нет…) ждите весны.
Чистили крышу один раз. Но помогло (при такой-то погоде) не надолго.

Допустим - напишу. И что? Ждать?
Должны же быть какие-то рычаги?
Интересует мнение людей, сталкивавшихся с подобными трудностями и опыт.
Потому и важно письменно-чтобы они от своей белиберды потом не отказались.А то,что будут отказывать -на 99% заранее понятно.Мероприятие дорогое и кроме вас практически никому не нужное-над всеми остальными не каплет…Посему и готовьтесь судиться,накапливайте доказательства,что обращались…получали обещания…отказы…и т.д.На вашей стороне-никого.Кроме закона.Вот его-то и изучайте и применяйте.
Сходите в Защиту Потребителей-бесплатно в каждой райадм-ции.Могут про сроки подсказать.Кажется,это 30 дней…но м.б. и 10…в любом случае-этот срок чётко оговорен,что бы вам ни говорили заинтересованные стороны.Нарушение срока ответа=игнорированию=отказу.А это уже есть нарушение закона,повод для жалоб вышестоящим или в суд.
Держите в нас курсе…Удачи!
зимой ремонт крыши действительно делать никто не будет.. так что ждат придется при любом раскладе.. здесь никакие рычаги не помогут
а заявление письменное написать нужно, чтобы это было у них в списке первоочередных задач
я бы на вашем месте в зимнее время еще и законы поизучала бы..
у меня опыта ремонта крыши нет
однако, я уверена, что опыт зависит от ДУК или ТСЖ, у каждой организации свои порядки, свои люди, своя мотивация (как ни странно).. все они по разному решают проблемы, реагируют по-разному и по-разному шевеляться)..

что делать дальше, если вас проигнорируют, я точно не знаю.. подозреваю, что если ДУК принадлежит администрации - жалобы в администрацию.. если это частное предприятие, там свои органы контроля.. по сути вы получаете за деньги услугу ненадлежащего качества..
и здесь должны быть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, поэтому все необходимо оформлять письменно.. с датами и прочей фигней
но это только мои догадки
Пишите письма, претензии, делайте на них отметки, собирайте ответы, вызовите представителей ДУК для составления акта о протечках, необходимо задокументировать все повреждения кровли и результат протечек в вашей квартире для последующего обращения в суд и получения с ДУК возмещения материального ущерба и морального вреда (это кроме ремонта).
Неплохо сделать бы экспертизу строительную на предмет нарушения СНиПов (неправильное утепление кровли), чтобы заставить ДУК утеплить заново и отремонтировать кровлю летом (затраты на экспертизу отобьете в суде).
И надо подружиться с защитой прав потребителей - это единственный закон в стране, который реально работает и судьи однозначно стоят на стороне потребителей))
Попробуйте обратиться на телевидение,так мол и так…но только после письменных заявлений,о которых вам выше говорили.
Благодарю всех за советы. Пойду писать заявление…
Постараюсь поддерживать этот топик, а так же здесь:
http://www.dk-n.nnov.ru/phorum/msg.php?PhId=6&MsgId=246
"Анатолий сообщил мне, что "НЕ ВОЗМОЖНО чтобы снег так таял… Это скорее всего отопление течет… или водопровод…". Я конечно все понимаю, но в моем случае…"

Они собаку сожрали на компостировании мозгов жильцам! Не надо их недооценивать.И хорошие отношения с ними сохранять не надо,вам это не выгодно,и в долгие объяснения пускаться не надо.А они в т.ч. и на этом попытаются сыграть.
Есть независимая экспертиза ущерба от ЖК-аварий с оценкой.
А то они ещё скажут,что потолок сырой т.к. вы пИсаете в этот угол в потолок! ))
Если обращение в ДУК или ТСЖ не даст результата, или результат будет отрицательным - есть смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области

http://www.government.nnov.ru/?id=15742

Основные задачи Государственной жилищной инспекции Нижегородской области:
• Государственный контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных и региональных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности;
• Предупреждение,выявление и пресечение правонарушений в жилищной сфере в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области и принятие по ним соответствующих мер административного воздействия.
603950, г.Н.Новгород, пл.Свободы, д.1/37
т. 419-88-29, факс 419-88-31

Электронная почта: official@gzhi.kreml.nnov.ru
Сайт - 
www.gzhinn.ru
Руководитель Государственной 
жилищной инспекции Нижегородской области – 
Буслаев Владимир Дмитриевич

http://www.government.nnov.ru/?id=15749
Начальник Нижегородского отдела Государственной 
жилищной инспекции Нижегородской области – Караганов Борис Владимирович
Адрес: 603000, г.Н.Новгород, ул. Ильинская, 149, т. (831) 430-85-84
Приемный день граждан: Четверг, 14.00-16.00
Подконтрольный город: г. Нижний Новгород

Не лишним будет также прочитать Жилищный кодекс Российской Федерации, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), Правила технической эксплуатации жилищного фонда (приказ Госстроя России 2003 года № 170).

А также посмотреть сегодня в 23.30 НТВ (анонсировали передачу про историю всероссийского обмана в ЖКХ)
Спасибо за совет. Информативно и по существу. +1
Всё так как вы и думаете случилось с вашей крышей. У меня такая-же проблема на ферме, мне проще я залез молотком подубасил и плотину слил, а если упаду опять залезу:) Ваши жалобы не помогут, потому- что это недостаток конструкции, в этом никто не виноват. Бери инструмент и лезь на крышу, есть два варианта решения, если решишь мастерить напишу, будешь жалобы писать зря кнопки нажимать мне лень. И ещё , протекает не в повреждение, а в стыки листов металла, так-что чинить нечего, надо или теплоизолировать (что мало вероятно из-за отсутствия воздушной прослойки ) или делать герметичную кровлю.
08.01.2011 в 00:08
abc959 x0 @ polkovnik Ответить
polkovnik написал(а)
никто не виноват. Бери инструмент и лезь на крышу, есть два варианта решения, если решишь мастерить напишу…протекает не в повреждение, а в стыки листов металла, так-что чинить нечего, надо или теплоизолировать (что мало вероятно из-за отсутствия воздушной прослойки ) или делать герметичную кровлю.

Чужую беду-руками разведу…Если он альпинист-жестянщик,то можно и слазить.Иначе-до лета не советую…
А вообще,конечно,лучше бы сделать что-то типа подвесного потолка вентилируемого. Без этого,если и починить-кровля сгниёт быстро,за несколько лет из-за конденсата
abc959 написал(а)
альпинист-жестянщик

Эпическая просто профессия ;)
08.01.2011 в 00:08
abc959 x0 @ polkovnik Ответить
polkovnik написал(а)
никто не виноват. Бери инструмент и лезь на крышу, есть два варианта решения, если решишь мастерить напишу…протекает не в повреждение, а в стыки листов металла, так-что чинить нечего, надо или теплоизолировать (что мало вероятно из-за отсутствия воздушной прослойки ) или делать герметичную кровлю.

Чужую беду-руками разведу…Если он альпинист-жестянщик,то можно и слазить.Иначе-до лета не советую…
А вообще,конечно,лучше бы сделать что-то типа подвесного потолка вентилируемого. Без этого,если и починить-кровля сгниёт быстро,за несколько лет из-за конденсата
polkovnik написал(а)
Бери инструмент и лезь на крышу…

"сыкотно что-то…" как сейчас говорят. :)
polkovnik написал(а)
теплоизолировать.

Те же мысли. Ибо, течет потому что сильно подтаивает.
Спасибо за совет.
Совет, если удасться вызвать мастеров, то проверяйте их работу буквально досконально, куда какой гвоздь забили, иначе будете слушать, что работа сделана качественно, а по факту крыша течет.
Учту, спасибо.
Обещал поддерживать тему… Так вот. Крышу расчистили только 8-го (и на том спасибо). Ремонтировать, разумеется, никто не стал (альпинисты дважды указывали на наличие повреждений кровли)…

Есть желание встретиться с руководством Домоуправляющей Компанией Нижегородского р-на и обсудить возможность ремонта их силами, (имею в виду рабочие руки) но с моими пожеланиями (тепло- и гидро- изоляция) и с моими материалами.

Как считаете, возможен такой компромисс?
Соглашайтесь-если они согласны.Только-в письменном виде,сохраняйте все квитанции и чеки.Все платы-только с документом.
Потом деньги вернёте через суд…
К клинике д.Борменталь-имеете отношение? ))
Еще никто ни с кем не соглашался… Есть желание выйти с таким предложением к вышеуказанному лицу(ам).

К клинике д.Борменталь не имею ни какого отношения. Совсем.
Только не вздумайте дать понять,что будете деньги потом отсуживать…))Хотя вряд ли выйдет,но попытка-не пытка…
У меня одна цель - нормальная надежная и сухая крыша над головой!
* зазвучал орган. затянул церковный хор *
Интересный ответ из ДУКа:
"На Ваше обращение на сайт ОАО "ДК Нижегородского района" по вопросу протечек через кровлю данного дома сообщаем, что 28.12.2010 г, 30.12.2010 г., 02.01.2011 г., 08.01.2011 г. был произведен сброс снега с кровли данного дома, также выполнены работы по герметизации поврежденных участков покрытия кровли над 1 подъездом. Дополнительно сообщаем, что в проект плана на 2011 г. будет предложено включить работы по частичному ремонту покрытия кровли для предотвращения проникновения атмосферных осадков через кровлю в будущем."

Осталось разобраться, о чьём плане на 2011 год идёт речь, план чего именно имеется в виду, кем и кому будет предложено включение работ, что означает "герметизация" и "частичный ремонт", составлена ли дефектная ведомость и если нет, будет ли составлена и когда, и кем; какие именно работы будут выполняться, в каком объёме, какие технологии и материалы будут использованы, когда, и кем; имеются ли у будущих исполнителей работ опыт работ и право на выполнение таких работ. Желательно вникать в это, так как весьма вероятно, что ремонт результата не даст или после него станет ещё хуже. И ещё: кто будет платить за сей ремонт и сколько, кто будет принимать работу, будут ли жильцы и Вы персонально участвовать в приёмке работ, будет ли гарантийное обязательство, на какой срок, и где гарантии того, что гарантийное обязательство будет выполнено (не обойтись без тафталогии). Не является ли Ваш дом памятником культуры (есть особенности проведения ремонта на таких домах).
Получив ответы, интересно было бы сопоставить их с Жилищным кодексом, а затем и с реальностью (имеются некоторые отличия теории и практики) .
Рекомендую 1шаг:идти с письменным заявлением(в 2х экз)об обязательном составлении акта с перечиением проблем в жек .1экз отметили о приемке и оставили у себя другой отдали в жек. Ждите результата.это не долго 1-2дня.2шаг пишите претензию в дук с предупреждением если меры поустранению этих проблем не будут удовлетворены вы обратитесь в суд.(тоже в2х экз). Если получите отписку смело подавайте в суд желательно обратившись к адвокату. Уверяю вы суд выиграете арасходы суд компенсирует с ответчика+моральный ущерб.я за последние7 лет 2 суда с ДУКом выиграл не плачу 3 года ЖКХ плачу лиш за газ и ЭНергозбыту за электр.отопление.гор.воду
Благодарю за совет. С нерадивыми, видимо, только так…
Ура! Ура! Ура!
Крышу починили. Во всяком случае, позвонили и отрапортовали об этом. Течь перестало. Буду надеется, что до весны не протечет. В любом случае, нужен кап.ремонт.
Всех благодарю за поддержку и советы.

Скоро…
смотрите на экранах своих мониторов…
2-я часть "Кап.ремонт - миф или реальность?"
;-D
Dr. Bormentale написал(а)
Ура! Ура! Ура!… позвонили и отрапортовали …;-D
Тоже,небось форум читали…затрепетали!)))

Весна покажет…молитесь,если верующий…
настоятельно рекомендую Обратитесь в жек за актом он вам необходим!
На крышу не лезте и ничего сней не делайте это не Ваша проблема иначе будет вашей.Cooбщение из ДУКа - лапша на уши Подготовьте писменный перечень дефектов по квартире ивещам сприблизительной стоимостью причиненного ущерба. Точнее определит судебная экспертиза которую назначит судья а вам надо идти в адвокатскую контору для оформления искового заявления.возможно придется заключить договор с адвокатом


Помогите, пож-ста, ибо малограмотен в вопросе (ЖКХ)

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 45 Лайла 01.05.2024 в 16:40
lecompt1221
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС