Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

22 июня 1941 года

22.06.2010 в 18:26
sovok x0 Ответить
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. В 5-6 часов немецко-фашистские войска перешли Государственную границу СССР и повели наступление в глубь советской территории. Началась Великая Отечественная война.
Вечная память.

22.06.2010 в 18:45
Чудная x0 @ sovok Ответить
22.06.2010 в 18:50
андрон 4ик @ sovok Ответить
.
22.06.2010 в 18:59
Чудная x0 @ sovok Ответить

.
http://liewar.ru/content/category/1/5/4/

Отличный сайт про начало войны.
т самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Константин Симонов
Для кого вы цитируете этот отрывок советских времён? Мы, кто жил в советское время в сознательном возрасте, и так знаем.
Если это для современных молодых, то уж будьте точны, и не повторяйте клише советских пропагандистов - "без объявления войны". Во-первых, это не так уж важно - с объявлением или без - а во-вторых, это неправда. Фон Шуленбург вручил меморандум Молотову около 2 часов ночи 22 июня.
Хотелось бы узнать источник этой информации.
Например, Феликс Чуев. 140 бесед с Молотовым.
Стоит ли повторять измышление соратников Геббельса?

Путаницу, насчет ночи 22-го июня вносили своими мемуарами и Жуков и тот же Молотов (книга Ф. Чуева «Полудержавный властелин»). В речи Молотова от 22 июня говорится, что немцы бомбят с 4.00 утра, а посол Шуленбург вручил ноту Молотову в 5.30. Чуеву же говорит, что:

«Шуленбурга я принимал в полтретьего, или в три ночи, думаю, не позже трёх часов. Германский посол вручил ноту одновременно с нападением…

–Но и в три немец ещё не напал на нас…

–-В разных местах по-разному. В Севастополе отразили налет. Часа в два-три напали. Чего вы держитесь за пустяковую часть этого дела? Всё конечно интересно, и эти детали можно уточнить до минуты путем документов и расспросов, но они не имеют значения (?). Маленков и Каганович должны помнить, когда их вызывали. Это, по-моему, было не позже трех часов. А то, что Жуков это относит ко времени после четырех, он запаздывает сознательно, чтобы подогнать время к «своим» часам. События развернулись раньше».

У Осокина выводы дальше идут своеобразные. Но даже не специалисту видно, что темнит Вячеслав Михайлович. Хотя, в реальности, отдав указания в округа ещё 16-го июня, зная примерную дату нападения, представители ГШ и правительства, обязаны были контролировать их исполнение, и даже находиться для контроля в округах. В любом случае в Москве, с вечера 21-го, никто не должен был расходиться по домам.

Со слов Молотова получается, что никто и не расходился из Кремля? Сразу после полуночи начальник Генерального Штаба Г.К.Жуков докладывал, что на границе могло начаться «движение», какие-то происшествия (первые боестолкновения-провокации на границе начались уже в 2.00 местного времени в виде обстрелов из стрелкового оружия наших застав и пограничных дозоров и именно для пограничников посылались распоряжения—«не поддаваться на провокации»). После этого все собрались уже к двум ночи московского времени у Сталина в Кремле? Но массированной атаки немцы ещё не производили, т.к. Шуленбург стал искать Молотова «между двумя и тремя ночи», чтобы вручить Ноту. Хотя бы формально, в соответствии с международными правилами—до нападения. Хотя бы за полчаса. Гитлеру имидж «агрессора» тоже не очень был нужен. А Сталин дал команду Молотову не встречаться с немецким послом (не брать в руки эту ноту) до тех пор, пока не будет зафиксирован факт реального нападения основными силами немецкой армии на СССР. Таким образом, Молотов (с его слов) получил ноту от германского посла в 3 часа ночи по московскому времени, что соответствовало 4.00 утра брестского времени. При этом боестолкновения отдельных подразделений немцев с нашими пограничниками на границе уже шли в течении двух часов.

Если, уже к двум часам ночи было ясно, что война практически началась, то никаких «спящих аэродромов» не должно и не могло быть и в помине!!! И действительно, первые тараны в воздушных боях утра 22 июня происходили: в 4.15–-ст. л-т Кокорев Д.В.; и в 4.25—ст. л-т Иванов И.И.! При этом Кокорев на МИГ-3 возвращался уже с разведки и над своим аэродром после отказа пулемётов срубил хвост бомбардировщику. Иванов И.И. также таранил, после уже прошедшего воздушного боя, над своим аэродромом. Таким образом, оказывается не все аэродромы «спали», в 4.00? Тогда по чьей команде «спали» остальные? Так, что слова Н.Г. Кузнецова, тем более приобретают важный смысл!


http://liewar.ru/content/view/115/3/
Товарищ прапорщик, да в общем-то это выеденного яйца не стоит - с объявлением или без объявления, но просто всегда напирали на это "без объявления".
Сам Молотов в своей речи в полдень 22.06.1941 сказал "без объявления войны", и понеслось. А Чуеву говорит "было объявление". Так когда Молотов прав?
И не один же Чуев про это пишет.

А по поводу Геббельса - мне одинаково несимпатичны как Геббельс, так и Мехлис.
Мехлис - человек огромного личного мужества. Чем он тебе не угодил?

Что же до Чуева - прочти ещё раз ссылку, всё ясно станет, что ое врёт. И вообще - не надо в такую тему тащить геббельсовское говно. Не стоит.
Ладно, не будем спорить…

Мне бы свободного времени побольше, столько интересных книг скопилось… Мемуары Кагановича, ещё кое-то из тех времён…
Он про Мехлиса прочитал у Пикуля. Там написано, что Мехлис - плохой
пикулей я принципиально не читаю.
Тогда какого рожна вы лезете со своей фальшивкой, раз "все равно"?
А нападение действительно началось раньше официального объявления. Молотов - умница, что Шуленбурга промурыжил в приемной несколько часов, не давая возможности вручить ноту. А то и так от всевозможных сс-совцев не продохнуть - а было бы еще хуже.
Тогда какого рожна вы лезете со своей фальшивкой, раз "все равно"?

Я ,конечно, дико извиняюсь за свое не калашное рыло в вашем ряду, однако вопрос камнеботиночный : а как можно отличить фальшивку от не фальшивки , кроме личных предпочтений естественно? Одно слово против другого в глазах не предвзятого зрителя весят одинаково.
А нападение действительно началось раньше официального объявления. Молотов - умница, что Шуленбурга промурыжил в приемной несколько часов, не давая возможности вручить ноту

А не могли бы Вы объяснить поподробней в чём умность Молотова заключается. Зная о ноте и не принимая её он отсрочил начало войны и таким образом предотвратил громадные потери первых дней? Или не зная о ней и уклоняясь от встречи ,он САМОВОЛЬНО подставил под удар спящие гарнизоны?
В общем-то гарнизоны, в которых командиры выполняли свою задачу, а не нахально ее саботировали в соответствии с замыслом Тухачевского, на момент удара не спали, а готовились к отражению нападения. Боевая готовность в войсках вводилась числа с 15-го, если мне память не изменяет. А двадцатого-двадцать первого о нападении не знал только ленивый. В мемуаристике проскакивает даже у совершенно штатских лиц, как их вызвали, сообщили и приказали готовиться.

А умность Молотова заключается в том, что, не приняв ноту до нападения, он оставил Германию полноценным "подлым агрессором". Что зело прибавляло веса СССР на мировой арене. Обиженных везде любят, не только у нас.
в соответствии с замыслом Тухачевского,


?????????????????????????????????????– его дело живёт и побеждает ???
Его дело аукалось вплоть до хрущевских времен. А потом стало одним из символов борьбы с своетской властью
Про последнюю ночь:

Умность Молотова заключается в том, что он представил Германию агрессором, причем агрессором, нарушившим международные правила. Великобритания к тому времени вполне могла быстренько замириться с Германией и вместе напасть на СССР. Ключевые слова для раздумия Дюнкерк и Гесс.
Я как то не вижу человеческого в поступках начальников выше "командира роты" и честно говоря мое дело "в окопе сидеть и высотки брать". И здесь как то не катит мне про больших шишек и их лавировальные умения. Бог им судья.
Я пью за тех кто принял удар, а не побежал.
Тогда какого рожна вы лезете со своей фальшивкой, раз "все равно"?

У нас свобода слова, куда хочу, туда и лезу.
Молотов - умница, что Шуленбурга промурыжил

Ага, Молотов не только умница, но и провидец - на 70 лет вперёд заглядывал, и думал: как бы не дать повода эсэсовцам в четвёртом поколении… а то и так не продохнуть.
Ага. "Швобода шлова" - не заключается в разрешении п…ть все, что в голову взбредет.
Хотя своевременное повторение официальной пропаганды еще никому не повредило, совершенно вас понимаю ))

Молотов преследовал более приближенные цели - бОльшую поддержку СССР'а международным опчественным мнением. А что это работает даже после его смерти - уж так удачно вышло. )
это теперь филиал общества? давайте про танки сразу. и что то генералиссимуса не видно. уж не застрелился ли ))
Сказал бы я, что здесь - но ведь сотрут ))



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 45 Лайла Вчера в 16:40
lecompt1221
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС