Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Водоканал творит беспредел

13.04.2010 в 18:34
Greenbo x0 Ответить
25 Февраль 2010 13:00 [831] Городское хозяйство и ЖКХ

Мэрия Нижнего Новгорода и ОАО "Нижегородский водоканал" 25 февраля подписали программу по установке общедомовых приборов учета потребления холодной воды

(НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд) Мэрия Нижнего Новгорода и ОАО "Нижегородский водоканал" 25 февраля подписали программу по установке общедомовых приборов учета потребления холодной воды, рассчитанную на 2010-2011 годы.

Свои подписи под документом поставили мэр города Вадим Булавинов и генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Андрей Павлов.

Как подчеркнул глава Нижнего Новгорода, главная задача программы – экономия питьевой воды, потребляемой жителями города. В программе представлен поквартальный план-график установки приборов учета с указанием конкретного адреса дома, где предстоит установить узел учета. Реализация программы рассчитана на семь кварталов. Общий объем финансирования программы составит более 350 млн. рублей.

По словам Андрея Павлова, реализация программы по установке общедомовых приборов учета позволит решить в Нижнем Новгороде проблему оплаты за пользование водой по показаниям индивидуальных счетчиков, которая, по словам специалистов "Водоканала", приобрела особую актуальность в 2009 году.

Благодаря мероприятиям, предусмотренным программой, в ближайшие два года потребление воды для нижегородцев может стать дешевле до 10% в зависимости от состояния внутридомовых инженерных сетей.

В программу войдут 7 тыс. 250 многоквартирных домов. Стоимость установки одного общедомового прибора учета потребления холодного водоснабжения составит около 49 тыс. рублей. Показания со счетчика будут передаваться дистанционно, в виде радиосигнала, а затем от коммутатора – по каналам сотовой связи.

Вади Булавинов напомнил, что программа была разработана по инициативе администрации города. "Для нас важно, чтобы жители мели возможность платить за коммунальные услуги по показаниям счетчиков, установленных в квартирах. К слову, Нижнему Новгороду в этом смысле будет принадлежать некая "пальма первенства", так как городов, где это уже было бы реализовано полностью, в России пока нет", - пояснил мэр.

www.niann.ru/?id=365611

Вот интересный факт получается у нашей администрации, возьмем ,к примеру, многоквартирный дом, в котором живут разные слои населения, воткнём туда один счетчик на всех, а потом поделим количество потребления воды на всех. Одни лили весь месяц, другие вообще не пользовались водоснабжением, а деньги соберем со всех одинаково.
Решили проблему одним махом.
Может всё так делить будем ? И, вообще, как выходить из такой ситуации ? ¶
С тем же успехом можно взять на многоквартирный дом, а многоквартирный город - одни льют, другие платят. Надо ставить счетчик в своей квартире, в новых домах давно уже так делается.

Собственно, в чем беспредел? Электросчетчики тоже беспредел?
Цитата :
ну у меня стоит. ну и чо? плачу не по нему, как ДОЛЖНО быть, а по общему тарифу, как быть НЕ должно, ибо мне ясно дали понять как в ДУКе, так и ЖЭКе, так и в ВК:
-***! (мягко говоря)
то бишь, в переводе:
-Не подпишем договор ни в какую! платите как все и не выеб… выеживайтесь, умные какие нашлись!

за ГВС платим по факту, ХВС - говн… больной вопрос ну у меня стоит. ну и чо? плачу не по нему, как ДОЛЖНО быть, а по общему тарифу, как быть НЕ должно, ибо мне ясно дали понять как в ДУКе, так и ЖЭКе, так и в ВК:
-***! (мягко говоря)
то бишь, в переводе:
-Не подпишем договор ни в какую! платите как все и не выеб… выеживайтесь, умные какие нашлись!

за ГВС платим по факту, ХВС - говн… больной вопрос
цитата откуда?

я оплачиваю по счетчику что стоит у меня в квартире, как и весь дом

з.ы. и не надо плз говн… слов, тут люди а не боты читают
А общий стоит на доме ?
не интересовался
13.04.2010 в 18:58
LuchS x0 @ Greenbo Ответить
Общие счетчики на вводах в дом тоже есть.
У нас весь дом в добровольно-принудительном порядке поставил счетчики на ХВС и ГВС внутри квартир. У нас стоит 4(!) счетчика, платим по показаниям этих счетчиков, стоимость оплаты за потребление воды упала, но появились другого рода неудобства, типа лишнюю каплю из крана не слить…
Приходится во время мытья посуды очень часто открывать и закрывать кран, т.е. арматуру. На электричество тоже поставили двухтарифный счетчик… Живем на отшибе, в 9тиэтажке, а все есть :/
У нас когда воду перекрывают со всякими ремонтами, можно открыть кран, послушать шипение воздуха и посмотреть как счетчик крутится в обратную сторону. Недолго, всего пару литров наверное обратно засчитывает, но прикольно :)
%) бывает
Давно бы поставил счетчик,но…для того,чтобы дождаться в ванной горячей воды из крана приходися ее лить минут десять.умаю, что эта проблема весьма распространена…
Я тоже за.. , только пусть сами придут, сами оформят, сами переофрмят, и сами заплатят. Мы и так не мало платим за ЖКХ, куда они уходят ? г-ну Булавину и его ДУКам ?
это еще с какого перепугу?
Не хочешь - не ставишь квартирный счетчик, платишь по нормативу + неучтенку пропорционально.

Установка домовых счетчиков будет проведена на деньги, выделенные по этой программе.
Вашими бы устами….
Они уже ходят по квартирам и по 3-4 тыс. предлагают поставить.
не понял - кто ходит и что поставить?

о квартирных счетчиках в программе ни слова, я же сказал - ваше личное дело ставить или нет
стоимость установки счетчика - 1200р с материалами, сам счетчик 350р
Ходят компании и предлагают свои услуги по установке водяных счетчиков за 4 к. Что ж тут не понятно.
Ну так бизнес у них такой, в чем проблема то? Хочешь ставь, не хочешь не ставь, никто ж не заставляет

А еще окна пластиковые предлагают, и что?
Дык я и говорю, что будут в принудительно-добровольном порядке ставить. Не в квартиру, а общий, за наш счет. И делить общий слив на всех.
общий, за наш счет

вы либо очень по диагонали прочитали, либо намеренно врете

индивидуальные счетчики - личное дело каждого, и что там предлагают коммерческие фирмы, никакого отношения к данной теме не имеет

общие счетчики будут устанавливаться в рамках финансирования программы - 350М на 7К домов по 50К счетчик - арифметика, второй класс школы. Так что не надо вводить читателей в заблуждение.
Да, есть такой момент по утрам.
надо поднимать вопрос по установке догревателя в доме и/или улучшению теплоизоляции труб

Вообще надо прикинуть, возможно обычный проточный нагреватель здесь поможет сэкономить, да и в целом штука полезная когда перебои с горячей.
Вот я Вас читала (Слушал) долхо и внимательно…
Все замечательно ! Только еще кроме ожидания при сливе горячей воды нужной температуры ,у нас на Мещере еще проблема: ошибка инженерии - горячая вода из крана и в отоплении одна и та же :(
была вся Мещерка в этом кольце ,говорили что будут устранять…
Но пока бывает так : кто- то прекрыл для ремонта у себя ,а потом по часу иногда сливать надо РЖАВУЮ !
ну а я разве спорю что есть проблемы с горячей водой? и у меня из крана ржавая вода временами течет, не знаю уж что там инженеры как сделали
Совет нашего сантехника : не включай воду часа 2-3 , за это время
кто нибудь через свой кран сольет ,а зачем тебе свое имущество портить.ржой забивать.
Видимо совет не только мне давал :)) на стояке нашем бывает тишина по 3-4 часа -все в ожидании :)))
У нас фильтры перед счетчиками стоят, крупная ржа до кранов не доходит. У нас полтора года сферические краны стоят и ничего - все работают. Фильтры, правда, надо чистить время от времени.
А срок поверки у счетчиков какой? И кто делает эту поверку?
Или ситуация как с многотарифными электрическими счетчиками - всем пофигу, зато потом владельцев можно привлечь к ответственности.
не знаю, примерно раз в квартал приходят из тсж и записывают показания
В идеале, каждый счетчик надо снимать и везти в лабораторию на поверку, что у нас, понятно, из ряда фантастики.
надо нормативку посмотреть на этот счет
По логике, если счетчик на дом стоит, то это забота тсж или кто-там по этому счетчику оплачивает, а остальным дела нет. Плюс он же пломбируется, т.е. не по собственной инициативе его снимать низя.
А вообще какой смысл его в лабораторию везти если можно на месте проверить? Открыл кран, вылил литр и сравнил. Ну будет погрешность какая-то, вылей 10 литров - будет меньше погрешность. Всяко дешевле и проще чем снимать и везти.
Сейчас ТСЖ все собственность домовладельца переводит - стоит счетчик в квартиры, значит в собственности хозяина квартиры.
При поверке определяется не выходит ли погрешность прибора за пределы указанные в паспорте. Такого оборудования в ТСЖ точно нет, только в лаборатории у производителя.
Вопрос? Почему они подписывают программу за мой счет? Лбы с…ки, протерли думой об народе, как бы им улучшить жизнь?
Ну и напрасно не вставили мое мнение.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Для тих кому цікаві прикраси Family Jewelry 0 ninex 17.05.2024 в 15:20
ninex
Начался осенний призыв в армию 46 Лайла 07.05.2024 в 20:01
Топа3
SMM-продвижение 0 Агентство Т7 06.05.2024 в 12:36
Агентство Т7
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай