Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Как вы относитесь к трудовым династиям?

11.06.2014 в 20:05
Klukva x0 Ответить
Трудовая династия – это когда люди одной профессии передают из рода в род мастерство, славные трудовые традиции. Династии бывают разные, но каждая из них уникальна: это люди разных поколений, неповторимых жизненных историй.
Есть врачебные, педагогические, военные, рабочие династии, правоохранительные , музыкантские и др.

Негативная же сторона династии в том, что отцы очень часто пытаются пристраивать в свою профессию абсолютно неумелых детей на теплое место, забывая о критериях профессионализма.
Как вы думаете, в наших современных условиях династии - благо или зло?


11.06.2014 в 20:09
Alef x0 Ответить
я - за!

в семье Рабиновичей все мужчины в четвёртом поколении были гинекологами… не нагляделись… :)
11.06.2014 в 20:26
Klukva x0 @ Alef Ответить
А в семье Ивановых хорошего токаря не найдешь!
11.06.2014 в 20:32
Alef x0 @ Klukva Ответить
у меня 4-й токарный разряд… что надо точить? :)
11.06.2014 в 20:35
Klukva x0 @ Alef Ответить
А ты еще умеешь? Выточи мне красивую футорку в подарок!
11.06.2014 в 20:46
Alef x0 @ Klukva Ответить
эх, нам бы схемку, иль чертёж, мы б затеяли вертёж… :) ©
11.06.2014 в 20:48
Klukva x0 @ Alef Ответить
Нарисуем без проблем! ;)
11.06.2014 в 20:54
Alef x0 @ Klukva Ответить
а материал какой?
11.06.2014 в 20:59
Klukva x0 @ Alef Ответить
Сталь, обычная, конструкционная.
Для этого еще нужна заготовка, станок, правильно заточенный резец..
В твоих навыках я не сомневаюсь!
11.06.2014 в 21:00
Alef x0 @ Klukva Ответить
сталь 3 подойдёт?
шли чертёж… эх, давненько не брал я в руки шашек :)
11.06.2014 в 21:08
Klukva x0 @ Alef Ответить
Подойдет!

11.06.2014 в 21:10
Alef x0 @ Klukva Ответить
здесь не все размеры… не указаны диаметры, фаски…
11.06.2014 в 21:12
Klukva x0 @ Alef Ответить
Тогда это займет некоторое время..
11.06.2014 в 21:38
Alef x0 @ Klukva Ответить
кстати, а зачем вам футерка?… какие-то нестандартные размеры, которых нет в магазе? )
11.06.2014 в 21:43
Klukva x0 @ Alef Ответить
Эксклюзив на память! Сложное конструкционное изделие.
11.06.2014 в 21:49
Alef x0 @ Klukva Ответить
да ладно )
я на упк точил складные стаканы из титана… те, которые складываются в плоскую шайбу, вот это да - эксклюзив )
Klukva написал(а)
Эксклюзив на память! Сложное конструкционное изделие.

В каком месте оно сложное?:)
11.06.2014 в 22:28
maritte28 x0 @ Alef Ответить
:)
11.06.2014 в 20:12
Вася4 x0 Ответить
в наших современных условиях династии - благо или зло
все конкретно. в общем случае и так и эдак может быть. хотя если точно по теме, трудовые династии редко могут быть уж откровенным злом. вот руками водящие!
11.06.2014 в 20:24
Klukva x0 @ Вася4 Ответить
У руководящих свои проблемы. Многие там, может быть, и выросли из трудовых династий, только они и руками делать ничего не умеют и руководят так, что все валится. А еще их слишком много..
11.06.2014 в 20:42
Вася4 x0 @ Klukva Ответить
ну, из трудовых то вряд-ли хто там вырос. только если для анкеты ссылали.
А еще их слишком много..

по статистике 7 штук … на одного работающего … еще в совке было. сейчас никто ни считает. усе руководством заняты.
11.06.2014 в 20:47
Klukva x0 @ Вася4 Ответить
Вот другой пример.
Поступление в ВУЗ. В этих высших сферах династия часто превращается в коррумпированную систему. Вместо способного ученика берут неспособного, но блатного. Жаль, что профессионализм не считается важным критерием. Кругом какие-то связи и "игрищи".
11.06.2014 в 21:15
Вася4 x0 @ Klukva Ответить
ну, да. ну, да. хотя пример скорее про нетрудовые династии.
11.06.2014 в 21:16
shepherd x0 Ответить
При одном упоминании слова "труд" у меня возникает крик души: "Стреляйте этих "новых русских", да здравствует Рабоче-Крестьянская власть Советов!"…
11.06.2014 в 21:32
Klukva x0 @ shepherd Ответить
Самое удивительно, что рабоче-крестьянская власть добилась того, что работать стало некому! Что в поле, что у станка.
11.06.2014 в 21:42
shepherd x0 @ Klukva Ответить
Да ладно, рабочий больше инженера получал, а сколько заброшенных дач в районах, не говоря, что деревня теперь напрочь вымерла, мы продовольственно полностью зависим от запада…Это не рабочие и крестьяне, их обманули, а тузы партийные развалили, на самом деле, философия пролетариата с их образом жизни никак не согласовывалась, на своей шкуре они нужды никогда не чувствовали, своей кровью и потом не зарабатывали копейку, те же короли, а зачем королю коммунизм, так они вместо того, чтобы его реформировать, сделали себе беспредельную финансовую власть, отсюда и все остальное следует…Бесправие низов и разграбление природных богатств…
В целом положительно.
Бывают однако моменты когда профессия теряет свою актуальность или исчезает совсем в следствие НТП.
И ещё…темперамент и врождённые наклонности ребёнка могут сулить ему совершенно иную специализацию (пример - М.В. Ломоносов) .
12.06.2014 в 10:22
More x0 Ответить
Согласна,многие пытаются "сострогать" ребёнка под свои интересы и многие давят на детей,хотя те и сопротивляются,но если ребёнок растёт в атмосфере вольного энтузиазма,если он купается в интересах профессионального мастерства и пытается плыть самостоятельно,то это течение направлено в нужном направлении и в полезном.Трудовой опыт очень важная составляющая профессионала,благодаря ему созреет более "вкусный" плод.
Общие интересы,при правильном подходе,скрепляют и объединяют узы,помогают не совершать ошибки отцов и обгонять родительский опыт,а значит,открывать новизну,прогрессировать.За и только ЗА!
12.06.2014 в 10:23
More x0 Ответить
.
12.06.2014 в 10:44
Сирота x0 Ответить
можно сказать, что отношусь. дед начал, отец продолжил, теперь я. была у меня возможность получить другую профессию, даже после школы поступил в институт радиоэлектроники. но на втором курсе стало скушно учиться, бросил. и стал тем, кем стал.))))
ну а "руководящие династии" как-то трудно даже ассоциировать, не то что назвать, с "трудовыми".
12.06.2014 в 10:51
More x0 @ Сирота Ответить
Руководить,вы полагаете,очень просто?
12.06.2014 в 11:25
Сирота x0 @ More Ответить
непросто, согласен. но в "трудовые" династии идут т.с. по "зову сердца" (или как это назвать?) а в "руководящие" - по протекции. в настоящий момент зачастую руководителем становится не грамотный специалист, а отпрыск нынешнего руководителя
-папа, а я могу стать офицером, как ты?
-конечно, сынок! я ведь тебе помогу!
-папа, а я буду полковником, как ты?
-обязательно быдешь!
-а генералом?
-нет, сынок, у генерала свой сын есть!
или из классиков "у нас так исстари ведётся, что по отцу и сыну честь"
и чем выше должность, тем сложнее её получить человеку "со стороны". в рабочих профессиях такого я по крайней мере не слышал., здесь ценят личные качества, опыт, а не родителей
12.06.2014 в 14:43
More x0 @ Сирота Ответить
Как не горько,но я с вами согласна.
Да и руководящий образ может вырисовываться уж ни как не для ребёнка,а для более взрослого отпрыска,когда у того сформировались свои интересы и как-правило,уже привлекает богатая рамка,а не тот НАТУРморт,что на холсте.
Хочется верить,что существуют мудрые родители,которые постепенно ведут к тому состоянию и той колоритности,когда можно гордиться тем,что на почётной стене достойный, и не важно какая рамка при этом,т.к. привлекает основа.Мало таких мудрецов и наверное,они исключительны.
а в "руководящие" - по протекции. в настоящий момент зачастую руководителем становится не грамотный специалист, а отпрыск нынешнего руководителя

Руководитель не только профессия, но и способ мыслей и особое мировозрение , … и где у нас, например, такие династии в верхнем руководстве ?? А некоторое наличие таковых на нижнем и среднем уровне ничем юридическим не закреплено и говорит либо о силе семейных кланов , либо об отсутствии конкуренции…
А "грамотный специалист" это всего лишь наёмный сотрудник…ему зарплату платят за исполнение конкретных должностных обязанностей…
12.06.2014 в 11:00
vasabi x0 Ответить
Мой прадед был механик флота.Дед-радист.Мой отец капитан-механик.Все три сестры работали на разных должностях там же.Два зятя-капитаны,третий тоже речник из флотской семьи.Я сам 8 навигаций рулевым отходил,пока приземлился.Зла в своей семье не вижу!!!;))))))
12.06.2014 в 22:38
knopern x0 Ответить
Лично я отношусь к трудовым династиям позитивно и с уважением. Знаю сотни примеров во всех уголках бывшего СССР (почти везде побывал!). И в Нижнем таких династий очень много: и среди рабочих, и среди медиков и среди художников. Не буду утомлять вас фамилиями, которые, кстати, у многих на слуху…
13.06.2014 в 11:51
ЁШ x0 Ответить
Я против … резко и однозначно против … Чушь эти династии …

- Дед, а я буду генералом …???…
- Нет внучок … ты будешь полковником …а генералом будет Бернштейн Ося ибо у него дед генерал …
14.06.2014 в 14:43
knopern x0 @ ЁШ Ответить
А я "за", потому что ты против!
14.06.2014 в 19:31
ЁШ x0 @ knopern Ответить
НАЗЛО …)))…это не аргумент …Например Пугачиха и её дочка Христя… нуу если нет у неё голоса так и не будет…а маманя за счёт своего авторитета её тащит…а действительно сильные чистые голоса других исполнителей пропадают …
А эта клоунада с ТВ кухнями, танцами, песнями … ???…Перестали снимать в дешёвых сериалах дают кухню… или идёт петь …
Извините это уже не "культура", а мафиозная структура … Про "собчачью конуру" васче молчу …
Ага. То есть как устраивать японское экономическое чудо (и стабильно развитие немецкой экономики, и многие положительные моменты европейской) - так династии работают.
А вот как в России, производящей только понты - так династии "чушь"?
Так мы производств не создадим.


Как вы относитесь к трудовым династиям?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС