Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Вопрос

28.09.2013 в 21:35
More x0 Ответить
Что считается коммерческой тайной?Можно ли привлечь к ответственности менеджера,который увёл за собой клиентскую базу.Наказуемо ли это и при каких обстоятельствах?
28.09.2013 в 21:37
Василь x0 Ответить
наказуемо наверное только в том случае если в договоре написано что делать этого нельзя))
28.09.2013 в 21:47
More x0 @ Василь Ответить
"Наверное"-не ответ на мой вопрос.
28.09.2013 в 21:50
Василь x0 @ More Ответить
ну тогда точно!))) любой суд будет рассматривать отношения сторон согласно заключенного между ними договора))
если докажете,то да )
а разве сложно доказать?
довольно сложно, если конечно вы не ловили заранее + в соглашении о конфеденциальности, что-то прописано на подобный случай, либо в должностных обязанностях… А вообще, лучше проконсультироваться у юриста
Блин…ступила я,что написала эту расписку.
28.09.2013 в 22:04
More x0 @ More Ответить
А если я разошлю всем клиентам,что у такой-то сменился номер телефона.Всяко будут сами звонить и я буду говорить,где я работаю.Это будет являться распространением ком.инфо?
лучше консультироваться у юриста, т.к. тут видна только "верхушка айсберга" и многое естественно осталось за кадром…
у меня возможности сейчас нет.Материальной возможности.Учеба дочки очень тяжко отразилась на моём кошельке.
хм… консультация юриста относительно не дорогая вещь
Кхе…для меня сейчас проезд в автобусе-дорого.)))
Коммерческая тайна - это когда работник в официальном, юридически оформленном порядке, подписывает обязательство о неразглашении (в наше время популярна английская аббревиатура NDA - non-disclosure agreement). D этом самом NDA оговорены кары в случае его нарушения, в пределах всех существующих кодексов - уголовного, административного и прочих.
Например, в электронике многие документы производителей, ориентированные на специалистов, идут с грифом confidential, подпадающих под соглашение об NDA : их дают только фирмам, получившим авторизацию, и в случае ненадлежащего обращения (утечки в открытый доступ) можно лишиться этой самой авторизации и поиметь массу материальных сложностей.
Если такой бумажки нет, то на нет и суда нет.
А уж "клиентская база" понятие вообще очень сильно растяжимое, и ни к чему не обязывающее.
А если я расписку написала о неразглашении коммерческой тайны?Телефон клиента может являться коммерческой тайной?
Не каждый договор в случае судебного разбирательства признают действительным - многие бумажки составлены недоученными юристами, и отвергаются в суде. А расписка вообще филькина грамота. Это не документ.
Телефон клиента НЕ может вляться коммерческой тайной. Предмет коммерческой тайны - интеллектуальная собственность, то, что придумал правообладатель, изобрёл, открыл.
А у меня договора и не было.Была только должностная инструкция и всё
Значит, увы.
и расписка не имеет силы?
В данном случае - нет. Вот если бы он (она) заняла деньги, написал расписку в этом, с указанием суммы, процентов, срока займа, и даты возвращения при свидетелях, оговоренных в этой расписке, то она бы имела силу.
А если там написано "я обязуюсь не разглашать телефоны клиентов", то это пустая бумажка. Потому что суд не признает её предметом договора о неразглашении коммерческой тайны, ибо это не тайна.
Коммерческая тайна - это то, что выше написано. Вот если бы работник разгласил сведения о технологическом процессе в производстве - это был бы криминал. А телефон клиента - пустяки.
В моей сфере телефон ,я так думаю,может являться ком.тайной.
А почему вы думаете,что я к этому не иду?Да,шажочки мои маленькие и робкие,но…я много знаю смельчаков,который мечутся от своих смело-буйных решений.
02.10.2013 в 19:07
Astand x0 @ More Ответить
У Вас его может не быть на руках, а если Вы его подписывали, то он остался у работодателя.
02.10.2013 в 21:48
More x0 @ Astand Ответить
Ну и…кто-нибудь всё-равно выручит.Меня любят.)))
28.09.2013 в 23:03
More x0 Ответить
Да,в таком состоянии я могу показаться наглой, можно подумать о том,что я кого-то использую и меня легко сейчас ранить.Да,я сама виновата в том,что рядом со мной нет человека с кем могла бы посоветоваться,но …я сойду с ума.(От такого потока информации и такой склоки,просто жутко.
28.09.2013 в 23:36
Биоген x0 @ More Ответить
..нет человека с кем могла бы посоветоваться..

Дык, всё равно по своему всё сделаете..
Так то, т.Алабрыс юридический аспект достаточно осветил, а из практики могу добавить , что приказчики по работе с клиентами , как правило , считают их (клиентов) своей собственной наработкой, а контора своей собственностью.. Ни то, ни другое не соответствует здравому смыслу, но у юристов и бандитов своё видение..
Так что, на всякий случай, бронируйте место в посольстве Эквадора или в транзитной зоне Шереметьево (((
28.09.2013 в 23:40
More x0 @ Биоген Ответить
ДУМАЕТЕ СОЖРУТ?
28.09.2013 в 23:47
Биоген x0 @ More Ответить
Может и подавятся???
Всё зависит от расклада сил и обстоятельств ..
28.09.2013 в 23:51
More x0 @ Биоген Ответить
Так в том-то и дело,что силы разные,а я…я лишь орудие,которое можно списать ,когда наступит мир.Думаю,как задницу прикрыть при перемирии.
Мда…непривычно мне играть в подобные игры,но…мне так кажется,роль суки,тоже во мне уживётся.Наверное…душа с этим сопротивляется,вот и тяжко.
29.09.2013 в 00:01
Биоген x0 @ More Ответить
Контора на контору ???
Тогда " …–- Тебе придётся очень постараться, чтобы остаться в живых!!!" (К.,д., 2 ствола.)
29.09.2013 в 00:03
More x0 @ Биоген Ответить
мало того,бывшие друзья,а я-тот самый камень.
29.09.2013 в 00:10
Биоген x0 @ More Ответить
Дружба дружбой, а кошелёк у каждого свой!
Да и практика говорит, что самые опасные враги это бывшие друзья..
Но, как говорил Ганнибал, главное занять правильную позицию!
29.09.2013 в 00:14
More x0 @ Биоген Ответить
Да знала бы где окоп рыть,а всё бетон и бетон…
29.09.2013 в 21:36
More x0 @ Биоген Ответить
Сегодня я готова говорить о вас и только о вас.Постараюсь,очень постараюсь забыть о себе.Ваше отвращение спадёт?
29.09.2013 в 23:11
Биоген x0 @ More Ответить
Ну что Вы – спАдывать нечему! Тему Вы подняли жизненную, народы её всесторонне осветили –- дело житейское.
А что до персоналий, то переход на личности не вписывается ни в формат форума , ни в мою природную этику ..
Вы уж не гневайтесь сильно , но чё та с самой весенней распутицы никак в эпистолярную форму не войду (((
29.09.2013 в 23:43
More x0 @ Биоген Ответить
тогда входите в пистолярную)))
О суде разговора обычно не идет.
Но есть профессиональная этика.
Это красивое название. А некрасивое, по понятиям… ну я не буду, там грубо…
Так вот нарушение проф.этики обычно обходится себе дороже.
Нужно понимать, что уводя клиентов в другую фирму, ты новой фирме делаешь хорошо, а вот себе хохохо плохо.
Или не понятно, что новый босс в курсе, как ты поступишь с его клиентской базе и за сколько продашь ее уже при следующей смене места работы?…
Лично я б такого человека поюзала месяцок, а потом на километр к своему бизнесу не подпустила б…
Как-то так…
Ладно забыли!Мда…печально всё.
Есть в каждой нравственной системе
Идея общая для всех:
Нельзя и с теми быть, и с теми,
Не предавая тех и тех
(с) Губерман
хотя это к посту, который уже стерли, а не к исходному….
мда….
Так самое интересное,что и те,и другие,знают.От нового работодателя я не скрыла,что привёз он меня в ресторан к старому коллективу,а руководство старого коллектива прекрасно знает меня,что я никогда не опаздываю,а здесь…задержка на целый час.Ну да,трубу прорвало,отопление же дали.
Только…эта так называемая-сука,работает как вол,с утра до ночи,т.к. ноша у неё тяжкая и очень выгодно иметь-иметь и ещё раз иметь.
Ложитесь-ка вы спать. Мало того, что утро вечера мудреннее, так сон ещё и лекарство от всех печалей.
Кошмары снятся.В церковь завтра пойду,может там найду утешение?!
Хотя…очень сомнительно,что в местных ЦИРКвушках оно живёт.
Чепуха какая - церковь…
Человек больше всего боится неизвестности, а когда всё становится ясно, он уже ничего не боится. Поэтому, с утра не в церковь надо идти, а действовать. Но перед этим надо выспаться и хорошо подумать.
У меня руки связаны,как вы не поймёте.
29.09.2013 в 00:16
More x0 @ More Ответить
Мда…тупизна,она всегда верит в фортуну,всегда надеется на авось,но блин…надо отпускать и плыть по течению,уже в водовороте.
Вот ведь… да начните самостоятельно работать, на себя, а не на новую фирму. И все будут довольны.
Только не говорите, что нет начального капитала, он для начала бизнеса вообще не нужен.

Пойду я спать.
)))Сегодня звоню клиенту,а он обиделся,что я отказалась, в своё время, вместе открыться.Всё очень легко со стороны,а вот в деле… осложняется.
Во мне конечно есть безумство,но…есть те,которые это безумство усмиряют.
Спокойной ночи!Спасибо!
03.10.2013 в 12:06
go? x0 @ More Ответить
хочешь работать - бери и работай самостоятельно…. не надо ни на кого ровняться и пытаться с кем то скооперироваться… ничего хорошего из этого не выйдет
04.10.2013 в 22:27
More x0 @ go? Ответить
Я уже об этом думаю и готовлю почву.
Я упёртая!
Поэтому и мужикам со мной сложно…как и мне с ними.
07.10.2013 в 09:27
go? x0 @ More Ответить
мы в тебя верим)
СПАСИБО ВАМ,что дали возможность говорить.
29.09.2013 в 11:41
More x0 Ответить
Помните отрывок из фильма:"Москва слезам не верит"тот самый,где друзья Гоши говорят о его "золотых" руках,о его преданности тому,что он делает.Помните,с какой любовью он говорил о своей работе.
Призадумалась,а не оставит ли любовь в погоне за деньгами и амбициями и если будут такие изменения,то будут ли они радовать?!.
Да,за деньги можно многое купить и при удовлетворении своих амбиций ты понимаешь,что многие смотрят с завистью,что открываются другие возможности и это тоже греет,но…всё это моменты,а работать будешь каждый день.
Хм…а разве не любопытно,что там,за пределами той работы,что ты делаешь?Разве не любопытно открывать для себя новые знания,новые возможности?!
Ооооой…держите меня семеро!
29.09.2013 в 12:39
Alef x0 Ответить
чисто формально, клиентская база не может быть собственностью ни фирмы, ни сотрудника… данное условие можно сколько угодно раз прописывать в трудовом контракте, но юридической силы оно иметь не будет… также, эти данные не могут составлять коммерческую тайну предприятия, то есть, привлечь к ответственности за "увод" клиентской базы практически невозможно
работодатель должен понимать свою ответственность за возможный уход сотрудника вместе с клиентской базой и делать соответствующие выводы: предложить работнику какие-то бонусы или изменить трудовой контракт, или уволить его… понимая возможные последствия
ответственность работника в данном случае, скорее всего, наступит на "тонком уровне", что и видно из твоих сомнений
если ты, уходя на другое место работы, забираешь лишь своих клиентов, то это один уровень ответственности, если всю клиентскую базу, то - другой… в любом случае выбор за тобой… а посещение церкви это какой-то компромисс… попытка переложить ответственность на намалеванные на деревянных досках картинки
29.09.2013 в 21:09
More x0 @ Alef Ответить
Ооооо…какой по-мужицки классный выход!)))Ты приехал,солнце?
Да,ты прав церковь мне не поможет…у меня слишком много срамных мыслей,))))
Сегодня во мне проснулся азарт и страх исчез,местные мальчики помогли,в твоё отсутствие.)))Ты,опоздал дорогой,моя слабость исчезла.)))
29.09.2013 в 12:54
АХ x0 Ответить
поставь себя на место начальника и попробуй представить, что ты будешь чувствовать если так поступят с тобой.
ЗЫ. Те клиенты, что ты нашла сама - это твои клиенты. Те что нашлись благодаря рекламе агентства - не твои.
АХ Те клиенты, что ты нашла сама - это твои клиенты.

Не соглашусь. Зарплату сотруднику платили за поиск клиентов? Платили, значит это клиенты собственника фирмы.
Вообще говорить про честь и совесть в отношении менеджеров по продажам может и неуместно (я сейчас не конкретно про Море, а в целом про общепринятую практику)
Но. Мне кажется (может действительно только кажется?) если хочешь, чтобы тебя уважал и доверял тебе новый босс, на вопрос о сливе нужно твердо и без раздумий отвечать "НЕТ" и добавлять "Я отличный специалист в данной области, мы проведем недорогую рекл.компанию, к нам придут и те и новые клиенты"
Я тож когда то "работала":) Большую часть клиентов я наработала сама: личные связи ,рекомендации , реклама за свой счёт и проч. Значит то что я нарабатывала годами я должна подарить? Свой % с этих клиентов агентство уже получило. Наработанная клиентская база , в моём случае, равнялась опыту работы.
Те клиенты что пришли через рекламу агентства однозначно не мои.
29.09.2013 в 15:01
�. Вася x0 @ АХ Ответить
вообще-то сами клинеты в конечном счете решат чьи они. старой фирмы, новой фирмы или персонально менеджера по работе с ними. а то получается в духе "эта сука у меня мужа увела"! хи-хи.
29.09.2013 в 15:02
quest x0 @ АХ Ответить
Свой % с этих клиентов агентство уже получило.

+37!
)
29.09.2013 в 15:10
АХ x0 @ quest Ответить
+37!
ага, простыла:((( Больше в Чкаловск не поеду!
29.09.2013 в 15:24
quest x0 @ АХ Ответить
Сам до сих пор сопливлюсь после Балахны и Дзержинска
Блин а за окном все сырее и холоднее
…ААААА!….Аша,делать то чо???
)
29.09.2013 в 15:43
АХ x0 @ quest Ответить
Блин а за окном все сырее и холоднее
брать в руки краски и раскрашивать самим.
Скажи мне как художник художнику : сочетаются ли цвета "горький шоколад" и "бирюза" ?
29.09.2013 в 16:18
quest x0 @ АХ Ответить
Блин а за окном все сырее и холоднее
брать в руки краски и раскрашивать самим.

Стекла покрасил…рамы красить?
Скажи мне как художник художнику : сочетаются ли цвета "горький шоколад" и "бирюза" ?

я АбзаЦ какой художник!……"Горький" я так понимаю ближе, к черному…если точнее,шоколадно коричневый в своей отмывке(разбавлении имеет розовость…а раз горькость темнит,следовательно на выходе имеем цвет кандолезкого полисандра или африканского розового дерева(сем.молочаевых),в просто народье называемый венге….
Я тебе расскажу как правильно,так и только так,подбирать цвета…есть незыблемое правило в дизайне и колористике подбора цветов…вот круговая цветовая схема Р,Г,Б


именно потакой цвета и подбирают и никак иначе,только надо найти более подробнуя,я уж так на скоряк
Правило такое- три влево или вправо-есть правильное СОЧИТАНИЕ
Друг на против друга+три влево и три вправо-есть КОТРАСТ
Твоя гамма зелено-синяя вокурат в рамках активно коришневого
Т.е не сочетание,а контраст
Отступления,кажущиеся типа супер пупер дизайнеров и типа стильных модниц бред сивых кабыл….правда те которые поумней называют,свои чисто суб"ективные оттступы не понятными для большинства кудрявыми терминами…"эклектика и фьжен

А…чуть не забыл….Чорный и белый подходят ко всему,поскольку возникают в следствии дифракции и интерференции,короче это когда крутят этот цветной круголек в ту или иную сторону(по часовой и против)
)
29.09.2013 в 16:36
АХ x0 @ quest Ответить
рамы красить?
подоконники не забудь!
кандолезкого полисандра
ещё один узелок на языке…
я АбзаЦ какой художник!
когда то давно ,года 4 назад , ты меня спросил (ессесно в своей манере) про пастельные цвета. С тех пор для меня ты …художник:)
Всё что ты написал скопировала. Цветовым кругом пользовалась только в парихмахерстве при смешени красок, но это было оченно давно. Надо вспоминать….
Т.е не сочетание,а контраст

Контраст - это цвета 50на50?
Сочетание - это любое процентное соотношение цветов?
29.09.2013 в 16:56
quest x0 @ АХ Ответить
подоконники не забудь!

подоконники нельзя,я на нем сплю…как котиГ
С тех пор для меня ты …художник:)

….муся
Контраст - это цвета 50на50?

необязательно…кругляшок сырокопченной колбасы ништяк смотрится на огромном синем столе
Сочетание - это любое процентное соотношение цветов?

Так то да,только сочетание точнее если тональность они же оттенки цветов ближее относительно друг друга…тут ничего страшного,вопрос скурпулезности и возможности
)
29.09.2013 в 17:01
АХ x0 @ quest Ответить
А я всегда знала , что
кругляшок сырокопченной колбасы …… на огромном синем столе
плюс поллитры беленькой равно отличный натюрморт!
Так то да,только сочетание точнее если тональность они же оттенки цветов ближее относительно друг друга
над этим надо подумать.
Так то да,только сочетание точнее если тональность они же оттенки цветов ближее относительно друг друга…тут ничего страшного,вопрос скурпулезности и возможности

Красиво и нарядно, а главное просто.
Но… если бы (на примере музыки можн?) если бы только сочетаемые нотки играли, то дальше красивых аккордов и арпеджио не уехали БЫ…
А мелодию часто даже в одной тональности не удержишь
Красиво и нарядно, а главное просто.

я в этот момент на Вашу фотографию смотрел и терся щекой об мониторрррр
Но… если бы (на примере музыки можн?) если бы только сочетаемые нотки играли, то дальше красивых аккордов и арпеджио не уехали БЫ…

не забываем жать на контраст и все получиться….
А мелодию часто даже в одной тональности не удержишь

ну,это на скриПке сложно…а на пианине каждому тону своя кнопочка
ну а вопрос насыщенности,лишь дело ухов и силы в пальцах у топера(читай скурпулезности и возможности)
ну, а нет так найдется и любитель кокофоний(читай эклектик)

играй раммштайн,играй!
)
а на пианине каждому тону своя кнопочка

ну я не про то, что сфальшивить…
в общем с третий попытки смогу сформулировать:
Если создается обрамление картины, аккомпанемент мелодии - то законы гармонии в руки и сильно думать не надо, все сосчитано, даже машина уже с этим справится
А вот если вопрос про саму мелодию - то тут логикой не возьмешь..
Даже не стоит пытаться,любителю сложно понять профи…вряди я пойму насколько глубоко вы копнули
Мелодия,как и политра/рисунок это уже наверное сфера талантов
…не могу сосредоточиться,мысли на другой странице
а не могли бы вы еще раз сфотографировать вспышку,но только так штобы мы увидели "тройки" еще и со спины?
)
29.09.2013 в 17:59
PENKA x0 @ АХ Ответить
сочетаются ли цвета "горький шоколад" и "бирюза" ?
Ни капли ни художник - самое классическое сочетание. Честно.
)
сочетаются ли цвета "горький шоколад" и "бирюза" ?

Шоколад и бирюза все-таки грязновато будет, идеально со светло-небесно-голубым (потом найду пример)
А вот бирюза идеально со светло-коричневым
А вообще надо у Хижины спросить….
наверно не буду рисковать. сделаю шоколад с кремовым.
30.09.2013 в 22:05
Хижина x0 @ АХ Ответить
АХ написал(а)
наверно не буду рисковать. сделаю шоколад с кремовым.

эххх, Ахх(
)
АХ написал(а)
наверно не буду рисковать. сделаю шоколад с кремовым.

СкушнА
Гляньте на неё? То ей "грязно" , то ей "скушнА"! Ломаисся как дефственница!
То ей "грязно" , то ей "скушнА"!

а вот от шампанского не откажусь!
Дифчонка написал(а)
А вообще надо у Хижины спросить….

канешно же меня нужно спросить, не спросите…встряну сама)
одно из известных сочетаний, почти столь же популярное, сколь и серый с розой, серый с фуксией)
01.10.2013 в 01:07
PENKA x0 @ Хижина Ответить
Угу…пенку то что слушать - не художник жа!(
)))
АХ
поставь себя на место начальника и попробуй представить

Ну… не убедительно…
На старого начальника могут накопиться обидки, платил мало, заставлял работать - "Так тебе и надо, мучитель"
А вот "Поставь себя на место нового начальника" звучит убедительнее)) имхо
На старого начальника могут накопиться обидки, платил мало, заставлял работать - "Так тебе и надо, мучитель"
:)))))молодец! хорошо передёрнула!:))))
А вот "Поставь себя на место нового начальника" звучит убедительнее))
Ну… не убедительно…(С)
На старого начальника могут накопиться обидки, платил мало, заставлял работать - "Так тебе и надо, мучитель"

Да и без обидок,вполне достаточно разутых глазок.
У дирекции одна зарплата,у работников другая,в корне все именно для того и создавалось,дабы пользовать время одного,на пользу другого.Это все рассказки для детишек…-Прибавьте мне зарплату?…-Ой,у фирмы счас затруднения,вы поработайте так еще немного….хы-хы,кстати самое распространненое…или мы ведь одна семья,подзатените ремешки….только когда ты вдруг чуть оступился,все с тебя…и вот уже ты это ты,а фирма уже не семья вовсе,а отдельно…..
Считаю что у Море не должно быть иллюзий.нашелся бы более выгодно удобный работник,на ковре ей просто сухо бы сказали,без каких либо совестливых терзаний,"фирма в ваших услугах более не нуждается",без дальнейших волнений за ее дальнейшую судьбу…пусть забирает своих клиентов и уходит,она ничем не обязана фирме,она отработала-ей заплатили.А рассказки про этику в бизнесе,это лекция дирекции для малооплачиваемых сотрудников
)
вообще-то с моральной точки зрения самое то. если получиться увести клиентов надо их тащить и не париться. и всем товарищам наемным работникам всегда помнить лозунг: "тащи с работы каждый гвоздь. ты здесь хозяин а не гость!" а задача эффективности это задача начальства. оно стимулировать должно правильно. хи-хи.
Именно так….тут каждый за себя
)
а то. только Бог за всех.
йа…йа….гот мит унс!
))
чиго?
quest
У дирекции одна зарплата,у работников другая,в корне все именно для того и создавалось,дабы пользовать время одного,на пользу другого.

Вы социалист? :)
quest А рассказки про этику в бизнесе,это лекция дирекции для малооплачиваемых сотрудников
)

Да я тут даж не за этику, и точно не за то, что кто-то подумал "а каково бедному бывшему директору?" Вот уж ерунда )
Вспомнилось как поимели одного златояйцего кренделя, пришедшего "с базой". База то осталась, а вот испытательный срок не прошел. А коммерческий про него мельком обронил "да нафига такая крыса"…
А коммерческий про него мельком обронил "да нафига такая крыса"…
Ничего не скажешь …."Высший крысиный суд".
"а судьи кто?"….
так а судьи не лучше…
но только это те, кто решает брать/не брать, платить/не платить, доверять/не доверять
но только это те, кто решает брать/не брать, платить/не платить, доверять/не доверять
да, но надо быть законченным идиотом , чтоб отдать всё и сразу.
ИТОГО
у меня совет был бы такой, если не поздно :))

Смотреть в глаза новому и моргать
КЛИЕНТСКУЮ БАЗУ???
ДА ВЫ ШТО!
НЕ МОГУ.
Я щас сама по телефонному справочнику (достаешь свою тетрадочку, на ней написано "Телефонный справочник, очень полный")
Я щас сама по очень полному телефонному справочнику всех обзвоню и новых найду. Свеженьких, в два раза толщее чем были
Ну а в идеале нужно понять, все-таки тебя берут из-за твоей ценности или из-за базы. Если последнее, то быстро разлюбят и обещанные златые горы быстро растворятся. А если ценят как специалиста… так и без базы возьмут
А если ценят как специалиста… так и без базы возьмут
:)))))))))))))))???????? А как они могут оценить , видя первый раз? Должны поверить на слово? Например , в недвижимости , если начинаешь с "нуля" , то доход агентство получит месяца через 2-4. Ничего не скажешь , "ценный сотрудник" !. Таким процент снижали до 30.
Вы социалист? :)

Помилуйте,я активный борец за ден.знаки…без страха и совести
Я ….художник….свободный и высококвалиФФФФицЫрованный
Вспомнилось как поимели одного златояйцего кренделя, пришедшего "с базой". База то осталась, а вот испытательный срок не прошел. А коммерческий про него мельком обронил "да нафига такая крыса"…

Это не так показательно…потому как такое работает как в ту и другую сторону…Знаю кучу случаев,да это практически правило,когда ком.диры или топы отпользовав фирму уходят организовав свою фирму и перетащив своих клиентов и каналы поставок…тьма
Ежели мы просто про отношение к подобному…..морали здесь быть не может ибо все хороши,а эффективность…тут уж самому работнику или дирекции надо очень быть осмотрительными и тогда все будет лимаССе,старый начальник будет жалеть,новый нервничать,а работник заработает
)
Очень правильно упомянуто, что дирекции коробочкой не нужно щелкать.
Если клиент уходит вслед за менеджером, значит ты со своей конторкой не сильно на рынке и нужен, не добавляешь продаваемому продукту ценности.
Если клиент уходит вслед за менеджером, значит ты со своей конторкой не сильно на рынке и нужен, не добавляешь продаваемому продукту ценности.

Ну тут надо добавить,што это касается в основном лишь сферы услуг,в производстве такое не канает,станок то с собой неутащишь,да и неотдаст никто
а еще подумал,, ваш дилектор должен быть щастлив,што у него есть такая красуля как вы,добавляющая ценности его продуктам…..пусть зарплату поднимает
)
бох мой, я ж покраснела! *побежала смотреть*
дада, а зряплату пусть поднимет
Знаю кучу случаев,да это практически правило,когда ком.диры или топы отпользовав фирму уходят организовав свою фирму

Это да, это лучше
29.09.2013 в 22:58
More x0 @ quest Ответить
Мне предложили повысить зарплату,но…надо знать меня.Сейчас смотрю сколько тратилось на рекламу,на офис,на всевозможные мелочи и… обидки растут.
03.10.2013 в 12:42
go? x0 @ More Ответить
обиды - плохие помощники в принятии решений… очень не советую на них глядеть) лучше трезво, идеально - со стороны…
03.10.2013 в 22:10
More x0 @ go? Ответить
Не мелочи,но…
04.10.2013 в 09:36
go? x0 @ More Ответить
ВО! ;)
29.09.2013 в 21:11
More x0 @ АХ Ответить
Выбор за ними,не так ли?!Моя реклама же тоже будет мелькать.))Примелькаемся))
29.09.2013 в 23:04
More x0 @ АХ Ответить
Я этому начальнику принесла прибыль и думаю…у него на меня обид нет.К тому же этот начальник предложил мне адм.отпуск на 2 месяца,для того,чтобы у меня был шанс вернуться именно к нему.Я жалею,что подписала это заявление,уж рубить,так рубить,как вы говорите-по-честному.Вначале мне казалось,что за мою задницу волнуются,а сейчас…у меня другое мнение.
Давили так,что мама не горюй,но…хрен меня обуздаешь.Азарт победы уже появился,новизна уже привлекает,да и…дети разъехались,почему бы и…)))
03.10.2013 в 12:12
go? x0 @ АХ Ответить
а по мне так скорее так: работнику платят либо за время либо за клиентов либо за выручку… за время - значит все найденное за это время - работодателя, за клиентов - тем более, а вот за выручку/продажи и тд - работника…. всё ИМХО на моральном уровне
ЗЫ юридическая ответственность - никакая
29.09.2013 в 23:16
М-в x0 Ответить
ответ
29.09.2013 в 23:44
More x0 @ М-в Ответить
Ты знаешь то место,где себя потерял?Почему я чувствую,твою растерянность?
30.09.2013 в 23:57
Хижина x0 @ More Ответить
Мошка, суши сухари… потому как клиентская база (увы!) может быть комм. тайной…судебные прецеденты в российской практике есть.
01.10.2013 в 00:01
More x0 @ Хижина Ответить
Не трещи,а давай инфу.Где написано,что телефон клиента-ком.тайна?
Морьчик! Не офтопь. Мы важные вопросы решаем
Ты сама как относишься к шоколаду на голубом?
"Ты сама как относишься к шоколаду на голубом?"
С долей пофигизма)))
01.10.2013 в 20:44
Хижина x0 @ More Ответить
More написал(а)
Где написано,что телефон клиента-ком.тайна?

Написано могло быть в той бумаге, что ты подписала…ибо…Отечественная законодательная система состоит из некой иерархии законодательных документов..самый главный документ (закон) это Конституция…а самые низшие это то, что придумали в конкретной организации. Вопрос о коммерческой тайне находится в следующем правовом поле: это Федеральный закон "О коммерческой тайне" и тот договор или соглашение, что ты подписала. Закон (он выше по статусу) определяет в целом: (цитирую!) "1. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона."
Т.е., что для твоего работодателя есть коммерческая тайна, а что нет - знает только он) и ты, если хотя бы читала, что подписывала)
Я так думаю, что немногие работодатели втянутся в судебные тяжбы из-за украденной базы, но на все правила есть исключения.
Поэтому, приведу страничку с фактами…
http://emeliyannikov.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html
да че ты ее пугаешь? не будет ей ни чего. тоже мне государственная тайна ))
гы!!! она уже растрещала на весь форум, что базу слила)) а за государственную - расстрел)
Монька, не бойся, можешь прятаться у меня…если чо)
да какая база? я тя умоляю. просто номера телефонов клиентов. тем более они то ей и не нужны. это ее телефон им нужен. поэтому многие конторы выдают свои симки, а в случае увольнения забирают
ну вообще, нелепая затея с симками, сохранять номера можно и на телефон, и даж банально переписать)
слышала, что в одной конторе продажников, в целях сохранения инфы, увольняют внезапно…пришел человек на работу, пока за чаем вышел - его уволили и комп вынесли, а на его месте новый сотрудник сидит..
сохранять можно и в записной, но заказчик тебе уже не позвонит, а перезванивать каждому не совсем удобно
а служебной симкой можно и не пользоваться)
можно конечно, только там деньги ни когда не кончаются и разговоры оплачиваются, а об увольнении ни кто не думает
комп вынесли, а на его месте новый сотрудник сидит..

ага…натрескает он этому новому…)
ЗЫ: сколько там по закону за нанесение телесных повреждений? )))
01.10.2013 в 21:31
Alef x0 @ Хижина Ответить
самый главный документ (закон) это Конституция…


если самый главный закон нарушается практически во всех статьях, то что тогда требовать от других Законов?
01.10.2013 в 21:34
Хижина x0 @ Alef Ответить
а от них ничего требовать нельзя, они написаны и можно их либо соблюдать, либо как обычно)
01.10.2013 в 21:35
Alef x0 @ Хижина Ответить
я имел в виду "можно ли тогда требовать соблюдения других Законов"?
Я так думаю, что немногие работодатели втянутся в судебные тяжбы из-за украденной базы

Да кто будет время тратить?
Летом заподозрила одного сотрудника в сливе. По факту фирме не вредил, но решений о передаче информации принимать не имел права… Сообщила директору, мол "за руку не поймала, но…". Он сказал: "если уверены - у меня есть способ воздействия"… Ну уж точно не собирался судиться! В общем за этим сотрудником было много других косяков, уволила от греха подальше в один день…
К чему я вообще?…. Забыла, что сказать хотела….
А… так вот, если по понятиям человек не прав - то с ним и разбираться по понятиям будут. Ну если конечно бывший босс человек серьезный и урон действительно ему причинен.
А… так вот, если по понятиям человек не прав - то с ним и разбираться по понятиям будут. Ну если конечно бывший босс человек серьезный и урон действительно ему причинен.

Бгхы)….А што вы "понятиями" называете?стала просто интересна связка барыга(предпринематель) и понятия?….даже в вашем случае "серьезный человек",серьезность человека лишь только в том,што знает тех кто тех понятий придерживается,не более…какие понятия,барыга и есть барыга,ей Бо…он што у вас вор-егор,весь напрочь заворованный?…хотя фиг знает,если Вы конешно работаете в минестерстве общаковских финансов или под своей вывеской приторговываете оружием,тогда да…простите-извините,я всего лишь турист
или погодите…по сценарию общественность пугает Моню до 150 поста?…тогда считаю фото утюгов - паяльников,тазиков с бетоном и абзацы с "лягушачьими лапками просто необходимы"!
)
Усе верно
Достаточно посмотреть на Морьскую дАвольную мосю и становится понятнА, что не боится она бывшего начальника, а скорее хвастаИт :)
А серьезный… Для меня с точки зрения _Вопроса_ серьезными выглядят торгаши (вспоминаю, перебираю) с оборотом от 100 млн в месяц, я бы не стала их обижать… Ну так, для своих же спокойствий…
02.10.2013 в 21:51
More x0 @ quest Ответить
Расцеловала.Ох и люблю я,когда ты меня Монькой называешь.Аж таю.)))
02.10.2013 в 21:30
More x0 @ Хижина Ответить
Хижуль,о чём ты?!Я просто позвонила и отправила смс клиентам о том,что я перешла работать туда-то и всё!А уж клиентам самим решать,куда им идти.
Если честно…какая-то безбашенность во мне есть,ой… приставку бы мне сурьёзную,мужского рода.))))
Сегодня обедаем,все о мужиках болтают,а у меня мысли совсем о другом,сконцентрировать внимание не могла.Я не знаю,что обо мне дмают коллеги,но…чувствую,что мужики начинают комплексовать.)))
02.10.2013 в 21:52
More x0 @ More Ответить
Всё,убегла.
Всех люблю!!Алефу привет!!!
02.10.2013 в 22:06
More x0 @ Хижина Ответить
Забежала сказать.В каждом договоре указывался мой личный телефон и это с подачи работодателя,поэтому…я чиста аки ангел.А клиентов своих коллег-менеджеров я никогда не буду прозванивать.Не зверь я,нет во мне этого.
Чмок тя!Спасибо!
04.10.2013 в 21:33
More x0 @ Хижина Ответить
Хижуль,мне нужен отличный юрист.У тебя есть на примете?
04.10.2013 в 22:11
Хижина x0 @ More Ответить
отличного нет) только простые)
но зачем тебе? надеюсь, что с тобой ничего не случилось?
04.10.2013 в 22:15
More x0 @ Хижина Ответить
Нет.Я сегодня в документах копалась и нарыла,да и по-душам с некоторыми поговорила,поэтому вывод сделала,что должна себя обезопасить со всех сторон.Вечер,как всегда нагоняет страхов,но…бумажки мне очень не понравились.Радует то,что есть возможность правильно составить новые,да так,что моя задница будет прикрыта.
Увеличилось желание работать на себя.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС