Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Непарковые зоны

Уже не первый год Нижний Новгород ждёт строительства аквапарка. Вроде, и проект есть, и инвесторы находились, но камнем преткновения было и остаётся место размещения комплекса. В течение долгого времени этим самым местом называется Автозаводский парк – тем паче, что ещё в период строительства в советское время в парке планировался спортивный комплекс, так почему бы аквапарку не занять его место?
У проекта нашлись как сторонники, так и противники, вот только ни те, ни другие так и не получили желаемого. Как оказывается, на сегодняшний день в Автозаводском парке помимо городской администрации наличествует ещё несколько собственников. Каким образом так сложилось – вопрос к теперь уже бывшему градоначальнику Вадиму Булавинову. В своё время именно он «загорелся» идеей строительства аквапарка на Автозаводе. Однако недавно опубликованные одной из общественных организаций документы того периода невольно вызывают вопросы о причинах такой заинтересованности.
Началось всё с бывшего кинотеатра «Родина», который в 2004 году был отдан в частную собственность скоропостижно образованной компании «Светелка» - причём, судя по документам, образованной не просто неким предпринимателем, а Александром Мелешкиным, тогдашним заместителем мэра Булавинова и человеком, которому приписываются не единичные случаи приватизации участков земли в городе через родственников и подставных лиц. В 2006 году Мелешкин ушёл из администрации, однако компания осталась, а со временем и вовсе получила в нагрузку к зданию бывшего кинотеатра прилегающие к нему территории. В 2007 году вышло постановление администрации города, согласно которому Автозаводский парк и вовсе оказался как пирог поделен на три части между городом и двумя коммерческими компаниями, которые получили свои территории в аренду на 49 лет. Третьим собственником стала компания «Корос», которой и вменялось построить на территории своего «куска» аквапарк. Аквапарка так и нет, а о том, что он должен был быть, связанные с той историей лица предпочитают не вспоминать. Судить о том, насколько связаны между собой и с экс-мэром названные компании, без специального расследования сейчас сложно – но многое навевает подозрения. Если на аренду таких значимых для города участков проходил конкурс, то почему победили именно эти компании, учитывая, что одна из них напрямую аффилирована с тогда ещё заммэра? Если земля выделялась под проекты, то где эти проекты? О том, что парк в результате пришёл к весьма плачевному состоянию, скажет сегодня любой автозаводец. А найти концы в этом клубке владельцев и арендаторов очень непросто.
Неудивительно, что эта тема вызвала большой интерес у самих нижегородцев. Весьма активно шла дискуссия на городском форуме в интернете, причём участие в ней принимал и сам Вадим Булавинов, сегодня уже депутат Госдумы. Вот только позиция его оказалась странной. На прямые вопросы о том, каким образом часть Автозаводского парка оказалась у компании его собственного заместителя, он отвечать просто не стал. Вместо этого не слишком внятно и непонятно зачем попытался перевести тему в политическую плоскость, в результате никто из участвующих в обсуждении так и не понял, кто же что сделал и кого бывший мэр пытается обвинить. Компромат или нет, но информация была выложена в широкий доступ, а вразумительного ответа люди так и не получили. Скорее всего, продолжение этого дела ещё появится.
Впрочем, «проблемы» с парками у Вадима Булавинова не начались и не закончились одним лишь Автозаводским. Многие нижегородцы до сих пор припоминают ему шумную историю с парком «Дубки» - единственной крупной зелёной зоной Ленинского района, которую чуть не отдали под вырубку коммерческому арендатору. Нижегородцы буквально собственными силами отстояли парк, и мэру ничего не оставалось, кроме как хотя бы на словах примкнуть к жителям и попытаться переложить ответственность на инвестсовет. Однако при этом парк оставался в запустении и едва ли не умышленно доводился до упадка. Немало недовольства вызывает и состояние Сормовского парка. А ухаживать за Пушкинским парком в Советском районе городскую администрацию под руководством Булавинова когда-то и вовсе через суд принуждала прокуратура, видя его запущенность. В таком плачевном положении парки и достались новой городской власти, и в поисках истоков тех проблем, что появились во время его «мэрства», Вадим Булавинов приходить на подмогу пока не торопится.
О том, что парк в результате пришёл к весьма плачевному состоянию, скажет сегодня любой автозаводец.

Вот я - тот самый "любой автозаводец". Мне автозаводский парк нравится и он во вполне нормальном состоянии.
Хотя минусы есть: деревьев насадить побольше и урезать количество забегаловок.
От аквапарка вижу больше минусов, чем плюсов: - народу в парке станет больше, автомобили ставить там и так нЕгде, а с аквапарком где? А что это вам в Швейцарии то не стоится? На Щёлковском хуторе?
В городе есть много гипермаркетов со стоянками - для них площади нашлись…А для аквапарка зачем-то нужно парк занимать…
Согласный. Автозаводский парк очень хороший и красивый, но излишне перегруженый различными строениями общепита. Добавлять туда ещё и аквапарк не стоит. Видимо, хочется, чтобы аквапарк был у станции метро, для большей посещаемости.
мне автозаводский парк тоже нравится…мне думается аквапарк нужно выносить "за город" как мегу, для развития инфраструктуры например…
08.08.2013 в 13:43
FF x0 @ go? Ответить
Так в Кстове же строят аквапарк, прямо у казанки.
08.08.2013 в 13:45
go? x0 @ FF Ответить
аквапарк ли? хотя если честно не очень вкурсе, если знаете - просветите, буду благодарен
08.08.2013 в 13:46
FF x0 @ go? Ответить
Аквапарк
08.08.2013 в 13:49
go? x0 @ FF Ответить
я так понимаю все таки заслуга наших земляков (Кстовчан), а не градоначальников НН…
08.08.2013 в 13:50
FF x0 @ go? Ответить
Я думаю, это заслуга того, что в КстовЕ лукойловские деньги, не более того.
08.08.2013 в 13:55
go? x0 @ FF Ответить
ага, а должны бы быть в москве… и помимо того же лукойла не надо забывать про складские комплексы, сибур, русвинил, минвата… достаточно?
08.08.2013 в 13:55
FF x0 @ go? Ответить
Ну если мне одной бы - так вполне)
08.08.2013 в 13:58
go? x0 @ FF Ответить
вот-вот) и думаю надо быть благодарным что деньги эти на периферии оседают, а не на банковских счетах в других странах… кстати это как раз некий показатель что жизнь меняется и не во всём в худшую сторону…
08.08.2013 в 14:03
go? x0 @ FF Ответить
скучно чтой то сегодня, не правда ли?
08.08.2013 в 14:04
FF x0 @ go? Ответить
Небо к осени становится как-то прозрачнее, не правда ли?
08.08.2013 в 14:06
go? x0 @ FF Ответить
и дышится легче… начинаю понимать АС за любовь к этому времени года)
08.08.2013 в 14:08
FF x0 @ go? Ответить
Он плохо кончил…
08.08.2013 в 14:34
go? x0 @ FF Ответить
мы не знаем как кончим мы… он себя увековечил, так стоит ли говорить что он плохо кончил?
08.08.2013 в 14:45
FF x0 @ go? Ответить
Сбавьте уровень пафоса)
08.08.2013 в 14:46
go? x0 @ FF Ответить
а то что? =) немного пафоса в данном случае не во вред ИМХО)
08.08.2013 в 14:47
FF x0 @ go? Ответить
Это не угроза была)
08.08.2013 в 13:47
Prosto-Serega* x0 @ FF Ответить
в Кстове

в Кстово

1:1
:)
08.08.2013 в 13:48
FF x0 @ Prosto-Serega* Ответить
Божеж мой, Кстово - склоняется, а вот в городе Кстово - нет.
08.08.2013 в 13:49
FF x0 @ Prosto-Serega* Ответить
Словарь имён собственных

Кстово, -а, -ом, в Кстове (гор., Нижегородск. обл., РФ)
08.08.2013 в 13:53
Prosto-Serega* x0 @ FF Ответить
Да знаю я…:) знаююю :)
08.08.2013 в 13:53
FF x0 @ Prosto-Serega* Ответить
Но очень хотелось уесть)))))
08.08.2013 в 13:56
Prosto-Serega* x0 @ FF Ответить
:) вот куда мне с филологом тягаться? :)
09.08.2013 в 10:52
Krause x0 Ответить
История с Аквапарком это лишь малая часть того, что этот человек сотворил с нашим некогда цветущим городом. При Булавинове настал пик запустения и коррупции, все коммуникации города сплошное бедствие. Очень странно, но почему то его компания выйграла тендер на ремонт ул. Покровская, так же его компания покупала столбы по 5000р. а продавала администрации города уже по 70000р. Почему то в его личном распоряжении техники больше чем у коммунальных служб всего города. Этот список можно продолжать бесконечно и посадить его можно за каждое, но почему то не сажают, видимо есть из чего откупаться, либо его хозяин Хинштейн защищает



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС