Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Борковка и Верхняя Верея после пожара. Весна 2011

18.04.2011 в 20:34
yusup x0 Ответить
Сёла Верхняя Верея и Борковка наиболее сильно пострадали от лесных пожаров летом 2010 года. В Боркове 29 июля 2010 года сгорело 120 домов из 503, двое человек погибли. Верхняя Верея была уничтожена полностью: их 341 дома сгорело 337, эвакуировано 580 человек, девять человек погибли.

Прилетавший после пожара Путин обещал, что будет лучше. Масштабная стройка длилась до поздней осени. В Борковке отстроено заново было несколько улиц, Верхняя Верея была восстановлена целиком.

Весной 2011 года стало ясно, как погорельцы пережили зиму, с какими проблемами столкнулись, чем недовольны.


Далее…
19.04.2011 в 00:33
ilya000 x0 @ yusup Ответить
Оч интересно. Спасибо
19.04.2011 в 09:47
abc959 x0 @ yusup Ответить
Резюме? Довольны новыми домами или нет?
Сравнить со старыми-лучше или хуже стало?
Будут ЗА Путина голосовать? или ПРОТИВ? ))
Самое классное, конечно - это невозможность возвести хозяйственные постройки, в частности, для содержания скота. То есть проектировщики у нас с трудом представляют, что такое жизнь на селе.
Невозможность возведения хозпостроек - плод воспаленного журналистского мозга.
Вы, бешеный прапор, языком бы поменьше мололи. И читали бы повнимательнее. По-русски же написано всё в посте.
Читаем, что там написано:

Ещё одно недовольство — невозможность постройки дворов для домашнего скота, т.к. двор можно строить только в том случае, если расстояние между домами минимум 15 метров, а новые дома построены в 12 метрах друг от друга.


Советую проехаться по деревням любого района нашей области и увидеть, что хозяйственные постройки есть у домов, находящихся даже в пяти метрах друг от друга.
Брандмауэры кирпичные просто нужно строить.Пол-нижнего раньше впритык было застроено.Дома сломали-сожгли,порой одни только брандмауэры и остались.
В наших условиях,да ещё и в лесной деревне-строительство одного правильного брандмауэра м.б. дороже всех надворных построек,а м.б. и самого дома…
Не верю,что проектировщики не знали,что нужны сараи и хлевы.
Просто сэкономили-на коммуникациях,проектировании и правильных народных слушаниях.Что,деревенские не сообразили бы,что корову в доме держать не будешь?
Ещё раз- в русских деревнях дома стоят и гораздо ближе, чем в 12 метрах друг от друга, и при этом у них есть и пристрои, в которых содержат скотину и всё прочее.
советую не давать подобных советов. никто не запрещает жителям возводить хозяйственные постройки, более того, в тексте чёрным по белому написано, что жители этим сейчас активно заняты. сельская управа конкретно жителям Борковки запрещает делать пристрои к домам. так что как относятся те деревни, где что-то друг от друга в 5 метрах - это понятно только вам, видимо. дворы жителям Борковки придётся возводить в стороне от дома на территории их участков, что их как раз и возмущает, ведь полезного пространства там не так уж и много.
Изображение с http://www.trust.narod.ru/images/z116a.gif
Изображение с http://www.trust.narod.ru/images/z116a.gif

Вот стандартная русская деревенская улица. Дома друг от друга метров пять - не больше.

И никто ничего не запрещал. Может, праведный гнев обратить в сторону управы, а не проектировщиков?
я где-то написал, что жители Борковки обвиняют конкретного строителя, чиновника или премьера? их недовольство - это многоаспектный набор претензий к власти (всех уровней), подрядчикам, строителям, контролирующим комиссиям и так далее. где-то есть серьёзные ошибки в проектировке всей селитебной территории (как в ситуации с отводом воды, дорогами, которые смыло), где-то есть ошибки в проектировке домов (незащищённые фундаменты домов, которые сейчас в прямом смысле слова подмывает, отсутствие чердаков, слишком покатые крыши), где-то есть административный произвол (внезапное урезание бюджета). сами сельчане, к слову, тоже не ангелы. есть ряд вопросов, которые они сами вполне в состоянии решить, но не хотят - ждут царя-батюшку. те, кто не ждёт, тот занят делом.
Ну так и надо писать более четко: по правилам таким-то запрещается строительство того-то если расстояние от этого до того составляет…. И так далее. Тогда непоняток и не возникнет.
более того, я уверен, что правила эти действуют везде на территории страны. но везде глаза на подобные нарушения зыкрываются, а Борковка - это такой показательный случай, тут уже всё однажды сгорело, поэтому нормы противопожарной безопасности теперь здесь будут соблюдаться демонстративно педантично.

что касается т.н. "дворов", то деревенские жители привыкли именно к тому формату, что это большой пристрой к дому с хлевом, дровяником и прочим. здесь же придётся строить помещения для скотины "на усадьбе". по поводу ущемления "усадебной" территории как раз и жаловались люди.

в любом случае, что касается жилья - то их всё в целом устраивает. с оговорками, конечно.
Мне вот что непонятно - почему Кузнецов катит бочку на проектировщиков? Он не в курсе, что в стране существует институт собственности на землю? Он не в курсе, что проектировщики имели на руках кадастровый план деревни и вписывали дома на участки хозяев, а не в произвольном порядке?

Почему Кузнецов обвиняет проектировщиков в незнании деревенской жизни? Потому, что они не стали нарушать право собственности на землю одних граждан в ущерб другим?

Странно видеть такой вопиющий непрофессионализм от гражданина, сотрудничающего с изданием о недвижимости.
Бешеный прапор написал(а)
Ну так и надо писать более четко: по правилам таким-то запрещается строительство…. И так далее. Тогда непоняток и не возникнет.

Есть понятие противопожарного отсека.Расстояние между индивидуальными домами с хозяйственными постройками не нормируется,если они умещаются на площади противопожарного отсека для соотвествующей степени огнестойкости. Для самой низкой степени огнестойкости такой минимальный отсек составляет 500 м2. Нужно по каждому участку смотреть конкретно. Но,думаю, что все было продумано,так как Вы правильно написали, а я это писал еще прошлым летом - самая большая проблема будет вписать в соотвествии с нормами то количество домов,которое было до пожара на тех же земельных участках.Думаю,что проектировщикам очень сильно пришлось поломать голову.
19.04.2011 в 14:46
Добряк x0 @ yusup Ответить
yusup написал(а)
дворы жителям Борковки придётся возводить в стороне от дома на территории их участков, что их как раз и возмущает, ведь полезного пространства там не так уж и много.

Их дома сгорели в значительной степени и из-за того,что они раньше стояли вплотную друг к другу. Из возмущает то,что их хотят лишить возможности погореть еще раз?:))))
Есть масса способов решить проблему. Возмущающиеся могут оснастить свои дома системами автоматического пожарутушения,построить в селе пожарное депо, выполнить по местам соприкосновения с соседними участками дренчерные завесы на случай пожара. и т.п.:)
Добряк написал(а)
Их дома сгорели в значительной степени и из-за того,что они раньше стояли вплотную друг к другу. Из возмущает то,что их хотят лишить возможности погореть еще раз?:))))
Есть масса способов решить проблему. Возмущающиеся могут оснастить свои дома системами автоматического пожарутушения,построить в селе пожарное депо, выполнить по местам соприкосновения с соседними участками дренчерные завесы на случай пожара. и т.п.:)


C первым согласен.Такова была историческая,традиционная застройка.Тут писали,что и меньше 5 м в нынешних деревнях между постройками.Бывает и так…Потому и горели деревни раньше-чуть ли не целиком,если ветер попутный…Уходить от этого надо.
Но почему стали "жаться" и тесниться при новостройке? на пустой,выжженной территории? Что помешало сделать,как в Америке,улицу в 100м. шириной и по 50 м. между домами на улице?Неужели это дороже дренчерных и других хитрых устройств??Или земли у нас не хватает?
Маленькая тесная Европа-на одного жителя приходится вдвое, кажется, больше кв.метров в квартирах.Уже не говоря,что до сих пор по 2-3 семьи в 2-3 комн.квартирах живут многие у нас.
Но почему стали "жаться" и тесниться при новостройке?


Потому, что существует собственность людей на землю. То, что дома сгорели не лишает жителей собственности на их участки.

Как предлагается нарезать новые согласно правилам пожарной безопасности? Лишать прав на землю по суду или волевым решением?
Вы всерьёз полагаете.что хоть у одного жителя деревни есть свидетельство о собственности на землю вокруг дома??
М.б.если только-виртуальная доля в землях б.колхоза…
И кто-то отказался бы от бОльшего приусадебного участка??Тем более-не думаю,что жителей вообще спрашивали,КАК бы они хотели застроить деревню.
При прошлогодней истерии-когда чуть ли не под снегом доделывали дома,несмотря на "око Путина" на столбе-всех вообще колбасило от перспективы зимовать в землянках.
у жителей может и нет, а в администрации точно есть. съемки участков с самолета делают. а сгорели они из за того что лес прямо к селу подходил. был я в этой гибловке еще до пожара, видел.
abc959 написал(а)
Вы всерьёз полагаете.что хоть у одного жителя деревни есть свидетельство о собственности на землю вокруг дома??

Именно так и было.Спросили - хотите на новые участки? Нет, подавай нам то,что оформленно.Там земля обработанная,там часть построек пустть и сгоревших,там…вот оно…уже есть оформленное.А вдруг че хуже дадут?Да еще время нужно на изъятие земли и оформление новой,а дома хотят все завтра…Вот и принято было решение под давлением жителей строиться на старых участках.
Не менее емкое, чем бездоказательное утверждение
Петр Кузнецов написал(а)
Самое классное, конечно - это невозможность возвести хозяйственные постройки, в частности, для содержания скота. То есть проектировщики у нас с трудом представляют, что такое жизнь на селе.

Ну,что Вы…проектировщики очень хорошо представляют себе жизнь на селе.Просто, они специально сговорились с ненавистной всем властью,чтобы сделать жизнь погорельцев как можно более невыносимой и жуткой:)Это их главное предназанчение в этой жизни:))))
Новые дома затопило не только в Нижегородской области - http://rian.ru/ocherki/20110419/366038591.html
Почему-то жители деревни Гибловка (так она раньше называлась), отказались что-бы им построили дома на высоком месте, куда не доходит вода,хотя такой вариант им предлагали! А теперь плачутся, что их затопило….



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС