Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Церковь в Чехии

В очередной раз был восхищен великой гуманистической европейской культурой. Нам, сиполапым лапотникам, таких вершин цивилизации никогда не достичь.

Изумительный и ужасающий архитектурный памятник, созданный специально для того чтобы напомнить нам о смерти, всемирно известен под именем Костница, Чехия. Украшения, буквы надписей, пирамиды, люстра – всё здесь сделано из действительно необычного материала, из костей человека. Церковь из костей состоит из останков 40 000 людей.


http://czech-rurepublic-gb.ru/kostnica-cerkov-iz-kostej.html


http://stat14.privet.ru/lr/0834cdcc0d08cb24f399e66f8c73add8

Изображение с http://enrof.net/forum/files/chasovnya5_863.jpg
Изображение с http://enrof.net/forum/files/chasovnya5_863.jpg
даже не знаю, что и сказать..
Как что сказать? "Русские - варвары, а то ли дело в Европе!"
Это вообще в католической традиции,да и православные не слишком сильно отстали…Вот примеры из Рима:
Церковь Santa Maria dell'Orazione e Morte…Фасад церкви в изобилии украшен черепами и скелетами.
Церковь Basilica dei Ss. XII Apostoli Церковь, где хранится кровь апостола Св. Якоба.
И даже…за почти 2000 лет кровь до сих пор не превратилась в порошок и до сих пор находится в жидком состоянии!
Церковь Santa Maria della Concezione dei Cappuccini… – по-настоящему самое мракобесное место Рима. Говорят, тут можно вступить в контакт с мертвыми душами. Внутренний интерьер церкви отделан костями около 4000 умерших монахов-капуцинеров. Даже подсвечники сделаны из костей.
http://www.v-evropu.info/6-mest-gde-vy-mozhete-soprikosnutsya-s-magiej-rima.html
То же и в Испании,Португалии и т.д.
Язычество чистой воды,если вдуматься,идолопоклонство…Как и причастие-символическое поедание тела своего бога,поклонения мощам(трупам и костям предков) и т.д. и т.п. ,и пр.,и пр. …Да хоть бы и колокольные традиции: чтобы достучаться,дозвониться (измором взять?) бога,который должен и так всё ведать,всё слышать и даже в сердцах и помыслах читать как в книге…Если бог есть,вероятно,он уже устал смеяться над всей этой ерундой…и пальцем в виске уже дыру просверлил у себя…
Дык, христианство - по сути своей язычество. Все эти святые - по сути пантеон маленьких языческих богов. Ставленье свечки - обычная языческая жертва нужному божку.

К единобожию христианство имеет весьма опосредованное отношение.
Ну почему сразу "не достичь"? Грят где-то под Киевом есть пещера, где навалом лежат не просто покойники, а цельные святые. И, что характерно, никто их перезахоронить не предлагает.
Они же в пещере, то есть под уровнем земли. То есть по факту - уже захороненные.
Дык Ленин тоже под уровнем - но для него не признается.
Так это пидарасы только для Ленина не признают, на то они и пидарасы.
Ни на радуюсь я на вас, право слово.

Ни чего, что жизненные реалии других народов очень разные?

Вы что-нибудь про чуму в Европе слышали? А про войны гуситов?
А размеры города представляете?
А про то, что реалии были таковы, что просто некуда было людей хоронить? И что старые захоронения выгребались и складывались в церкви, чтобы на освободившееся место захоронить свежочок? ну, логично же, чтобы эпидемия не распространялась дальше и проч. проч.

В итоге, количество костей в церкви стало таким огромным, что их там были просто горы. То есть эта церковь — костехранилище. Вы про склепы что-нибудь слышали? Так вот, когда у церкви сменился владелец, то ему показалось не красивым просто сваленные в кучу кости. И он попросил там одного прибабахнутого монаха прибрать это как-то поприличнее. Ну вот, он и сложил их поаккуратнее, в том числе в родовой герб хозяина.

Хотя да, ощущения там ужасные — очень холодно и жутко.

Да, а почему у вас лапы осипли?
Неувязочка получается. Почему-то жалкие десятки тысяч хоронить было негде, а миллионы в период первой и второй мировых войн похоронили совершенно спокойно, не строя церквей, похожих на храмы каннибалов в Африке.
" ему про Фому, а он про Ерему"
Отчего? Есть области, куда, как более перенеселенные, чем Европа, да и в Европе были времена с куда, как большим количеством трупов на квадратный метр поверхности. Однако же, каннибальские радости сотворила лишь церковь.
Соственно КЛАДБИЩА так и появились: когда церкви переполнились,стали на прилежащей территории хоронить-по всему миру.Все старые города на костях стоят,и наш не исключение…И что старые кости собирать и складировать приходилось,тоже понятно.Но поклоняться им??? как украшения использовать???вот что шокирует!

Несколько лет назад-помните какую истерику РПЦ в НН устроила,когда в центре города кости нескольких человек,остатки захоронений нашли при строительстве?Типа: как можно! останки наших предков! строить низзя! Только передать РПЦ всю территорию можно!Так и захапала…
А по поводу маленьких ветшающих кладбищ на окраинах-таких переживаний у попов нет.Ибо выгоды никакой…одни расходы.
По этому принципу весь Нижегородский район можно снести и РПЦ передать-кости под большинством домов.Как и во все Европе.
По этому принципу весь Нижегородский район можно снести и РПЦ передать-кости под большинством домов.Как и во все Европе.


Хорошо, что ты в правительстве не работаешь. У тебя мышление государственное! :-)
Не много не так. Там как раз изначально хоронили на кладбище, а вот когда на кладбище перестали влезать, то те останки, которые уже стали просто костями и не представляли эпидемическую угрозу изымались из земли и переносились в церковь.


Им ни кто не поклоняется. С чего вы взяли? Еще раз повторяю - это костеХРАНИЛИЩЕ.
Посмотри на фотки. Это не хранилище, это икебана какая-то.
Посмотри
те

Посмотрю.

Я была там.
Если выше почитаете, то я там объясняла как получилась икебана.
В процессе раскладывания костей, у монаха крыша съехала. Что получилось, то получилось. Это явление не характерно для всей Чехии. Это единственная в своем роде костница. ТО есть, есть места для хранения костей, но там их ТАК фигурно не раскладывают.

Традиция хранения костей в костницах существует, не падайте только, и у православных. Ага.

Полюбопытствуйте
Любопытствую. Пишет - нет такой страницы.
А для меня это кощунство.Умершая плоть должна быть в земле.
Если бы это было в селе Гнилые топчаны, то это было бы кощунством. Вы обсуждаете другую культуру. Дискотеки, кстати, там не проходят и пиво не наливают и сувениры не продают.
И кости там покоятся, но таким не постижимым для других образом.
Да, кости находятся ниже нулевого уровня. Так что, формально они под землей.
Я не обсуждаю другую культуру,я говорю своё мнение и никогда не назову это КУЛЬТУРНЫМ достоянием.Историческое,религиозное-да,но не культурное.
И не нужно меня убеждать и доказывать что-то,это моё убеждение и оно не подлежит никакому сомнению.
А:)
Вы по понятиям пошли.
Тогда полюбопытствуйте что такое культура.

Совершенно не вижу смысла кого-то в чем-то убеждать и что-то доказывать)
Ни кто и не сомневается, что вы высказываете сое мнение, а чье же еще?
Для меня культура -это прежде всего-почитание,а не историческая ценность.Я же не говорю-разрушить,закопать.Я говорю,что я этого не приемлю.Для меня это страшное место,которое я бы обошла стороной.
Уважаю ваше мнение



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Нужна помощь по поводу восстановления документов в органах ГРАГС 0 Skorik Вчера в 20:09
Skorik
Видеокамера 1 Хиросима 27.05.2024 в 22:32
ЦуньЛин
Где можно купить классное зеркало с подсветкой? 0 igordibrov 26.05.2024 в 18:41
igordibrov
Для заинтересованных в покупке полиэтиленовых пакетов 1 ninex 19.05.2024 в 15:16
pewiw6
Для заинтересованных в покупке полиэтиленовых пакетов 0 ninex 19.05.2024 в 15:14
ninex