Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Нижегородский раскол

25.12.2010 в 19:27
jasper-foter x0 Ответить
Пишет Максуд

Нижегородский раскол



Памятник патриарху Никону в г.Саранске.Хотя родился он в мордовской крестьянской семье в селе Вельдеманово близ Нижнего Новгорода (в настоящее время — Перевозский район Нижегородской области). То есть памятник ему поставили все-таки по этнической принадлежности,а не по месту рождения.
Далее…
нашел чем гордиться!
вот Нестеровым , Чкаловым, Поповым, Кулибиным…..
Раскольники - тоже люди, и след поболее оставили!)
тогда не раскольники а староверы(старообрядцы)
Логичнее, конечно! Но раскольники как-то ближе!)
раскольники-Раскольников-топор!!!!!!!
бабка-деньги!)))
именно и не только Бабка…
Кто уж под топор попадет!)))
26.12.2010 в 13:35
abc959 x0 @ greenslon Ответить
Вообще-то, именно раскольники.Никонианцы(реформаторы) были во главе РПЦ,а раскольники(старообрядцы,старокнижники)- в раскол ушли,отказались признать и подчиниться.
И т.д.
А реформаторы- начали править книги по греческим текстам,не искажённым переписчиками,т.е. более старым,чем те,за которые шли в огонь раскольники…Такая вот горькая усмешка религиозной истории…
Ну и экономические причины,крепостное право распространяющееся…
А реформаторы- начали править книги по греческим текстам,не искажённым перепис


Там все тексты в очень большой степени высосаны из пальца так называемых переводчиков. Это видно хотя бы по полному незнанию переводчиками значения слов херувим и серафим.
Вот именно.На самом деле "херув(б)" и "сераф".Окончание "-им" в древнееврейском обозначает множественное число.
Так точно. И фраза "херувим эсрафим", то есть "херувимы и серафимы" означает "Огнём и мечом". Вот и думай - а как же они остальное напереводили.

Ну и показали себя мракобесы очень хорошо в период всех оккупаций страны.

Изображение с http://www.opentown.ru/2/attach/news/1391/img.jpg
Изображение с http://www.opentown.ru/2/attach/news/1391/img.jpg
Им не привыкать. Они и с татро-монголами сторудничали. Поэтому их они не трогали, а вовсе не потому, что были жутко веротерпимые… Просто все оккупанты очень любят любую пятую колонну, но в душе их презирают. Когда монголы осаждали хорезмийский город Гургандж, то старейшинам города, которые пришли к ним с предложением о сотрудничестве, приказали переломить хребтину. Основание: тем, кто пошел против собственного народа, верить нельзя.
Херувим — БСЭ Херувим (греч. cherubím, от древнеевр), в иудейской и христианской мифологиях одна из высших категорий ангелов.
*
НЕБЕСНАЯ ИЕРАРХИЯ Первую, высшую и к Пресвятой Троице ближайшую иерархию составляют: Серафимы, Херувимы и Престолы, вторую, среднюю — Власти, Господства, Силы.
wco.ru›Библиотека Православного
*
Серафим (мн. число от слова "сараф" - жгучий, огненный): огни, светочи, пламенный, пламенеющий; огненные шестикрылые ангелы, особо приближенные к Богу, его прославляющие. В имени Серафим окончание "им" множественного числа. У русских слово это по недоразумению получило значение числа единственного. Тоже произошло и с близким словом херувим. У этих двух слов в русском языке возникло, так сказать, множественное второй ступени: серафимы, херувимы. Можно сказать, что наши имена Серафим и Серафима принадлежат к редчайшему разряду личных имен, имеющих форму множественного числа. http://umorina.narod.ru/name/serafima.htm

БП,что-то ты перегнул палку.Твоя версия в инете не подтверждается…)

У монголов к моменту нашествия не было своей единой религии,так,разные племенные божки и амулеты.Потому их никакие религии не смущали,а как аппараты объединения покорённых земель-вполне устраивали…Ни у мусульман,ни у китайцев они в религии не вмешивались.Это отчасти и помогало создавать империи и поддерживать их.Веротерпимость унаследовала Русь после "ига".Потому в т.ч. и вся Сибирь покорилась Москве малоболезненно.

А запугивание,нагнетание ужаса-страшные репрессии напоказ-это была сознательная тактика монголов в захватнической войне.

Кстати,есть интересная теория-что "Т.М.иго" на самом деле не таким уж страшным бедствием для Руси было.Как часть т.-м.империи Русь многому научилась-у китайцев,например,арабов и др.
Херув на иврите - "опоясанный мечом", а сараф - "гарь". Это можешь хотя бы гуголевским переводчиком проверить.
У монголов верховный бог,точнее,самый почитаемый был - бог войны Сульдэ.
Максуд написал(а)
У монголов верховный бог,точнее,самый почитаемый был - бог войны Сульдэ.
Только монголы-то единым народом до Чингиза не были!И поклоняться сульдэ стали после его смерти.
"В 12-13 веках степи Центральной Азии населяли различные монголоязычные племена: найманы, монголы, кереиты, татары, меркиты. При этом татары ближе других кочевали вдоль границ китайского государства, поэтому китайцы использовали их для охраны собственных пределов, естественно, за определенную плату. В результате в Китае хорошо знали именно ближайшее племя татар, перенеся их название на более северные монгольские племена, то есть этноним «татары» употреблялся в качестве синонима европейскому понятию «варвары». Причем собственно татар китайцы называли белыми татарами, жившие севернее монгольские племена именовались черными татарами, а обитавшие в еще более северных лесах – дикими татарами. Самого Чингисхана китайская историческая традиция относила к черным татарам.
В самом начале 13-го века Чингисхан предпринял против собственно татар карательный поход в отместку за отравление своего отца. Сохранился приказ, который владыка монголов отдал воинам: уничтожить всех ростом выше тележной оси. В результате такой бойни татары как военная и политическая сила были стерты с лица земли. Однако верные своей традиции китайцы продолжали именовать остальные монгольские племена татарами. Сами монголы никогда себя татарами не называли… …появившаяся в Европе в 1236 году армия хана Бату состояла из монгольских воинов, а татары в ней если и были, то – единицы.!"http://www.islamnews.ru/news-20840.html
********
Согласно представлениям монголов, сульдэ великого человека становилось гением-хранителем его рода, племени, народа. Сульдэ Чингисхана стало знаменем всех объединенных им монголов. Был разработан специальный ритуал призывания Сульдэ-тэнгри, который, в случае точного исполнения, согласно поверью, делал человека обладателем силы сульдэ, после чего тому были не страшны ни войны, ни враги.(http://www.eastudies.ru/Publikacii/Avtoxtonnye)
Насколько я помню,Чингисхан сам был по происхождению меркитом. Согласно "Сокровенному сказанию монголов", будущая мать Темуджина, Оэлун, была сосватана меркиту Чиледу в 1153 г., однако её умыкнул Есугей-багатур. Позже три сотни меркитов совершили рейд на становище молодого Темуджина, и он бежал, бросив свою жену Бортэ, взятую меркитами в отместку за украденную его отцом Есугеем Оэлун. Это оказалось переломным моментом в истории меркитов.

Темуджину удалось мобилизовать монголов-кераитов под руководством Тогрул-хана, чтобы вернуть жену, и меркиты были частично перебиты, частично бежали в Забайкалье. Рейды на меркитов продолжались в ещё течение двадцати лет после первого разгрома. Однако, в меркитском плену Бортэ родила сына Джучи, предположительно - от получившего её в наложницы меркита Чильгира. Темуджин признал своё отцовство, однако даже его родной младший брат Чагатай называл Джучи "наследников меркитского плена".

"Чингис-хан постановил, чтобы никого из меркитов не оставляли в живых, а всех убивали так как племя меркит было мятежное и воинственное и множество раз воевало с ним… Немногие оставшиеся в живых или пребывали тогда в утробах матери, или были скрыты у родственников".(Рашид-ад-Дин. Сборник летописей. М.: Л., 1952. Т.1, кн. 2. - с. 116)

Это не помешало ему, истребив это племя, одну из последних представительниц его, Кулан-хатун, взять за себя.
…по полному незнанию переводчиками значения слов херувим и серафим.

Народная прозорливость компенсирует недостаточность академического образования . Это видно ,хотя бы, из этимологического анализа эпитетов " Хер с горы" и "Серый кардинал" !!!1
+100
Главный противник Никона - протопоп Аввакум тоже наш, откуда-то из-под Лысково.
Вся история России из Нижнего Новгорода!
И вообще Россия - родина слонов.
И динозавров!)))
мамонтов..
И вообщем по плану масонов(декабристов) Нижний в случае успеха переворота 1825 г. должен был стать столицей!Вот и кати после этого на масонов бочку…
Да масоны-это типа ЕР была контора,или ЛДПР…только ленивый туда не вступал…Есть теория,что первым масоном России был Петр I. В братстве "вольных каменщиков" состоял и император Петр III. Царь Павел I воспитывался масонами и окружил себя масонами. Вот и цареубийцы тоже…
Нахрен нам эта столичность! стояли бы сейчас по 6 часов в пробках,как в М-ве…))
Пусть лучше Нижний будет духовной столицей,а не административной.Как выражается один знакомый юрист,"Нижний все-таки третья столица,а не 158-я…"
Масоны-это тайная организация,о котрой знают все.Знают то,что считают нужным выдавать сами масоны… а всей ихней кулуарной фигни не знают все их члены до высшей ступени…
Они вообще,чуть не соседями были…А до поры были друзьями и союзниками.
И Аввакум говорил,что Никон-сын марийца и РУСАЛКИ!…))) Неизвестно,был ли у него рыбий хвост? )))))))
http://www.kominarod.ru/catalogues/biblio/papers_1832.html



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС