Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: А из-за дверки лезет православие...

12.10.2010 в 02:09
jasper-foter x0 Ответить
Пишет Кирилл Лодыгин

А из-за дверки лезет православие…



От автора:

Приводимый ниже текст был написан для «Новой газеты в Нижнем». Номер должен был выйти накануне местных выборов, поэтому текст делался максимально «корректным». Но даже в таком виде он не устроил главного редактора г-на Лавлинского. Как сказала мне выпускающий редактор: «Он правил текст со словами: «Я вам не дам против православия высказываться на страницах нашей газеты». Забавно, что Лавлинский – человек, который в качестве писателя Прилепина довольно успешно торгует образом нонкомформиста. В результате текст был опубликован в приглаженном (хотя, казалось бы, куда уж больше), буквально кастрированном виде и под совершенно беззубым заголовком.
Далее…
РПЦ - не самая бедная организация, и вполне может строить здания и принимать учащихся не по прописке, а по желанию. Совершенно согласен с автором - так они получат лишь порцию благодурачков с одной стороны и глухой резистанс с другой.
Сращение РПЦ и школы, считаю не допустимо!
Это еще и антиконституционно. Хотят растить адептов с яслей - пускай финансируют всю цепочку, получают письменное согласие обоих родителей - и только в дополнение к классической школе, а не вместо нее.
Хочешь в монастырь? Заплати государству пошлину и иди туда! - примерно так надо!
Монастырь и школа для будущих адептов-мирян - все же не одно и то же, не надо путать. Как такового ничего плохого в таких школах нет, мне кажется это куда лучше, чем какой-нибудь путинюгенд. Но - исключительно на основании свободного выбора. Кстати, такой принцип приведет к тому, что церковники будут финансировать хорошее образование - платить учителям, строить новые комфортные здания с благоустроенной территорией. А у нас все хотят обзавестись душами по месту прописки.
Оттуда всегда пахло всякими мерзостями и ложью.
РПЦ - не самая прозрачная организация!
17.10.2010 в 16:35
2jkl x0 @ jasper-foter Ответить
А кто ни будь сможет рассказать, какие есть у РПЦ льготы?
На алкоголь я знаю…
в жопу РПЦ и кадилом по макушке в догонку
Ну не в жопу - а отодвинуть на второй или даже третий план, убрать с ТВ + увеличить с них налоги!
17.10.2010 в 16:21
2jkl x0 @ jasper-foter Ответить
Я по поводу увеличить налоги.
А Церковь их платит?
В лихих 90-х(так Путин сказал) церковь освободили от налогов. Это отменено?
Им разрешили торговать алкоголем. (не только им, ещё афганцам…)
Это отменено?

А сейчас мне кто то сможет сказать какие у РПЦ льготы?
На ко- й фигне они деньгу зашибают?
19.10.2010 в 02:06
Kornelius x0 @ 2jkl Ответить
чужие деньги наверное приятно считать? Кто там зашибает деньги? Московский патриархат? может быть - это Москва. А из провинциальных кто? Много таких?
Сколько ненависти… страна наша давно уже сгнила, после того как церковь и отодвинули на второй, третий, четвертый план. Довольны? Народ сейчас бухает как черти, молодежь обдолбанная трясется в клубах и трахается в туалетах, это люди живущие без Бога, без Церкви. Я всеми руками за духовное воспитание в школах.
17.10.2010 в 15:12
abc959 x0 @ Kornelius Ответить
Да кто возражает!…только почему за мой счёт? из моих налогов-если я,например атеист или буддист,скажем???Платите СВОИ деньги,из СВОЕГО кармана-и пожалуйста,арендуйте помещения или свои стройте,штудируйте евангелие,пойте псалмы…
А РПЦ уже была у нас официальной,гос.религией-до 1917г.Чем кончилось,думаю помните…
17.10.2010 в 16:26
2jkl x0 @ Kornelius Ответить
Ещё раз!
У церкви кроме всего прочего есть ярлык на безакцизную торговлю спиртным!!!
19.10.2010 в 02:01
Kornelius x0 @ 2jkl Ответить
как ты себе представляешь эту торговлю?
26.10.2010 в 10:58
2jkl x0 @ Kornelius Ответить
Я торговлю, вообще плохо представляю.
Не операцию деньги- товар, а всё остальное. Акцизы, НДС, откаты, крышу, пожарную и санитарную инспекцию…
Я говорил про освобождение от налогов на торговлю спиртным, которое РПЦ ещё Ельцин выдал.
И,как мне кажется, современной власти это тоже выгодно. Последние лет 7-9 власть очень цинично продвигает идею патриотизма(про национальную идею вопрос уже не стоит!).
Формально даже светским чиновникам запрещено заниматься коммерческой деятельностью. У меня под боком магазин, который держит батюшка…
18.10.2010 в 23:57
mik-09 @ Kornelius Ответить
Я всеми руками за духовное воспитание в школах.

Простите. За духовное воспитание или за религиозное вдалбливание. Духовное воспитание и религиозное насаждение обрядов - это разные вещи.
19.10.2010 в 01:59
Kornelius x0 @ mik-09 Ответить
и что для тебя духовное воспитание? Все что не относится к православию? Рама, чакры, кармы? Что плохого в себе несет православие? Какой вред оно может принести?
25.10.2010 в 12:39
mik-09 @ Kornelius Ответить
и что для тебя духовное воспитание? Все что не относится к православию? Рама, чакры, кармы? Что плохого в себе несет православие? Какой вред оно может принести?

К православию я отношусь хорошо.
Что такое духовное воспитание - тема большая и широкотолкуемая. Всяк по своему её понимает.
Само по себе православие вред не несёт. Как и католичество, как и всё христианство.
Но закон, на то и закон, что бы его не только на бумаге прописали, а потом глаза на него закрыли.
А у нас получается так.
Конституция РФ. Глава 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ.
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

НИКАКЯ РЕЛИГИЯ НЕ МОЖЕТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

А, Рождество, 7 января - религиозный праздник, связанный с христианством, с рождением Иисуса Христа.
Но, Рождество, официальный государственный праздник и считается не рабочим днём.

Не вяжется одно с другим. Если 7 января религиозный праздник, тогда почему выходной и праздничный во всём государстве, а не в церкве?
А если всё нормально, то как же статья 14 Конституции?
Получается плюём на закон и вдалбливаем в народные массы религиозный праздник на правительственном уровне.

А я не хочу вдалбливания. Хочу по велению души.
кончилось это тем что сейчас у нас трупы валяются на улицах, а люди проходят и думают что очередной алкаш валяется, что дети бухают и тгахаются в подъездах, наркоманов море, а возле киосков со спайсами очереди выстраивались. Церковь самый действенный проводник морали, которой так не хватает современному обществу, а остальное издержки бюрократии
Дело в том, что народ по большей части в нашей стране воздает кесарю божье. Это - неверное направление религиозных чувств - первейшее, что бьет по власти церкви.
Извините, что спрашиваю у вас, но всё таки, какие у РПЦ льготы? Кто знает?
Это для меня важно!
19.10.2010 в 01:55
Kornelius x0 @ 2jkl Ответить
ДПС если остановит, если человек верующий, так отпустит. Больше никаких
26.10.2010 в 11:08
2jkl x0 @ Kornelius Ответить
Это Ваше мнение или вы знаете наверняка(по поводу льгот, а не ДПС)
19.10.2010 в 11:30
abc959 x0 @ 2jkl Ответить
Думаю,как у одного из религиозных объединений,баптистов или буддистов,например.
Поиск в инете приведёт на нужные юр.сайты,если и вправду важно…
25.10.2010 в 12:21
mik-09 @ Kornelius Ответить
кончилось это тем что сейчас у нас трупы валяются на улицах, а люди проходят и думают что очередной алкаш валяется, что дети бухают и тгахаются в подъездах, наркоманов море,…

"трупы на улицах валяются" потому, что милиция плохо работает.
"очередной алкаш валяется" потому, что милиция возится с ним не хочет.
"дети бухают" потому, что продают бухло им. Опять же не доработка милиции.
Ну а "трахаются" потому, что уже не дети. Совершенолетие надо сделать не с 18 лет, а с 16. Царь Пётр I на царство, если не путаю, в 16 лет заступил. Гайдар в 16 лет полком командовал. А вы всё, дети, дети. Взрослые они уже давно.
наркоманов море,

Я это "море норкаманов" чего-то не замечаю. Про борьбу с наркотиками, и про выход из наркомании, на каждом столбу видно. А такое огромное количество наркоманов, которое нам внушают, - его и нету. Просто кому-то выгодно что бы у людей сложилось мнение про толпы наркоманов. Чтобы под лозонгом борьбы с наркотиками в милиции проводить всякие рейды и просить очередное выделение денег на борьбу с наркоманами и реабелитацию наркоманов.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС