Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Затопят ли Нижний Новгород?

06.06.2010 в 20:21
jasper-foter x0 Ответить
Пишет milkymary

Затопят ли Нижний Новгород?

Удалось послушать обсуждение по каналу "Вести" о пользовании водными ресурсами, рыболовстве, браконьерстве, Байкале и др. проблемах водного хозяйства России.



Чебоксарская ГЭС с самолета.
Далее…
Для сравнения: Чебоксарское водохранилище хотят поднять до 68м. В паводок вода в Нижнем поднимается до 72м…иногда выше.
Сейчас в водохранилище большой процент мелководий из-за низкого уровня воды и в следствии этого ухудшается качество воды. Также подъём позволит улучшить судоходство от Городца до НН. Подъём воды приведёт к подъёму грунтовых вод…вспомните наше метро или район Сортировки? Придётся создавать более новую(т.к. новую не успели достроить и она от ветхости уже рушится) инфраструктуру речного транспорта. Львиную долю "дополнительной" энергии нужно будет пустить на обеспечение работы дренажных систем.

З.Ы.: Тапками не кидать! Я так…к слову вспомнил…палка о двух концах короче(
Надо заслушать все точки зрения!)))
p0dnike написал(а)
Также подъём позволит улучшить судоходство от Городца до НН.

Испокон веку данная проблема решалась только одним способом - постоянной работой земснарядов на этом участке.Слишком большой вынос песка из малых рек.Никакие дамбы и подъемы воды не помогут.Земснаряды надо вернуть на Волгу.
А песок продавать!)))
Два года назад видел работающий напротив Мещерки земснаряд. До этого лет 10 не было подобного, да и сейчас их не видать.
Землеснаряд каждый год работает, просто территория по охвату большая
07.06.2010 в 02:35
milkymary @ jasper-foter Ответить
Я за сохранение культурных ценностей. Пусть проект покажут общественности и объяснят, что вмешательство не приведёт к удручающим последствиям, деревни, кладбища, исторические постройки не будут затоплены. Тогда мы не будем волноваться. А со стороны, по незнанию это мероприятие кажется дикими, безкультурным и небезопасным.
Всегда надо слушать здравый смысл и нормальные факты и аргументы!
Ситуация действительно не однозначная!

Должен быть многосторонний подход и многогранная оценка последствий!
07.06.2010 в 13:59
telpv x0 @ jasper-foter Ответить
это надо карту с высотами, правда секретная она, и посмотреть по высотам что затопит, и еще грунтовые воды кстати…
электричество не понятно куда уходит производства то практически нет, или на кондеры все улетает…
07.06.2010 в 14:15
jasper-foter x0 @ telpv Ответить
Если электричества не будет - смысл поднятия?
07.06.2010 в 14:41
telpv x0 @ jasper-foter Ответить
я про то что куда оно делось, производство то точно не на таком уровне, как в годы когда ЧГЭС строили и считали
07.06.2010 в 14:57
jasper-foter x0 @ telpv Ответить
Опять обман?
08.06.2010 в 10:17
telpv x0 @ jasper-foter Ответить
a то не ясно, до 1000 чебоксар долго еще
telpv написал(а)
производства то практически нет

Это миф, который только из Нижнего может восприниматься серьезно: здесь сплошное ВПК с редкими вкраплениями чего-то еще.
развивайте тогда альтернативу, незачем землю в болото превращать
Совершенно с Вами согласен. Огромные водохранилища на достаточно населенных равнинах - это абсурд, наглядная иллюстрация варварского отношения самой сути советской системы к вмещающему ландшафту. Однако в нашем случае это уже данность.
тогда зачем умножать ошибки, распространяя болото мы не только убиваем природу но и историю: типа вот на дне этого болота лежала дорога по которой ополчение двигалось на встречу с ханскими ордами…
обидно если никто этого не понимает и деньги застлили все, карму это не поправит…
telpv написал(а)
на дне этого болота лежала дорога по которой ополчение двигалось на встречу с ханскими ордами…

А какие эпические столкновения орд были на территории нашей области, кроме Битвы на Пьяне?
я просто к слову, не разбираясь в конкретике, единственное что приходит в голову это ополчение мининское, да и на казань где то здесь бродили
покуй, квартира наверху ))
Позиция страуса!))) А если фундамент подмоет и дом рухнет? С высоты падать больнее!
в щербинках та?:) ну-ну ))
Тогда карстовый провал!)))
у Чебоксар с Нижним руководство в стадии войны по этой теме,до призидента аж доходило :(
мой огород уже затопили 20 лет назад ,я уже писала какие там были дикие озера-рыбу руками ловили-это "Мочальный" остров и пляж и все…
сейчас под Дзержинском у меня болотистое дачное место…сразу затопит…



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС