Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Музей Чкалова в городе Чкаловск Нижегородской области. Самолет.

07.05.2010 в 23:10
jasper-foter x0 Ответить
Пишет Andy Tukker

Самолёт. Но не Чкалова.

Рядом с музеем Чкалова установлен самолёт. Он явно появился спустя много лет после смерти лётчика, но по каким-то причинам рядом с музеем установили именно его. Осталось от него не так много, только пустой корпус, но и он смотрится внушительно, чтобы он полностью убрался в кадр, пришлось отойти довольно далеко.
Далее…
Нет такого парня в Чкаловске, который бы не "оседлал" этот самолёт) Девчонки предпочитают внутрь залезать))
08.05.2010 в 22:59
ilya000 x0 @ Andrei-T Ответить
А как туда можно внутрь то залезть?
10.05.2010 в 17:44
Andrei-T x0 @ ilya000 Ответить
На сколько помню, через сопло)
А мне кажется, что этот самолёт и есть Миг-15-бис. Только раньше он стоял в музейном ангаре вместе с АНТ-25, личным самолётом У-2 Чкалова и его "Мерседесом", а в новейшие времена его выкинули на улицу.
И появился он не "спустя много лет", а через 5 лет после гибели Чкалова, в 1943-м году, как опытный образец.
самолет на фото это Миг-21.
Я не знаю, чем 21-й отличается от 15-бис. Но внешне они очень похожи.
По крайней мере, в 80-х годах прошлого века у 21-го завода был испытатльный аэродром в Правдинске. А я в те годы отдыхал четырежды в детском санатории им. Жданова в Городецком районе. Среди наших мальчишек были выдающиеся спецы по самолётам, способные отличить по шуму, кто летит, и с какой скоростью, тем более, что эти самолёты летали с утра до ночи над нашим санаторием.


вот МиГ-15



а это МиГ-21. его ни с каким другим самолетом не перепутаешь, у него крыло треугольное.
Ну, чёрт его знает. Может, это детская аберрация зрения.
О Господи!)) Самолёт, который стоит на пастоменете рядом с музеем, это миг-21 модификация Ф-13! Самая ранняя серия из семейства 21-ых Очень много таких шло на экспорт, как бы сейчас сказали. МиГ-15 БиС и сейчас стоит в ангаре рядом с АНТ. Как можно не отличить 15шку от 21ого , мне как авиастроителю нее поняяяятно) Про авиабазу под Правдинском, которую упомянули, могу вообще долго рассказывать, бывал там в разное время неоднократно сам+там проходил службу мой брат. Насчёт испытательной базы это не совсем точно, часть была строевая, там базировался 276ой полк ПВО, и последние 20 лет у них на вооружении были сначала МИГ-25ые потом 31-ые, которые они получали одни из первых с авиазавода "Орджоникидзе" Ныне НАЗ Сокол.
Так я же не авиатор, и не каждый день на Миги смотрю, чтобы отличать. И это было давно, в 1978-1982-м годах.

Насчёт ПВО не знаю, но летали они там каждый день, пугали нас, бедных детишек санатория им. Жданова, своим рёвом. :)

За Миг-15 и АНТ очень рад, что не выкинули. Как-нибудь надо съездить посмотреть.
Ну, да согласен, просто писал на эмоциях) А, вот насчёт поедки.. После всех этих обсуждений, самому захотелось туда ещё раз)
Опа! А я сейчас вот что вспомнил…

Рядом с нашим санаторием, возле деревни Тяблино (кажется), только на другом берегу Узолы, был ментовский пионрлагерь. Так вот, там на постаментах стояли 2 самолёта, один Ил-14 (если правильно помню), а второй - истребитель. Может быть, вот этот 21-й - это он и есть? Просто перенесли в Чкаловск?
Я могу от туда фото выложить, 2х летней давности) Нет они по прежнему там, только там МиГ-19 на постаменте, 15й на земле и два гражданских. Об этом месте могу отдельно рассказать)
Давай!!!

А лагерь и санаторий до сих пор существуют, значит???
Трудно сказать на сколько он существует. Мы там были дикарями, я сплавляясь по Узоле на байдарке заметил фюзеляж самолёта и высадился для осмотра. Всё зарасло, саомолёты в ужасном состонии, по МиГ-15 явно вели прицельный огонь из табельного оружия с целью посмотреть "а что будет" Вид у него как после Кореи( Фото к сожалению плохого качетсва



Не, кажется ландшафт не тот. :) Там была излучина реки, и от воды до места установки метров 15 от силы. Транспортник стоял на постаменте, так же, как истребитель. Причём, у истребителя он был очень высокий.
До воды там действительно 15 метров, просто заросло всё. Что-то конечно могло изменится с памятниками, но неужели на узоле есть ещё один лагерь для детей МВДшников с самолётами?) Если да то хоть как примерно звучало его название?)
Насчёт названия не знаю, но их там было 3 штуки, по словам местных. Тот, о котором я говорю, именно на излучине, в том месте Узола чуть ли под 90 гр. поворачивает.
поздно говорю…. название лагеря Салют
Andrei-T написал(а)
До воды там действительно 15 метров, просто заросло всё. Что-то конечно могло изменится с памятниками, но неужели на узоле есть ещё один лагерь для детей МВДшников с самолётами?) Если да то хоть как примерно звучало его название?)
25.06.2010 в 20:49
Snegovik52rus @ jasper-foter Ответить
Знаю я эти места очень хорошо. Там до 2000-х годов рядом с пионлагерем ещё пансионат УВД был (сейчас катакомбы) Дык было там 4 самолёта рядом со стадионом: ТУ-104; ЛИ-2 (Douglas DC-3); МИГ-21; МИГ-19. Ещё стелла с ракетой и музей им В.П.Чкалова (малюсенький). Все эти самолёты туда доставляли по льду замёрзшей реки ещё в 70-х годах.


А подземные ходы есть?
25.06.2010 в 23:59
Snegovik52rus @ jasper-foter Ответить
Нет. Подземных ходов там точно нет. Просто заброшенная территория (на счёт катакомб - это я погорячился), но вид всё равно жутковатый.
Жаль штолен нету! А то бы диггеры бы обрадовались!


Музей Чкалова в городе Чкаловск Нижегородской области. Самолет.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС