Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Окна - любителям и профи

24.03.2010 в 17:19
Vik@Vik x0 Ответить
Открывается новая тема в помощь тем кто стоит перед выбором: какие окна, из чего, чем различаются материалы и профильные системы. Для тех кто уже пользуется, но имеется ряд вопросов постараюсь дать полную и объективную информацию. Для профи: обмен информацией - только обогащает опыт.
Сразу оговорюсь: никакой рекламы каких-либо компаний, никакого очернения профильных систем.
Опять окНА…?
Вы ЧУточку опаздали(
Мы уже всё што могли обсудили тут:
http://www.nnov.ru/forum/main/?do=read&thread=1316816&topic_id=1316817
Или…Вы ещё што имеете нам сказать?
25.03.2010 в 04:17
quest x0 @ Чудная Ответить
……все правильно,не будем уподобляЦЦа эНэНу
Лучше поздно чем никогда. По ссылочке прошёлся, отдельными строками информ есть. По витражам: действительно необходимо определиться с архитектурой фасада и внутренним дизайном помещения. Витраж (в понимании большого формата) из ПВХ это нормальное решение, но требует дополнительных аксессуаров для усиления конструкции, если она большая. Витраж из алюминиевых фасадов наиболее приемлемое решение (опять же исходя нуждам по архитектуре). Часто используются системы Realit, AGS, Veritum (Мосмек), Alutech. Данные системы по качеству не уступают пресловутому Reynaers, но в цене намного выигрывают.
)!
Спасибо добрый человек!
Я с той или иной переодичностью в темку эту всё таки буду заглядывать!
Потому как…
Рад помочь
Да, кстати. "Армстронг" не прошлый век, просто используют в нежилых помещениях. Ну а для креатива можно и из матированного стекла на коннекторных держателях, вот уж точно несгораемый потолок
Отлично, я как раз тему эту посмотрела и тоже определилась с выбором окон домой. Решила раскошелиться и взять деревянные окна со стеклопакетом http://sv-windows.ru/derevjannye-okna-so-steklopaketom.htm , это самый оптимальный вариант и самый, так сказать тёплый. Зимой вообще не продувало, притом откосы сделали хорошо, так что и красиво, и холод нам не страшен.
1. В стеклопакетах лучше использовать какое стекло, с флат-линии или с химико-механической полировкой?
2. Какова в среднем скорость диффузии пластификатора из пластикового профиля в атмосферу?
3. Какие фотостабилизаторы более эффективны в профиле?
4. Уплотнения в оконных системах: лучше использовать СК или КО-каучук?
5. В идеале сколько слоев должно иметь стекло или это должно быть не стекло?
6. Должны ли поликарбонатные стекла имеет напыление кварца или это не эффективно?
7. Можно заменить боросиликатные стекла с галогенидом серебра на более эффективные? Какие именно и почему?
Вы забыли спросить самое главное: откуда же повидло берётся в конфетах-подушечках?!
Это риторический вопрос!)))
А Фаина Раневская 3 ночи не спала… И я сейчас сон потеряю.
А в технологию производства не судьба заглянуть?)))
Ладно, не буду угонять тему.
Пошёл загалядывать…
Пельменный аппарат видел когда нибудь? Вот конфеты-подушечки почти на таком же делают!)))
Всё-всё…
Йаду испил. Матчасть выучил. Апстену себя убил.
В топке забыл сжечься!)))
Алабрыс написал(а)
Всё-всё…
Йаду испил. Матчасть выучил. Апстену себя убил.

Зачем же Вы так над собой издеваетесь?((((((((
хороший специалист подобен флюсу - его полнота одностороння
(с)

… напомнило чота :))
И заметь до сих пор не ответил!)))
отметил сарказм. А широкий подоконник лишь одна из немногих причин конденсата.
1.Фирмы экономят на бутиловой ленте, которая не даёт проникновение избыточного пара из монтажного шва.
2.Избыточная влажность в помещении. Может кто и бельё сушит в этой комнате.
Материал стен также влияет на появление конденсата (неуловимая точка росы)
Странный термин - неуловимая точка росы!))
странного ничего нет. В теории её можно просчитать при однозначных параметрах влажности и температуры снаружи и в помещении, на практике практически невозможно, так как эти параметры постоянно меняются.
Dmitry Ivanov написал(а)
хороший специалист подобен флюсу - его полнота одностороння
(с)

… напомнило чота :))

Взаимодействие хорошего специалиста с клиентами изначально убивает огрехи в неправильном изготовлении конструкций и проведении монтажа. Иначе "флюс" будет у заказчика.
я малость неправильно цитату привел, в оригинале "узкий специалист"

ничего личного, напомнило просто, шутко :)

а тема полезная
29.03.2010 в 00:47
БЕСя x0 @ Vik@Vik Ответить
расскажите про окна в жилые помещения..например в панельный дом..какой профиль лучше ставить и какую фурнитуру?и стоит ли переплачивать за энергосберегающее стекло(у меня солнечная сторона) и всякие такие штучки..
29.03.2010 в 19:39
Vik@Vik x0 @ БЕСя Ответить
Спасибо за вопрос.
Панельный дом или кирпичный на выбор профильной системы не влияет. В принципе все профильные системы имеют свои достоинства и недостатки. И по внешнему виду они все разные: какие-то с закруглёнными формами, какие со строгими очертаниями. Проведёшь ладонью по профилю и также разные ощущения: одни вызывают ощущения просто пластмассы, а другие - шелковистой бархотности, как у ухоженной женской кожи. Это всё, как говориться на вкус и цвет. Наиболее зарекомендовавшими системами в нашей полосе являются Rehau (его абсолютный аналог Laouman) - средняя ценовая категория, Gealan 3000S или 8000S (он не из дешёвых), Plafen (лучше серия S-Line) - средняя ценовая категория, Deceuninck (Favorit или Bautec), не из дешёвых Salamander. Если говорить о Proplex, то к нему были нарекания по жёсткости профиля. KBE недорогой, но и у'же чем все остальные системы (58 мм). Вообще, если говорить о жилом помещении, то желательно использовать 4-х камерный профиль.
Если говорить о фурнитуре самой основной является Siegenia-Aubi. Это немецкое качество. Пользоваться ей одно удовольствие. Многие выбирают более дешёвый вариант Vorne, но на такой важной детали в окне не стоит экономить. MACO тоже очень надёжная фурнитура, но если финансы позволяют, то пожалуйста.
Понимаю что солнечная сторона, но солнце не всегда светит, особенно зимой. Можно пойти по такому пути: установить двухкамерный стеклопакет без энергосбережения. Шума с улицы гораздо меньше чем при однокамерном. А нагреваться помещение будет одинакого что с двух- или однокамерным. Тут стоит вопрос с какой интенсивностью тепло уходит через стеклопакет на улицу. А это, согласитесь, не маловажно учитывая как сейчас отапливают наши дома. Бывает менеджеры предлагают стеклопакет с пластиковой дистанционной рамкой GTI. Это чуть дороже чем с оцинкованной рамкой, но и лучше. Оцинкованная рамка играет роль мостика холода (это когда рамка принимает температуру внешнего стекла и передаёт эту температуру на внутренее стекло). Это называется краевой эффект. Наверное видели у кого-нибудь зимой - весь стеклопает сухой, а по краям конденсат. Поэтому однокамерный пакет даже с энергосбережением ставить не рекомендуеться.
Для проветривания используйте аксессуары встроенные в фурнитуру типа зима-лето или щелевое проветривание. Зима-лето позволяет регулировать степень откидывания створки (летом больше, зимой меньше). Щелевое проветривание позволяет поворотом ручки окна фиксированно приоткрыть створку на 2-3 мм. Сквозняка не будет, но зато будет нормальное проветривание помещения и, кстати, уменьшит вероятность конденстата при повышенной влажности в комнате (если монтаж окна произведён правильно). Многоступенчатое проветривание удобная функция, но требует аккуратной эксплуатации и постоянного подрегулирования.
Монтаж окна - его (монтажа) качество напрямую влияет на дальнейшую эксплуатацию окна. Неправильный монтаж может испортить всё впечатление от даже самой лучшей профильной системы, будь она хоть золотая. Обязательно для уплотнения монтажного шва нужно использовать ПСУЛ (наружняя паропроницаемая водонепронецаемая лента), бутиловую ленту (внутреняя водопаронепроницемая изоляция), под отлив фольгированную бутиловую ленту. Это всё ОБЯЗАТЕЛЬНО даже если менеджер или замерщик, а уж тем более монтажники будут с пеной у рта доказывать, что это не нужно: "У Вас же откосы ПВХ тёплые будут ставить!". Окно ставиться один раз и надолго. А вообще лучшее оконо это то, которое не замечаешь.
В панельных домах четверть небольшая (50-55 мм), заход рамы в неё не более 25 мм. Для нормального утепления монтажной пеной шва в 20-25 мм достаточно. Подоконник лучше делать до середины радиатора, более широкий подоконник не даст тёплому воздуху отвести более холодный водух от поверхности стеклопакета и как следствие - конденсат.
Может вышло объёмно, но на самом деле это маленькая капля в море оконного мира.
01.04.2010 в 15:11
БЕСя x0 @ Vik@Vik Ответить
спасибо:) хоть один толковый человек..рассказал действительно про окна…буду иметь ввиду приведенные Вами профили при выборе окон, тем более хочу поставить окна в двух окнах и не хочется мучаться потом из-за проблем с ними…пока вопросов не имею…как появятся сразу к Вам..поэтому ее раз благодарю..
СПАСИБО!!!
03.04.2010 в 14:21
Vik@Vik x0 @ БЕСя Ответить
Кстати, прежде чем заказывать вызов на замер сначала посетите офис компании где предполагаете покупать окна. Посмотрите как с Вами говорят менеджеры. Если не на все вопросы (по существу) могут ответить, особенно по срокам (сейчас минимальный срок изготовления 5-7 дней, но нормальный срок 10-12 рабочих дней), по ГОСТу ли будут ставить, поговорите со старшим менеджером.
Когда приедет замерщик также подробно распросите как будут ставить, что нужно с Вашей стороны для проведения нормальных монтажных работ. Сразу предупреждаю, если сделан ремонт в комнате то обсудите с замерщиком чтобы он вписал в замерочный лист предупреждение для монтажников об аккуратности проведения монтажных работ. Замер и обсуждения должны занимать не менее получаса. Пусть Вы "дырку в голове" сделаете замерщику распросами, чем потом будут какие-либо нестыковки.
Если замерщик что-то непонятное мямлит типа: "Ну монтажники чё ни-то придумают" лучше пригласить другого замерщика или идти в другую компанию.
03.04.2010 в 15:07
giman x0 @ Vik@Vik Ответить
Самое забавное, что большинство представителей фирм по установке окон ГОСТ на установку окон нормативным документом не считают в принципе. Как подтверждение этому его двойное переиздание за относительно короткий период.
06.04.2010 в 17:38
Vik@Vik x0 @ giman Ответить
Да, это произошло после того как ГОСТ указом Минюстом был признан как носящим рекомендованным, а не обязательным. Тем не менее на всех новостройках технадзоры упорно тыкают пальцем в ГОСТ и СНиП по монтажу.
06.04.2010 в 18:59
giman x0 @ Vik@Vik Ответить
То, что ГОСТ является не обязательным, а рекомендательным уже ненормально.
Хотя практически у всех установщиков окон в рекламе фигурирует только слово "ГОСТ" без номера, так что юридически простые потребители вряд ли что-то смогут доказать, при нарушении технологии.
09.04.2010 в 17:40
Vik@Vik x0 @ giman Ответить
Некоторые компании всё-таки прописывают номер. Но наихудшее состояние при остеклении фасадными системами - для них ГОСТ вообще не прописан, а уж про спайдерное остекление - полное молчание. Вся надежда только на правильные расчёты по статике и по динамике, и то они скорей проводятся для страховки самой организации, выполняющее остекление. По крайне мере на моей практике результаты данных расчётов застройщики и контролирующие организации никогда не требовали. Все узлы примыканий фасадов к вентфасадам и к иным облицовкам стен разрабатываются, как правило, силами самой остекляющей организации. Данные узлы практически никем не оспариваются так как каких-либо стандартов нет (имеетеся ввиду ГОСТ или СНиП). А уж теплодинамика вообще не рассматривается.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС