Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Площадь Революции. Нижний Новгород.

19.01.2010 в 22:43
jasper-foter x0 Ответить

http://community.livejournal.com/ru_foto/37811921.html

И еще интересные фотографии для сравнения
Пишет l_bpyc (lifanov_l_bpyc)

Фотографии с крыши. Московский вокзал
Что-то косячное творится с ЖЖ. Выкладываю этот пост уже третий раз. На прошлой неделе мы с Сергеем и Романом снимали с крыши нижегородского Московского вокзала. В самом начале своего небольшого рассказа хочу выразить благодарность Владимиру Валентиновичу Хореву и Сергею Михайловичу Коноплёву, за предоставленную нам возможность оказаться на крыше центрального здания вокзала, моему другу Ивану, который взял на себя организационные вопросы, а также Светлану, любезно предоставившую мне объектив для съёмки.

Ну всё, хватит любезничать. Ближе к делу.




Начну с небольшого культуролого-исторического рассказа.

Московский вокзал Нижнего Новгорода является центральным вокзалом Горьковской железной дороги, пассажирский терминал станции Горький-Московский. Первое здание вокзала было построено в 1862 году. Если кому-нибудь интересно почитать об истории Горьковской железной дороги, то никаких проблем, всё есть в Википедии.

Я же вот о чём. Современное здание вокзала было построено в 1965 году архитектором С. Готлибом. Оно состоит из двух взаимосвязанных корпусов. При решении фасада, обращённого в сторону привокзальной площади, использован приём членения вертикальными пилонами для придания зданию большей монументальности, который получил распространение под влиянием архитектуры московского Дворца съездов. Короче, дерьмо сделали. А ведь до этого вокзал выглядел вот так (начало 20-го века):

А это 50-е годы, судя по всему.

Как водится, здание, вернее всего, строили не заново, а просто серьёзно перестраивали. Для чего? Непонятно. Но советская конструктивисткая монументальность планировалась на привокзальной площади задолго до этого. Вот проект застройки Вокзальной площади 1936 года, созданный коллективом Ленинградского гипрогора под руководством Н. Солофненко:

Пару лет назад начались разговоры об очередной реконструкции вокзала. Боюсь, сделают секлобетонное чучело, в духе современной нижегородской тошнотворной архитектуры. Ну и вот, собственно, мои фотографии.
1. Фасад вокзала.

2. Общий вид на площадь Революции. Левый край — пересечение улиц Литвинова и Советской, на котором расположено здание бывшей Комунны железнодорожника (1929-34 гг.) С другого конца — здание Макдональдса (Харитонов, Пестов, Тарасов, 1998 год), Республика (Ferrari Moscow Studio, 2005), здание Центрального Универмага (построено в 1935-36 гг. А. Жуковым, реконструкция фасадов 1953 г. В. Рымаренко). Справа строят какую-то серую торговую жопу.

3.

Большое фото
4. Пересечение Литвинова и Советской.

и еще несколько фотографий





24.08.2010 в 23:27
Алексей 2228 @ jasper-foter Ответить
Мне интересно кому пренадлежит пл. Революции?
ТЦ Республика? Или же это гос. Собственность?
Наверное есть хозяин!
) на фото все так масштабно выглядит)
на деле грязь, пробки, бомжи(
Ну без пробок нельзя!
аха…должны же чем-то закрываться бутылки)
И бомжи для сбора бутылок тоже нужны!
а давайте лучше про фасады)
что вы думаете о нынешнем здании вокзала?
25.08.2010 в 17:46
sovok x0 @ Хижина Ответить
После последней реконструкции редкостное уродство ( я имею в виду ,что внутри вокзала).



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС