Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Обсуждение Энциклопедии Нижнего Новгорода

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Нижегородский менталитет

05.01.2011 в 04:40
MegaRumbik Ответить
Нижегородский_менталитет


Ну и к чему эта статья,автор?!
Читая её,я как житель этого города,ничего хорошего о Нижнем Новгороде не увидел и не прочёл!К чему это всё?
Серого реализма хватает в любом городе нашей страны,да и не только нашей.Все о нём прекрасно знают и лишний раз писать об этом я считаю незачем!
Унылость одна,а не статься.
Ощущение такое что с максимальным пренебрежением писал автор к нашему городу и менталитету Нижегородцев.
Переписать
Вот именно, переписать!
Написано очень поверхностно, обобщённо и обтекаемо. Многие истрические моменты совсем не учтены. Например, говорится о купеческом прошлом, и ни слова не сказано о бандитском-разбойничем. Ни для кого не секрет, что на Нижегородскую (Макарьевскую) ярмарку всегда съезжались купцы и другие деловые и богатые люди. Неужели, для криминального мира тех лет это событие было неинтересным? Отнюдь. Со всей России слетались и криминальные гастролёры. Было тут всё: и разбой, и мошенничество, и убийства. В Вятской губернии испокон веков был лесоповал. Куда попападали "оттянувшие" свой срок? Конечно, в ближайшую Нижегородскую губернию. Опять таки, многие из них тут оседали. Нижегородские разбойники тех лет, славились на весь мир не меньше самой ярмарки. Обо всём этом можно прочитать в произведениях классиков. Наш великий земляк А.М. Пешков тому пример.
В связи со своим географическим положением, Нижний являлся и является центром, где переплелись все многочисленные национальности и религии. Поволжские народы, евреи, цыгане, татары - далеко не весь перечень. Вот где обилие традиций, культур, обычаев. И всем этим диаспорам приходилось здесь выживать. Это тоже наложило определённый отпечаток на обобщённый образ нижегородского менталитета.
Нельзя не сказать и о многолетней закрытости города Горького. Честно говоря, некоторую "диковатость" это наложило.
Это так, вкратце и тезисно, анализируя общеизвестные исторические факты. Воздержусь от какой-либо личной оценки "нижегородского менталитета", так как она не такая уж и радужная…
Значит, надо ДОПОЛНИТЬ.
Замечу, никто не мешает это сделать.
P.S. Импрератив "Переписать" - оставьте для гос. историков.
Про импрератив "Переписать" - это не ко мне, а к MegaRumbik. Это он пытался повелевать.
Я же далёк от этого.
19.01.2012 в 10:21
box111 @ MegaRumbik Ответить
Самые х…ые люди живут в Нижнем Новгороде, зависливые, злые, убогие…менталитет в Нижнем хуже не куда…Хуже города в России нет…а вообще всё Поволжье, приволжье короче все ЧУВАШИ..ПЯТНАДЦАТЬ акцент ЯЯЯЯЯ.
29.01.2012 в 21:04
ded-kraeved x0 @ box111 Ответить
Господи! И откуда бярутся (во как мы умеем!) такие завистливые, злые, убогие, без всякого менталитета люди? А оскорбления по национальному признаку вообще очень многое о человеке, допускающем таковые. Кстати, давно в Чебоксарах бывал? Господа редакторы, считаю, что людей, источающих из своих уст нецензурщину и оскорбления, следует ограничивать в правах на сайте.
Негодую
25.11.2019 в 20:42
yrvn x0 @ box111 Ответить
Вы абсолютно правы. Добавлю только, что поганенький человечек с кривенькой душонкой всегда попадает в среду таких же убогоньких людишек, куда бы ни поехал… Меня в НН окружают отличные люди и прекрасные друзья, а организмы вашего типа ходят боком…
крабы чтоли



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Как выбрать утюг? 2 Skorik 06.03.2024 в 14:44
Самурай
клиникa 2 Semenn 22.06.2023 в 09:22
Маргожата
Улица Родионова 2 Гость 17.03.2023 в 07:19
Прохор
Где вы заказываете материалы для ателье??? 3 Mereska 30.10.2022 в 06:25
УВЕКС
Где вы заказываете материалы для ателье??? 0 Mereska 16.05.2022 в 22:27
Mereska