Обсуждение Энциклопедии Нижнего Новгорода

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Шанцев

10.09.2010 в 23:49
Vidi5 x0 Ответить
Шанцев

" Событие для России, победа для Нижнего Новгорода "

( Возможно, посильное участие нашего губернатора в этом замечательном проекте - и будет одним из его достижений, только в обозримом будущем… )


Уважаемый Валерий Павлинович! Соотечественники!
Сделаем все возможное, каждый по силам своим, но это благое дело сотворим!
Мемориалу "Спасители Отечества" в Нижнем Новгороде - быть!
Приближается 400 - летие удивительного подвига народного ополчения под руководством Минина и Пожарского (1612 - 2012 г.г.)

В Нижнем Новгороде от стен Кафедрального Спасо-Преображенского собора колонна воинов, получив благословление, двинулась к Москве и освободила город и страну от польско- литовского нашествия. В этом же соборе в 1617 году был погребен великий патриот земли русской Козьма Минин. Храм не сохранился. Теперь здесь находится лишь здание Арсенала (1841-43 г.г.).
Так что же мы, в канун славного юбилея воинов-спасителей забыли о том, что означает для россиян ЭТО МЕСТО и уподобляемся "Ивану, не помнящему родства" ?!…

Сейчас большое здание Арсенала ( объект культурного наследия ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ! ) ремонтируется, на его стене висит пространный плакат - "Современному человеку - современное искусство"… Оказывается, кто-то распорядился отдать Арсенал под Приволжский Филиал центра современного искусства вероятно для коммерческих целей.
Надо исправить эту непростительную ОШИБКУ и восстановить историческую справедливость. По уму и по сердцу гражданину - видеть здесь мемориал "Спасители Отечества", достойный памяти своих лучших сынов, с особой отделкой и признанными реликвиями, что поставит его в один ряд с известными музеями Москвы и Петербурга.
Стыдно и недопустимо, что до настоящего времени маленькая зкспозиция, посвященная народному ополчению, ютится в Ивановской башне Нижегородского кремля.

Прошу вас выделить денежные средства для обустройства мемориала и создания рабочей группы специалистов под контролем губернатора Шанцева В.П. для безотлагательного начала работы, чтобы:

1) решить организационные задачи, вопрос с ускорением ремонта здания и дальнейшим подчинением создаваемого мемориала, ввиду его важности,возможно непосредственно правительству нижегородской области;

2) вернуть из Москвы и расположить в здании музея, к его открытию, величайшую святыню - настоящее знамя нижегородского ополчения;

3) выделить в музее специальное место для демонстрации картины Маковского "Воззвание Минина" ( одно из самых крупных полотен России), для чего перенести ее сюда из бывшего особняка Сироткина, ибо картина должна находиться в просторном зале, иметь хороший обзор и перспективу, чего она сейчас явно лишена;

4) обратиться к администрации городов Москвы, Ярославля и других, по пути шествия колонны ополчения, с просьбой поделиться и представить в новый музей отдельные экспонаты, связанные с историей ополчения;

5) перед входом в мемориал установить копию памятника Козьме Минину ( с оригинала-памятника установленного в Балахне. Этот памятник ранее простоял много лет в центре Нижнего Новгорода и пользовался уважением многих поколений нижегородцев );

6) предусмотреть в здании мемориала устройство специального кинозала для встреч видных людей города с общественностью на темы истории города и нижегородского края;

7) открыть специальный счет для пожертвований от частных лиц с целью оказания поддержки проекту.

Без личного участия губернатора В.П.Шанцева это дело не поднять. Не от того ли происходят многие беды у нас, что мы не чтим с любовью ни самих предков-героев, ни землю с ними связанную?…
Когда-то Козьма Минин, собрав деньги и войско, совершил, казалось бы, невозможное. Необходимо отдать должное Истории Государства Российского, чтобы на здании Арсенала появился плакат с другими словами: "Современному человеку - в память о легендарном Нижегородском ополчении" и стэлла с годом основания музея и фамилиями меценатов.

Нас ждет серьезное событие, способствующее консолидации нашего общества.

Нижегородец, инженер Карпов Игорь.


28.10.2019 в 21:11
УВЕКС x17 @ Vidi5 Ответить
Шансов НЕт



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Как выбрать утюг? 2 Skorik 06.03.2024 в 14:44
Самурай
клиникa 2 Semenn 22.06.2023 в 09:22
Маргожата
Улица Родионова 2 Гость 17.03.2023 в 07:19
Прохор
Где вы заказываете материалы для ателье??? 3 Mereska 30.10.2022 в 06:25
УВЕКС
Где вы заказываете материалы для ателье??? 0 Mereska 16.05.2022 в 22:27
Mereska