Ударим по фаст-фуду!

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Привет из прошлого

18.03.2016 в 22:46
Klukva x0 Ответить
Разбираясь у дяди в гараже, обнаружили клад - аккуратно завернутую в подкладку строительной каски бутылку водки. Дядя абсолютно не пьющий. Но крайне бережливый! До анекдотичности. Коробочка..
Когда-то давно он эту бутылку припрятал и совсем о ней забыл. У него были и настоящие залежи полученного по талонам алкоголя в погребе. Но лет 15 назад воры вынесли все. Так что этому экземпляру очень повезло.
Бутылка не полна, из-за того что спирт потихоньку испаряется. Советская упаковка, увы, не герметичная. В продукте видны некие хлопья.













Сразу вспомнился Андрей Макаревич:
"Водка, без сомнения, самый главный напиток среди напитков. По моему разумению, во всяком случае. Знаете почему? Потому что она абсолютно рациональна. Водка направлена на решение одной-единственной вашей задачи – сделаться пьяным (в какой степени – уже ваше дело). Все остальные напитки, созданные человечеством, стыдливо прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств. Водка сама по себе – невкусная (давайте не будем врать себе). Вкусная водка – это водка наименее противная. И по-настоящему она вкусна только в сочетании с правильной закуской. Однажды в Америке хозяева, видимо, хотели продемонстрировать нам на приеме духовную близость и пили с этой целью водку, навалив в нее льду, отхлёбывая маленькими глоточками и похваливая. Мне стало дурно от одного этого зрелища, хотя, согласитесь, выдержка их заслуживает всяческих похвал.

Жизнь российского человека вне водки немыслима. Это глубинная связь, замешенная и на физиологии, и на мистике. Можете себе представить зимнее сибирское застолье с пельменями и бутылочкой «Шардонэ»? Древнюю, доводочную Русь я себе рисую крайне смутно. Что, например, заменяло боевых сто грамм? Медовуха, что ли? Прекратите. Мы просто многого не знаем…

Самые чудовищные водки страна производила именно в восьмидесятые, и если в Москве это было еще не очень заметно, то скажем, в городе Горьком при всем желании пить это было нельзя – наш барабанщик Валера Ефремов, химик по образованию, на вкус определял процент бензола, и доза его приближалась к смертельной. Существовали способы домашней очистки – с помощью активированного угля и марганцовки. И то и другое бралось в аптеках и быстро исчезало из продажи. Через уголь водку надо было процедить, а марганцовку просто засыпать в бутылку и поставить в темное место. Водка против ожидания не розовела, зато на дно оседали жуткие бурые лохмотья. Не знаю, что там из нее вычленялось, я не химик. Но смотреть на эти лохмотья и представлять их внутри себя было страшно.

Годы горбачевской антиалкогольной истерии качество водки дошло до пика – видимо, она редко бывала настоящей. Что же мы тогда только не пили! Я даже занимался самогоноварением, и не без успеха, но это тоже отдельная тема. Вот удивительно, водка – это всего лишь пищевой спирт и чистая питьевая вода, и чтобы водка стала невыносимой, надо либо одно, либо оба этих условия не выполнить. Так, видимо, долгие годы и поступали, и хорошие водки появились уже недавно – лет десять назад, причем сразу в большом количестве и в самых неожиданных местах. Помню, приехали мы в Якутск, и вдруг на стол выставили десятка полтора разных местных водок – и «Кедровая», и «Таёжная», и «Охотничья», и какая-то еще, и одна лучше другой. Или в Ростове, где хозяин, светясь от гордости. Провел нас по небольшому своему заводику такой чистоты. Что казалось – мы в операционной, и показал, как он фильтрует свою водку не один раз, а семь – через специальные травы и тот же активированный уголь, а потом наутро мы тщетно ловили в своих головах отголоски похмелья – а его не было. И еще масса таких радостных встреч и открытий…"

Вопрос знатокам: в каком году исчез козырек с алюминиевый крышки? Какого года изготовления эта бутылка, и что за завод ее выпустил?
19.03.2016 в 10:10
Alef x0 Ответить
привет!
эта бутылка водки пшеничной выпущена 30.06.88 на фокинском ликеро-водочном заводе (марий эл)…
козырёк с алюминиевой крышки не исчез совсем… водку типа пшеничной, сибирской, столичной продолжали укупоривать в белую бутылку 0.5 крышкой с козырьком долго, практически до появления винтовых крышек… бескозырками укупоривали русскую водку, которую разливали в зеленую пивную бутылку (с плечиками) - "чебурашку"…
19.03.2016 в 23:48
Klukva x0 @ Alef Ответить
Спасибо! Очень уж велика шифровочность советских обозначений.
Насчет козырька… в народе сразу возникла теория, что держава стала экономить алюминий. Что это предложил какой-то дьявольский рационализатор. А во всех столовых и пельменных вилки стали терять зубья. Таким образом, экономия вряд ли себя оправдала.
20.03.2016 в 18:32
Alef x0 @ Klukva Ответить
на счёт экономии алюминия - неправда… алюминиевые крышки штамповались на заводах из ленты, то есть часть её и так уходила в отходы… козырёк вырубался за счёт угла квадрата, в который вписывалась окружность крышки диамотром около 30 мм… вырубка бескозырки позволяла использовать более простой штамп, но отходы от этого не уменьшились )

но по ГОСТу от 82 года на укупорку виноводочных изделий до появления винтовых пробок бескозырками можно было укупоривать только водку "русская" в зелёных чебурашках…
21.03.2016 в 20:54
Klukva x0 @ Alef Ответить
Если все уходило в отходы, зачем же нужно было убирать такой эргономичный козырек?
А что в совке не было винтовых автоматов? Такое ощущение, что они пришли из-за заграницы..
21.03.2016 в 20:56
Klukva x0 @ Klukva Ответить
А еще вопрос: что нам с этой бутылкой делать? Распить - страшно, выбросить - жалко. К тому же она потихоньку испаряется.
21.03.2016 в 21:33
maritte28 x0 @ Klukva Ответить
закрой пусть стоит :))
Это на память с Поля чудес. Мой приз, Влад Листьев расписался.1992год..храню. Собирались с ним через год открыть…:(
21.03.2016 в 21:38
Klukva x0 @ maritte28 Ответить
Обалдеть! Что ж ты раньше молчала?!
21.03.2016 в 21:44
maritte28 x0 @ Klukva Ответить
Как то писала в день памяти … история..мда.
водка достаточно быстро теряет товарный вид, осадок появляется. видимо от воды зависит. пить не советую. либо оставить на память, либо подарить, продать какому нибудь ценителю.
22.03.2016 в 08:37
Alef x0 @ Klukva Ответить
пить нельзя… срок годности любой водки - 1 год… если жалко выбросить, то окуните горлышко в воск и оставьте как память… )
22.03.2016 в 12:01
chuchelo x0 @ Alef Ответить
"срок годности любой водки - 1 год"

это значит, что продукт так себе, поскольку вино, например, чем старее, тем крепче.. А тут профанация какая-то..)
22.03.2016 в 18:02
Alef x0 @ chuchelo Ответить
вино, например, чем старее, тем крепче..


вы знаток вина?… какое вино лучше, чем старее?
22.03.2016 в 18:05
chuchelo x0 @ Alef Ответить
да любое!:)

Какой у вас строгий вид..))
22.03.2016 в 18:20
Alef x0 @ chuchelo Ответить
любое - не ответ… в тетрапаке?
22.03.2016 в 18:21
chuchelo x0 @ Alef Ответить
в тетрапаке только сочок..:) ну, или молоко..)
22.03.2016 в 18:22
Alef x0 @ chuchelo Ответить
вот… не знаете - так молчите…
22.03.2016 в 18:22
chuchelo x0 @ Alef Ответить
да?
а пощебетать?:)
22.03.2016 в 18:23
Alef x0 @ chuchelo Ответить
ук!
22.03.2016 в 18:23
chuchelo x0 @ Alef Ответить
чё?)
22.03.2016 в 18:30
Alef x0 @ chuchelo Ответить
это по щебетански… )
22.03.2016 в 18:31
chuchelo x0 @ Alef Ответить
вот не знала, что ты знаешь щебетанский язык..))))
22.03.2016 в 18:32
Alef x0 @ chuchelo Ответить
так я всего праттчета прочитал… ))
22.03.2016 в 18:33
chuchelo x0 @ Alef Ответить
я еще не всего..)))
22.03.2016 в 08:32
Alef x0 @ Klukva Ответить
винтовые крышки действительно пришли из-за границы… изготовление их сложнее, чем "бескозырки"… да и материал использовался уже другой, чтобы вытянуть всю крышку целиком…

прогресс не стоит на месте, посмотрите, чем укупоривают водку сейчас… сколько степеней защиты находится только на одной пробке )
22.03.2016 в 12:04
chuchelo x0 @ Alef Ответить
"укупоривают водку сейчас… сколько степеней защиты находится только на одной пробке"

а это для того, штоп народ хотя бы несколько раз подумал, а надо ли ее вообще открывать..)




Знакомо все это…И не только с Горбачевского периода..Небось еще есть в моем гараже остатки этого антиквара.Это была разменная монета при строительстве дачи да и навоз привозили только за эту жидкость а не за деревянные.Потом резко спирт Рояль вдоволь и она стала не востребованной.Было время ,когда при дефиците песка и карамель дешевая под названием "ландрин" шла и очистки картофельные и прочее..А если раньше-то помню и зеленую бутылку по 2-62 и перцовка по 1-90 и оставалось еще на кильку по 0-16 коп,краюху хлеба и шмоток ливерной колбасы по 64 коп.Вспоминается колективная уха на бугре улицы с дымком в двухведерном чугуне была-ребятня лук,картошка,дрова,соль ,краюха хлеба,миска или блюдо с ложками деревянными а взрослые через гастроном или сельмаг того времени..Славная была уха до самой ночи и коллективный отдых в летний вечер.Хочу туда хоть на денек.Жаль,прошлое не вернуть.Это потом будет и шампанское на МКШВ с легкостью выливаемое в унитаз с невыдержанными дрозжжами и мюзле вместо ложки ,чтоб избавится от газов и брют от которого меньше голова болит с похмелья. Мы ж не на кирпичном заводе работали-но у кого не было силы воли-долго там не задерживались увы…
Да. Ушедшая Атлантида. Спирт Рояль ознаменовал начало новой эры.

"Так. Стакан зубровки. А потом - на Каляевской - другой стакан, только уже не зубровки, а кориандровой. Один мой знакомый говорил, что кориандровая действует на человека антигуманно, то есть, укрепляя все члены, ослабляет душу. Со мной почему-то случилось наоборот, то есть душа в высшей степени окрепла, а члены ослабели, но я согласен, что и это антигуманно. Поэтому, там же, на Каляевской, я добавил еще две кружки жигулевского пива и из горлышка альб-де-дессерт…"
20.03.2016 в 01:56
Klukva x0 Ответить
22.03.2016 в 07:06
KrasnovIvanX x0 Ответить
Недавно разбирал у деда шкаф один, от хлама всякого. Так вот там нашёл коллекцию пластиковых голографических календариков начиная с 1960 года и по 1989 :) Поглядел, за 10К в инете продают
22.03.2016 в 08:38
Alef x0 @ KrasnovIvanX Ответить
так вы - буржуй! ))



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Привлекательная вывеска для потенциальных клиентов 0 KartsevRoma 01.03.2024 в 17:37
KartsevRoma
Куриное филе на скорую руку 12 Dmitry Ivanov 10.02.2024 в 13:44
OlegGurin
Еда на природе 24 Nikamida 14.11.2023 в 18:00
Redbulxxl
Подборка свежих промокодов! 0 Dmitry0001 17.10.2023 в 10:46
Dmitry0001
Подборка свежих промокодов на еду и не только! 0 Dmitry0001 22.09.2023 в 10:35
Dmitry0001