Ударим по фаст-фуду!

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

О старинных книгах и магазинных продуктах ))

23.01.2014 в 13:12
Klukva x0 Ответить
"Но если уж выбирать, выбирайте книги старые." - писал Клайв С. Льюис.
К сожалению, к кулинарным книгам это неприменимо!
Многие кулинары сталкиваются с проблемой, что воспроизвести старинные рецепты по книгам невозможно! ))




"Я иногда пытаюсь приготовить блюда из детства, которыми меня кормила бабушка. Не получается: качество продуктов уже не то. Простой пример: бабушка готовила отличный торт «Наполеон» из рубленого теста с вареной сгущенкой. Я купил сгущенку и попытался ее сварить. Вместо пластичной массы кремового цвета получилась какая-то жидкая бурда со странным запахом. Оказалось, что я купил сгущенное молоко из растительного масла. Стал искать из цельного молока. Наученный горьким опытом, купил несколько банок. Сварил все. Ни одна не дала нужной консистенции. Расспросил друзей на форуме. Посоветовали купить белорусскую сгущенку из Рогачево. Только она сварилась нормально, как в советское время. Если не получается воспроизвести рецепт, которому всего-навсего 30 лет, то что уж говорить о рецептах XIX века?"
Олег Привалов, кулинар из Томска




Неприятные сюрпризы поджидают кулинаров на каждом шагу. Любой, самый распространенный продукт может оказаться непригодным для готовки.

"В русской кухне всегда широко использовалась квашеная капуста. Я приобрел бочку нужного размера и решил заготовить капусту на зиму. Покупал ее в магазине. Выбирал самую красивую, дорогую. Все сделал в точном соответствии со старинным рецептом, протыкал ивовым прутом, давал дышать. И что у меня получилось? Результат можно назвать как угодно, только не квашеной капустой. Ее даже разжевать было нельзя, такое ощущение, что это покрошенное дерево. Пожаловался друзьям на форуме. Оказалось, что многие столкнулись с той же проблемой и пришли к выводу, что магазинную капусту квасить бесполезно. Я выкинул все, что получилось. Через знакомых купил капусту, выращенную в деревне. И она отлично заквасилась, получилась нежная, хрустящая."
Сергей Белоусов, кулинар из Новосибирска




После серии печальных экспериментов Сергей Белоусов пришел к выводу, что магазинные огурцы и помидоры нельзя засолить, яблоки — замочить. Но самые большие сюрпризы преподносят молочные продукты из магазина.

"Вы когда-нибудь пробовали взбить магазинную сметану на шаньги? Я пробовала. Купила самую лучшую, 50-процентную. Взбивала долго, и все равно ничего не получилось. Деревенская сметана взбивается за 5 минут, а эта — ни в какую. Еще была забавная история с домашним кефиром. Я прочитала, что его можно сделать самостоятельно, из сухих кефирных грибков «Наринэ», которые продаются в аптеках. Курила «Наринэ», все сделала по технологии. Получился не кефир, а дурно пахнущая жидкость. Через неделю мне привезли трехлитровку нормального деревенского молока. Засыпала «Наринэ» в него. Все вышло отлично. Отсюда вопрос: а из чего сделано молоко, которое продается в магазинах?"
Ольга Речковская, кулинар из Новосибирска

С мясными продуктами – тоже чудеса..



"Во многих старинных кулинарных книгах напоминают, что при приготовлении куриного бульона нужно непременно снять жир с поверхности и потом пассировать на нем овощи для супа. Я не мог понять, что они имеют в виду, пока однажды первый раз не достал деревенскую курицу. Варил бульон из четверти тушки, в большой, 8-литровой кастрюле. Так вот, слой жира на поверхности был в палец толщиной. Когда я его собрал, получилась литровая баночка. А когда варишь магазинную курицу, то на поверхности плавает несколько кружочков жира. И я уж не говорю о разнице во вкусе. Сравнивать эти два бульона просто нельзя.
Сергей Белоусов, кулинар из Новосибирска

Так что будем читать «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец, «Народную поварню» Василия Левшина и другие книжки и придумывать новые рецепты. ))
хочу грибов солёных из кадушки )
…и воблу сушёную))
23.01.2014 в 14:19
Alef x0 Ответить
ага… "если к вам внезапно нагрянули гости, а у вас нечем их угостить, то… спуститесь в погреб, возьмите полфунта ветчины, дюжину куриных яиц, полдюжины огурцов…" :)
может лучше всем вместе в погреб спуститься и там пировать? )))
23.01.2014 в 15:47
FF x0 Ответить
"Курила «Наринэ», все сделала по технологии.")))))
Вот в чем была тактическая ошибка.
Есть такая книга ,2-3 вековой давности.Там и Гурьевская каша и водка Померанцевская под 400 страниц..текста…


О старинных книгах и магазинных продуктах ))

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Привлекательная вывеска для потенциальных клиентов 0 KartsevRoma 01.03.2024 в 17:37
KartsevRoma
Куриное филе на скорую руку 12 Dmitry Ivanov 10.02.2024 в 13:44
OlegGurin
Еда на природе 24 Nikamida 14.11.2023 в 18:00
Redbulxxl
Подборка свежих промокодов! 0 Dmitry0001 17.10.2023 в 10:46
Dmitry0001
Подборка свежих промокодов на еду и не только! 0 Dmitry0001 22.09.2023 в 10:35
Dmitry0001