Ударим по фаст-фуду!

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

якутский урожай

это у нас на Севере такие растут. над кимберлитовыми трубками)
знакомые сфоткали. мы тоже когда-то собирали. красную смородину, правда, не в промышленных масштабах, так, с куста поесть.






а на первой фотке что за ягоды?
это голубика.
ну так вот.
очень хочется сходить за грибами и за клюквой.
места грибные даже немного знаю. насчет клюквы - знаю только то что люди там собирают.
клюква - это на станции Быструха.
грибы - станция Осинки, два варианта маршрута. на одном была очень давно, на другом - была не в сезон, один раз, но грибы там должны расти.
сезон кончается…но еще можно успеть.
пишу в надежде…
У тебя так и не получилось съездить?

P.S. Что это за грибы?
не…не решилась. мало ли…заблужусь еще. купила 2-литровую банку маринованных груздей в утешение.
а грибы те - это желтые маслята. еще маслята бывают красные.
что-то типа таких:


и что прикольно - местные аборигены грибы не едят) говорят - оленья еда.
Ну якуты и водку не пьют! ;)
ты будешь смеяться, но якуты - не являются аборигенами.
аборигены Якутии - это эвены, эвенки, долганы, юкагиры. может еще кто. у них разные корни с якутами. аборигены - сродни индейцам в Америке. а якуты - это потомки монголо-татар, одна из ветвей монголотатарского нашествия. они вообще лошадями занимаются по своей традиции.
мне про грибы как раз рассказывала девушка-эвенка. экзотика полная. ее бабушка не знала русский язык, ее выдали в свое время замуж за богатого - "у него было много оленей". она умеет петь песни из серии "что видит про то поет". А вот девушка - ее внучка - уже дипломированный врач. и наполовину уже якутка.
От станции идешь по этой дороге…
По левую руку от тебя (минут через двадцать) будет болото…
Только осторожнее!
Или на островке (справа). Там клюква.

Помнится, когда жил в Вологде, ходили на болота за клюквой. Там же собирали и морошку.
А вот в Нижегородской области что-то про морошку не слышал. Не в курсе, бывает она здесь?
насчет морошки…есть большая интрига.
это тундровая ягода - двое суток на поезде.
но по информации в одной книжке под названием "Поветлужье" - пишут что есть такое чудо в Нижегородской области как болото с морошкой. Оно находится возле поселка имени Калинина Ветлужского района. Вот бы направить туда экспедицию)
Книга издана в 2004 году. Так что есть шанс найти морошку.
Довольно много катался по области по службе. Вот как раз в тех краях и слышал от людей, что такая экзотика там случается, но толком никто не смог даже описать как эта ягода выглядит.
а морошка когда обычно поспевает?
Вроде осенью… блин, давно это было.
вроде так она выглядит.




похожа на нашу костянику.
Мне нравится морошка )



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Привлекательная вывеска для потенциальных клиентов 0 KartsevRoma 01.03.2024 в 17:37
KartsevRoma
Куриное филе на скорую руку 12 Dmitry Ivanov 10.02.2024 в 13:44
OlegGurin
Еда на природе 24 Nikamida 14.11.2023 в 18:00
Redbulxxl
Подборка свежих промокодов! 0 Dmitry0001 17.10.2023 в 10:46
Dmitry0001
Подборка свежих промокодов на еду и не только! 0 Dmitry0001 22.09.2023 в 10:35
Dmitry0001