Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


У абонентов отнимут номера, начинающиеся на единицу

07.08.2007 в 13:54
www.nnov.ru x0 Ответить

К концу этого года у всех российских абонентов, ?прямые? телефоны которых начинаются на единицу, изменятся номера. В одной только Москве сотовые и традиционные операторы уже готовятся выдать новые номера телефонов 90 тыс. своих клиентов. Эти изменения коснутся в основном сотовых абонентов ?со стажем?. Эксперты считают, что для многих из них нововведение может стать поводом для смены оператора.


Со следующего года единица в начале местных номеров будет использоваться только для доступа к экстренным службам по единому телефону 112. Это делается в соответствии с Российской системой и планом нумерации, утвержденной приказом Мининформсвязи ? 142. Все местные телефоны, начинающиеся с единицы, будут переведены в другую номерную емкость.


Первым освободить единицу решил ?Скай Линк?. На этой неделе оператор начал сообщать абонентам, пользующимся телефонами в коде 495, о том, что первые цифры их телефонов к концу октября будут изменены со 107 и 109 на 927 и 929. Эти номера абоненты ?Скай Линка? арендуют у ?Комстар ? ОТС? за 20 долл. в месяц, а деньги за связь платят ?Скай Линку?. ?Всего по договору ?Комстар? дает нам 20 тыс. таких номеров. Активных абонентов из них 12,5 тыс., ? рассказал руководитель отдела по связям с общественностью ?Скай Линка? Евгений Рябовол. ? Процесс перехода начнется 12 октября, а оповещать абонентов мы начали заранее ? за два месяца?.


В ?Комстаре? уточняют, что ему принадлежат 90 тыс. номеров в первом миллионном коде ? так связисты называют семизначные номера на единицу. Пресс-секретарь ?Комстар ? ОТС? Юлия Ясиновская объясняет, что 60 тыс. этих номеров сдаются в аренду сотовикам, а еще 30 тыс. используют собственные абоненты ?Комстара?. ?К установленному законом сроку мы тоже переведем их в другие коды?, ? уверяет г-жа Ясиновская.


Перевести своих абонентов, городские номера которых начинаются с единицы, на другие номера, обязаны все операторы. ?Наши специалисты уже готовятся к переводу абонентов с первой цифры один. Таких клиентов у нас порядка 19 тыс., ? рассказывает пресс-секретарь ?ВымпелКома? Екатерина Осадчая. ? Закончить эту работу мы планируем до 31 декабря, как и написано в приказе. Информировать абонентов об изменении их номеров мы будем не менее чем за 60 дней?.


МТС планирует завершить перевод абонентов досрочно ? уже в октябре, хотя по закону номера надо сдать регулятору только к концу года. Компания не раскрывает число абонентов с прямыми номерами, начинающимися на единицу. ?Большая часть этой номерной емкости принадлежит ?Комстару?. Абонентам будут предложены номера, максимально совпадающие с нынешними?, ? немногословна пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Не боятся перемен лишь в ?МегаФоне?. ?У нас совсем нет прямых номеров, начинающихся с единицы?, ? объяснила пресс-секретарь ?МегаФона? Марина Белашева.


?Связьинвесту? тоже пришлось огорчить абонентов. Как заявлял ранее советник гендиректора ?Связьинвеста? Георгий Ромский, номера на единицу есть у ?Северо-Западного Телекома?, ?Центртелекома? и ?Волгателекома? в нескольких городах. В МГТС рассказывают, что переводят своих клиентов из первой миллионной зоны уже давно. ?Эта работа ведется постоянно в рамках реконструкции и модернизации телефонных узлов. К концу года мы рассчитываем высвободить всю принадлежащую нам емкость в этом коде и передать ее Россвязи?, ? убеждает пресс-секретарь Московской городской телефонной сети Екатерина Невская.


Впрочем, по мнению партнера AC&M-Consulting Антона Погребинского, переводить абонентов на новые номера тяжелее всего будет именно сотовым компаниям. ?Прямые номера имеют, как правило, ?тяжелые? абоненты, которые много говорят и платят. Они держатся за номер, и его смена может стать поводом для перехода к другому оператору?, ? считает он. ?Номерами на единицу пользуются старые абоненты. К примеру, в МТС эти номера выдавались в 1993?1994 годах. Они много тратят на связь и на них ведут охоту конкуренты. Для многих принудительная смена номера может оказаться серьезным поводом сменить и оператора?, ? согласна эксперт iKS-Media Маргарита Зобнина.



Источник: www.nnov.ru/mobile/?nId=29245
Всем жителям Нижнего-Новгорода в этом смысле здорово повезло: при переходе на 7-значную нумерацию все "единицы" были автоматически ликвидированы =)
В Сарове "единицу" ликвидировали ещё в 2003 г., когда ставили новое оборудование.
В области, кажется, "кол" был не очень распространён, так что там отъём единицы особых проблем не доставит.

Вообще же проблемы с "единицей" возникают сейчас только у жителей региональных центров и крупных городов, да и то - в большинстве случаев у "прямых" сотовых абонентов (т.е. у людей достаточно обеспеченных) и у самих сотовых операторов, т.к. городские телефоны планомерно переводят на новую нумерацию по мере замены оборудования на АТС, а большинство россиян этого практически не почувствуют.


У абонентов отнимут номера, начинающиеся на единицу

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Yeni konuları oğrenirken tercih edilen kaynaklar 3 Whoove 12.04.2024 в 03:11
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Онлайн калькуляторы 1 OlgaMitih 25.02.2024 в 09:46
Самурай
Разбираетесь в современных роутерах? 3 ferrada 22.02.2024 в 10:26
Самурай