Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


Религиозные деятели России обеспокоены звонками сотовых телефонов во время богослужений

07.03.2007 в 17:30
www.nnov.ru x0 Ответить

Звонки мобильных телефонов в синагогах являются большой проблемой, которая связана не только с созданием помех богослужению, но и зачастую с нарушением законов иудаизма, заявил агентству "Интерфакс" глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.
 
"Например, в субботу и в еврейские праздники телефоном пользоваться нельзя. Поэтому, когда телефоны звонят, это отвлекает людей от общения со Всевышним и некоторым образом профанирует святость молитвы, святость дня", - сказал Горин.
 
По его словам, когда во время празднования Йом-Кипура - самого торжественного дня в еврейском году - трубят в бараний рог, то часто бывает, что у кого-то звонит телефон, чей звук к тому же порой сливается со звуком рога.
 
Эта проблема настолько серьезна, отметил представитель ФЕОР, что одно время даже стоял вопрос об установке в синагогах "глушилок" - и в некоторых из них такая система установлена.
 
"Однако для Московского еврейского общинного центра этот вопрос был снят, поскольку, по нашей информации, это достаточно небезвредно для здоровья молящихся. Поэтому мы вынуждены, скрепя сердце, терпеть некое подобие осквернения храма, но мы не готовы приносить вред людям, которые приходят молиться в синагогу", - сказал Горин.
 
Звонки мобильных телефонов иногда раздаются и во время православных богослужений, хотя подавляющему большинству прихожан достаточно объявления у входа с просьбой отключить телефон, сообщил "Интерфаксу" руководитель Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Прокопенко.
 
Он напомнил слова преподобного Амвросия Оптинского о том, что в храме не дóлжно говорить, ибо "за это посылаются скорби". "Привычка к посторонним разговорам в церкви - дело недопустимое. Но нельзя сказать, что это является бичом церковной жизни", - отметил священник.
 
Со своей стороны профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев заметил, что, несмотря на объявления при входе в храмы, мобильные телефоны все же иногда звучат.
 
Мусульманское духовенство, как и духовенство других религий, в вопросе о сотовой связи в храмах рассчитывает, в первую очередь, на сознательность верующих, "на понимание того, что дом Всевышнего, дом молитвы требует особого почитания, и, как правило, такое понимание находится", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева.
 
По ее словам, эта проблема в мечетях была решена два-три года назад, и "сейчас на эту тему мусульманам много говорить не приходится".


Источник: www.nnov.ru/mobile/view.php?id=1173184591
07.03.2007 в 17:31
iZverG x0 @ www.nnov.ru Ответить
Со своей стороны профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев заметил, что, несмотря на объявления при входе в храмы, мобильные телефоны все же иногда звучат.

ага... из ряс священников...
08.03.2007 в 00:22
smug x0 @ iZverG Ответить
так пусть возрадуются православные что мобилы евреям молится мешают.


Религиозные деятели России обеспокоены звонками сотовых телефонов во время богослужений

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Yeni konuları oğrenirken tercih edilen kaynaklar 3 Whoove 12.04.2024 в 03:11
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Онлайн калькуляторы 1 OlgaMitih 25.02.2024 в 09:46
Самурай
Разбираетесь в современных роутерах? 3 ferrada 22.02.2024 в 10:26
Самурай