Кинофорум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

"20 мультфильмов из СССР, которые нужно показать детям"

25.12.2013 в 20:20
Klukva x0 Ответить
25.12.2013 в 20:21
Klukva x0 Ответить
Честно говоря, я и половину из них не видела..
25.12.2013 в 20:38
Alef x0 Ответить
я бы добавил:
пластилиновая ворона
ёжик в тумане
приключения капитана врунгеля
падал прошлогодний снег
следствие ведут колобки и другие мульты студии "пилот"
на краю земли (этот обязательно!!!)
25.12.2013 в 20:48
Klukva x0 @ Alef Ответить
Мультфильмы, которые вы добавили, я видела и согласна с вашим мнением.
А вот из тех, что выбрал forbes.ru, я даже названия некоторые слышу впервые! ))
25.12.2013 в 20:52
Alef x0 @ Klukva Ответить
вы молоды… и это скорее достоинство :)
25.12.2013 в 21:56
PENKA x0 @ Alef Ответить
Ограбление по…
Остров сокровищ
Полигон
26.12.2013 в 09:36
Alef x0 @ PENKA Ответить
остров сокровищ был в основном списке
ограбление по… абсолютно согласен
полигон мне лично не нравится… вообще бредбери тяжёл для детской психики
27.12.2013 в 10:59
PENKA x0 @ Alef Ответить
Да…полигон ударил в свое время.
Еще "Гагарин" в список … впрочем студия "пилот" вся прикольная.
25.12.2013 в 21:27
�. Вася x0 Ответить
Ну, погоди, Тайна третьей планеты, Простоквашино, 38 попугаев, Леопольд, Крокодил Гена, Малыш и Карлосон, Винни Пух, Бременские музыканты, Ивашка из Дворца пионеров, Бобик в гостях у Барбоса, Чертенок № 13, Домовенок, …. и др.
Спасибо за ваш выбор. ))
вот чего-чего, а душувных мультфильмов в СССР полно было.
25.12.2013 в 21:48
PENKA x0 Ответить
Точно не видела только два. Один под вопросом. Замордовали меня в детстве мультами…
25.12.2013 в 21:49
Klukva x0 @ PENKA Ответить
Рекордсменка! ))
25.12.2013 в 21:53
PENKA x0 @ Klukva Ответить
Практически все старые смотренные.
25.12.2013 в 22:08
Klukva x0 @ PENKA Ответить
Ну, ты даешь! ))
25.12.2013 в 22:13
PENKA x0 @ Klukva Ответить
Это все папа. Только на улицу отпросишься…зовет с балкона - идите мультики смотреть. Да сколько можно? Нет, идите. Спрашивается - зачем отпускал погулять?
Не знаю только Корову, но догадываюсь.
Вообще из списка треть детям показывать ни в коем случае нельзя.
Для детей здесь Баранкин, Муравей, Мюнхгаузен, Шайба, Варежка, В порту, В море, Добро пожаловать, Бонифаций (хотя я лично его бы запретил и пленки сжег), Маугли, Смех и горе (только частями), Снежная, Калиф-аист.

Остальное - в лучше случае подросткам.

Из добавляемых для детей - полностью против списка Алефа и абсолютно согласен со списком Васи (сам удивлен).

И да, я слышал про рассуждения о необходимости абсурда в воспитании ребенка. Частично согласен. Но не считаю необходимым вводить в воспитание откровенную шизу.
"Приключения капитана Врунгеля" и "Следствие ведут колобки" я всегда очень любила!
"На краю земли " - тоже веселый мульт.
Поэтому выбор Alef мне ближе; из васиного - "Простоквашино" нравится.
Пластилиновые мультики не мое.. точно так же как и кукольные типа Варежки, Попугаев и Крокодила Гены. Но детям показывать надо.
Кстати далеко не всем детям нравится советский Винни Пух.

А про абсурд и шизу можно поподробнее? ))
Да. Выбор Алефа нравится взрослым. Потому что мы выросли и забыли, чем можно ребенку выколотить мозги начисто. ))

Абсурд - введение чего-то, противоречащего здравому смыслу. Поэтому он легко вычисляется даже ребенком, играет немалую роль в воспитании (позволяет в дальнейшем легко находить такие элементы уже во взрослой жизни, что немало способствует личной безопасности).
Шиза с первого взгляда здравому смыслу не противоречит. Просто где-то в глубине ее прячется неверная предпосылка, которая в результате приводит к построению вроде непротиворечивой картины, но откровенно шизофренической. Это и взрослый-то не каждый замечает, а уж где найти ребенка, который поймет, как от этого защититься?
то, что вы называете абсурдом, в силу отсутствия у вас иррационального восприятия мира, другие называют фантазией :)

кстати, какие мульты вы считаете шизоидными?
Фантазия может быть не только абсурдной. Жюль Верн постоянно фантазировал о вещах, которых еще не было, но они уже были не абсурдными ))
Так что зря вы сужаете это понятие ;)
а в каком месте я его сузил?
и где список шизоидных мультиков?
давайте, пациент, рассказывайте… ведь в психиатрии как, кто первый надел белый халат, тот и доктор :)
Крылья, ноги и хвосты. Мультик местами построен на явной шизофазии.
На ней же Пластилиновая ворона. ))
А вы уверены, что ваш белый халат на спине рукавами не завязывается? ;)
уверен, ибо вообще безрукавка )
крылья, ноги, хвосты - замечательный мульт о том, что у любого должна быть мечта, и если долго тренироваться, то можно достичь своей цели… даже практически нереальной )
а "пластилиновая ворона" - это феноменально воплощенный в пластилине видеоряд, по стихам Успенского… так что, ежели чо, проблемы с шизой у Успенского, а не у Гладкова :)
Нередки случаи, когда патентованные и со справкой сумасшедшие преуспевали. Потому как при некоторых состояниях мозги завязываются не абы как, а в направленный узел. И человек, которого постоянно тянет писать стихи, защищать свои авторские права, работать без перерывов - вполне может и цели достичь, и феноменально воплотить, да и даже заработать. Так что феноменальность Гладкова и Успенского еще ждет своих психиатров ))

Смысл при необходимости можно найти во всем. На непринятом к упоминанию лурке есть даже статья про поиски глубинного смысла. Так что какая-то кажущаяся осмысленность - не показатель. А вот форма - таки да. )))

Значитца доктор в безрукавке…
Нда, давненько в город галоперидол не завозили ))
насрать в душу художнику очень легко… обвинить в сумасшествии тоже… а вот вы создайте что-нибудь, за что получите хотя бы такое же признание как Гладков и Успенский, а потом уже испражняйтесь на великих :)
Ну да, ну да. Как говаривал Алоизыч: "Обидеть художника может каждый" )))
Вас послушать - так и Малевич художник ))
я это где-то утверждал?… что-то не припомню такого пациента :)
А вы не пытайтесь меня подкалывать простеньким "а вы сначала сделайте". ))
Что я делаю по временам - Успенский с Гладковым удавились бы от зависти, прямо на ногах Малевича. Но я никого не обязываю это повторять ))
ага-ага… …здеть - не мешки ворочать :)
Именно. ))
Я переворочал достаточно мешков, чтобы меня не пытались равнять с неупоминаемыми в приличном обществе гражданами ))
не, без обид, мне тоже нравится много из того, что я делаю… есть даже люди со стороны, которым тоже нравится… но это не совсем то, о чём мы тут гутарим )
Мы гутарим, все ли мультики стоит показывать детям.
Особенно с учетом периодических подборок на ютубе в стиле "мультфильмы зомбируют" и "посмотрел советский мультик, что они при Союзе курили".
По мне - не меньше трети из перечисленных мультиков детям показывать категорически нельзя, только подросткам. А с учетом смены господствующего строя и нравственных ориентиров - больше половины из списка должно перекочевать в категорию "только для взрослых". Сейчас просто опасно учить ребенка быть добрым и умным.
то есть мы подошли к главному вопросу: кто такие дети в смысле возрастной категории и кто такие подростки?… если честно, то я сам не уверен, что знаю в каком возрасте дитё становится подростком… и думаю, что эта граница достаточно условна

просто опасно учить ребёнка быть добрым и умным

надо учить быть хитрым и злым?… с точки зрения выживания, наверное… но я против…

кстати, опять вернёмся к списку, опубликуйте своё мнение, какие же мульты, по-вашему, попадают в категорию 18+?
26.12.2013 в 15:11
FF x0 @ Alef Ответить
О чем вы спорите, если дети сейчас вообще не смотрят советские мульты?! Смурфы, трансформеры..чо там еще…гадкий я, университет монстров…и лего-мульты.
О том, что пока дети не узнали про ювенальную юстицию, есть возможность брать их за шкирку и заставлять смотреть старые мультики, а просмотры трансформеров и прочих чебурашек-ниндзя технически перекрыть.
Ну да, так одна бабушка в нашем дворе говорит, у которой внучка под жестким контролем. А эта бабушка в жизни волосы не стригла и у нее коса ниже попы..А Вы не думаете, что образы старых мультиков уже не подходят под их сознание? Дети, которые читают ридбукеры, шарят в компе и тд… им уже как-то "Варежка" и "Бюро находок" вообще не прет..
Думаю. В одном из верхних постов про это есть. Правда не про техническую грамотность, которая в их возрасте условна и относится к навыкам, которые взрослым не нужны.
Кстати, вот у Саакянца, кажется так его фамилия, который про "оставайся мальчик с нами"..есть крутые развивающие мультфильмы по разным предметам, вот они очень крутые.Абсурдные, но эффективные.
26.12.2013 в 17:39
Alef x0 @ FF Ответить
не, не так…
это родители им не показывают ((
26.12.2013 в 18:40
FF x0 @ Alef Ответить
Показывают, я сама родитель, но через сопротивление.
26.12.2013 в 18:42
Alef x0 @ FF Ответить
уберите зомбоящик
26.12.2013 в 18:56
FF x0 @ Alef Ответить
Ерунда, можно подумать, они черпают информацию только оттуда.
26.12.2013 в 19:29
Alef x0 @ FF Ответить
а где ещё мультики показывают?
Как и любая связанная с человеком грань. Попозже будет время - распишу подробнее по всем спискам. И мысли появились, какие из старых советских мультфильмов стоит показать - тоже распишу попозже.
с удовольствием ознакомлюсь )
"распишу подробнее по всем спискам"
Вот-вот, а то что-то туманно как-то все на словах получается. Давайте на примерах. ;)
Вообще не согласна, что ребенка не надо учить быть добрым и умным!!! Это мы ж к чему тогда придем? - к глупым и злым потомкам?
Мы уже к ним пришли. И ребенка надо адаптировать выживать в этом отстое.
26.12.2013 в 14:17
vasabi x0 Ответить
Волк и телёнок.
Жил был пёс.
Котёнок с улицы"Лизюкова"
Вот 3 мульта, круче их найти затрудняюсь.
Круче котенка с улицы Лизюкова даже Мальчик шел - сова летела. Хоть и шизофрения натуральная, одна штука.
И это я еще не упомянул Кота в колпаке. ))
Вы ещё" коробку с карандашами" вспомните.
Вы успели первым )))
МегазачоДЪ )))
Ну,ты,если что заходи.(с)
26.12.2013 в 17:52
Klukva x0 @ vasabi Ответить
Этих мультов я тоже не видела. Зато недавно посмотрела "Котенок по имени Гав" - очень понравился. И дочке тоже. ))
Баранкин, будь человеком. Позволительно. Смиряет с мыслью, что человеком быть не так уж и плохо. В том числе - потому как есть возможность из прихоти помножить на ноль любую флору и фауну (та же сцена с охотой пионерок на бабочек). 10+
Крылья, ноги и хвосты. Полезная мысль буквально одна: пользуйся тем, что имеешь, а не пытайся изображать что-то лишнее. Но мультик основан на шизофазии. 14+
Путешествие муравья. Старая, насквозь советская мысль, что коллектив в целом доброжелателен и поможет, если что. Кстати, мультиков помню два. В одном муравей просто убогий и ему помогают за так. Учтенный в таблице – муравей напористый, по временам довольно жесткий и беспредельный. Но и помогают ему не за так, а сначала он спас букашку, потом букашка по знакомству устраивает ему транспорт. Показательна гибель муравьиного льва и судьба лесного клопа – учат не противопоставлять себя коллективу. 10+
Приключения Мюнхгаузена. Основная мысль высказывается при прочтении письма юного друга, в каждой серии своя. Еще одна мысль – «думать некогда, прыгать надо». И намек, что результат при таком способе будет, хотя не всегда самый соответствующий. 10+
Шайбу! Шайбу! Простейшая мысль. Занимайся спортом – и все наладится. 0+
Шпионские страсти. Пародия на советское (да и не только, на тех же Бондов старого розлива) шпионское кино. Интересно только знакомым со старыми фильмами. 30+
Варежка. Намек родителям, что ребенку на разных стадиях развития нужны навыки заботы и ухода. Для детей мысль скорее вредная. Что если плохо – можно завести воображаемого друга и не встраиваться в коллектив. 20+
В порту! Знакомство ребенка с окружающим миром на примере советского морского порта. 0+ с обязательной лекцией, что в жизни такого больше нет.
В синем море, в белой пене… Популярное объяснение, что на каждую хитрую жопу найдется хрен с винтом. Плюс намек детям, которые хотят стать полицейскими: нельзя слишком увлекаться следственными экспериментами. Могут обмануть. Видеоряд утомителен и сложен. 12+
Добро пожаловать! Очень правильный мультик про то, как важно вовремя сказать «нет!». К сожалению – со сложноватой для ребенка стилизацией. 10+
Каникулы Бонифация. Про то, что добрым можно быть только в ущерб себе и близким (Бонифаций и сам до рыбалки не добрался, и с бабушкой не посидел в ее удовольствие). 0+
Контакт. О том, что не надо слишком сильно бояться нового и о том, что если собеседники хотят найти общий язык – они его найдут. 10+ (сложноват видеоряд)
Корова. Мультик не знаю. Судя по описанию – объяснение важности правильного обоснования уничтожения чего-то (кого-то) с меркантильными целями. Мультфильмы Петрова вообще не считаю допустимыми для детей. 14+
Маугли. Классическая история взросления лидера в коллективе. И о том, что все равно приходит момент, когда от привычного коллектива надо отрываться – это необходимая стадия взросления. 12+
Остров сокровищ. Чистое развлекалово для подростков, с несколькими поучительными песнями. Для детей видеоряд сложноват. 14+
Приключения Васи Куролесова. Коваль – однозначно не детский писатель. 30+
Серый Волк энд Красная Шапочка. Похождения антропоморфных пластилиновых уродцев. 20+
Смех и горе у Бела моря. Волшебное кольцо 10+, остальные части 20+, иначе просто теряется понимание и очарование мультфильма.
Снежная королева. 10+ Похождения муравья наоборот.
Халиф-аист. Поучительная история, что не надо нюхать все подряд, иначе может стать не до смеха. С учетом шизоидности видеоряда – 14+
Стрекоза и муравей. Басня в современном обществе нужна. Девочки должны понимать, что юность, когда напоят и обогреют в любой компании, кончится. И нужно хоть немножко подумать и что-то сделать. Именно эту экранизацию – не рекомендовал бы детям, старые ленты вообще на любителя. 16+
Я поняла, фишка еще вот в чем, нам кажется, что если мультфильм, то однозначно для детей , а это может быть просто художественная форма выражения, одна из. Тем более в сложноцензурные советские времена.
Именно ))
Любое дошедшее до нас творчество - самовыражение автора в рамках заказа (поверьте на слово, "сложноцензурные советские времена" - это мелочи жизни по сравнению с той же цензурой религиозной. Есть неплохой фильм "Мельница и крест" - Брейгель объясняет Йонгелинку свою картину "Путь на Голгофу". Образность давно известного сюжета такова, что у советских творцов все народные извилины выпрямились бы и перемкнулись).
Надо посмотреть..
Хорошо, понятно. А ваши предложения? )) Какие мультфильмы вы считаете нужным показывать детям?
Например "Девочка и бегемот" - как по минимуму следует поступать с трусами и предателями.
Самый-самый-самый - для избежания лишнего пафоса и эгоцентризма.
Осноную линию Смешариков (но только после цензуры и исключения ряда эпизодов, того же Танцора диско или Запретного плода)
Я еще не разобрался с предложенными здесь мультфильмами. А до предложенной вами сверхзадачи доберусь - но не сегодня ))
Хорошо, договорились, спасибо.
))
+ к Смешарикам. Даже без цензуры.
Некоторые серии Смешариков дети и взрослые по-разному понимают. ;)
"Бюро находок", боюсь, у нас только из-за персонажа сорока - Наталья.."потому что ты, мама, любишь потрещать"…
Вне конкурса:
Алеф:
пластилиновая ворона – три сюжета. Первый – 8+, второй – 0+5- (после пяти лет не очень интересно играть в «закрой-открой-глаза», только если после 18 при сексе), третий – 14+, шизофазия.
ёжик в тумане – странный мультфильм. Очень притягивающий, предельно простой… Но почему-то явно отдающий какой-то ненормальностью. Затрудняюсь определить, чем тут шиза, но 16+
приключения капитана врунгеля – чистое развлекалово. 12+
падал прошлогодний снег – не детский мультик. 12+
следствие ведут колобки и другие мульты студии "пилот" – мультфильмы ни о чем. «Гагарин» - так вообще запретить. 14+
на краю земли (этот обязательно!!!) – про него интересно почитать отзывы. Хвалят одни взрослые клерки, за что хвалят – явно не понимают сами. 20+
Вася:
Ну, погоди - набор движущихся картинок ни о чем. 0+
Тайна третьей планеты – как вся булычевская фантастика, примитивное изображение не пойми чего. Но относительно добрый и местами даже душевный. 10+
Простоквашино – идеи самостоятельности и коллективизма. И того, что если ты считаешь человека вредным – это не обязательно так, возможно найти какой-то общий язык. 5+
38 попугаев – набор весьма неплохих обучающих мультиков, кроме последнего (Ненаглядное пособие). 0+ К сожалению очень отвратительно записаны песни (ни в одной копии нет разборчивой записи).
Леопольд – мультфильм о том, что плохо быть просто вредным и что любого можно довести до разборок и физической расправы. 0+
Крокодил Гена – все-таки 5+ мир, дружба, коллектив
Малыш и Карлсон – 5+
Винни Пух 5+,
Бременские музыканты 0+ Весело, песни, красиво. Смысл там искать незачем
Ивашка из Дворца пионеров 10+, после 12+ можно включать «Фока – на все руки дока». Очень полезные мультики про то, что техническим подходом можно решить множество вопросов.
Бобик в гостях у Барбоса 5+, ни про что
Чертенок № 13 – 8+, дошкольники просто не поймут
Домовенок – уверенное 5+
Пенка:
Ограбление по… - Ограбленческие страсти стоит смотреть вместе со Шпионскими, 30+
Полигон – умствования старика Брэдбери только детям после 16
Васаби:
Волк и телёнок. – уверенное 10+, хотя доставлять начинает еще позже.
Жил был пёс. – 5+ правильный мультфильм о пользе сотрудничества, хотя опять же основное удовольствие от него приходит гораздо позже
Котёнок с улицы Лизюкова – ни про что, перестроечная поделка. Можно не смотреть вообще
Коробка с карандашами – уверенные 3+. О пользе воображения и о том, что нарисовать можно что угодно. ))
ФФ:
Бюро находок – один из многих мультфильмов о поиске своего призвания. 5+
Клюква:
Котенок по имени Гав – блестящий мульт, реально для детей, 3+
я бы ещё добавила вот этот мультик, мне очень нравится )

28.12.2013 в 00:16
�. Вася x0 Ответить
а еще Золотая Антилопа!
28.12.2013 в 00:51
�. Вася x0 Ответить
вот почитал шо умного понаписали тоже хочется свою лепту внести. так сказать на примерах. опишу свои личные впечатлнения, что помню, из детства и взрослого.
1. Пластилиновая ворона. мультик был дико популярен в классе где учился. его цитировали, пели, изображали и т.п. А вот лично меня вообще не зацепил. хорошо помню впечатление нулевое. пусто. когда взрослым посмотрел да шиза прикольная. и собственно - почему нельзя? лично по мне можно, поскольку пока был маленьким усе сомнительное мимо прошло. хотя другие завпали. вывод - неоднозначно.
2. Карлосон. балдел всегда. от книги, от мульта. большой и маленький. последнее над чем ржал - вставленные цитаты в "Матрицу-Сказку". естественно в разном возрасте видел разное. поэтому лично мне кажеться, шо можно. Но! примерно года полтора назад беседовал с одним типа психологом. детским. интересующимся скандинавской детской литературой. дык такие страшилки рассказал про карлосона и почему шведы его не любят! шо там у нах означает поговорка человек с пропеллером и шо смысл книжки шо надо ребенку собаку вовремя купить, а не то такого другана заведет шо мало непокажеться. но я то не профессионал! я этого и сейчас по тексту, а тем более по мульту не вижу. и дитем не видел. неужто низя?
3. Винни Пух. дитем нравился. сейчас нравиться. правда в отличии от карлоссона только мультик. книгу не осилил. психолог тоже не рекомендовал. ну не понимаю я этого! и уж в детском возрасте тем более. просо весело. или грустно. как в жизни.
4. Ну погоди. Только в зрелом возрасте благодаря изменению политики партии и правительства понял, что это копия. забавно существуй совок дольше так бы и не узнали. но адаптировали хорошо и средний уровень не хуже. хотя некоторые серии голливуда не превзойденные например когда котище шопена моцарта? (или кого там) играет. вот спрашиваеться если две антогонисткие системы детишкам одно и то-же втюхивали так ли они различны? хи-хи.
5. А вот реально страшный мульт советский я посмотрел здесь на ннове. несколько месяцев назад: "Девочка и дельфин". Раньше как-то не попадался. единственный по моему, который детям не стоит показывать.
Пух Милна - это замечательная книжка! Ее можно читать и перечитывать в любом возрасте. Мульт, конечно, своеобразный: блеклый, не динамичный. Детям, воспитанным на "Смурфах и трансформерах", его трудно смотреть. ))
Кстати и Маугли.. Мультфильм с книгой не сравнить. Мне кажется, без этого мультфильма легко можно прожить, а вот книгу я бы рекомендовала читать каждому.
про Маугли согласен. Книга шедевр, а мульт обычный, средний. Что по тексту практически не передает.
Я вот еще не знаю про Баранкина. ;)
Мультик я не видела, а книжка хорошая.
и то и другое читал-смотрел только в детстве. кроме ключевой фразы: Будь человеком! помню плохо.
А мне больше всего нравится про морилку, сушилку и распрямилку. ))
Они тебя как махаона хотят запрятать в морилку! Потом в сушилку! Потом в распрямилку!
– Как в морилку? Зачем в морилку?
– Для коллекции!

А еще как Костю Малинина съели - очень трогательный эпизод..
бедный, бедный Костя.
Ага..
Пух Милна - это замечательная книжка! Ее можно читать и перечитывать в любом возрасте. Мульт, конечно, своеобразный: блеклый, не динамичный. Детям, воспитанным на "Смурфах и трансформерах", его трудно смотреть. ))

Винни ПУХ? Я на дочери проверяю. Ей год и пара месяцев было, она зависала на Винни Пухе. Вместе с мамой и папой. Доча ждала, когда ослик ИА начнет прыгать и вместе с ним подпрыгивала "ИЯ ИЯ ИЯ" А родители просто тащились от тонкого многослойного юмора и объемности характеров героев.

Кстати и Маугли.. Мультфильм с книгой не сравнить. Мне кажется, без этого мультфильма легко можно прожить

КЛЮ! Маугли - мой первый секс-символ. И Багира. Мульт мощный.
Маугли как мульфильм меня совершенно не впечатлил. Книга - хорошая.
А про Гав я же написала: "Зато недавно посмотрела "Котенок по имени Гав" - очень понравился."
Klukva
Маугли как мульфильм меня совершенно не впечатлил.

в Маугли хороши рисунок и пластика…

А про Гав я же написала: "Зато недавно посмотрела "Котенок по имени Гав" - очень понравился."

Фыры фуфыры! Ну да, у меня бывает такое, тему не дочитала, а комментировать начала. Ну пусть это Гаву будет еще один плюс :)
Дифчонка написал(а)


КЛЮ! Маугли - мой первый секс-символ. И Багира. Мульт мощный.


гЫЫЫ..
+1!
А я даже хотела..когда вырасту стать Багирой………~~~~~~~~
там удивительно тонко передана пластика
мне сложно найти что-то близкое с этой точки зрения
ну и озвучка Багиры…. секс-бомба :)
Пластика на редкость точно передается в коте Саймона. Хотя и с комическим оттенком.
Саймон мне тоже нравится
Но основная фишка - эмоции передаются минимумом линий
А где ВИННИ ПУХ?????!
а Котенок Гав???
"это кажущееся отражение кажущейся луны"….
шедевр
Почему "В порту" есть, а "Катерок" нет?… Сиииииняяя-яяяя вадаааа
А "Бременские музыканты"?
БЕЗОБРАЗИЁ!!!
ДА ВАЩЕ! )
А я вот мультики заново смотрю и открываю, что одни глубоко философские, другие гениально нарисованы, у третьих музыка великолепная….
!!!
:))
архангельские сказки что-то никто не назвал..
Смех и горе у Бела моря. Несколько раз упомянуто.
"Смех и горе у Бела моря"?
Есть. Дядя Вова его даже прокомментировал: "Волшебное кольцо 10+, остальные части 20+, иначе просто теряется понимание и очарование мультфильма."
А я его только вот-вот посмотрела, прикольный мультик. Но не детский, как мне кажется. ))
не знай, я и в детстве очень любила) хотя да… взрослым он тож интересен, пересматриваю иногда))
Хорошая статья! Почти со всем согласна.
«Мама для мамонтенка» и "Варежка" - страшные мульты.

Пингвинов не смотрела. Но это ужасно! Как можно высиживать камень, а думать, что там яйцо..
я про пингвина смотрел в глубоком детстве и никакой философии ни понял. к счастью. ежик еще тоже шизоидный. а вот про простоквашино зря наверно. не воспринимаеться оно так.
Да, насчет Простоквашина я несогласна.
01.06.2014 в 23:42
maritte28 x0 @ Klukva Ответить
Просто напишу что показывали в детстве из тех , что не упомянуты:
Гуси- лебеди (рисованный очень нравятся), Сказка о золотой рыбке, конек-горбунок, дядя Степа, Мойдодыр (мне было страшно при словах - ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ ИЗ СПАЛЬНИ кривоногий и хромой….! Ужас….. ) Чиполлино, хм политика. мне не очень нравилось, там была жестокость и жалко было дедушку Тыкву, я плакала….., также как над Варежкой ( когда она на соревнованиях повисла и распустилась) и дома клала варежку у блюдца с молоком. разговаривала. верила, что так может быть - превратится в щеночка…. а потом стала приносить с улицы животных когда подросла…
Любимый мульт Аленький цветочек :), Золушка- фильм больше понравился.
Любимый мульт Аленький цветочек :)

папенька привези мне чудище ужасное для утех развратных.
ты что доченька такое говоришь? уж не заболелали?
придется пойти длинным путем. привези мне папенька аленький цветочек!
:) надо ж так сказку красивую перевернуть :)Красивый рисованный мультик!
дык мультик душевный.
02.06.2014 в 16:40
Максуд x0 Ответить
просто - пусть смотрят! без списков типа "топ-20".
Малыш и Карлсон, Домовенок Кузя


"20 мультфильмов из СССР, которые нужно показать детям"

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где хороший выбор фильмов 19 Reey 29.03.2024 в 22:21
Самурай
что посмотреть? 486 kilak 29.03.2024 в 22:21
Самурай
фильмы 11 gamila 29.03.2024 в 22:21
Самурай
дорамы онлайн 1 serega4122 29.03.2024 в 22:20
Самурай
дорамы 1 serega4122 18.02.2024 в 00:27
Самурай