Кинофорум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Географ глобус пропил

Описание фильма "Географ глобус пропил":
Производство: Россия, 2013 г., 16+
Продолжительность: 120 минут
Жанр: драма
Режиссер: Александр Велединский
В ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Анна Уколова, Евгения Брик, Агриппина Стеклова, Анфиса Черных, Анна Синякина, Андрей Прытков, Илья Ильиных, Виктор Узун

Анонс к фильму "Географ глобус пропил":
Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход — сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет… Но эту простую частную историю Алексей Иванов написал так отчаянно, так нежно и так пронзительно, что «Географ глобус пропил», как это бывает с замечательными книгами, стал историей про каждого. Каждого, кто хоть однажды запутывался, терялся в жизни. Каждого, кто иногда ощущал себя таким же бесконечно одиноким, как Виктор Служкин. Каждого, кто, несмотря на одиночество и тоску, никогда не терял способность чувствовать и любить.

Трейлер к фильму "Географ глобус пропил":



Географ глобус пропил - подробности и афиша
офигенное название, угу )
художники… что с них взять?
Книжка ничего, а вот что из этого устроит Хабенский… будем посмотреть.
А в Перми идет даже спектакль. Правда, мы на него не попали.
Кино очень ждем!

Иванов же вроде в первую очередь нижегородец, а не пермяк…
Он, прежде всего уралец. В Горьком он только родился.
Хорошего краеведа и писателя нижегородская земля потеряла. ))
да ладно, в Нижегородии и так талантливые люди косяками ходят … и спиваются потихоньку.
режиссер фильма Велединский - вот он нижегородец. закончил в свое время наш ин-яз. так что фильм с нижегородскими корнями во всех смыслах. а я сегодня как настоящая фанатка услышала интервью Алексея Иванова на радио "Серебряный Дождь" - и быстренько записала на видеокамеру, чтоб сохранить для истории и для общественности.
заодно хорошо видно технику, с помощью которой мы дома слушаем "Серебряный Дождь". эта техника - ровесник времени написания романа "Географ глобус пропил". помнит еще те времена, ранние постсоветские)
Ласточка, большое тебе спасибо за видео!
Очень жалели, что ты с нами не поехала на Урал! ;)
09.11.2013 в 17:07
Неравнодушный @ Первая Ласточка Ответить
Ласточка, поправлю тебя - Велединский заканчивал не нижегородский Иняз, а нижегородский Политех, Электрофак.
Велединский - классный экранизатор!
Вчера по случаю праздника пересмотрели "Русское", хороший фильм.

А "Географ" как и книга всем близок, трогателен. В зале было много школьников, молодежи и лишь малая часть нас - "географов". ))

Мы недавно вернулись из Перми, останавливались и на Усьве, где снимался поход, видели реки и камни, поэтому фильм лег на благодатную почву.
Книга, конечно, богаче, характеры и персонажи сложнее, но на то она и книга. А фильм, прежде всего, для тех, кто книгу читал и знает.

Еще раз спасибо Велединскому и актерам за трогательную и искреннюю экранизацию. Хабенский на своем месте! Играет замечательно! Признаю это, хотя я и не люблю Хабенского, и Служкина представляю более красивым, высоким и интеллигентным, нежели в фильме. ;)
привет! а много народу было на фильме? хочу чтобы было много народу и все смотрели)
Много, даже очередь была за билетами. ))
Еще раз спасибо Велединскому и актерам за трогательную и искреннюю экранизацию. Хабенский на своем месте! Играет замечательно!

Да
Посмотрели
Хабенский попал.

И еще…
Если б нужно было найти другое название, выбрала бы "Герой нашего времени"…
Очень много у нас таких мужчин сейчас….
Кстати задумалась
Почему этот фильм нравится именно женщинам?
Неужели еще не насмотрелись таких персонажей в жизни?…
:)
А мы вот с Чудой обсуждали главного героя и разошлись во мнениях. Она считает, что персонаж, наоборот, неактуален для нашего времени.

В моем окружении тоже таких нет. Но.. как в любом великом художественном произведении, мастерски написанном, есть в что-то вечное, узнаваемое.
Служкин на самом деле герой не нашего времени, а - 90-х.
Однако, да, он близок нам. Герои литературных произведений, которые выходят за рамки произведений, становятся вечными.
Ну почему же…
Я наблюдаю таких мужчин и сейчас
Но массовым их появление стало конечно в 90ых…
Неравнодушный написал(а)
Ласточка, поправлю тебя - Велединский заканчивал не нижегородский Иняз, а нижегородский Политех, Электрофак.

Да, политех. А иняз примерно в то же время закончил Алексей Балабанов. вот я и перепутала места учебы двух известных режиссеров.
Сходите, нормальный фильм
Вечный взрыв… (с)
Фильм о подростковом возрасте, об эгоизме и алкоголизме.
А эгоизм-то в чем?
Фильм же о любви!
Возможно… у нас с Вами разные представления о любви.

Кого любил географ?
Жену? Дочь? - вряд ли. Он их отдал другу без особых сожалений.
Была идея-фикс (которая, кстати, прозвучала из уст географа) - сделаться святым.
Что это…если не гордыня и эгоизм?
Святость заключается прежде всего в значительном самоконтроле.
Этому сказочному д…бу (sorry) сказочно повезло в том, что ребята прошли порог на реке и никто не утонул. Могло быть иначе.
Служкин - это современный князь Мышкин. Любит всех, и дочь больше всего.
Жену, которая его пилит, считает неудачником, говорит, что нужно было послушать маму и сделать аборт - тоже любит… желает ей счастья, пусть даже с другим. Квартира его - он мог бы выставить такую жену, которая не любит его, не спит с ним. Служкин никогда и никому не отвечает агрессией или оскорблением. Мало кто в таких же обстоятельствах мог бы вести себя так же как он… А он со смирением принимает. Про святость - это просто очередная шутка, пусть люди будут счастливы без Служкина. ))
Поход - на то и поход, чтобы принимать решение, отвечать за себя. Дети уже большие, таким в попу не дуют. Он знает, что несет за них ответственность, но то, что они приняли решение и прошли порог сами - это хороший жизненный урок для этих самоуверенных наглых балбесов.
Служкин никогда и никому не отвечает агрессией или оскорблением

А его монолог во время игры в карты…а растереть лицо ученика тряпкой смоченной в моче и дать оглушительно пенделя - не агрессия и оскорбления?
Он до конца фильма так и не смог завоевать уважение класса. Об этом свидетельствует ролик, выложенный в интернет. Если бы не алкоголь…то возможно все было бы по другому. И повторюсь - повезло, что никто не утонул…иначе бы посадили дурака.
Prosto-Serega* написал(а)
Он до конца фильма так и не смог завоевать уважение класса. Об этом свидетельствует ролик, выложенный в интернет. Если бы не алкоголь…то возможно все было бы по другому. И повторюсь - повезло, что никто не утонул…иначе бы посадили дурака.


Вот этим фильм и перевернут с ног на голову.
По книге…ребята не предавали своего учителя.
Он ушел сам..после нелепой сцены…когда он обнимал Машу..а в класс вошла завуч.
Маша оказалась её дочерью.
Фильм, конечно, для тех, кто книгу читал. ))
Prosto-Serega* написал(а)
Возможно… у нас с Вами разные представления о любви.

Кого любил географ?
Жену? Дочь? - вряд ли. Он их отдал другу без особых сожалений.
Была идея-фикс (которая, кстати, прозвучала из уст географа) - сделаться святым.
Что это…если не гордыня и эгоизм?
Святость заключается прежде всего в значительном самоконтроле.


Смешной..
А меня разочаровал фильм…Начнем с того, что допущены определенные отклонения от книги, по моему, значительные. Служкин ведь не спал с Ветой, именно поэтому в книге и был уместен его монолог про святость…а тут - бла-бла и секс под пельмени. Да и от Хабенского я ожидала большего…не такой фигляр Служкин у Иванова, он тоньше, умнее…Короче, спасибо пиратам, посмотрела дома - деньги сэкономила.
11.11.2013 в 23:55
Klukva x0 @ FF Ответить
Как это не спал? Как раз после своего монолога про святость:

"В комнате Ветка разобрала диван и с аппетитом сообщила:

- Еще никогда я не изменяла Колесникову в супружеской постели!

Ветка начала быстро раздеваться, расшвыривая вещи.

- Иди сюда, - велела она, валя Служкина на себя. - Под тобой как под велосипедом… Ты, Витька, не думай, что чик-чик - и готово. Ты у меня сейчас работать будешь как негр!

И Служкин действительно работал как негр. Под его руками и губами Ветка бесстыже вертелась и корчилась, рычала, орала и материлась, мотала головой, колотила пятками, царапалась. Со стороны могло показаться, что Служкин в постели сражается со стаей бандерлогов.

- Сильнее, грубее, вот так, вот тут, - хрипло поучала Ветка , зажмуривая глаза. - Я тебе баба, а не микрохирургия!… А-у-ум-м!…

Через некоторое время они упали с дивана на пол, и мокрая от пота Ветка , отползая от Служкина, простонала:

- Если, Витька, я еще раз кончу, то лопну…

Они полежали на полу, отдохнули."

У них и до этого было, только муж не вовремя вернулся. ))

"Ветка поддавалась с жаром и энергией. Служкин расстегнул сверху донизу пуговицы ее халата, положил руку на ее горячий живот, медленно повел ладонью вверх и взял, как грушу, тяжелую и крупную грудь Ветки . И тут во входной двери заелозил ключ.

- Колесников вернулся! - шепотом крикнула Ветка , слетела с дивана и начала лихорадочно застегиваться.

- Великий факир изгадил сортир, - сквозь зубы, едва не зарычав, сказал Служкин, встал, ушел на кухню, включил свет и злобно обрушился на табуретку.."
12.11.2013 в 08:55
FF x0 @ Klukva Ответить
Чето у меня вытеснилось значит)))Надо подумать над этим…
12.11.2013 в 16:05
Klukva x0 @ FF Ответить
Подумайте и нам расскажете. ))
А насчет образа Служкина.. играет Хабенский, конечно, хорошо, но я тоже не представляю Служкина маленькой страшненькой обезьянкой. ;)
12.11.2013 в 17:52
Alef x0 @ Klukva Ответить
а что, Хабенский - маленькая страшная обезьянка? :)
мое мнение, что Хабенский подходит… когда читал книгу пару лет назад, примерно так и представлял себе Служкина
а Хабенский мне просто нравится, как актер и человек… обязательно пойду смотреть… ну или с торрентов :)
12.11.2013 в 19:13
Klukva x0 @ Alef Ответить
Это мужское мнение. Вот вы, мужчины, так его и представляете!
А женщины видят его по-другому. ;) Согласна с FF - "не такой фигляр Служкин у Иванова" ))
Фильм, конечно, есть фильм, многое сокращено и характеры в книге сложнее, интереснее.
12.11.2013 в 19:16
Alef x0 @ Klukva Ответить
так на вкус и цвет все фломастеры разные, как говорит одна известная деушка )
12.11.2013 в 18:59
FF x0 @ Klukva Ответить
Интересно, а кого еще пробовали на роль…
18.11.2013 в 21:55
Чудная x0 @ FF Ответить
FF написал(а)
Интересно, а кого еще пробовали на роль…


А мне стало интересно..почему у героя фамилия такая странная…Служкин?
Не Поляков…не Еремин..

Мозг подбросил единственную версию.
В духовной плоскости..есть такое понятие как служение…близким..людям..миру……..(в упращенном бытовом варианте…ты садись..я постою!)…ну а поскольку у нашего героя служение получается так..как получается…потому и Служкин.
18.11.2013 в 21:58
FF x0 @ Чудная Ответить
Кстати, про Полякова…глобус мне чем-то его прозу напоминает, что-то типа 'Замыслил я побег'…уставшие в браке…поиски себя, кризис среднего возраста…
18.11.2013 в 22:15
Чудная x0 @ FF Ответить
Не читала..
Но до ЖУТИ рада ВСЕХ видеть!

Так здорово соскучиться по интренет пространству!
18.11.2013 в 22:17
FF x0 @ Чудная Ответить
:-) :-) :-)
Фамилии у ивановских героев всегда "говорящие".
Ну я только "Глобус.." пока осилила…и то в увязке с премьерой фильма.

зЫ..Клю перестань обижать Хабенского..сравнивая его с обезьянкой.
Или тебе посчастливилось не встречать в мужской природе настоящих ПРИМАТОВ!
Да, он очень похож на страшненькую обезьянку.
Но его игрой я довольна. ))
а он точно его пропил?… не прое…? )
Не смотрел. Не люблю кинотеатры
о, Господи… а к книгам как относитесь?
13.11.2013 в 13:30
FF x0 @ Alef Ответить
Alef написал(а)
о, Господи… а к книгам как относитесь?


Ага, и к стихам в виде поэзии…и к ягодам в виде варенья…
13.11.2013 в 13:40
Alef x0 @ FF Ответить
…ага, и к любви в виде секса…
а вот ягоды лучше свежими… особенно арбузы )
13.11.2013 в 15:30
Klukva x0 @ Alef Ответить
С книгами - вообще беда. Никто не хочет покупать и, тем более, читать. ))
Читала недавно статью про книжный бизнес. В России даже в совке была хорошая традиция - покупать книги с каждой зарплаты, выписывать детям журналы. А сейчас в России меньше читают, чем в Китае. Но, правда, больше чем в Америке и в Европе. ;)
13.11.2013 в 15:36
FF x0 @ Klukva Ответить
А чо их покупать-то? Качать надо!
13.11.2013 в 15:41
Klukva x0 @ FF Ответить
А как же теплый шорох бумаги? ;)
13.11.2013 в 15:42
FF x0 @ Klukva Ответить
Пожертвовала…дело привычки…
13.11.2013 в 22:35
Klukva x0 @ FF Ответить
А я не могу привыкнуть читать с монитора..
14.11.2013 в 08:56
FF x0 @ Klukva Ответить
А я не с монитора, с электронной книжки, удобно. Она у меня уже года два..и я столько на ней перечитала, если бы все это покупала - разорилась бы.
Klukva написал(а)
А как же теплый шорох бумаги? ;)


Есть программки с шорохом…
13.11.2013 в 18:54
Alef x0 @ Klukva Ответить
я до сих пор не могу привыкнуть читать электронные книги… мне нужен хард… бумага, запах типографской краски…
я покупаю книги… обычно новинки, раз в месяц…
кстати, книгу с фотографиями П-Г тоже купил )
13.11.2013 в 22:34
Klukva x0 @ Alef Ответить
Надо мне тоже купить..
"Не люблю кинотеатры"
Вы, наверное, нижегородский драматический театр любите. ;)
в том числе
Географ глобус пропил

18.11.2013 в 21:52
chuchelo x0 @ Arlekin Ответить
)))
19.11.2013 в 10:47
go? x0 @ Arlekin Ответить
завидна чтоль? =)
19.11.2013 в 11:25
Arlekin x0 @ go? Ответить
глобус жалко, где он теперь пропитая шарообразная ? ((
19.11.2013 в 11:27
go? x0 @ Arlekin Ответить
то есть географа тебе не жалко? вообще интересно, почему фильм не про трудовика?
19.11.2013 в 11:28
Arlekin x0 @ go? Ответить
а чего его жалеть, он глобус пропил, а я так любил этот глобус (( трудовик и так все уже прОпил
19.11.2013 в 11:32
go? x0 @ Arlekin Ответить
какой то ты странный тип… в глобусы влюбляешься….
19.11.2013 в 11:33
Arlekin x0 @ go? Ответить
типец можно сказать ))) глобус же это круто, пинать можно, по головам кидать ))
19.11.2013 в 11:35
go? x0 @ Arlekin Ответить
ох и странная у тебя к нему любофф))))))
19.11.2013 в 11:42
Arlekin x0 @ go? Ответить
suka любоф ))
19.11.2013 в 11:47
go? x0 @ Arlekin Ответить
брлум джага-джага?
19.11.2013 в 11:52
Arlekin x0 @ go? Ответить
тип того ))
Меня сын сводил на фильм в последний день показа, зал был полный и очень много молодежи, в самых "острых" местах зал аплодировал !!!
Вот это фильм, на одном дыхании. Очень рекомендую и сама еще раз посмотрела б, что делаю редко (повторное). Надо взять(скачать ) в коллекцию и прочитать книгу (оспади ! когда !!! ? :))
А почему бы нам не обсудить не менее сегодня актуальный фильм "ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА" (1968 год)?
16.12.2013 в 10:00
Klukva x0 @ knopern Ответить
Дык в чем проблема? Заводите тему и обсуждайте. ))


Географ глобус пропил

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
дорамы 1 serega4122 18.02.2024 в 00:27
Самурай
фильмы 10 gamila 05.11.2023 в 19:49
serega4122
что посмотреть? 485 kilak 09.10.2023 в 19:57
lecompt1221
Где хороший выбор фильмов 18 Reey 14.09.2023 в 07:03
Yarma
kinopes.tv http://kinopes.tv/series/2627-jelementarno-7-sezon.html 2 henkera 26.05.2023 в 07:19
gantez