Кинофорум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Повелитель бури

04.04.2010 в 00:39
АХ x0 Ответить
04.04.2010 в 10:00
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Хорошая мина



Багдад, Ирак. Воздух пропитан гарью от только что случившегося взрыва. Подорвался сержант Томпсон (Гай Пирс) — сапёр. Поскольку незаменимых людей не бывает, уже вскоре на место Томпсона, работавшего в команде с чернокожим сержантом Сэнборном (Энтони Маки) и нервным специалистом Элдриджем (Брайан Джерати), прибывает сержант Джеймс (Джереми Реннер, «28 недель спустя») — обезвреживатель бомб настолько необычайной отваги, что её трудно списать только на личное мужество. Поэтому на первой же совместной операции всё становится ясно. Джеймс — наркоман. Но его наркотик не какой-нибудь героин или кокаин, а — война, и тот адреналин, что она дарит.

Оценить по достоинству каждый фильм Кэтрин Бигелоу («На гребне волны», «Вес воды», «Странные дни») не представляется сложным делом, потому как она (так же, как и её бывший муж и тоже режиссёр Джеймс Кэмерон) снимает крайне редко. Снятый на злобу дня, как и «Без цензуры» Брайана Де Пальмы, «Повелитель бури» (в оригинале Hurt Locker — «Запирающий боль», специальный термин сапёров) как бы про войну в Ираке. Но, на самом деле, война в фильме Бигелоу скорее просто среда, а не какое-то особое состояние мира. С таким же успехом герои картины могли разминировать бомбы в каменных джунглях: ничего бы ровным счётом не изменилось. Ну, разве что атмосфера стала бы несколько менее адреналиновой, ведь всё-таки палящие солнце и песок — это, в конце концов, и есть, наверное, настоящий ад. Ад, в котором главный герой — после каждой успешно завершённой операции небрежно затягивающийся сигареткой сержант Джеймс — чувствует себя настолько дома, что при возвращении на родину уже подумывает, как бы скорее вернуться в театр военных действий.

Так же неизменно, как и её сапер на землю войны, к фильмам о людях в экстремальных ситуациях любит возвращаться Бигелоу. Эта красивая, разменявшая пятый десяток (кто увидит её — не поверит) женщина знает толк в том, — как это ни пафосно прозвучит, — что принято называть достоинством. Именно умение держаться достойно выделяет её главных и второстепенных персонажей: таких, например, как герои Патрика Суэйзи из «На гребне волны» и Харрисона Форда из «К-19», героиня Анджелы Бассетт из «Странных дней». Не теряет достоинства и сержант Джеймс, даже когда сослуживцы (заметим, небеспочвенно) начинают считать его самоуверенным и не умеющим работать в команде психом.

Что касается метода съёмки, то фильм снят на модную нынче ручную камеру, которая встречается, опять же, в «Без цензуры» Де Пальмы, «Королевстве» Питера Берга — в общем, в любой ленте, старающейся выглядеть как можно более реалистично. Также в «Повелителе бури» невооружённым глазом наблюдается резкая смена планов и ракурсов: камера ни на одном объекте долго не задерживается и всегда находится в движении. Это задаёт динамику ленте, особенно в сценах перестрелок. Звуковое же сопровождение картины ненавязчивое и, в целом, вещь довольно редкая. Берущие своё слово только в эпизоде ночного блуждания сержанта Джеймса по иракскому городу.

А из действительно интересных кинематографических находок стоит отметить костюм сапёра, чисто визуально очень смахивающий на скафандр водолаза. Именно в таких скафандрах американские сапёры, точно посланцы иных миров, работали с бомбами иракцев, неизменно желающих с крыш своих домов, если верить фильму, западным пришельцам только одного: чтобы все они скорее подорвались на мине.

текст Джон Горький
http://www.afisha.ru/movie/193236/review/272294/
04.04.2010 в 10:02
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Хороший фильм!
Я смотрел его уже после Оскара. Фильм тяжелый. Фильм про нашу жизнь. Я не оговорился. Уже это наша жизнь. Большинство из тех кто вообще способен смотреть кино-люди войны не знающие и не видевшие. Слава Богу! То, что мы видим на экранах телевизоров и в кинотеатров это мелькает у нас как некая картинка, забываемая после просмотра. Война. Смерть. Кровь. Это фильм про людей, которые попали в самое пекло. Фильм не про героем побеждающих зло. Фильм про людей, попавших туда, куда они могли и не попасть, если бы не так как у них стеклись обстоятельства. В реальной жизни переживания людей, переживших и увидивших такое, никогда не ощутить людям войны не видавшим… Это фильм не про американского универсального мускулистого солдата. Фильм про эмоции , чувства , характеры людей, которых судьба закинула туда, где выбора почти что нет. И остается только выживать.
Нет ничего ценнее жизни. Берегите жизни друг-друга. Диалог главных героев в конце, после взрыва раскаявшегося смертника стоит многого.

Текст Ilya
http://www.afisha.ru/movie/193236/review/324981/
04.04.2010 в 20:51
giman x0 @ АХ Ответить
Фильм слабый, сценарий, по сути, ни о чем. Игра актеров не порадовала.
Фильм посмотрел за полгода до номинации его на "оскары", посмотрел, как говорится и забыл. Был весьма удивлен, что фильм оказался настолько успешен в плане "оскаров". Это при таких номинантах, как "Мне бы в небо", "Воспитание чувств" (про "Аватара" ввобще молчу).
Повторяется история с некогда успешным фильмом "Горбатая гора". "Оскар" за лучший фильм он взял, только все его уже благополучно забыли.
Тем не менее, снято очень похоже на то, как это происходит на самом деле. Именно этим фильм и хорош. Лучше, чем снятый о том же периоде времени сериал Generation kill.
А мне фильм не понравился вообще. Он как в музыке стаккато на одной волне. Вообщем-то нечто такое, что позволяет сродниться с героями, у меня не произошло. Пустота скорее. Не заставило задуматься. Мысль о том, что война это наркотик не была развёрнута. Поймала себя на ощущении того, что на каком бы месте не начала смотреть этот фильм, ничего не пропустила бы. Хоть с конца.
Просто автором была взята страшная тема, которую он сам не понимает. То ли дело наша 9 рота. Так действительно прошибает насквозь. Видны характеры, видны события, у каждого героя есть жизнь. И зритель за эту жизнь, за жизнь каждого героя хоть сам в бой готов. Актёрская работа отличная.
А Повелитель полная чушь! Мысли нет. Не зацепило ничем абсолютно
Можете меня расстрелять:)))
Можете меня расстрелять:)))
Я патроны без надобности не трачу:)

Эт Ваше мнение.У меня есть своё.
ну, что ж, скоко человеков стока и мнениев


Повелитель бури

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где хороший выбор фильмов 19 Reey 29.03.2024 в 22:21
Самурай
что посмотреть? 486 kilak 29.03.2024 в 22:21
Самурай
фильмы 11 gamila 29.03.2024 в 22:21
Самурай
дорамы онлайн 1 serega4122 29.03.2024 в 22:20
Самурай
дорамы 1 serega4122 18.02.2024 в 00:27
Самурай