Кинофорум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Лучший фильм по итогам 2009 года

01.04.2010 в 11:12
Чудная x0 Ответить
В Москве в театре Оперетты завершилась церемония вручения кинематографической премии "Ника". Лучшим фильмом по итогам 2009 года был признан фильм Андрея Хржановского"Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на родину". Об этом сообщает "Интерфакс".
Андрей Хржановский был признан киноакадемиками лучшим режиссером. Кроме того, он, а также Юрий Арабов стали лауреатами премии за лучший сценарий.
На премию в номинации за лучший фильм были также номинированы фильмы "Волчок" Василия Сигарева, "Палата №6" Карена Шахназарова, "Царь" Павла Лунгина, и "Петя по дороге в Царствие Небесное" Николая Досталя.
О решении впервые в истории "Ники" наградить за лучшую мужскую роль сразу двух актеров стало известно заранее. Премии получили актеры Владимир Ильин за работу в "Палате №6" и Олег Янковский (посмертно) за роли в фильмах "Царь" и "Анна Каренина". Они были единственными номинантами в данной категории.
Премию за лучшую женскую роль получила актриса Светлана Крючкова. Она сыграла бабушку главного героя в фильме Сергея Снежкина "Похороните меня за плинтусом". С ней соперничали Наталия Негода с ролью в фильме "Бубен, барабан" и Алиса Фрейндлих с работой в картине "Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на родину".
Статуэтку за лучшую женскую роль второго плана получила Мария Шукшина, сыгравшая в фильме "Похороните меня за плинтусом". С ней соперничали актрисы Полина Кутепова, Анна Михалкова и Евгения Симонова.
В номинации за лучшую мужcкую роль второго плана награды получили сразу три актера — Максим Суханов, Сергей Дрейден и Роман Мадянов.
Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии была признана картина Киры Муратовой "Мелодия для шарманки". Лучшим анимационным фильмом стал "Очумелов" Алексея Демина. Открытием года киноакадемики признали фильм "Россия 88" режиссера Павла Бардина. Лучшей документальной картиной стал фильм "Рерберг и Тарковский: обратная сторона Сталкера" режиссера Игоря Майбороды.
Как было объявлено ранее, "Нику" в номинации за честь и достоинство получила актриса Людмила Гурченко. Статуэтку за вклад в российский кинематограф академия киноискусства вручила мультипликатору Юрию Норштейну.
Кроме того, премией в специальной номинации за вклад в телевизионное киноискусство был отмечен 16-серийный фильм "Подстрочник" Олега Дормана о филологе и переводчице Лилианне Лунгиной.
http://lenta.ru/news/2010/04/01/nika1/


Честно сказать…так и не поняла почему он оказался лучшим.
Странные фантазии одинокого поэта о путешествие домой……….мало кому могли бы стать интересны…и Ахматова была права…в подтверждение моей мысли "Нет ничего скучнее чем слушать чужие сны и блуд"(С)

Я всегда твердил, что судьба - игра.
Что зачем нам рыба, раз есть икра.
Что готический стиль победит, как школа,
как способность торчать, избежав укола.
Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих. Однако - сильно.

Я считал, что лес - только часть полена.
Что зачем вся дева, если есть колено.
Что, устав от поднятой веком пыли,
русский глаз отдохнёт на эстонском шпиле.
Я сижу у окна. Я помыл посуду.
Я был счастлив здесь, и уже не буду.

Я писал, что в лампочке - ужас пола.
Что любовь, как акт, лишина глагола.
Что не знал Эвклид, что сходя на конус,
вещь обретает не ноль, но Хронос.
Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь.

Я сказал, что лист разрушает почку.
И что семя, упавши в дурную почву,
не дает побега; что луг с поляной
есть пример рукоблудья, в Природе данный.
Я сижу у окна, обхватив колени,
в обществе собственной грузной тени.

Моя песня была лишина мотива,
но зато её хором не спеть. Не диво,
что в награду мне за такие речи
своих ног никто не кладёт на плечи.
Я сижу в темноте; как скорый,
море гремит за волнистой шторой.

Гражданин второсортной эпохи, гордо
признаю я товаром второго сорта
свои лучшие мысли, и дням грядущим
я дарю их, как опыт борьбы с удушьем.
Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи.
1971
Иосиф Бродский.
А вот этот фидьм хотелось бы посмотреть!
Статуэтку кинопремии "Ника" в номинации "Лучшая картина стран СНГ и Балтии" получил фильм Киры Муратовой "Мелодия для шарманки.
Все, кто знаком с творчеством Муратовой, признают, что эта картина совсем не похожа на остальные ее работы, поскольку это кино более зрительское, мэйнстримовое.
В центре сюжета этой 2,5-часовой ленты - история двух детей, сводных брата и сестры, которые после смерти матери отправляются на поиски своих отцов в большой город. На их пути калейдоскоп жизни из разных ситуаций и людей. Никому до сирот нет никакого дела, каждый погружен в свои заботы, тем более, накануне Рождества. Холодная волшебная рождественская ночь, в которой дети встречают даже Снежную королеву в исполнении Ренаты Литвиновой, завершается отнюдь не сказочным финалом.
В "Мелодии для шарманки" переплетаются возвышенные библейские истины из уст сумасшедшего, дети, зимующие в канализационных люках, золотая молодежь, жаждущая острых ощущений, игра в рулетку и игра со смертью, преступление закона ради спасения жизни и преступление ради развлечения.
Московская премьера "Мелодии для шарманки" запланирована на 8 апреля.
http://www.rian.ru/culture/20100331/217453819.html
Наталья Негода в фильме "Бубен…барабан".
Интересно…о чом…
Но Клюкве должно понравицЦА!
Насчет бубнов не знаю, а вот «Как я провел этим летом» я жду с нетерпением!!!
Сегодня, 1 апреля, выходит в прокат этот знаменитый российский фильм Алексея Попогребского.
А уже 3 апреля премьера фильма в Нью-Йорке. 105 копий - небывалое число для этого нестандартного, нешаблонного, некоммерческого кино.
Три «Серебряных медведя» на 60-ом Берлинском кинофестивале: за «Лучшую мужскую роль» - актерам Григорию Добрыгину и Сергею Пускепалису и за «Выдающиеся творческие достижения» - оператору-постановщику Павлу Костомарову.
Мне очень понравились работы Павла Костомарова и в Пускепалиса я с недавних пор просто влюбилась.
Очень-очень жду!
Лучшей телевизионной передачей признана передача для склеротиков - Не забудьте выключить телевизор!)))
01.04.2010 в 15:22
finn x0 @ Чудная Ответить
Чудная ОБРЙУБМ(Б)
О решении впервые в истории "Ники" наградить за лучшую мужскую роль сразу двух актеров стало известно заранее. Премии получили актеры Владимир Ильин за работу в "Палате №6" и Олег Янковский (посмертно) за роли в фильмах "Царь" и "Анна Каренина". Они были единственными номинантами в данной категории.

Палата №6 - фильм в целом не плохой, но Ильин сыграл как-то обыденно, в жестких рамках своего собственного амплуа, т.е. его роль здесь имхо ничем не выделяется на фоне остальных его ролей. Да и у Янковского роль слабоватая. Похоже, безрыбье…
"Нику" в номинации за честь и достоинство получила актриса Людмила Гурченко.

Интересно, что имеется в виду :)
01.04.2010 в 17:07
Чудная x0 @ finn Ответить
finn написал(а)
"Нику" в номинации за честь и достоинство получила актриса Людмила Гурченко.

Интересно, что имеется в виду :)


хмЪ…(
А Вас есть какие свои версии?
Полторы комнаты и плинтус - хорошие фильмы
Ирина Анатольевна написал(а)
Полторы комнаты


ИриНА…ТольевНА!!!
А чо уш там больно хорошего…позвольте узнать Ваше мнение…?


Лучший фильм по итогам 2009 года

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Мир криптовалют https://caborank.co 4 henkera 03.06.2024 в 17:57
Самурай
Где хороший выбор фильмов 19 Reey 29.03.2024 в 22:21
Самурай
что посмотреть? 486 kilak 29.03.2024 в 22:21
Самурай
фильмы 11 gamila 29.03.2024 в 22:21
Самурай
дорамы онлайн 1 serega4122 29.03.2024 в 22:20
Самурай