Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Back to Black. Тенденции моды сезона осень-зима 2008/2009

Приглядитесь, вы ведь заметили! Вокруг появилось множество молодых и красивых людей, которые выглядят не самым веселым образом: огромные очки в черном пластике и одежда у них чёрная, с ног до головы. Нынче самая модная вечеринка – это та, где собрались мрачные люди с серьезным дефектом зрения

На подиумах и особенно вдоль них черным-черно. Показывают коллекции осень-зима 2008/2009. Не обязательно «умело сочетать» пятнадцать цветов, чтобы выглядеть шикарно, наступившей осенью хватит и одного. Мрачность – это снова круто. Так что не улыбаемся. Молчим. Погружаемся в бездну уныния, или хотя бы делаем вид, что погружаемся, гасим свет и сочетаем черный с черным с черным.

Всех нас накрыло мрачной волной, не замечать этот факт уже невозможно. У «YSL», правда, есть все причины для траура, мы видим черную помаду и черные челки, полностью закрывающие глаза. У «Givenchy» – строгие черные костюмы и тонкие модельные шеи, увешанные золотыми цепями. Черные туфли и ботинки. «Victor&Rolf» написали «No» на лицах моделей чёрным цветом и использовали скрепки вместо нитей на черных пальто – эти фотографии обошли все модные журналы. Во французском Vogue пять страниц было посвящено черному макияжу – не только глаз, но и губ.


Больше никто не хочет пользоваться цветом. Повеселились летом со стилем хиппи – и хватит. Все хотят думать. Жить в Стокгольме или Нью-Йорке. Слоняться всюду, как черная туча. Возможно, любовь к черному – это отражение той мнимой бездны, куда стремительно катится наш мир и западная цивилизация в частности. Что ни говори, а мы ещё не отвыкли смотреть на запад. Всеобщая депрессия – ну нет, это вряд ли…

Осенне-зимняя коллекция французского бренда «April77», который так любят за потрясающие узкие штаны безумных расцветок, сегодня называется «We lived our lives in black». Всё давит и гнетёт, как в пыльных рабочих кварталах: серые свитера, черные скинни, вываренные джинсы, тяжелые ботинки. Но тот, кто наденет штаны «April77» в этом сезоне, вряд ли будет выглядеть как участник группы «Horrors» – скорее как грустный интеллектуал. Призыв прожить жизнь в черном уже начал действовать.


Конечно, осень и зима – это всегда мрачно. Зимой актуально всё, что поможет выжить в темноте и холоде: тяжелые плотные ткани, темный макияж, звериные принты и кожаные вещи. Нездоровая бледность – натуральное дополнение, солнца нам не видеть ещё долго. Но с черным цветом сегодня творится что-то совсем невообразимое.

Многие, как ни странно, к этому уже готовы. Любовь к монохромным вещам без рисунков – продолжение идей воскрешенного ещё летом минимализма. Идеальный наряд для лета был прост: однотонная майка, ничем не примечательная обувь, светлые джинсы. Лэйблы не прочитываются, серебряные украшения, кожаная куртка. Всё, что было актуально летом, никуда не делось, оно просто почернело: и богемные платья, и сапоги в кантри-стиле, и небрежные пиджаки мужского кроя. Наряды типа total-look принимают как никогда и публика, и дизайнеры. Полностью, с ног до головы. Если в клеточку, то вместе с колготками. Если в красное – то будто облили кровавой краской от первой до последней детали. Если в черное – то как в трауре. Но обязательно с одним только невинным исключением. Как последний символ невинности и опрятности, как знак того, что обратный путь возможен, из-под черных брюк должны торчать белые носки. И в ворохе черной одежды на полу – обязательно белоснежные носки, в этом сезоне без них никуда. Не стоит пренебрегать деталями, наряд в жанре total-look – это не самая легкая задача. Без шуток, вечно какая-нибудь деталь – серая, фиолетовая, какая угодно – выбивается и портит весь концепт.

Но одной только утонченной мрачности оказалось недостаточно – увлечение черным цветом вернуло, к примеру, ироничную брутальность. Кожаные куртки, особенно косухи, которые надо носить, не застегивая, ботинки «Dr.Martens», которые надо носить, не зашнуровывая, и черные футболки со старыми рок-группами. Тут же рядом до сих пор любимый многими стиль «гранж», и беспроигрышный синтез черного и джинсов. Шорты из вытертого денима, черные колготки с длинной рваной стрелкой – шикарный вариант для тех, кто сможет такое носить. Гранж этой осенью, как и всё прочее, очень продуман и без особой неряшливости.

Бояться не нужно, любая мода – явление временное и невсеобъемлющее. Как только тенденция зафиксирована и описана, она перестаёт быть страшной или странной, и можно смело глядеть во все стороны в ожидании новой волны.

А вообще, чёрный – это очень хороший цвет. Это цвет музыкантов и интеллектуалов. Цвет траура. Цвет элегантности. Цвет маленького платья от Chanel. Черный – это полное отсутствие цвета, это когда все лампочки выключены. Так что время одеться в черное, чтобы на нас кино можно было показывать. А тот, кто придумал проецировать кино на играющих «Velvet Underground» – вот-вот, он тоже одевался в черное.



Анастасия Фёдорова
www.be-in.ru
07.09.2011 в 12:22
ayNffXkxoK @ Эксперт Чудашкина
I went to tons of links berfoe this, what was I thinking?


Back to Black. Тенденции моды сезона осень-зима 2008/2009

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман Вчера в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova Вчера в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221
10 Лучших идей для малого бизнеса из дома 1 Acmekid 22.04.2024 в 10:43
lecompt1221