Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Сегодня день рождения великого физика Вильгельма Рентгена!

27.03.2019 в 11:02
ТНС энерго НН x0
Сегодня день рождения великого физика, Вильгельма Рентгена! Его главное открытие — так называемые X-лучи — пожалуй, одно из важнейших изобретений в медицине. В честь памятной даты сегодня расскажем несколько интересных фактов о рентгеновском излучении.

1. Поначалу никто не знал о вредном воздействии излучения на человека, поэтому с помощью рентгеновских лучей развлекались на вечеринках: например, играли в «Найди предмет» — мелкий металлический предмет прятали на теле и с помощью рентгеновского аппарата его пытались найти.

2. На стыке XIX и XX веков рентгеномания довела до того, что на упаковках некоторых продуктов, например, таблеток от головной боли в качестве рекламного трюка указывали слово «x-ray» (рентгеновские лучи).

3. В 1927 году был запатентован флюороскоп для обувных магазинов. С его помощью стало гораздо проще подбирать обувь. Покупатель вставал на специальную лесенку и вставлял ноги в щель. Продавец делал рентгеновский снимок стопы, по которому было удобно подбирать обувь. После множества жалоб на здоровье все аппараты отозвали и уничтожили.

4. При разматывании рулона скотча в вакууме возникает видимое свечение и рентгеновское излучение. Мощности рентгеновского излучения хватает, чтобы получить снимки частей тела, но это только в вакууме. В обычных условиях разматывание скотча в воздухе абсолютно безопасно.

5. Рентгеновские лучи используются не только в медицине, но и во многих других сферах науки. Например, с их помощью искусствоведы могут узнать, как с течением времени менялись старинные картины. Рентген используют при исследовании бесценных артефактов вроде египетских мумий. А ещё с помощью рентгеновского излучения удаётся открывать вселенную далеко за пределами солнечной системы.

Фото: trauma.ru



Вильгельм Конрад Рентген (правильно Рёнтген; нем. Wilhelm Conrad Röntgen)


Сегодня день рождения великого физика Вильгельма Рентгена!

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 4 Туман-Туман Вчера в 10:55
KennethRitty
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221
10 Лучших идей для малого бизнеса из дома 1 Acmekid 22.04.2024 в 10:43
lecompt1221
Замечательный город Кировск. 151 spizza 20.04.2024 в 17:04
XRumerTest