Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Школа паркура

24.10.2016 в 00:15
#parkournnov x0
Где сегодня можно научиться паркура, что сегодня представляет паркур и чем полученные знания,умения,навыки пригодятся в жизни. На эти и другие вопросы отвечает руководитель Нижегородской Академии Паркура Евгений Гаврилов (aka Spring).

Давай начнем с самого простого - с твоего ника. Что он означает?

-Спасибо за такой вопрос. Сегодня мало, кто спрашивает про наши позывные (улыбается). Спрингом меня стали называть не случайно, раньше это был энергичный и гибкий атлет. Сегодня это уже в прошлом (смеемся вместе). Да-да,именно так. Годы берут свое, гибкость никуда не уходит, появляются лишь спортивные травмы,которые что-то ограничивают в твоей деятельности. Спринг переводится как весна,но у него есть еще одно значение - это пружина. Странно,что вот так совпало. Иногда я задумываюсь,почему нельзя было выбрать другой псевдоним,но за меня решили другие,часто называя меня пружиной. А травма случайная - грыжа поясничного отдела. Пожалуй это самое серьезное,что действительно делает тебя инвалидом. Но все те же простые движения,прыжки,приземления,скрутки и силовые упражнения для укрепления спины помогают мне оставаться в строю. Может быть клин клином?! Кто знает.

Вот это новости. Наверное приходится скрывать это от остальных, чтобы выглядеть "как ни в чем не бывало"?

-От близких ничего не скроешь, да и от учеников тоже. Просто объясняю, что иногда случайные вещи играют злую шутку в судьбе каждого. От таких вещей никто не застрахован. Я оказался не исключением. Но это все равно не остановило меня. Продолжаю двигаться вперед - обучаю ребят и в том числе на своем горьком опыте.

Команда "Шаг", затем школа паркура "High step",теперь Академия паркура. Сколько лет пришлось потратить,чтобы дойти до такого уровня,до такой высоты?

-Более 10-ти лет насыщенной жизни. Тренировки, путешествия, знакомства с разными атлетами и учителями. Съемки в кино, промышленный альпинизм, педпрактика, учеба на физкультурном факультете Мининского университета. Ну и наконец сертификация в Академии паркура города Москвы.

Вот это список. Очень хочется распросить обо всем по подробнее, но думаю,чтобы не заглядывать слишком глубоко спрошу лишь про Академию паркура. Что мы имеем сегодня?

-Сегодня это коллектив. Это три активных человека,молодой Алексей Башмурин, и два взрослых - Гаврилов Евгений и Попков Виталий. Три атлета,которые решили сдвинуться с мертвой точки и поднять свой скил до уровня сертифицированных инструкторов по паркура. Этим летом (июнь 2016г.) мы прошли удачно сертификацию в Москве,получив желтые пояса (это начальный уровень для Москвы, но достаточно приличный для Нижнего Новгорода) и теперь проводим обучение по строго регламентированной программе. Комбинируем зал и улицу. Я думаю это лучше самому увидеть и почувствовать на себе,чем говорить об этом. Место для нас теперь не имеет большего значения,им может быть спортивный клуб,а может и спорт зал ВУЗА. Мы просто договариваемся с более подходящими заведениями, набираем группы и тренируем ребят.
То есть на этом карьера может считаться законченной для Вас всех троих?

-Нет, конечно! Все мы развиваемся не только в паркуре,но и каждый в своем деле. Алексей самый юный из нас - ему 16 и скоро он заканчивает школу. Самое удивительное,что из всех атлетов,которых я встречал самым фанатичным оказался именно Леша. Может просто из-за того,что вообще атлетов в городе стало меньше,но по его возрастной категории он один такой (а теперь и прошедший сертификацию). Виталий у нас бизнесмен, у него очень большой опыт ведение дел,ведения переговоров,заключение сделок и так далее. Что же касается меня,то тут дел не меньге,чем у некоторых - занимаюсь производством лонгбордов, периодически работаю промышленным альпинистом,фотографирую,делаю сайты. Моя область деятельности всегда какая-то творческая. Тут очень сложно связать одно с другим,но так устроена моя жизнь. Завершающей деятельностью в этом списке является педагогика. Я же теперь педагог - выпускник ФФКиС НГПУ.

Приходилось сталкиваться с критикой,занимаясь развитием паркура в Нижнем Новгороде?

-Постоянно. Обязательно находятся те люди,которые будут очень глубоко убеждены в том,что паркур опасен. Но такой контингент я всегда отношу к уличным зевакам. Люди что-то,где-то увидели и сделали поспешные выводы. Услышали про травматизм и все - паркур для умолишенных, ищущих приключений на задницу. Но на самом деле все эти приключения часть жизни каждого,кто выходит за рамки системы - идти тут потому,что горит зеленых или обходить забор потому,что он является ограждением чего-либо. Согласен,что жить по правилам легче и безопаснее. Но ведь это так же делается,чтобы нас ограничить?! Мне кажется все именно так и происходит. Давайте возьмем лес. С медведем Вы бы стали применять приемы карате? Нет! Может быть мы сыграем с ним в футбол? Нет! Еще пример. Чтобы что-то достать,удержаться в балансе,куда-то заползти на дерево или на скалу мы будем танцевать с бубном и вызывать духов леса? Я сейчас говорю бредово,но посудите сами - чтобы выжить в любых вне городских условиях нам нужна сила,быстрота реакции,выносливость и множество жизненно важных качеств,чтобы что-то сделать для себя самого, я уже не говорю про общество в целом. Так вот критики заявляют,что паркур не спорт,а риск от самого этого не спорта настолько велик,что лучше ребенка отдать на балет) Давайте посмотрим статистику таких вот балеринов, кем они стали в жизни и насколько сильно им пригодился балет. Я думаю продолжать нет смысла. Но мне кажется моя мысль понятна.

Понятна,но разве среди спорщиков нету образованных людей?

-Конечно же есть. Правда эти образованные люди не знакомы со мной лично,не знакомы с деятельностью школы,так как теперь это академия,и она имеет уже иной адрес. Мы не государственная организация,и самопиаром занимаемся не слишком активно - банально у нас нету миллионов на глобальную рекламу. Мы работаем с определенной аудиторией - с теми,кто нас ищет. Принцип навязывания и убеждения для нас является чуждым. Образованные люди могли бы давным давно понять,что паркур как тренировочная система это фактически плиометрическая тренировка очень похожая на кроссфит, только не связанная с предельными нагрузками. Так,что спор может быть спором лишь с теми,кто прошел наш жизненный путь. Но уверен,что такие открестятся и пойдут в другую сторону,чем станут с нами обсуждать очередную тренировку или предложат что-либо в ней поменять,улучшить. Проблема лишь в понимании. А доказывать свою правоту,основанную на домыслах, может каждый.

Где Вас найти и какой возраст для вашей академии самый оптимальный?

-Базируемся мы на пл.Минина, 7а. Это спортивный зал ФФКиС НГПУ. В стенах родного теперь уже ВУЗа. Но,кто знает куда нас еще занесет. А по возрасту скажу так - в данный момент мы формируем несколько групп: от 10 до 13 лет. От 13 до 20 лет. И группу тех,кому за 25. Принимаем всех -девушек,парней. В планах много всего,но всего понемногу!

Спасибо Евгений за ваши ответы. Надеемся встретиться с Вами через несколько лет и еще раз уточнить, что же происходит в паркур-сообществе Нижнего Новгорода! До новых встреч.
13.02.2017 в 15:30
Ночник x0 @ #parkournnov
Надеемся встретиться с Вами через несколько лет…

мы тоже!!!



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 1 Туман-Туман Вчера в 20:03
Antoniafah
ВАЖНО!!! Секс вопросы на медицинских форумах. 9 Нищеброд без Авто Вчера в 07:11
XRumerTest
Магазин запчастей 2 statiiinteres Вчера в 01:11
ioann07
купить права на трактор 2 statiiinteres 15.04.2024 в 12:52
hool5
Купить водительские права 2 mahaleksmos 15.04.2024 в 12:46
shams201623