Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: В «Ростехе» объявили о завершении испытаний системы, способной управлять 10 роботами без человека

23.10.2015 в 02:09
midrela x0
Блог: midrela


Российские ученые и инженеры в области робототехники сделали еще один, весьма внушительный, шаг на пути создания первого полноценного искусственного интеллекта. Организация «Объединенная приборостроительная корпорация» входящая в состав государственной корпорации «Ростех» завершила последние испытания инновационной системы автономного управления роботизированными системами. Технология получила звучное и соответствующее идейному направлению название «Уникум».
Программный комплекс «Уникум» наделяет роботизированные системы интеллектуальными возможностями, позволяя им с достаточно высоким уровнем эффективности выполнять поставленные мирные и военные цели. Впрочем, пока, программный комплекс ориентирован исключительно на военную сферу, подтвердили в «Ростех». Управлять система может наземными, воздушными и морскими роботами.
При помощи инновационного набора систем, боевые роботы смогут оценивать ситуацию и принимать основные решения для достижения поставленной задачи. С помощью системы роботы могут заменять выведенные из строя устройства, определять в своей «группе» старшего. Они также могут самостоятельно разделяться на несколько подразделений или объединяться в одно большое.
Самое главное в представленной системе это то, что все это роботы могут делать без участия человека. В случае боевых роботов – без участия оператора, или, во всяком случае, с мини мыльным его участием. В режиме «военного профиля», система «Уникум» может также выбирать огневые цели, для роботизированных систем ведения огня и запрашивать у оператора подтверждение на их поражение. Может «Уникум» вести огонь и в автоматическом режиме. В будущем программный комплекс будет оптимизирован и для гражданских целей, в том числе и производственных, заявили в «Ростех».
Понравилась эта новость? Тогда жми:

23.10.2015 в 03:28
Тирион x0 @ midrela
До сервера-"комода" дожили. Осталось дошкандыбать до Скайнета.


В «Ростехе» объявили о завершении испытаний системы, способной управлять 10 роботами без человека

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
НОВЭКС 0 dimopol 08.07.2026 в 14:56
dimopol
Кому нравятся шутки. 2 abgrasas 08.07.2026 в 06:05
XRumer23dog
Карусель воображения 1 debade 06.07.2026 в 12:48
XRumer23boalk
Ёка 12 bonhager 05.07.2026 в 23:06
XRumer23ovevE
15 января 2018 в 16:17 6 craztechve 05.07.2026 в 19:11
XRumer23evast