Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Тёмные очки

Мы привыкли носить тёмные очки только летом, чтобы защитить наши дорогие глаза от палящего солнца. И вот, в очередной раз пришло время, когда надо выбирать очки от солнца. Стоило бы, конечно, задуматься... Тёмные очки существуют не только для этого - они созданы, чтобы жить в них. Как убийственная деталь, подчёркивающая любой стиль. С раннего утра, когда необходимо скрыть круги под глазами, - и до глубокой ночи, когда тем более есть что скрывать. В каких очках мы будем жить летом 2008-го?

 Первый вариант - очки бессмертной классической модели авиаторы, когда-то придуманные для лётчиков. Оригинальные стекла были зеленоватого оттенка, сегодня они могут быть какими угодно: зеркальными, темно-фиолетовыми или бордовыми. В сознании они неразрывно связаны с Америкой или Британией, это вечный выбор рок-музыкантов, они всегда были и будут популярны. Хотя авиаторы имеют существенный недостаток - хрупкость (тонкая оправа и отдельные стекла, которые легко отламываются друг от друга), это вот уже 60 лет компенсируется их потрясающими достоинствами. Они идут почти всем: то, что модель изначально была мужской, только добавляет ей популярности среди девушек. Подходят к любой одежде, даже если принцип составления гардероба - надевать то, что вывалилось из шкафа. Из очков для лётчиков они когда-то превратились в очки для маргиналов. Для дна, куда в принципе и так не доходит солнце. Авиаторы носил доктор Хантер С. Томпсон, за самоанскими зеркальными авиаторами прятал глаза его Рауль Дьюк в «Страхе и Отвращении». Лу Рид в 70-х. Кейт Мосс. Авиаторы - это до сих пор в некотором роде вызов.

 Исторически тёмные очки-авиаторы были придуманы маркой Ray Ban. Но если речь идет о Ray Ban, невозможно не вспомнить их самую легендарную модель 1952-го года - Wayfarer, как никогда популярную в 2008 году. Узнаваемая чёрная оправа, тёмные матовые стёкла, отражавшие историю поп-культуры начиная с 50-х. Они неотделимы от образа Одри Хэпберн в «Завтраке у Тиффани» - с её легендарной причёской и чёрным платьем, - от истории Трумена Капоте и шумного Нью-Йорка с его бессонницей и его аптеками. Они были признаком безупречного сдержанного стиля. Они навсегда тесно связаны с публичной, запечатлённой газетами жизнью культурных идолов.

 Боб Дилан провёл в этих очках минимум десять лет, и был в них тогда, когда ему кричали «Иуда!». Мэрилин Монро - глядя в зеркало, с шампанским и транквилизаторами. Энди Уорхол - над своими шелкографиями, в серебряных стенах Фабрики. Джеймс Дин. Сквозь стекла Wayfarer они смотрели в глаза смерти и в объективы папарацци.

Сегодня классическую чёрную оправу заменили цветным пластиком, а самые знакомые образы - это Агинесс Дейн. Или Элисон Моссхарт, VV из «Kills». Такие очки делает марка «Super» в пластике почти любого цвета - от розового до чёрно-белой полоски. Очки Wayfarer бессмертны, это факт. Но, скорее всего, мы снова забудем о них, если не возненавидим. После того, как эта тенденция прошла все круги популярности, дешёвые аналоги в белой/чёрной оправе, имеются у каждого второго симпатичного подростка, интересующегося модой или инди-музыкой и превратились почти что в неосознанную банальность.

 В 2008 году очень часто встречается оправа, не подходящая, казалось бы, к лицу по цвету или форме. Например, белая из 60-х, или роговая - карикатурно интеллектуальная, или с до совершенной формы округлёнными стёклами. Черная оправа гротескной квадратной или круглой формы на пол-лица с не слишком тёмными стёклами, имитирующая толстые стёкла. Это geeks (они же ботаники, ботаны). Мир меняется, мы не можем не замечать программистов, системных администраторов, математиков, физиков-ядерщиков, экологов. Медички, работающие с медицинскими лазерами, оптическими зондами, узи-аппаратами, новыми поколениями антибиотиков. Инженеры атомных станций. Они есть, они среди нас, роль, которую они играют в нашей жизни, всё значительнее. Мы уже почти зависим от них. Ведь всё чаще и чаще мы вынуждены слепо им доверять, а потому пришло время научиться их любить.

 Прошлогодняя мода на pin-up и кинематографическая прелесть истории Лолиты поддерживают интерес к очкам в красной оправе в форме сердечек.

И всё же, что такое тёмные очки? Для кого-то это походы в аптеку посреди ночи, в Лондоне, где никогда не рассеивается туман. Машина без верха, неумолимо движущаяся к территории страха и отвращения. Блюзмены, битники, моды, поэты, селебрити, джанки...

Знаменитости надевают тёмные очки, чтобы остаться неузнанными. В действительности же тёмные стекла не пригодны для того, чтобы прятаться - скорее, наоборот. После 70-х, когда мы сами убили остатки морали, остаётся только говорить: я могу распоряжаться своим телом как угодно, но не лезьте мне в душу, не смотрите мне в глаза. С тёмными очками нужно обращаться бережно, ведь риск случайно раздавить их своим же собственным ботинком, велик, да... Тёмные очки - это ещё один предмет культа среди тех, кто ценит стиль, а не собственную душу. Среди тех, кто в отчаянии. Авиаторы за пять евро из H&M, Dior 70-х годов, купленные на eBay. Это что-то да значит.

Тёмные очки - это всё и, одновременно, ничего. Они могут быть отражением буржуазности или символом бунтарства. Они примиряют резко выраженную индивидуальность и анонимность. Оставляют право рассматривать того, кого хочется. Чувствовать, что хочешь. Быть, кем хочешь. Возможности безграничны. Будущее отсутствует. Завтрашний день - зачем? Но однажды придётся их снять... Рано или поздно что-то заставит нас это сделать. Может быть.


Источник: be-in.ru




хорошая статейка!



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман Вчера в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova Вчера в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221
10 Лучших идей для малого бизнеса из дома 1 Acmekid 22.04.2024 в 10:43
lecompt1221