Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Сто лет Войне, которой нет конца…

29.07.2014 в 04:19
Игорь ИГО x0
Первая мировая война, она же вторая Отечественная, началась почти 100 лет назад. И уже есть возможность относительно объективно начать рассматривать документы и процессы, которые привели Россию тогда не к победе, которая была ожидаема, а к поражению. Как известно, история, наука которая многому учит, объясняет, но видимо зачастую, увы, не тех, кто принимает решения. Краеведческий сборник статей под названием «Первая мировая война. Взгляд из XXI века. Россия и Нижегородская губерния в 1914 -1918 году» презентовали сегодня в Нижегородской областной универсальной научной библиотеке имени Владимира Ильича Ленина.
В самом начале события была выражена глубокая благодарность нижегородскому издательству «Деком» и лично его руководителю Якову Иосифовичу Гройсману за высокое полиграфическое качество печати. В сборнике подготовленным преподавателями, научными работниками и краеведами Центром Краеведческих исследований Института международных отношений и мировой истории ННГУ, под редакцией профессора Федора Селезнева собраны обширные и всесторонние данные о самых различных аспектах жизни российского общества и власти того времени. Я просто перечислю названия тем: «модернизация, деятельность ВПК, судостроение, мобилизация армии, развитие промышленности, военно-промышленные комитеты и деятельность земства, «черносотенцы», органы политического сыска»… Интересно, а кое - что еще и звучит весьма современно, не так ли?.. Все это на нашем местном архивном материале, в котором, образно говоря, как в капле воды отражается море…
Выступая с речью, составитель сборника подчеркнул его уникальность, и фундаментальность представленных исследований. Кроме того, была отмечена и уникальность некоторых научных изысканий. Так в частности, например, оспаривается, на основе документов, известное утверждение, что Германия была вынуждена объявить войну России, так как она начала мобилизацию. В статье «Мобилизация русской армии летом 1914 года (Дроздов Ф.Б. /Тюльникова Е.А.) показывается, что сам план мобилизации был направлен не против Германии, а против Австро-Венгрии, и срок его исполнения означался декабрем 1914 года…
О миротворческих усилиях России говорила и доктор исторических наук Ольга Хохлышева, представляя свою научную работу и отца – профессора Олега Алексеевича Колобова, посвященную роли и значению дипломатических и международно - правовых механизмов периода Первой мировой войны. В том числе и об отношениях союзнических, с Америкой. Она провела аналогию от времен царского правительства, к документам Лиги Наций и ООН, рассказав об усилиях дипломатов и общественности по снижению международной напряженности и оценке войны по итогам трибуналов, в частности Нюренбергского. Из ее выступления было ясно, что Россия не стремилась к войне, использовала все резервы, в том числе привлекая мировую общественность, чтобы избежать вооруженного столкновения, к которому страну подталкивали.
Дмитрий Николаев, так же один из авторов публикаций сборника обратил внимание на то, какую огромную работу провела Нижегородская губерния в годы войны, для помощи фронту. Однако он отметил и тот прискорбный факт, что значительная часть собранного тогда была расхищена и не дошла до адресатов. В ходе своего выступления, он подчеркнул - по его мнению, война против России уже идет. И из всех аспектов прошлого нужно делать выводы в настоящем, дабы избежать аналогичного финала.
Ярких выступлений было много, тем более - историческая отдаленность событий позволяла широко и непредвзято рассматривать картину прошлого, ассоциативно сопоставляя ее с настоящим в размышлениях о будущем…
Завершая презентацию книги, президент ННГУ Роман Григорьевич Стронгин напомнил присутствующим о том, что с X века Россия пережила более 250 вторжений на свою территорию. Поэтому исторической памятью нужно руководствоваться и в современной жизни.
фото
Сто лет Войне, которой нет конца…
Где можно раздобыть сей сборник?
И надеюсь, он не слишком дорогой? Судя по презентации - там та еще каша, так что неохота переплачивать.
29.07.2014 в 19:26
Вася4 x0 @ Дядя Вова
присоединяюсь.
29.07.2014 в 11:41
Ночник x0 @ Игорь ИГО
Гройсман… Гройсман… какая распостранённая славянская фамилия… а ещё говорят русский с украинцем не братья…. по разуму..
29.07.2014 в 20:46
ЁШ x0 @ Игорь ИГО
Лично у меня мнение - наша страна постоянно с кем-то в состоянии войны …или реальной или какой-то другой ("холодной"…экономической…нравственной…) … Что-то не так в мире …видимо идёт подготовка к "третьей мировой" и уничтожению половины человечества …
29.07.2014 в 21:21
Вася4 x0 @ ЁШ
третья мировая уже закончилась. сейчас идет четвертая.
30.07.2014 в 05:53
ЁШ x0 @ Вася4
Читайте предсказания великих…скоро будет последняя … ибо ещё Сирия не пала …и кытайцы пока на нас не кинулись … (с)…Ванга …

Даги и чечены ещё себя против нас проявят …"грустно…
30.07.2014 в 05:56
ЁШ x0 @ Вася4
Читайте предсказания великих…скоро будет последняя … ибо ещё Сирия не пала …и кытайцы пока на нас не кинулись … (с)…Ванга …

Даги и чечены ещё себя против нас проявят …"грустно…


Сто лет Войне, которой нет конца…

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман Вчера в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova Вчера в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221
10 Лучших идей для малого бизнеса из дома 1 Acmekid 22.04.2024 в 10:43
lecompt1221