Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: КАК УМЕНЬШИТЬ ОДН?

16.07.2014 в 11:18
Энергосбыт x0
Есть один момент, на который обязательно нужно обратить внимание тем жителям, кто хочет снизить объёмы ОДН в доме. Вступившее в силу прошлым летом постановление правительства № 344 рассинхронизировало сроки передачи показаний коллективного и индивидуальных приборов учёта. Это привело к тому, что жители, будучи не связанными обязанностью передавать показания в сжатые сроки – с 23-го по 26-е числа каждого месяца, – стали передавать показания, когда им удобно: кто-то 1-го числа, кто-то 5-го, кто-то 17-го. Сбытовые компании согласно законодательству обязаны эти показания принимать. Но показания с КПУ по-прежнему снимаются с 23-го по 25-е числа каждого месяца и не позднее 26-го числа передаются для расчёта в ресурсоснабжающую компанию! Таким образом, если житель передал показания, скажем, 2-го числа, то всё последующее его потребление в расчётном периоде будет отнесено на ‪#ОДН‬ и, следовательно, будет подлежать оплате всеми гражданами, проживающими в данном многоквартирном доме.
Подробнее в Газета "Жилищный вопрос"
http://zvopros.ru/bytovaya-ekonomika/zavisimye-nuzhdy.html/
Уважаемый Энергосбыт.

До "хохмы Чубайса-Медведева" многие десятки лет действовала простая схема общения потребителя с Энергосбытом:
1) Снятие показаний. Показания электросчётчика снимались из ДЗУ на первое число или текущие показания в первых числах нового месяца.
2) Заполнение бланка. Эти показания вписывались в бланк "Извещение-Квитанция".
3) Оплата. До 20-го числа по этому заполненному бланку потребитель расплачивался с Энергосбытом – на почте, в сбербанке и т.д.
ВСЕГО ТРИ ШАГА!

Что имеем?
1. Снятие показаний в произвольное время текущего месяца.
2. Заполнение бланка – бумажного или электронного.
3. Передача бланка Энергосбыту.
4. Срочная обработка в Энергосбыте.
5. Формирование платёжного документа.
6. Доставка этого документа потребителю.
7. Оплата.
СЕМЬ ШАГОВ. Четыре лишних шага! Зачем? Обоснуйте.
Мнение.
Таким образом, если житель передал показания, скажем, 2-го числа, то всё последующее его потребление в расчётном периоде будет отнесено на ‪#ОДН‬ и, следовательно, будет подлежать оплате всеми гражданами, проживающими в данном многоквартирном доме.

Продолжу …
На следующий месяц потребитель, передающий показания, скажем, 2-го числа оплатит весь свой расход электроэнергии и уменьшит на эту сумму оплату всеми гражданами, проживающими в данном многоквартирном доме.
Этот "фокус" будет продолжаться каждый месяц, до отмены 26-го числа, до перехода на снятие показаний в автоматическом режиме в 00 часов 00 минут 1-го числа или текущих показаний в первых числах нового месяца.
Т.е. если я правильно поняла…..кто-то к примеру будет на южном пляже загарать, а весь дом будет его задолжности оплачивать?….
Весело… (
Да, да, если электроэнергия потребляется, а нарастающие показания квартирного электросчётчика не передаются в Энергосбыт.
Не совсем понятна описанная вами ситуация. Из-за чего долг?
Первый случай. Если чел на пляже загорает и при этом не оплачивает коммуналку, то у НЕГО копятся долги. Никто за него ничего оплачивать не должен, и не будет. Если, конечно, кто-то добровольно сам не захочет оплатить чужие долги. ;)
Второе. Если человек загорает на пляже и при этом не передал показания счетчика, то ему рассчитают по среднемесячному показанию. Т.е. примерно столько же, сколько он и потреблял обычно. И выставят на эту сумму счет. Он приедет и оплатит именно эту сумму. А когда передаст показания, ему сделают перерасчет по реальным показаниям. Тут тем более непонятно, откуда возьмется долг.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман Вчера в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova Вчера в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221
10 Лучших идей для малого бизнеса из дома 1 Acmekid 22.04.2024 в 10:43
lecompt1221