Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Существующая система расчётов за потребление ресурсов на ОДН невыгодна ни добросовестным плательщикам, ни сбытовикам, ни управляющим компаниям

01.07.2014 в 11:00
Энергосбыт x0
Существующая система расчётов за потребление ресурсов на ОДН невыгодна ни добросовестным плательщикам, ни сбытовикам, ни управляющим компаниям.
Для кого придуманы ОДН? Обсуждение в рамках Круглого стола в Нижегородском эксперт-клубе.



__Василий СИТДИКОВ, управляющий директор Нижегородской сбытовой компании:
- Если плата за ОДН будет включена в жилищную услугу, то она не сможет быть фиксированной по умолчанию. Если, скажем, управляющая компания провела энергоаудит, на основании которого предложила жителям программу снижения энергопотерь в доме, а жители от воплощения этой программы в жизнь отказались, то какой смысл разрешать этим жителям платить в пределах норматива? Если же жители приняли программу, УК её выполнила, а ОДН всё равно остаются больше норматива, то должна быть прописанная законодательно процедура, возможно, судебная, в рамках которой УК может доказать, что она сделала всё, что могла, и нет оснований обязывать её оплачивать сверхнормативные ОДН.
- Наше предложение заключается в том, чтобы плата за ОДН была завязана как на активность УК, так и на ответственность жителей, поскольку действенных рычагов влияния управляющие компании на данный момент не имеют. И это тоже решается инициативой Дмитрия Медведева, т. к. жилищная услуга, в отличие от коммунальной, свободна от регулирования, а рамки её ограничения – это вопрос договоренностей собственников с управляющей компанией.
__Николай ШУМИЛКОВ, председатель комиссии по городскому хозяйству городской думы Нижнего Новгорода:
- С введением платы за ОДН в плату за содержание жилья ситуация улучшится, но не решится полностью. Для её решения необходимо наделить управляющие организации инструментами влияния на неплательщиков и воров.
__Роман ЗАРОДЫШ, генеральный директор Нижегородской ассоциации организаций ЖКХ:
- Я полагаю, что решение проблемы заключается в том, чтобы чётко разграничить зоны ответственности между сбытовиками, УК и жителями. Нужно также взаимодействие советов многоквартирных домов с УК по поводу снижения ОДН, потому что основная причина роста ОДН – это всё-таки воровство и «резиновые» квартиры. Безусловно, необходимо усиливать ответственность собственников за подобные дела, а также дать управляющим компаниям полномочия инициировать собрания собственников.
__Подробнее о результатах Круглого стола и предложениях участников на странице http://zvopros.ru/est-mnenie/dlya-kogo-pridumany-odn.html/
#nnov #одн
1. ОДН не придуманы. ОДН возникают, если плательщика два и более. Проблемы оплаты ОДН возникают сразу же с появлением ОДН.
2. "Существующая система расчётов за потребление ресурсов на общедомовые нужды невыгодна ни добросовестным плательщикам, ни сбытовикам, ни управляющим компаниям". Это утверждение допустимо как заключение, но участниками эксперт-клуба (в статье) оно не доказано.
3. Проблемы созданы руководителями, по глупости. Растерян и заплёван советский опыт.
4. Выступления в статье выглядят бледно. Все. Без исключения.
5. Раскручивается очередной оборот неразберихи.
01.07.2014 в 20:54
Alef x0 @ Энергосбыт
ппр


Существующая система расчётов за потребление ресурсов на ОДН невыгодна ни добросовестным плательщикам, ни сбытовикам, ни управляющим компаниям

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман Вчера в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova Вчера в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221
10 Лучших идей для малого бизнеса из дома 1 Acmekid 22.04.2024 в 10:43
lecompt1221