Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Женаты и с детьми

24.03.2008 в 13:24
Ева Мечта x0
Жизнь подкидывает сюрпризы на каждом шагу. Кто-то радуется находке и спешит подобрать, другие с опаской обходят стороной, избегая неожиданных подарков судьбы.
 
Коварные стечения обстоятельств или наши собственные поступки без ответственности - кого винить? Когда каждый день решаешь, что одеть, куда пойти, с кем обсудить новый фильм, кого пустить в свою жизнь - каждый ли раз ты задумываешься о последствиях?
 
Потом, сегодня, оглядываясь на вчера, есть возможность оценить, но уже нет смысла представлять, как могло быть уже завтра. Что-то сделано безвозвратно. И ты остаешься один на один со своими уроками.
 
Мой сосед дядя Леша прожил яркую мужскую жизнь, - это видно по искрам в его глазах, когда я выхожу из дома на шпильках и непременно в отличном настроении. Ему за 70 лет! И, безусловно, есть о чем рассказать. Наливая мне крепкий чай , он любит рассказать не о военных заслугах, нет. Его медали аккуратно спрятаны от нового времени.
 
Алексей, как его зовут, Тимофеич, любит вспоминать бурную молодость. И давать ценные же советы:
 
- Ты, дочка, замуж-то не спеши. Проверить сначала надо хлопца, пригоден ли? (и озорно подмигивает)
 
А говорят, что в СССРе секса не было! Крепкий старик с Беломором в зубах - 100%-ное опровержение.
 
Своих жен он вспоминает глядя куда-то мимо меня. А считая детей, загибает пальцы. И рук не хватает! Пока у большинства советских женщин секс был в жизни столько же раз, сколько они рожали, мужчины...
 
Первая любовь застигла моего занятного собеседника в 19. Он сам писал песни и декламировал Блока, с гитарой встречал рассветы под ЕЕ окном, дарил цветы. Таня была скромной капитанской дочкой. Студент-забияка явно не подходил на роль ее мужа, поэтому под окнами желанной подруги Казанова союзных республик проводил сезон за сезоном.
 
Сердце папы (именно) дрогнуло, они поженились. Как водится в порядочных советских семьях, жили "душа в душу". И все красиво, все по-любви... Чудесная семья, но Таника не могла иметь детей.
 
10 счастливых лет были позади, но перспектива остаться одному пугала. Со слезами на старческих щеках дядя Леша вспоминает, как бросил любимую, "неповторимую песню". Ради детей.
 
Новая Прекрасная Дама, новый роман.
Сколько радости после долгих лет несбыточных надежд! Чудесный сын через год после свадьбы. Потом дочка и еще один братик.
 
А потом.. скандалы. Александра не могла терпеть ночных звонков мужа неизвестно куда. Томительное безмолвие в ответ на упреки угнетало. Этот союз был недолговечен - папа успел отвести старшего в школу. И вскоре ушел. Навсегда.
 
Потом была Марина. Молодая аспирантка из другого района. Переехать и начать все сначала - у него это всегда хорошо получалось. И дальше...
 
Снова "уа-агу" и болезненный разрыв. Он оставил и сына и дочь, подарив каждому всего по году своего внимания и участия.
 
С бывшими было покончено, будущее продолжало пугать ОДИНОЧЕСТВОМ, и неспособность жить одиночкой подтолкнула к новой жертве. Не помня бывших жен и их детей, мужчина в самом расцвете сил бросился в огонь страсти двадцатилетней студентки. Опытный мужчина без труда завоевал доверие, а потом и любовь. Он был старшее нее, она была хороша...
 
Эта часть жизни стала самой значимой, как казалось: Наташа так гармонично дополняла его, он чувствовал себя настолько героем рядом с ней!.. Даже значительная разница в возрасте, казалось, была только на пользу.
 
Она подарила ему сына и дочь. Он любил их безмерно, снова отдавая всего себя. Уже этой семье.
 
Алексей Тимофеич не переставал звонить в другой город "единственной своей песне" все время. Из всех тайн прошлого эта оставалась за семью печатями. Говорит, "Таника всегда рада меня снова услышать"... И улыбается, сжимая в морщинистых руках ее платок.
 
Прошло еще 20 лет. И эти дети стали взрослыми, потихоньку начинали свою жизнь и собирались "покидать родное гнездо".
 
Власть советов закончилась, проклятой капитализм шагнул и на благодатную (?) почву бывшего союза республик. Пришло НОВОЕ ВРЕМЯ И НОВЫЕ МЫ.
 
Все-таки удивительно, как эти люди умудрялись сохранять себя для кого-то так долго. На волне моды на 3х-летние браки не укладывается в голове, как можно ценить и уважать кого-то так долго.
 
Сейчас дядя Леша живет один. Последняя жена ушла от него сама, и я не спрашиваю, почему. Все дети, судьба которых разбросала "по всему бывшему СССРу", наверняка не знакомы со сводными кровинками. И не помнят своего отца.
 
Жены остались всего - то бывшими, а ЛЮБОВЬ его - ОДНА, на всю долгую жизнь путешественника, которому никогда уже не суждено вернуться в исходную точку пути.
 
История моего соседа - своего рода памятник истории. Я смотрю в его погрустневшие голубые глаза и вижу, какими мы были, какими стали.
 
Одинокий старик с улыбкой ребенка и ворохом воспоминаний о вечной песне молодости - ценный урок для каждого. И шанс сделать правильный шаг вперед.
 
Ретроспективный взгляд на судьбу человека и каждая жемчужина его слез любви, тоски, старости... помогают мне понять, КАК ВАЖНО ЦЕНИТЬ ЖИЗНЬ И ЕЕ ПОДАРКИ.
24.03.2008 в 14:05
Honeykoko x0 @ Ева Мечта
"...ВАЖНО ЦЕНИТЬ ЖИЗНЬ И ЕЕ ПОДАРКИ..." до слез пробрало
24.03.2008 в 22:41
Deonisus x0 @ Ева Мечта
Есть у меня своя история на эту тему, и ходить за "долгие годы" не надо. У одного из моих друзей Ильи растет прекрасная дочка-красавица, умная не по годам, ей щас всего 3,5 годика, папу любит безумно - со стороны посмотришь - идеальная семья.(отмечу Илья женат во второй раз) Но когда встречаешь Ильюху одного, без семьи сразу задумываешься: "что-то не так!", взгляд потухший, грустный. И вот как-то мы разговорились с ним.
С первой женой они жили весело, душа в душу, в нашей компании им все завидовали - никогда не ругаются по бытовухе и т.п. Но вдруг Илья уходит к другой беременной от него (теперь уже второй жене). А почему? Оказывается его супруга никак не могла забеременеть и соответственно родить ему ребенка и когда появилась возможность он сразу же от нее сбежал к другой... А сейчас мучается, так как до сих пор любит только ту, первую супругу... А все время ушло... А сколько будет у него таких счастливых на первый взгляд семей? Ведь со второй женой они уже два месяца не живут вместе, возможно уже есть потенциальная третяя...
25.03.2008 в 11:08
Ева Мечта x0 @ Deonisus
наверное ему стоит прочитать эту историю. Опыт - сын ошибок трудных. И не всегда надо учиться только на своем горе. Важно вынести праавильные уроки из уже случившегося.
Нет слов. В голове не укладывается как мужчины легко могут расставить приоритеты не в пользу своих детей. У моего папы кроме меня есть еще двое детей от первого брака. Я низачто бы не простила, будь я на месте своей сводной сестры, которую папаша даже не удосужился отвести в первый класс. Тем не менее, они поддерживают связь. С другой стороны, может это и лучше, что его детям не пришлось расти в дисгармоничной обстановке, в атмосфере непонимания и неуважения. Сравнивая себя с ними, пришла к выводу, что в жизни они намного успешнее меня и счастливее. И психика у них устойчивее :) ))
10.04.2008 в 16:49
silverclover x0 @ Ева Мечта
Да, уж... Больше всего сочувствую Татьяне.. Когда нет возможности дать любимому самого дорогого - детишек.. это больно, но когда любимый человек ставит этот аргумент себе в оправдание, уходя из семьи еще больнее.. И я ей восхищаюсь - нашла в себе силы не только не обидеться, но и ждать всю жизнь 



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Весь бизнес начинается с этого 1 Tolkant 27.04.2024 в 19:08
lecompt1221
Уроки Shark Tank о том, как добиться успеха 1 alex5511 27.04.2024 в 17:42
lecompt1221
Начать свой бизнес или купить готовый? Преимущества бизнеса с нуля 1 Newss 27.04.2024 в 15:22
lecompt1221
Выбрали хорошую вывеску 0 KartsevRoma 26.04.2024 в 11:42
KartsevRoma
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман 24.04.2024 в 19:50
Coreysnach